Вода - источник жизни

В разработке представлен материал к занятию на тему "Вода - источник жизни на земле".

Содержимое разработки



МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА - ДЕТСКИЙ САД №36» МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ СИМФЕРОПОЛЬ

РЕСПУБЛИКИ КРЫМ














Конспект

внеклассного мероприятия

в 3-4 классах

«Вода – источник жизни»








Подготовила:

воспитатель ГПД

Ярощук А.В.







Симферополь, 2018 г.

«Вода – источник жизни»

Цель занятия: расширить представления учащихся о свойствах и значении воды в жизни человека и природы.

Задачи:
1) Учить детей наблюдать за окружающим миром, понимать его законы и проблемы.
2) Закрепить знания учащихся о воде как веществе природы, о трёх состояниях воды.
3) Развивать познавательные интересы учащихся; речь, воображение, мышление.
4) Прививать детям навыки личной гигиены и безопасного поведения на воде.
5) Воспитывать чувство бережного отношения к природе, показывать необходимость природоохранных мероприятий.

Ход занятия.

1). Вступительная беседа. Сообщение темы занятия.
Учитель:
а). Послушайте стихотворение:

Посмотри, мой милый друг,
Что находится вокруг:
Небо светло-голубое,
Солнце светит золотое,
Ветер листьями играет,
Тучка в небе проплывает.

Поле, речка и трава,
Горы, воздух и листва,
Птицы, звери и леса,
Гром, туманы и роса,
Человек и время года -
Это всё вокруг – природа.


- Как вы поняли, что относится к природе?
- Что такое «живая» и «неживая» природа? (приведи примеры объектов живой и неживой природы).
- Сегодня наш разговор пойдёт об одном из объектов природы.

б). Отгадайте загадку: (слайд 3)
Я и туча, и туман,
И ручей, и океан,
И летаю, и бегу,
И стеклянной быть могу. (Вода)

- Мы будем говорить о воде. Почему мы догадались, что в загадке речь шла о воде? Вспомним то, что нам известно о свойствах воды.
(Вода – это жидкость без цвета, формы, запаха и вкуса. Она текуча и прозрачна, растворяет многие вещества, принимает форму сосуда, в который налита. Вода единственное вещество на Земле, которое может находиться в трёх состояниях – жидком, твёрдом и газообразном).

2). Какая бывает вода. (Кроссворд). (слайды 4, 5 – 12)
- Мы уже знаем о свойствах и состояниях воды. Отгадав загадки, вы узнаете о природных явлениях, связанных с водой.



  • Зимой в поле лежал,
    Весной в речку убежал. (Снег)

  • С неба пришёл,
    В землю ушёл. (Дождь)


  • Я бегу струёй из крана,

Бью ключом из-под земли.
Я качаю в океанах
Великаны-корабли. (Вода)


  • Зимою он был крышей

Для речки и пруда,
Весною не осталось
От крыши и следа. (Лёд)


  • Утром падаю всегда -

Не дождинка, не звезда -
И сверкаю в лопухах
На опушках и лугах. (Роса)


  • Молоко над речкой плыло,

Ничего не видно было.
Растворилось молоко -
Стало видно далеко. (Туман)


  • Над лесами, городами,

Над просторами полей

Проплывают караваны

Небывалых кораблей. (Облака)


  • Просыпался горох

На тысячу дорог -
Никто его не соберёт. (Град)


- Какое ключевое слово появилось в кроссворде? (Сосулька)

- Попробуйте составить самостоятельно загадку об этом природном явлении. (ученики делятся на микрогруппы и составляют свой вариант загадки)

- Итак, повторите, в каком состоянии бывает вода в природе?
- Какие явления природы связаны с водой?

3). Отдохнём и поиграем. Всех скороговорок не перескороговоришь.

(слайд 13)

а). - Произнесите скороговорки (по выбору):
Однажды шёл дождик дважды. Морская волна сильна и вольна.
Рыбы в проруби – пруд пруди. После росы розы росли.

Журчали ручьи и урчали, Лёня у клёна мыл сливу.
Жужжали шмели над ручьями. Ливень хлынул, сливу вымыл.

На реке поймали рака,
Из-за рака вышла драка.

4). Водоёмы. (слайды 14, 15 – 20)

а). Ребусы.
- Что такое «водоём»? (Место, где скапливается вода на поверхности земли).
Разгадав ребусы, вы вспомните названия различных водоёмов.
(Разгадывая ребусы, дети не только вспоминают названия водоёмов, но и получают дополнительную научную информацию о каждом, см. приложение №1).
б). Игра «Зоркий глаз». (В наборе букв «спрятаны» названия океанов). (слайд 21)
- Названия какого крупного водоёма мы не увидели среди ребусов?

