Составитель: Дуисеева Наталья Семеновна, учитель начальных классов,
МОУ СОШ № 4 им. Д. М. Перова г. Саянск, Иркутская область
4 класс, модуль Основы православной культуры курса ОРКСЭ
Тема: Библия
Цель урока: знакомство учащихся с содержанием и структурой Библии.
Задачи урока:
— учебные: познакомить учащихся с Библией, ее структурой и содержанием, значением слов «Библия», «Ветхий Завет», «Новый Завет»;
— воспитательные: способствовать формированию уважительного отношения к Библии как Священному Писанию христиан;
— развитие универсальных учебных действий: умений структурировать знания, классификации, выделения существенных признаков объектов, смыслового чтения, нравственно-этического оценивания усваиваемого содержания.
Тип урока: урок первичного изучения новых знаний.
Основные понятия: Библия, Ветхий Завет, Новый Завет, Богодухновенность (Боговдохновенность) Священного Писания.
Методическое обеспечение: рабочая тетрадь, старинные издания Библии, Нового Завета, аудиозапись богослужебных песнопений, использующих библейские темы, репродукции картин на библейские темы.
Виды деятельности: диалог, дискуссия, рассказ учителя, прослушивание музыки, знакомство с картинами на библейские темы.
Оборудование: классная доска, устройство для прослушивания музыки, проектор.
Планируемые образовательные результаты:
Личностные результаты: учебно-познавательный интерес к новому материалу; бережное отношение к духовно – культурным ценностям, доверие и уважение к истории и культуре христианства как хранительнице общечеловеческих ценностей; способность к организации своей деятельности и к преодолению трудностей; готовность использовать полученные знания, в повседневной жизни.
Регулятивные: определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя; понимать, принимать и сохранять учебную задачу, осуществлять действия для её решения; планировать свои действия; действовать по намеченному плану; выполнять проверку действий «другого» и осуществлять самоконтроль; осознавать возникающие трудности и искать способы их преодоления.
Познавательные: осознавать общий способ действия для решения задачи, применять его при решении конкретных задач; анализировать факты, устанавливать причинно-следственные связи, делать умозаключения, выводы; строить логическое рассуждение.
Коммуникативные: выражать в речи свои мысли и действия; использовать речь в регуляции своего действия; участвовать в коллективном обсуждении вопросов, в совместной деятельности, оказывать в сотрудничестве необходимую помощь; соблюдать правила речевого поведения.
План урока
Проверка домашнего задания.
Библия — Книга книг.
Богодухновенность Библии.
Состав Библии.
Физкультурная минутка.
Библия учит…
Две книги.
Сколько раз нужно прочитать Библию?
Контроль знаний.
Домашнее задание.
Ход урока
1.Проверка домашнего задания.
Учитель.
Работаем в группах. Разгадайте кроссворд и сформулируйте тему урока. (первый номер по горизонтали является подсказкой)
|
|
|
|
|
|
| 3 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 2 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 4 |
|
|
|
|
|
|
| 1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 6 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 7 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Вопросы по вертикали:
2.Кто вывел израильский народ из Египта?
3.Кто славил рождение сына Божьего на небе?
4.Куда Мария положила своего первенца?
6.Кто создал всю вселенную и нас?
По горизонтали:
1.Книга книг.
5.Первая книга Моисея.
7.Сын Божий.
На доске написана тема урока, основные понятия и цитата: «Вот единственная Книга в мире: в ней все есть!» (А.С. Пушкин).
Учитель — Запишем в тетради тему урока и основные понятия.
2. Библия — Книга книг
Учитель — Ребята, кто из вас любит читать? Какие книги вам нравятся? А кто из вас читал Библию? А знаете, что означает слово «Библия»?
Учащиеся Ответы, краткое обсуждение.
Запись в тетради Слово «Библия» в переводе с греческого языка означает «книги».
Учитель — Правда, удивительно: мы говорим «книги», а имеем в виду «Библию».
Рассказ учителя о Вальтере Скотте (по тексту учебника).
Учитель — Библия — собрание многих книг, которые объединены под одной обложкой, поэтому ее называют еще «Книгой книг».
Выполнение задания 1 из темы 4 в рабочей тетради.
3. Богодухновенность Библии
Учитель — Книги Библии писались в разных местах и в течение долгого времени — примерно 1500 лет. Они создавались на трех континентах — в Азии, Африке, Европе. Их записывали в пустыне, в темнице, во дворце, в горах, во время путешествий. Авторами этих книг были цари и пастухи, военачальники и врачи, философы и рыбаки.
