Тема: "Заглавная буква в словах".
Цель: создание условий для ознакомления с правилом употребления заглавной буквы в именах собственных и формирования умения отличать имена собственные от имён нарицательных.
Задачи урока:
образовательная: формировать знания о правилах написания имён, отчеств, фамилий людей, кличек животных, названий городов, рек, деревень, улиц, персонажей сказок; учить использовать полученные знания на практике;
развивающая: содействовать развитию речи учащихся, умения сравнивать, анализировать, обобщать, делать выводы
воспитательная: способствовать воспитанию уважительного отношения к другим людям, вызвать интерес к изучению названий населённых пунктов своей страны.
Тип урока: урок «открытия нового знания»
Планируемые результаты:
предметные: учащиеся научатся писать имена собственные с большой буквы, объяснять их написание; получат возможность научиться: находить информацию о названии своего населённого пункта, составлять ответы на вопросы;
метапредметные: познавательные – работать с текстом, отвечать на вопросы, сопоставлять факты, находить объяснения, соотносить полученные знания с примерами;
коммуникативные: формировать готовность слушать собеседника и вести диалог, владеть диалогической формой речи, вступать в речевое общение, пользоваться печатными средствами и электронными ресурсами;
регулятивные: овладеть способностью понимать учебную задачу урока и стремление её выполнять;
личностные: принятие и освоение социальной роли обучающегося; развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения; развитие навыков сотрудничества во взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях.
Оборудование урока:
учебник «Русский язык. 1 класс», автор - В. П. Канакина (М.: Просвещение, 2011);
Электронное приложение к учебнику; презентация; рабочая тетрадь «Русский язык. 1 класс», автор - В. П. Канакина (М.: Просвещение, 2011); компьютер, проектор, экран.
Ход урока
I. Организационный момент. СЛАЙД 1
Прозвенел и смолк звонок,
Начинаем наш урок.
Мы за парты тихо сели
И на вас все посмотрели.
- Ребята, скажите, с каким настроением вы шли сегодня в школу? (ответы детей)
- Пусть хорошее настроение поможет вам совершить открытия на этом уроке.
II. Подготовка к работе на основном этапе.
Минутка чистописания.
-А теперь приготовьте внимание, на минутку чистописания.
Для чего нужно выполнить это задание? (ответы детей).
Пальчиковая разминка.
- Но прежде чем начать письмо, давайте разогреем наши пальчики (упражнение «Заготавливаем капусту»)
- Откроем тетради.
Я свою тетрадь открою,
И наклонно положу.
Я, друзья, от вас не скрою,
Ручку правильно держу.
Сяду прямо, не согнусь,
За работу я возьмусь!
- Букву, которую будете писать, вы определите сами, расшифровав данную запись:
ГРОЗА - дождь
ЛУНА - ночь
СОЛНЦЕ - ?
(СОЛНЦЕ - день, пишем букву «д») СЛАЙД 2
- Верно, но буква обычная выросла вдруг. Выросла выше букв – подруг. Какая это буква? (заглавная)
- Какие звуки обозначает эта буква? Охарактеризуйте эти звуки.
- Какое задание можно предложить, используя эту букву? (составить слоги, слова)
- Сейчас мы напишем красиво, знакомую нам букву Д. СЛАЙД 3
Пишем букву «Д» в соединении с гласными «е», «и», «у». СЛАЙД 4
2. Актуализация знаний. СЛАЙД
- А сейчас вспомним всё, что мы уже знаем.
Алфавит
«МОЗГОВОЙ ШТУРМ»:
Когда мы с вами говорим, то произносим ...(речь).
Речь состоит из ...(предложений).
Предложения делятся на ...(слова).
Слова можно разделить на ...(слоги).
Слоги состоят из ...(звуков).
Звуки делятся на 2 группы: на ...(гласные и согласные).
На какие две группы можно разделить согласные?
Назовите буквы, которые составляют пары по звонкости - глухости.
