Вера Чаплина «Хитрые вороны»

Тема: Вера Чаплина «Хитрые вороны»

Цель:1. познакомить учащихся с новым автором и его произведением.

2. развивать познавательные способности детей: речь, память, критическое мышление.

3. закреплять умение составлять портретную характеристику героя.

Ход урока.

І.Организационный момент

1.Психологический настрой

Пусть книги друзьями заходят в дома

Читайте всю жизнь, набирайтесь ума!

-Улыбнитесь друг другу и пожелайте успехов!

-Желаю вам плодотворной работы и успехов!

2.Деление на 3 группы по цвету стикеров.

3. Проверка готовности класса к уроку

ІІ. Проверка домашнего задания.

- Вопросы каждой группе.

ІІІ. Актуализация знаний.

1.Сообщение темы и цели урока.

- Познакомимся с новым произведением, узнаем о чём оно нам рассказывает, чему

учит, будем:

- выделять главное.

- сравнивать, озаглавливать части, давать характеристику героям, учиться

бегло читать, пересказывать.

2. Вступительная беседа об авторе. Вера Васильевна Чаплина

1.Работа в группах: изучите биографию писательницы, расскажите, что узнали о ней.

1908-1994 г.

1гр. Вера Чаплина - известная детская писательница. В этом году 24 апреля исполняется 104 со дня её рождения. Родилась в г. Москве в 1908 г. В дворянской семье. В 10 лет, как беспризорница, оказалась в детском доме в г. Ташкенте.

2гр. Даже находясь в детском доме писательница ухитрялась держать щенят, котят и птенцов. Любовь к животным и ответственность за их жизни воспитали в ней решительность и умение преодолевать трудности.

3гр. В 1923 г. Веру разыскала мать и привезла назад в Москву. Девочка поступила в кружок юных биологов. 12 лет спустя вышла её первая книга о животных.

Портрет автора - Какими чертами характера может обладать В. Чаплина?

- Почему? (чуткая, добрая, любит животных, терпеливая…)

ІV. Физминутка.

V.Работа по учебнику.

1. словарная работа

дувал – глиняный забор арык-оросительный канал, канава

тюбетейка – головной убор Ташкент –столица Узбекистана

- На каком языке разговаривают в Узбекистане? А в Казахстане? ( на узбекском, русском, казахском, а еще каждая национальность может говорить на своем родном языке.)

Русский язык – язык межнационального общения.

2.-Чтение по учебнику, учеником. 1 часть.

-Чтение по цепочке. 2 часть

-Анализ рассказа ( по вопросам к каждой группе).

-Почему рассказ называется «Хитрые вороны» ?

-В чем заключалась их хитрость?

- Кто кроме детей любит лакомиться орехами?

- Как описывает ворон автор?

- Как вороны раскалывали орехи?

- Из-за чего происходили драки?

- Кто побеждал в этих драках?

- К какому жанру относится это произведение? Почему?

РАССКАЗ - небольшое повествование в котором описано 1 или несколько событий с малым.

количеством героев.

-От чьего имени ведется рассказ? (автора)

-Кто главные герои? (ребята, вороны)

-Кому писательница посвящает свой рассказ? (друзьям из далекого детства, воронам)

2. Работа в группах

-Правила работы в группе.

1. Уважай свего товарища

2. Умей каждого выслушать

3. Не согласен- предлагай

1группа Пятистишье (Ребята).

2группа Составить кластер. Дать характеристику вороне.

3группа Составьте пятистишье «Вороны»

- Что сказали бы вороны детям, если бы умели говорить?

3.Напишите эссе: «Чем меня удивили вороны?».

VІ. Рефлексия. « Две звезды одно пожелание»

-1 звезда: что лично мне понравилось.

-2 звезда: какие затруднения возникли.

- Пожелание: О чём хочу знать. Какие впечатления оставил урок?

Что нового узнали? Понравилось ли работать в группах? ( Если да, то по аплодируйем себе и друг другу.

VІІ.Итоги урока

- Лестница успеха.

-наклейте стикер: Всё понятно, хочу знать больше- третья ступенька

-Всё понятно, работал хорошо- вторая ступенька

-Трудно, непонятно- первая ступенька.

-Спасибо всем за урок, все ребята молодцы, хорошо поработали. Оценки за урок.

VІІІ. Домашнее задание.Пересказ рассказа задание., составить вопросы.

1гр. Вера Чаплина - известная детская писательница. В этом году 24 апреля исполняется 104 со дня её рождения. Родилась в г. Москве в 1908 г. В дворянской семье. В 10 лет, как беспризорница, оказалась в детском доме в г. Ташкенте.

2гр. Даже находясь в детском доме писательница ухитрялась держать щенят, котят и птенцов. Любовь к животным и ответственность за их жизни воспитали в ней решительность и умение преодолевать трудности.

3гр. В 1923 г. Веру разыскала мать и привезла назад в Москву. Девочка поступила в кружок юных биологов. 12 лет спустя вышла её первая книга о животных.

1группа Пятистишье (Ребята).

2группа Составить кластер. Дать характеристику вороне.