— Чем же особым отличаются книги Библии, что они для многих являются единственной Книгой?
Учащиеся Ответы, краткое обсуждение.
Учитель — Тем, что все они имеют одного главного автора — Бога. Записывались эти книги по вдохновению свыше. Конечно, люди сами описывали события, излагали мысли, но что писать — им внушал Господь. Поэтому книги Библии называют Богодухновенными (Боговдохновенными), а Библию — Священным Писанием. Верующие читают Библию с особым чувством внимания и уважения — благоговением. Ведь через ее строки и слова Сам Бог обращается к человеку. Есть много примеров того, как чтение Библии преображало жизнь людей. Далее приводится (в редакции) отрывок из рассказа православного священнослужителя Антония Сурожского, который вспоминает события своего отрочества в скаутском лагере и первую встречу с Евангелием: «Случилось так, что Великим постом нас, мальчиков, стали водить наши руководители на волейбольное поле. Раз мы собрались, и оказалось, что пригласили священника провести духовную беседу с нами, дикарями. Все от этого отлынивали как могли, но меня руководитель уломал. Он сказал: „Послушай, мы пригласили отца Сергия Булгакова, ты можешь себе представить, что будет, если никто не придет на беседу?” Я подумал: да, лояльность к моей группе требует этого. А еще он прибавил замечательную фразу: „Я же тебя не прошу слушать! Ты сиди и думай свою думу, только будь там”. Я подумал, что, пожалуй, и можно, и отправился. И все было действительно хорошо, только, к сожалению, отец Сергий Булгаков говорил слишком громко и мне мешал думать свои думы, и я начал прислушиваться, и то, что он говорил, привело меня в такое состояние ярости, что я уже не мог оторваться от его слов. Помню, он говорил о Христе, о Евангелии, о христианстве. Он был замечательный богослов, и он был замечательный человек для взрослых, но у него не было никакого опыта с детьми, и он меня привел в такое состояние, что я решил не возвращаться на волейбольное поле, несмотря на то, что это была страсть моей жизни, а ехать домой, попробовать обнаружить, есть ли у нас дома где-нибудь Евангелие... Я у мамы попросил Евангелие, которое у нее оказалось, заперся в своем углу, посмотрел на книжку и обнаружил, что Евангелий четыре, а раз четыре, то одно из них, конечно, должно быть короче других. И я решил прочесть самое короткое. ...Прочти я другое Евангелие, у меня были бы трудности. За каждым Евангелием есть какая-то культурная база, Марк же писал именно для таких молодых дикарей, как я, — для римского молодняка. Этого я не знал — но Бог знал. И Марк знал, может быть, когда написал короче других. Я сел читать, и тут вы, может быть, поверите мне на слово, потому что этого не докажешь, со мной случилось то, что бывает иногда на улице, знаете, когда идешь — и вдруг повернешься, потому что чувствуешь, что кто-то на тебя смотрит сзади. Я сидел, читал и между началом первой и началом третьей глав Евангелия от Марка, которое я читал медленно, потому что язык был непривычный, вдруг почувствовал, что по ту сторону стола, тут, стоит Христос. И это было настолько разительное чувство, что мне пришлось остановиться, перестать читать и посмотреть. Я долго смотрел, я ничего не видел, не слышал, чувствами ничего не ощущал. Но даже когда я смотрел прямо перед собой на то место, где никого не было, у меня было то же самое яркое сознание, что тут стоит Христос, несомненно. Помню, что я тогда откинулся и подумал: если Христос живой стоит тут — значит, это воскресший Христос. Значит, я знаю достоверно и лично, в пределах моего личного, собственного опыта, что Христос воскрес и, значит, все, что о Нем говорят, — правда. Это того же рода логика, как у ранних христиан, которые обнаруживали Христа и приобретали веру не через рассказ о том, что было от начала, а через встречу с Христом живым, из чего следовало, что распятый Христос был тем, что говорится о Нем, и что весь предшествующий рассказ тоже имеет смысл. Ну, дальше я читал, но это уже было нечто совсем другое. Первые мои открытия в этой области я сейчас очень ярко помню; я, вероятно, выразил бы это иначе, когда был мальчиком лет пятнадцати, но первое было: если это правда, значит, все Евангелие — правда, значит, в жизни есть смысл, значит, можно жить ни для чего иного, как для того, чтобы поделиться с другими тем чудом, которое я обнаружил. Есть, наверное, тысячи людей, которые об этом не знают, и надо им скорее сказать. Второе: если это правда, то все, что я думал о людях, была неправда; Бог сотворил всех, Он возлюбил всех до смерти включительно, и поэтому даже если они думают, что они мне враги, то я знаю, что они мне не враги. Помню, на следующее утро я вышел и шел как в преображенном мире, на всякого человека, который мне попадался, я смотрел и думал: тебя Бог создал по любви! Он тебя любит! Ты мне брат, ты мне сестра, ты меня можешь уничтожить, потому что ты этого не понимаешь, но я это знаю, и этого довольно. Это было первое, самое разительное открытие».