- Найдите названия океанов, которые «спрятались» среди букв.

АВСТИХИЙСТРИОКИЙСБВАГ
НАТЛАНТИЧЕСКИЙРОСТУОН
ПОБЕДУЗАИНДИЙСКИЙЛИНТ
УСКСЕВЕРНЫЙЛЕДОВИТЫЙР
ОДЕДЮЖНЫЙИРОЛЬБЕКУЧА

Физкультминутка

Вышли уточки на луг, кря-кря-кря! (Шагаем.)
Пролетел веселый жук, ж-ж-ж! (Машем руками-крыльями.)
Гуси шеи выгибают,
Га-га-га! (Круговые вращения шеей.)
Клювом перья расправляют. (Повороты туловища влево-вправо.)
Ветер ветки раскачал? (Качаем поднятыми вверх руками.)
Шарик тоже зарычал, р-р-р!
(Руки на поясе, наклонились вперед, смотрим перед собой.)
Зашептал в воде камыш,
Ш-ш-ш! (Подняли вверх руки, потянулись.)
И опять настала тишь, ш-ш-ш. (Присели.)

5) Отдохнём и поиграем. Народные приметы. (слайд 22)
- Люди с древних времён понимали важность воды, приписывали ей чудодейственные свойства («живая» и «мёртвая» вода в народных сказках). Народная мудрость сохранилась в пословицах и поговорках.

- Когда так говорят?

Пока есть хлеб да вода – всё не беда.

Для муравья и роса – наводнение.

Много снега – много хлеба, много воды – много травы.

Сугробы снега на полях – урожай зерна в закромах.

Нужно поклониться, чтоб из ручья воды напиться.

Где в апреле река, там в июле лужица.

- Выберите и объясните смысл понравившегося высказывания.
6). «Живой дом».
(слайды 23, 24)

- Водоёмы являются домом для многих растений и животных. Перечислите обитателей водоёмов, названия которых записаны звуками. (Объекты на слайде. При наведении курсора на слово и щелчке появляется изображение животного.)
[а с' м' и н о к] [д' и л' ф' и н]

[н у т р' и й' а] [п л а в у н' э ц]

[к а ш а л о т] [а к у л а]

[в а д а м' э р к а] [п' и с к а р']

- Каких ещё обитателей водоёмов вы знаете? Перечислите.

7) Отдохнём и поиграем. Что бы это значило? (слайд 25)

- Объясните, что обозначают эти устойчивые выражения.
«С лица воду не пить» (важна не внешность человека, а характер и поступки);
«Толочь воду в ступе»,
«Носить воду решетом» (заниматься бесполезным трудом);
«Льёт как из ведра» (проливной дождь, ливень);
«Что с гуся вода» (всё сходит с рук, прощается человеку);
«Вода и камень точит» (упорство и настойчивость помогают добиться своей цели).

8). Вода – наш друг и враг.
а). Значение воды. (Стихотворение И. Воробьёвой «Это я», см. приложение №3, используется по усмотрению учителя. На слайдах дети рассматривают варианты использования воды в жизни человека, в работе промышленных предприятий).
(слайды 26, 27 – 31)

(После просмотра дети приводят примеры использования воды человеком)

Мировой океан – это что-то вроде гигантского котла центрального парового отопления Земли! Солнце всё лето греет его воду, а зимой эта прогретая вода постепенно отдаёт своё тепло Земле. Без него на Земле наступят такие жестокие морозы, что погибнет всё живое: и звери, и птицы, и леса, и поля…

Есть у Мирового океана и другая задача – он поит Землю, ведь воду пьёт всё живое. Без неё не могут жить ни звери, ни птицы, ни люди.

Вода также кормит человечество. Хотя на Земле много воды, к сожалению, не вся она пригодна для наших нужд, потому что в океанах и морях вода солёная, а человеку для использования нужна только пресная. Если представить себе, что вся вода нашей планеты умещается в трёхлитровой банке, то пресная занимает всего лишь полстакана.

Вода работает на гидроэлектростанциях – добывает электрический ток.

И моет всех тоже вода. Умываются люди, машины, принимают душ города и дороги.

А ещё вода – самая широкая, самая удобная дорога.

