Технологическая карта урока английского языка по ФГОС
во 2 классе
«Волшебное письмо Санта Клаусу»
Подготовила
учитель английского языка
МАОУ СОШ № 24
Пчелинцева Ирина Васильевна
г. Тамбов
2020 г.
Технологическая карта урока
Дата проведения: | 21.12.2020 г. | |||||
Предмет: | Английский язык | |||||
Класс: | 2 класс (группа 1) | |||||
Тип урока: | урок формирования и первичного закрепления новых знаний | |||||
Тема урока | Волшебное письмо Санта Клаусу | |||||
Цель урока | Цель: ознакомление учащихся с оформлением письма в английском языке | |||||
Задачи урока:
| Образовательные: Познакомиться с новыми ЛЕ по теме «Рождество» и активизировать их в речи. Повторить ЛЕ по теме «Числительные», «Цвета», «Животные» Развивающие: Развивать навыки устной речи. Развивать способности анализировать, обобщать и делать выводы. Развивать навыки адекватного восприятия различных ситуаций общения. Воспитательные: мотивировать к изучению английского языка, воспитывать чувство прекрасного. | |||||
Место урока в системе уроков | урок № 13 из 14 по теме «Волшебное письмо Санта Клаусу» | |||||
Основные понятия и термины темы | Christmas, Santa Claus, winter, bell, elf, star, gift, sleigh, I am a little snowman. Повторение лексики: числительные 1-10, цвета, животные: bear, hare, fox | |||||
Межпредметные связи | Музыка, изобразительное искусство, окружающий мир | |||||
Ресурсы урока (программное обеспечение, дидактические, технические средства, демонстрационное оборудование и материалы) | Ресурсы Учебник. “English 2”, авторы В. П. Кузовлев, Э. Ш. Перегудова, С. А. Пастухова, О. В. Стрельникова Электронное приложение к учебнику Мультимедийное оборудование Звуковое аудиоприложение/видеоприложение; Карточки с заданиями; Раздаточный материал | |||||
Технологии, формы, методы и приемы организации деятельности учителя и учащихся | Технологии: коммуникативная, технология сотрудничества, игровая, ИКТ, здоровьесберегающая Формы работы: индивидуальная, фронтальная, работа со схемами и опорами, самостоятельная работа. Методы: наглядно-иллюстративный, игровой. Приемы: демонстрационно-тренировочный прием, драматизация
| |||||
Основные этапы и виды деятельности | ||||||
Этап урока и длительность этапа (этапы урока выбираются в соответствии с типом урока)
| Цель - результат | Содержание (страницы учебных пособий, номера учебных заданий, медиаресурсы) | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Оценка и контроль Формируемые УУД | |
1) Организацион- ный момент. Приветствие. 2 мин. | Создание мотивации к работе на уроке, общению на английском языке. Цель этапа - проверить готовность учащихся к уроку. |
| Приветствует, мотивирует учащихся на дальнейшую работу Good afternoon, children. I am glad to see you too.
| Приветствуют учителя, настраиваются на работу на уроке. Ch: “Good morning, good morning, good morning to you! Good morning, good morning, I’m glad to see you!”
| Коммуникативные. Поддержать беседу. Познавательные Построение устного речевого высказывания Регулятивные. Выполнять учебные действия в подходящей речевой форме. Личностные. Положительное отношение к процессу познания. | |
2) Объявление темы урока, постановка цели, задач. 3 мин. | цель этапа –определить тему урока. Постановка цели и задач урока. | Аудиофайл | - Послушайте аудиозапись и догадайтесь какую тему мы сегодня затронем. -You are right! It’s Christmas! -Мы поговорим с вами о Рождестве. - А что делают все дети перед Рождеством? Правильно, пишут письма Дедушке Морозу. - And we will write a letter to Santa Claus Как звучит тема нашего сегодняшнего урока? -Today at the lesson we’ll speak about Christmas, we’ll learn the song and do mini- project. Сегодня мы будем говорить о Рождестве. Вы научитесь петь самую популярную песенку и выполним мини-проект Now, let's go! | St.: About Christmas, Santa Claus. Определяют, какую тему они продолжают изучать, формулируют цель, ставят задачи. | Коммуникативные. Осуществлять работу с учетом конкретных учебно-познавательных задач. Познавательные. Использовать информацию, представленную в аудированной форме для решения учебной задачи. Выдвижение гипотез и их обоснование. Регулятивные. Умение прогнозировать. Планировать в сотрудничестве с учителем необходимые действия. Личностные. Желание приобретать новые знания и умения. | |
3) Актуализация знаний. 7 мин. | цель этапа - проверить раннее полученные знания, провести фонетическую разминку | Картина на доске (елка) | Ребята, скажите, а какой самый главный предмет на празднике Рождества? Давайте нарядим нашу елочку разноцветными шариками. Фонетическая разминка. Давайте вспомним нашу песенку – считалку про пингвинов. Давайте подсчитаем сколько у нас получилось шариков каждого цвета. | Учащиеся поднимают руки и отвечают. Выходят по одному с шариком и наклеивают на елку, называя при этом его цвет. Поют считалку, сопровождая движениями. Отвечают про количество шариков. | Коммуникативные. Деятельность с учетом конкретных учебных задач. Регулятивные. Контролировать процесс и результаты деятельности. Личностные. Развитие познавательных интересов |
4) Первичное усвоение новых знаний. 6 мин. | цель этапа - ознакомить с новыми словами и выражениями по теме | Картинки на доске | Введение лексики по теме («Christmas».) - Мы с вами нарядили елку, теперь можем позвать Санта Клауса. Посмотрите он к нам приехал вместе с нашим любимым дедушкой морозом. Давайте сравним картинки. У них много общего, но и есть некоторые отличия. Учитель произносит слова и показывает на картинки. | Дети говорят о том, что в различиях между картинами с дедушкой морозом и сантой. Повторяют новые слова за учителем хором и индивидуально. Рассматривают картинки. | Познавательные Учатся правильно произносить новые ЛЕ Коммуникативные Учатся отвечать на вопросы Регулятивные Учатся принимать учебную задачу. | ||||
5) Первичная проверка понимания. 5 мин.