Третья буква в алфавите (В)
Сколько слогов в слове ребята (3)
Какая гласная в русском языке всегда стоит под ударением? (ё)
Сколько гласных звуков в русском алфавите? (6)
Сколько гласных букв в русском алфавите? (10)
Предыдущая в алфавите букве Я? (ю)
Какие буквы в русском языке звуков не обозначают? (Ъ,ь)
Звуко–буквенный анализ слова ДЕНЬ СЛАЙД 5
На доске записана пословица)
Хорошая книга — луч…й друг.
— Прочитайте пословицу. Объясните её смысл.
В слове лучший — ШИ. Сочетания ЖИ—ШИ пишем с буквой И.} .
— Какой звук слышится на конце слова друг? ([К].}
— Какую букву нужно писать в этом слове? Докажите.
— Как это можно проверить? (Нужно изменить слово: друг — друга. В слове друга перед гласным А слышится звук [Г] и пишется буква Г. Значит, и в слове друг на конце пишется буква Г.)
II. Усвоение новых знаний и способов действий
1) - Что вы любите больше всего на свете? Конечно, игры. Давайте поиграем. Игра называется «Меня звали. Меня зовут. Меня будут звать». Вот меня в детстве звали Надя, а сейчас как зовут?
Повернитесь и назовите друг другу все ваши имена. (Парная работа).
Правда, имена у всех красивые? Давайте попробуем записать наши имена. СЛАЙД
- Кто готов написать на доске имя своего лучшего друга?(3 человека записывают имена). Я тоже запишу рядом имя своей подруги. (Анализируем записанное).
- Так почему же я написала с большой буквы, Серёжа с маленькой, а Юля тоже с большой? Кто из нас прав? Ответить на этот вопрос нам поможет наш урок.
III. Реализация построенного проекта. СЛАЙД 6
- Давайте посмотрим, на какой вопрос каждый из вас должен будет дать ответ в конце урока. Откройте учебник на с.122.
Так вот в конце урока мы увидим, кто же правильно написал имя своего друга.
- Как вы думаете, какой будет тема нашего урока? А зачем нужно это знать? (Формулируют тему, цель).
- Для чего нужны заглавные буквы? ( Чтобы писать первое слово в предложении, фамилии, имена, отчества, географические названия.)
1. Работа по учебнику. СЛАЙД 7
Упр. 1 (с. 122)
- С какой целью мы будем знакомиться с этим упражнением?(чтобы узнать, какие слова пишутся с заглавной буквы)
- Прочитайте группы слов.
- Что обозначают слова, написанные с заглавной буквы?
- Попробуйте вывести правило, какие слова надо писать с заглавной буквы?
- Проверим, верно ли вы сформулировали правило.
(видеоматериал по теме урока, слайд «Анимация»)
- Прочитайте последнее задание. Выполните его самостоятельно.
Физминутка
2. Словарная работа
- Назовите главный город нашей страны. СЛАЙД 8
- Что вы знаете о Москве? Расскажите.(ответы детей)
Ученик (рассказ с показом иллюстраций). Москва – не простой город, это столица нашей Родины. Столица – это значит главный город нашей страны. Нашему городу много лет. В самом центре города Красная площадь. Издавна слово «красная» означало – красивая. На Красной площади находится Кремль. В Кремле работает Президент нашей страны. На территории Кремля находятся Царь-пушка и Царь-колокол. Через весь город протекает река, которая называется Москва-река.
(Видеоматериал по теме урока, слайд «Словарное слово»)
- Почему это слово написано с заглавной буквы?
- Запишите слово в тетрадь, поставьте ударение и выделите опасное место. СЛАЙД 9
- Придумайте предложение с этим словом.
-Ребята, а вы знаете, что названия городов, деревень, посёлков появились не просто так?
- Давайте попросим группу экспертов рассказать, почему именно так названы города Орехово- Зуево, Тобольск, Лермонтов. (Группа ребят из 3 человек работает с материалами странички для любознательных).
- Назовите посёлок, в котором мы живём. (Тургенево)
- Кто знает происхождение названия нашего города?
- Запишите название нашего посёлка. Какое правило надо помнить, чтобы правильно написать это слово.
Электронная физминутка для глаз. СЛАЙД 10
IV. Первичная проверка понимания
- А теперь давайте вспомним игру в начале урока. Почему меня раньше называли Надя, а теперь называют Надежда. Это что – разные имена?