Без воды не могут работать заводы и фабрики, ведь без неё е замесить тесто для хлеба, не приготовить бетон для стройки, не сделать ни бумагу для книг и тетрадей, ни ткань для одежды, ни резину, ни металл, ни пластмассу, ни лекарства, ни конфеты – ничего не сделаешь без воды.
б). «Где вода, там и беда». (слайд 32)
- Посмотрите на фотографии. О чём они рассказывают. Согласны ли вы с заголовком слайда?

- Вода может быть человеку и другом, и врагом (наводнения, цунами). Необходимо быть осторожным на воде. (Правила поведения на водоёмах в разное время года. Высказывания детей).



9) Экологическая страница. Берегите воду! (слайды 33, 34)

а) «…И, конечно, тревожно,
Что порой мы безбожно
Не храним, что имеем,
Не щадим, не жалеем.
Ни за что не в ответе,
Словно самую малость

Нам на этой планете
Жить и править осталось.
Не хозяева вроде,
Так добро своё губим.
А гордимся природой
И Отечество любим». (А. Яшин)

- Посмотрите на фотографии и скажите, в чём опасность этих действий человека для водоёмов. Подумайте, как можно исправить нанесённый ущерб.

- Что можете сделать вы для сохранения водных запасов Земли?

б) - Человек широко использует воду для своих нужд. Очень часто люди наносят непоправимый вред природе, загрязняя воду промышленными отходами. Это приводит к экологическим катастрофам. Необходимо помнить: вода – источник жизни на Земле. Берегите воду!
(Выставка рисунков детей на тему «Берегите воду!»).

в) Творческое задание: послушайте сказку. Возможно, она покажется вам знакомой.

Жили-были старик со старухой у самого синего моря. Забросил дед в море невод и вытащил… Впрочем, все знают эту сказку. В стародавние времена поймал дед золотую рыбку. А если бы закинул свой невод сегодня? Пришёл бы невод обратно не «с одною тиною морскою», а ещё и с… ржавыми банками, битыми бутылками, разными пластиковыми пакетами и прочим мусором.

Закинул бы невод во второй раз – выловил бы рваный башмак и изношенную «лысую» шину.

В третий раз, как и полагается, попалась бы старику рыбка. Да не простая, а, известное дело, золотая. И, известное дело, заговорила бы она человечьим голосом.

- Подумайте, что бы сказала тогда рыбка?
10) Подведение итогов. Игра «Топаем-хлопаем».

а) А теперь поиграем. Я буду произносить фразу. Если вы согласны – похлопайте, если не согласны – потопайте.

  • На Земле 4 океана.

  • Для питья годится и пресная, и солёная вода.

  • При помощи воды добывается электрический ток.

  • Самое солёное море – мёртвое.

  • На Земле 300 морей.

  • Байкал – самое глубокое озеро в мире.

  • Синего моря не существует.

  • Без воды нет жизни.

  • Аральское и Каспийское море на самом деле – озёра.

  • В Чёрном море вода чёрная, в Красном – красная, в Жёлтом – жёлтая.

б) Молодцы!

На этом занятие закончено.

Чтобы лился дождик с неба,
Чтоб росли колосья хлеба,
Чтобы плыли корабли.
Чтоб варились кисели,
Чтобы не было беды -
Жить нельзя нам без…ВОДЫ!

Продолжите фразу: «Сегодня я понял…»


Приложение №1.

Река - крупный естественный водный поток, по которому избыток воды, попадающий на сушу в виде дождя или снега, возвращается в океан.

Самые длинные реки в мире: в Африке Нил – 6671 км, в Южной Америке Амазонка – 6437 км, в Азии Янцзы – 6300 км, в Северной Америке Миссисипи – 5971 км, в России Обь – 5410 км.

Издревле реки кормили и поили человека, поэтому часто их обожествляли, но случалось и наказывали. На территории современного Ирака когда-то протекала река Диала. В одном из походов в ней утонул конь персидского царя Кира ll. Повелитель велел казнить реку. Было вырыто 360 каналов, и Диалы не стало.