Физкульминутка 2 мин
| цель этапа – проверить усвоение новых ЛЕ
Цель этапа- отдых, смена деятельности | Рабочая тетрадь стр 43 упр 1
| Прослушивание новых слов. Open your books at page 43 ex.1. Давайте послушаем и повторим слова за диктором. Организует работу учащихся.
Исполнение песни с двигательной активностью. I am a little snowman, snowman, snowman I am a little snowman tall, tall, tall. In the sun I melted, melted, melted In the sun I melted small, small, small. | Слушают слова, повторяют за диктором. . | Познавательные Учатся воспринимать английскую речь на слух. Личностные Учатся уважительно относиться к работе одноклассников. Коммуникативные Учатся совместной деятельности
Познавательные Учатся воспринимать английскую речь на слух. Регулятивные Учатся принимать и сохранять учебную задачу. Личностные Учатся уважительно относиться к результату труда одноклассников. | ||||
3 мин. | цель этапа – проверить усвоение новых слов | Картина на доске | Подготовка к прослушиванию песни. Описание картинки к песне Look at the picture and say what you can see. What can you see? What is this? What colour is the…? Подготавливает учащихся к прослушиванию песни. Объясняет значение некоторых незнакомых слов. (snow, sleighing song) Раздает слова к песне ”Jingle Bells” | I can see sleigh (sleighing song, horse, bells). Повторяют некоторые слова за учителем. Знакомятся с текстом песни. | Познавательные Учатся строить монологическое высказывание. Личностные Учатся уважительно относиться к результату труда одноклассников. Коммуникативные Учатся совместной деятельности | ||||
6) Закрепление полученных знаний 5 мин | цель этапа - закрепить полученные знания; формирование у учащихся умений реализации новых способов действия с новыми лексическими единицами по теме. |
| Динамическая пауза. Исполнение песни Jingle Bells. Предлагает спеть песню. Организует физкультминутку. | Слушают песню, повторяют, сопровождают песню движениями. | Познавательные Учатся воспринимать английскую речь на слух. Регулятивные Учатся принимать и сохранять учебную задачу. Личностные Учатся уважительно относиться к результату труда одноклассников. | ||||
|
|
|
|
|
| ||||
|
|
|
|
|
| ||||
|
|
|
|
|
|
7)Применение знаний и способов действий 8 мин. |
| Раздаточный материал | Развитие навыков письма. Предлагает написать письмо Санта Клаусу, заполнив пропуски. | Заполняют письмо, раскрашивают Санту. | Познавательные Учатся искать необходимую информацию. Регулятивные Учатся осуществлять контроль, проверять и оценивать результаты своей деятельности. Учатся принимать и сохранять учебную задачу. Личностные Учатся уважительно относиться к результату труда одноклассников. |
8)Информация о домашнем задании. 2 мин. | цель этапа – Обеспечить понимание цели, содержания и способов выполнения домашнего задания. | Учебник стр 43 упр 1(2), упр 2(2) | Ребята, как вы думаете, что нужно сделать, чтобы еще лучше усвоить изученный материал? Объясняет выполнение упражнения из рабочей тетради. | Делают вывод о том, что для лучшего усвоения материала необходимо выполнить домашнее задание.
| Коммуникативные. Формировать умений учебного сотрудничества, взаимопомощи в выполнении домашнего задания. Познавательные. Ориентировка на различные способы выполнения задания. Регулятивные. Различать способ и результат действия. Личностные. Положительное отношение к процессу познания. |
9) Подведение итогов урока/Рефлексия 2 мин. | цель этапа – Рефлексия деятельности и эмоционального самочувствия по итогам урока. |
| Наш урок подходит к концу. Подводит итоги, спрашивает, чему научились, что получилось хорошо и в чем были затруднения. Т: Я оцениваю вашу работу: 1) В течение всего урока больше всех правильных ответов дали … 3) С заданием у доски лучше всех справилась … 4) Не все знания использовали … Yourmarks are…. Прощается с детьми. Goodbye children! See you! |
|
|
2