- О том, как называются эти имена, узнаем из текста учебника с. 123.
Работа в парах
Учебник с.123, упр.2
- Прочитайте. Обсудите задание в парах.
- Подберите к полному имени сокращённое.
- Когда можно употреблять сокращенное имя? А когда только полное?
V. Этап закрепления новых знаний и способов действий.
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
-А теперь каждый из вас попробует сам найти полные и сокращённые имена.
Выполняем упр. 75 из рабочей тетради.
Проверка с помощью ЭОР: «упражнение из рабочей тетради». Самопроверка.
-Кто допустил ошибку. Как думаете, почему?
- Пригодиться ли вам в жизни знакомство с этим упражнением?
- Когда вы будете взрослыми, как вас будут называть?
VI. Включение в систему знаний и повторение.
-Почему одних людей называют по имени, а других по имени отчеству? Как лучше?
- Давайте прочтём заметку, с. 124.
Да действительно, ребята, называя собеседника по имени, отчеству, мы показываем своё уважительное к нему отношение.
Работа в парах. Слайд 11
Составьте пары. Словам из 1 столбика найдите пару из 2 столбика. |
Виктор Игоревич Василий Алексеевич Алексей Юрьевич Ирина Викторович Юрий Васильевич |
- Что записано в этих столбцах?
- Имена людей – в 1-м столбике, а во 2-м столбике – отчества людей.
- Попробуйте составить пары 1-го столбика со вторым. (Соединяют стрелочками).
Проверка. Слайд12
- А какую ловушку я вам приготовила?
- Ирина – женское имя, Игоревич – отчество, образовано от имени Игорь.
- Какой вывод мы можем сделать? ( Отчества образуются от мужских имен и пишутся с заглавной буквы.)
- А сейчас отвечать будет Артём (в классе два Артёма)
- А почему никто не поднялся, чтобы ответить? А как я обращаюсь к мальчикам, что называю?( имя и фамилию)
- А как называют людей с одинаковыми именами?( «тезки»)
- Кого так можно назвать в нашем классе?
- Напишите свое имя, отчество и фамилию. Проверка.
- Назовите фамилию, имя, отчество мамы, папы, бабушки, дедушки.
2. Беседа
У многих из вас есть животные. Давайте вспомним, как их зовут. (Учащиеся называют клички своих домашних питомцев.)
Люди дают имена (клички) своим маленьким друзьям, как бы выражая тем самым свою любовь к ним. И в деревнях коровам-кормилицам часто дают имена. А вот овцы клички имеют реже или вовсе не имеют, как и куры. Петуха чаще всего называют Петя (Петя-петушок). Иногда люди приручают ворона и называют его Карлом, Карлушей, потому что ворон каркает.
Кошка Маришка,
Щенок Дружок,
Цыплёнок Пушок,
Корова Бурёнка
Коза Найдёнка,
Поросёнок Хрюша
И бычок Гаврюша.
Все их клички до одной
Пишут с буквы прописной.
Упр.4 с. 61 в Р. т. Проверка.
VII. Этап обобщения и систематизации знаний
- И последнее задание на сегодня.
- Найдите в тексте слова, которые пишутся с заглавной буквы.
Объясните их написание. СЛАЙД 12
Школа.
В деревне Ильинка новая школа. Утром Вера Павлова и Андрей Петров идут туда. После уроков Саша убрал класс. Ребят ждёт собака Дружок.
- Какие слова пишутся с заглавной буквы?
- Кто уже не ошибается в написании фамилии, имён и отчеств людей?
VIII. Итог урока
1. Рефлексия
- Вот и подходит к концу наш урок? Давайте посмотрим на записи, сделанные в начале урока. Кто же правильно написал имя друга? Почему?
- Можем ли мы ответить на главный вопрос нашего урока?
Давайте продолжим фразу: СЛАЙД 13.
На уроке я узнал, что…
Я выполнял задания… (Как?)
Я работал (самостоятельно или с помощью кого – то?)….
Лучше всего у меня получилось….
Итог урока
Оцените свою работу на уроке: кто считает, что работал отлично - поднимите руки вверх и похлопайте; кто считает, что работал хорошо - покажите большой палец; кто считает, что работал плохо - разведите руками в стороны.