Обсуждение прочитанного с учащимися.
4. Состав Библии
Рассказ учителя о составе Библии (по тексту учебника). Пояснение того, что слово «Завет» в Библии означает союз Бога и человека, а не договор (как иногда это слово переводят). Договор может быть расторгнут в случае его нарушения одной из сторон. А Бог всегда верен человеку и не забывает его, хотя человек на протяжении всей истории столько раз изменял Богу… Слово «союз» говорит об удивительном доверии и любви Бога к Своему творению. Выполнение задания 3 из темы 4 в рабочей тетради.
5. Физкультурная минутка
Учитель — А теперь можете встать, подойти к моему столу и подержать в руках настоящую Библию, помня о том, что это Богодухновенная книга.
6. Библия учит…
Учитель — Сядем опять за парты и подумаем над вопросом: если главный автор Библии — Бог, то зачем Ему нужно было создавать Библию?
Учащиеся Ответы, краткое обсуждение.
Учитель — Да, через текст Библии Бог хочет научить людей праведно жить (основываясь на правде).
Вклеивание в тетрадь и выполнение задания 2 к теме 4 в рабочей тетради. Чтение кем-то из учащихся и обсуждение стихотворения И.С. Никитина (по тексту учебника).
7. Две книги Чтение кем-то из учащихся высказывания М.В. Ломоносова (по тексту учебника). Обсуждение вопроса 3 из темы 4 в учебнике. Выполнение задания 4 из темы 4 в рабочей тетради.
8. Сколько раз нужно прочитать Библию?
Учитель — Сколько раз вы прочитали свою любимую книгу?
Учащиеся Ответы, краткое обсуждение. Дискуссия на тему: сколько раз за свою жизнь нужно прочитать Библию?
Обсуждение иллюстраций в учебнике.
Учитель — Библейские тексты поются на богослужениях в храмах. Сейчас мы послушаем некоторые из таких песнопений (например, псалом «Благослови душе моя Господа» А. Львова).
Слушание и обсуждение услышанного с ребятами.
Учитель — А теперь познакомимся с картинами на библейские темы, некоторые из изображенных на них историй, сюжетов мы с вами будем изучать позже. Рассматривание и обсуждение картин. Например, можно рассмотреть картины П. Брейгеля «Вавилонская башня», Рембрандта «Моисей со скрижалями Завета», «Возвращение блудного сына», Г. Доре «Притча о милосердном самарянине», А. Иванова «Явление Христа народу», М. Мункачи «Христос перед Пилатом».
Учитель — Итак, повторим, о чем мы с вами говорили сегодня.
Учащиеся высказываются, учитель комментирует.
Учитель — Мы с вами говорили о Библии, которую называют еще Священным Писанием, и которая состоит из двух частей — Нового и Ветхого Заветов.
9. Библейские тексты поются на богослужениях в храмах. Послушайте псалом «Благослови душе моя Господа и составьте синквейн в группах о Библии.
Проверка.
Первозданная, всемирная
Объясняет, поучает, знакомит
Обращает Бога к людям
Книга книг.
Контроль знаний.
Актуализация полученных на уроке знаний, выборочный опрос. Ответы на вопросы 1, 2 к теме 4 в учебнике.
10. Домашнее задание: выполнить задание 5 из темы 4 в рабочей тетради, задание 4 к теме 4 в учебнике. Читать тему
Литература, источники:
1. Учебник «Основы православной культуры», тема
2. Рабочая тетрадь к учебнику, тема
3. Антоний, митрополит Сурожский. Без записок // Новый мир. 1991. № 1.