3группа Составьте пятистишье «Вороны»

Содержимое разработки

Тема: Вера Чаплина «Хитрые вороны»

Цель:1. познакомить учащихся с новым автором и его произведением.

2. развивать познавательные способности детей: речь, память, критическое мышление.

3. закреплять умение составлять портретную характеристику героя.

Ход урока.

І.Организационный момент

1.Психологический настрой

Пусть книги друзьями заходят в дома

Читайте всю жизнь, набирайтесь ума!

-Улыбнитесь друг другу и пожелайте успехов!

-Желаю вам плодотворной работы и успехов!

2.Деление на 3 группы по цвету стикеров.

3. Проверка готовности класса к уроку

ІІ. Проверка домашнего задания.

- Вопросы каждой группе.

ІІІ. Актуализация знаний.

1.Сообщение темы и цели урока.

- Познакомимся с новым произведением, узнаем о чём оно нам рассказывает, чему

учит, будем:

- выделять главное.

- сравнивать, озаглавливать части, давать характеристику героям, учиться

бегло читать, пересказывать.

2. Вступительная беседа об авторе. Вера Васильевна Чаплина

1.Работа в группах: изучите биографию писательницы, расскажите, что узнали о ней.

1908-1994 г.

1гр. Вера Чаплина - известная детская писательница. В этом году 24 апреля исполняется 104 со дня её рождения. Родилась в г. Москве в 1908 г. В дворянской семье. В 10 лет, как беспризорница, оказалась в детском доме в г. Ташкенте.

2гр. Даже находясь в детском доме писательница ухитрялась держать щенят, котят и птенцов. Любовь к животным и ответственность за их жизни воспитали в ней решительность и умение преодолевать трудности.

3гр. В 1923 г. Веру разыскала мать и привезла назад в Москву. Девочка поступила в кружок юных биологов. 12 лет спустя вышла её первая книга о животных.

Портрет автора - Какими чертами характера может обладать В. Чаплина?

- Почему? (чуткая, добрая, любит животных, терпеливая…)

ІV. Физминутка.

V.Работа по учебнику.

1. словарная работа

дувал – глиняный забор арык-оросительный канал, канава

тюбетейка – головной убор Ташкент –столица Узбекистана

- На каком языке разговаривают в Узбекистане? А в Казахстане? ( на узбекском, русском, казахском, а еще каждая национальность может говорить на своем родном языке.)

Русский язык – язык межнационального общения.

2.-Чтение по учебнику, учеником. 1 часть ..

-Чтение по цепочке. 2 часть

-Анализ рассказа ( по вопросам к каждой группе).

-Почему рассказ называется «Хитрые вороны» ?

-В чем заключалась их хитрость?

- Кто кроме детей любит лакомиться орехами?

- Как описывает ворон автор?

- Как вороны раскалывали орехи?

- Из-за чего происходили драки?

- Кто побеждал в этих драках?

- К какому жанру относится это произведение? Почему?

РАССКАЗ - небольшое повествование в котором описано 1 или несколько событий с малым .

количеством героев.

-От чьего имени ведется рассказ? (автора)

-Кто главные герои? (ребята, вороны)

-Кому писательница посвящает свой рассказ? (друзьям из далекого детства, воронам)

2. Работа в группах

-Правила работы в группе.

1. Уважай свего товарища

2. Умей каждого выслушать

3. Не согласен- предлагай

1группа Пятистишье (Ребята).

2группа Составить кластер. Дать характеристику вороне.

3группа Составьте пятистишье «Вороны»

- Что сказали бы вороны детям, если бы умели говорить?

3.Напишите эссе: «Чем меня удивили вороны?».

VІ. Рефлексия. « Две звезды одно пожелание»

-1 звезда: что лично мне понравилось.

-2 звезда: какие затруднения возникли.

- Пожелание: О чём хочу знать. Какие впечатления оставил урок?

Что нового узнали? Понравилось ли работать в группах? ( Если да, то по аплодируйем себе и друг другу.

VІІ.Итоги урока

- Лестница успеха.

-наклейте стикер: Всё понятно, хочу знать больше- третья ступенька

-Всё понятно, работал хорошо- вторая ступенька

-Трудно, непонятно- первая ступенька.

-Спасибо всем за урок, все ребята молодцы, хорошо поработали. Оценки за урок.

VІІІ. Домашнее задание.Пересказ рассказа задание., составить вопросы.












1гр. Вера Чаплина - известная детская писательница. В этом году 24 апреля исполняется 104 со дня её рождения. Родилась в г. Москве в 1908 г. В дворянской семье. В 10 лет, как беспризорница, оказалась в детском доме в г. Ташкенте.



2гр. Даже находясь в детском доме писательница ухитрялась держать щенят, котят и птенцов. Любовь к животным и ответственность за их жизни воспитали в ней решительность и умение преодолевать трудности.



3гр. В 1923 г. Веру разыскала мать и привезла назад в Москву. Девочка поступила в кружок юных биологов. 12 лет спустя вышла её первая книга о животных.



1группа Пятистишье (Ребята).



2группа Составить кластер. Дать характеристику вороне.



3группа Составьте пятистишье «Вороны»



Сохранить у себя:
Вера Чаплина «Хитрые вороны»

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки