Технологическая карта урока
Тема | «Безработица, ее причины и последствия» |
Цель | Формирование представлений о безработице, ее причинах и последствиях. |
Задачи | Образовательные: - познакомить обучающихся с характером труда в условиях рыночной экономики, его влиянием на занятость работников в условиях конкуренции; Развивающие: - формирование умений и развитие навыков поискового чтения; - анализировать; - умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами. Воспитательные: - воспитание умений и навыков работы в группах; |
УУД | Личностные – личностное, профессиональное, жизненное самоопределение. Регулятивные – целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено обучающимися и того, что еще неизвестно; планирование, прогнозирование, контроль, оценка. Коммуникативные – планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками в определении целей, функций участников, способов взаимодействия, поиск и сбор информации; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами. Познавательные – самостоятельное выделение и формулирование темы, задач, поиск и выделение необходимой информации, применение методов информационного поиска, формулирование проблемы, анализ с целью выделения существенных признаков, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной речи, знаково-символическое моделирование (составление кластера, схемы и др.), рефлексия процесса и результатов деятельности, доказательство и объяснение. |
Планируемые результаты | Предметные: Знать - характерные черты и признаки безработицы, ее причины и последствия. Уметь – описывать существенные признаки безработицы, ее причины и последствия; сравнивать; объяснять взаимосвязи; приводить примеры; оценивать ситуацию; решать практические задачи в рамках изученного материала; осуществлять поиск информации по заданной теме из разных источников. Использовать полученные знания в практической деятельности и повседневной жизни через общую ориентацию в актуальных общественных событиях и процессах, первичного анализа и использования социальной информации. |
Основные понятия | Безработица, занятость, трудоспособные граждане |
Межпредметные связи | История, профориентация |
Тип урока | Урок формирования и первичного закрепления новых знаний |
Вид урока | Практическая работа с элементами дискуссии |
Технологии | Системно-деятельностный подход |
Средства обучения | Проектор, экран, мультимедийная презентация, Интернет ресурсы |
Дидактическая структура урока | Деятельность учителя | Задания для обучающихся | Деятельность учеников |
Организационный момент Время: 10 сек. | Приветствие. Проверяет готовность учащихся к уроку, организует внимание учащихся, настрой на урок. | Проверьте, все ли необходимое подготовлено к уроку. Приветствие друг друга и настрой на работу. | Поверяют свою готовность к уроку, приветствуют присутствующих. |
Проверка домашнего задания Время: 10 мин. | Выявляет готовность к усвоению блока новой информации через индивидуальный, фронтальный опрос по ранее изученному материалу. Организуется самооценка, взаимооценка. | Индивидуальные задания: 1.Словарная работа (1 ученик у доски – Приложение № 1). Объяснить слова. Фронтальный опрос: 1. Что такое семейный бюджет и что является основным источником дохода семейного бюджета? | Активизируют мыслительную деятельность через письменные индивидуальные задания
Устные ответы на вопросы. |
Актуализация опорных знаний Время: 5 мин. | Введение в тему урока.
Организуется познавательная готовность обучающихся через постановку учебной проблемы на урок. | Проблемная ситуация: - Просмотрите видео ролик, какая проблема затронута в нем?
| На основе проблемной ситуации воспроизводится тема урока обучающимися. Высказываются ассоциации, которые возникают у учащихся. Воспроизводятся знания, умения, жизненный опыт учащихся, необходимые для усвоения нового материала.
|
Целеполагание Время: 2 мин.
| Определяется постановка задач по изучению темы урока. | - Какие задачи поставим на урок для изучения темы? | Самостоятельное выделение и формулирование задач. |
Мотивация учебной деятельности Время: 2 мин. | Определяется алгоритм и планирование работы. | Проблема: Что нужно учитывать выпускнику школы при выборе профессии, чтобы, получив профессиональное образование, не остаться безработным? - Как вы будете достигать поставленные задачи? | Совместно с учителем определяют алгоритм и планирование работы на уроке.
|
Изучение нового материала Время: 10 мин. | Организуется работа со словарными словами, работа в группах, индивидуальная работа с Интернет ресурсами. http://fcior.edu.ru/card/15288/ekonomika-makroekonomika-osnovy-makroekonomiki-chelovek-v-sisteme-rynochnyh-otnosheniy-bezrabotica-iu-dlya-uglublennogo-izucheniya-predmeta.html
| - Самостоятельно дать определение слову безработица, Сравнить и обсудить с записями в учебнике. - Индивидуальная работа (Приложение № 3). | Самостоятельная деятельность обучающихся по достижению поставленных задач, развитию УУД, достижению планируемых результатов. |
Промежуточный контроль Время: 5 мин. | Первичная проверка понимания новой информации и коррекция в случае непонимания. http://fcior.edu.ru/card/23017/chelovek-v-sisteme-rynochnyh-otnosheniy-bezrabotica-praktikum-p.html
| Обсудим итоги работы на уроке.
- Как вы думаете, всегда ли была безработица в России? | Итог работы групп, индивидуального задания. |
Закрепление нового материала Время: 2 мин. | Вопрос учителя. | Как не оказаться безработным? | Общий вывод по теме урока. |
Итоговый контроль Время: 4 мин. | Слайды с итоговым тестированием по теме урока. http://fcior.edu.ru/card/3425/ekonomika-makroekonomika-chelovek-v-sisteme-rynochnyh-otnosheniy-bezrabotica-kontrol-ku-dlya-uglublennogo-izucheniya-predmeta.html
| Тестирование. | Тестирование. Взаимопроверка по эталону. |
Итог урока Время: 2 мин. | Вопрос учителя. | Узнали ли мы то, что запланировали на урок? | Устанавливают соответствие между целью и задачами урока и его результатом. Анализ учебной деятельности. |
Рефлексия Время: 1 мин. | Вопрос учителя. | Помог ли вам урок, как будущим работникам, определиться в выборе социально – значимой профессии и не стать безработным? | Осознают пройденный материал и делают для себя выводы, определяют значимость. |
Информация о домашнем задании Время: 1 мин. | Объяснение особенностей выполнения д/з, проведение инструктажа, мотивация к его выполнению. | П. 21. Задания на выбор: 1. № 1 стр.170 – 171 (в классе и дома). 2. Используя обществоведческие знания составить портрет современного работника | Выбор заданий. |
Приложение № 1
Правильно напишите словарные слова
Экономика, выручка, импорт, экспорт, инфляция, протекционизм, производство, профицит, бюджет
Существует исторический анекдот.
Во время посещения в США автомобильного завода Генри Форда глава СССР Н.С. Хрущев обратил внимание на работниц, тщательно моющих окна цехов. Никита Сергеевич заметил Форду, что у него нерационально используется рабочий труд. Генри Форд на это ответил: « Нет, пожалуй, это самый полезный труд на моём предприятии… Через чисто вымытые стёкла мои рабочие на конвейере лучше видят толпу безработных, стоящую у ворот и претендующих на их места».
Используя понятия « безработица», « конкуренция», производительность труда», объясни ответ Г. Форда.