Ручей - небольшой водный поток, образованный стоком снеговых или дождевых вод или выходом на поверхность подземных вод. В Москве есть речка Лось, а самый большой
из ручьев, впадающих в нее, называется ... Лосёнок. И вода может гореть… Недалеко от села Кергалан в Азербайджане есть такая "горючая" вода. Она бьет ключом из небольшой скважины, образуя бойкий ручеек. Стоит только поднести к ручейку зажженную спичку, и вода загорается голубым пламенем. Ученые объясняют это тем, что вместе с водой из-под земли выходит горючий газ - метан. Он-то и загорается от спички.
Море — часть Мирового океана, обособленная сушей или возвышениями подводного рельефа. Самое глубоководное море на свете — это Филиппинское море. Наибольшая глубина здесь достигает отметки 10265 м. А самое мелководное — Желтое море, где глубина не превышает 100 м. Красное море — самое тёплое и солёное море на планете.
Каждый литр воды Мертвого моря в Израиле содержит 275 граммов солей калия, натрия, брома, магния и кальция. В Мертвом море нельзя утонуть: насыщенная солью вода удерживает человека на поверхности. Заплывающая в море из реки Иордан рыба гибнет уже через минуту.
Родник — это источник воды, самостоятельно изливающийся на поверхность. Скапливается в земных глубинах чистейшая вода, находящаяся под сильным давлением. Она пробирается по трещинам в горных породах на поверхность и изливается там. Испокон века люди с бережностью и трепетом относились к родникам. В народе верили, что родниковая вода излечивает от недугов и помогает в горе. Вода в родниках — настоящая «живая вода» из русских сказок! Она чистая, холодная даже в самый жаркий день и, как правило, очень вкусная.
Озером называется водоем в углублении грунта, который не имеет уклонов, создающих течение, а также не связан с морем иначе, чем через реки и потоки.
Сколько озёр на Земле? Гидрологи считают, что всего на 3емле около 5 млн. озёр. Около 2 млн. озёр расположено на территории Канады и Аляски, около 100 тыс. — в Финляндии и на Скандинавском полуострове, около 100 тыс. — в Великобритании и Ирландии, а также Дании, Бельгии, Голландии и Франции. Крупнейшие озера мира - Каспийское озеро-море, Великие озёра, Виктория, Аральское озеро-море, Танганьика, Байкал.
Болото — участок суши (или ландшафта), характеризующийся избыточным увлажнением, но без постоянного слоя воды на поверхности. Слой торфа в болотах не менее 30 см, если меньше, то это заболоченные земли. Болота чаще встречаются в Северном полушарии, чаще в лесах. В России распространены на севере Европейской части, в Западной Сибири,
на Камчатке. Васюганские болота — одни из самых больших болот в мире, расположены
в междуречье Оби и Иртыша. Площадь болот 53 тыс. кв. км (для сравнения: площадь Швейцарии — 41 тыс. кв. км), Васюганские болота возникли около 10 тысяч лет назад и с тех пор постоянно увеличиваются.

Приложение №2.

«Это я!» (И. Воробьёва)

Я бегу струёй из крана,
Бью ключом из-под земли;
Я качаю в океанах великаны-корабли.
Я прозрачна и текуча;
Я кочую в небе тучей,
На пески и чернозём
Тёплым падаю дождём.
Лишь наденут люди шубы,
Задымят печные трубы,
Только станет Дед Мороз
Вас, ребят, щипать за нос -
Обернусь я в бочке льдиной,
И сейчас же в щепки лёд
Бочку в щепки разнесёт.
Разлетится бочка в щепки,
Как бы обручи ни крепки!
Я – и баба снеговая,
И сосулька голубая;
Я по травам, по цветам,
По деревьям разлита!
я точу, шлифую, мою,
На поля ложусь росою,
В дом и в комнату к тебе
Поднимаюсь по трубе.
Вот взбегу и жду, когда же
Ты служить себе прикажешь:
Смыть то грязь, то мел, то клей,
С круглой рожицы твоей.
Я везде, во всём и всюду.
Я всегда была и буду:
Всё, что дышит и растёт,
Без меня не проживёт.

Это я верчу турбины -
Ток дающие машины,-
Чтоб в колхозы, города
Ток бежал по проводам.
Это я все зимы грею
В вашем доме батареи.
И сверкаю над землёй
Летом в радуге цветной.
Это шумным водопадом
Я с вершины горной мчусь.
Я туманом, паром, градом -
множеством имён зовусь.
Ты мной, знаю, умывался,
И сегодня, как всегда,
Ты вчера по мне катался:
В санках с гор с меня спускался,
В толщь мою коньком врезался,
Я – наверно, догадался
Ты и сам давно – вода!
Да, та самая, с которой
Дружишь ты уж минет скоро -
Сам скажи-ка сколько лет.
Та, что в речке и в колодце,
Та, что бьёт, струится, льётся,
Что даёт тепло и свет,
Та, которой нет вкуснее,
Та, что всем всего нужнее,
Та, что капала не раз
Из твоих весёлых глаз!






Сохранить у себя:
Вода - источник жизни

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки