Урок по алгебре (8 класс ) на тему: "Квадратные уравнения".

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу):

Знать определения квадратных уравнений, формулы для вычисления корней квадратных уравнений, использовать их при решении уравнений, различать виды кв. уравнений

Цели урока:

Показать уровень усвоения программного материала по теме «Квадратные уравнения», навыки решения квадратных уравнений с помощью применения формул корней квадратных уравнений, обобщить знания, закрепить навыки решения кв.ур различными способами;

развивать вычислительные навыки, внимание.

Развитие вычислительных навыков, правильной математической речи.

Критерии успеха

Умение структурировать учебный материал, формулировать определения, понятия. Умение делать выводы на основе полученной информации, устанавливать соответствие между объектами и их характеристиками. Самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера.

Выполнять вычисления корней кв. уравнений. Находить сумму корней кв. ур. и их произведение, используя теорему Виета. Применять полученные навыки на практике

Содержимое разработки

Краткосрочный план урока по алгебре № 39


Школа: : ГКУ «Средняя школа № 15 им. К. Азербаева» Илийского района Алматинской области

Дата: «06» декабря


ФИО учителя: Э. А. Беденова


Класс: 8 «Г» класс.

Количество присутствующих: 18

отсутствующих: 0

Тема урока:

Квадратные уравнения.

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу):

Знать определения квадратных уравнений, формулы для вычисления корней квадратных уравнений, использовать их при решении уравнений, различать виды кв. уравнений


Цели урока:

Показать уровень усвоения программного материала по теме «Квадратные уравнения», навыки решения квадратных уравнений с помощью применения формул корней квадратных уравнений, обобщить знания, закрепить навыки решения кв.ур различными способами;

развивать вычислительные навыки, внимание.

Развитие вычислительных навыков, правильной математической речи.

Критерии успеха

Умение структурировать учебный материал, формулировать определения, понятия. Умение делать выводы на основе полученной информации, устанавливать соответствие между объектами и их характеристиками. Самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера.

Выполнять вычисления корней кв. уравнений. Находить сумму корней кв. ур. и их произведение, используя теорему Виета. Применять полученные навыки на практике

Привитие

ценностей

Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский патриотизм и гражданская ответственность; уважение; сотрудничество; труд и творчество; открытость; образование в течение всей жизни.

Межпредметные

связи

Взаимосвязь с предметами: русский язык, биология, история Казахстана.

Навыки

использования

ИКТ

На данном уроке учащиеся используют интерактивную доску и презентацию к уроку. Учительский интернет образовательный ресурс https://bilimland.kz/ru/


Предварительные

знания

Квадратные корни.

Ход урока

Этапы урока

Запланированная деятельность на уроке


Ресурсы


Начало урока

Орг. момент. Эмоциональный настрой.

Улыбнитесь себе, друг другу и мне, мы дружно и с хорошим настроением начинаем работать.

Унынье и лень уничтожить на нуль.

Слушают учителя. Психологический настрой Видеоролик «Удачного дня, хорошего настроения».

Приветствуют друг друга, сидя в группах «Комплимент».

Что находится в черном ящике?

Цель: определить тему и цели урока, развить критическое мышление, логическое мышление

Даю три определения тому, что находится в ящике:

  1. Непроизвольная основа слова.

2. Число, которое после подстановки его в уравнение обращает уравнение в тождество.

3. Один из основных органов растений. (Корень)

Учащиеся определяют тему урока и ее цели.

Прием «Вспомни»

Цель:Актуализировать пройденный материал и выяснить пробелы в знаниях, развить критическое мышление, логику

Вспомним теоретический материал, который понадобится нам на протяжении всего урока.

  • 1. Равенство с переменной?

  • 2. Что значит решить уравнение?

  • 3. Какое название имеет уравнение первой степени?

  • 4. Какое название имеет уравнение второй степени?

  • 5. Какой вид имеет квадратное уравнение?

  • Сколько решений может иметь полное квадратное уравнение? От чего это зависит?

Сформулируйте теорему Виета.

Формативное оценивание: учитель-ученик

Ученики отвечают на вопросы

Устно: Определите коэффициенты
квадратного уравнения:

а) х – 6х2 = 0 в = 1, с = 0; а = -6


б) - х + х2 = 15 а = 1, в =-1, с = -15.


в) 8 + 5х2 = 0 а = 1, в =-1, с = -15.

С чем ассоциируются коэффициенты данного уравнения?

а) 16х2 +12х + 91 = 0 а = 16, в = 12, с = 91;

16.12.17

Ответ учащихся: Дата приобретения независимости Республики Казахстан.

Представители каждой группы поздравляют народ Казахстана с наступающим праздником на казахском, русском и английском языках.


Видеоролик «Удачного дня, хорошего настроения».






Презентация “Квадратные уравнения”


Учебник.

Листы самоконтроля




































Короткая видео-презентация

Power Point

Критерии успеха

Потребность в справедливом оценивании своей работы и работы одноклассников.




Середина урока



Цель: Развитие критического мышления, навыков анализа, составление алгоритма решения задач

Учащиеся решают задачу по схеме


Игра "Математическое лото". (по группам)

  • Решив уравнения, вы узнаете, корень какого растения в черном ящике.

  •  Найдите карточку с ответом и составьте слово.

Удовлетворить потребности учащихся с различным уровнем обученности.

Формативное оценивание: оценочный лист по критериям


Парная работа (ПР): работают за компьютерами.

Тест: «Проверь друга»

Формативное оценивание: взаимооценивание


Исторические сведения:

В Древней Индии были распространены публичные соревнования в решении трудных задач. Задачи часто облекались в стихотворную форму. ______________________________

Вот индийская задача:

Обезьянок резвых стая, всласть поевши, развлекалась.

Их в квадрате часть восьмая на полянке забавлялась.

А двенадцать по лианам стали прыгать, повисая.

Сколько ж было обезьянок, ты скажи мне, в этой стае?

Решение задачи:

Пусть было x обезьянок,

тогда на поляне забавлялось – .

Составим уравнение:

+ 12 = х

Ответ: х1= 16 , х2= 48 обезьянок.






Листы А3,

Листы А4,

маркеры








Образовательный интернет ресурс https://bilimland.kz/ru/


Видеоролик на

учительском интернет ресурсе https://bilimland.kz/ru/


Критерии успеха

Умение слушать учителя и одноклассников, аргументировать свою точку зрения. Овладение навыками выступлений перед аудиторией..


Конец урока


Задание для формативного оценивания уровня усвоения учащимися программного материала

  1. Работа по карточкам (выходят к доске учащиеся из каждой группы)

Работа в тетрадях по учебнику: № 164 из уровня С

Прием «мозговая атака» (каждый член группы выдвигает свою версию выполнения задания)


Учащие с каждой группы выходят к доске и выполняют задания.

Игра «Меткий стрелок»

  1. 2 - 7х + 4 = 0 Ответ: 1; 1

  2. 2 - 8х + 3 = 0 Ответ: 0,6; 1

  3. 2 + 3х + 1 = 0 Ответ: -1; -0,5

Дескрипторы: - определяют вид квадр. уравнен.,

- выбираю способ решения;

- выполняют решение кв. ур.

- находят корни или доказывают, что корней нет

Формативное оценивание: письменная обратная связь учителя

Подведение итогов: учащиеся оценивают свою работу (по критериям) и работу групп.

Критерий оценивания:

  • 5-9 баллов оценка «3»

  • 10-13 баллов оценка «4»

  • 14-18 баллов оценка «5»


карточки


Учебник:

Рабочая тетрадь


Критерии успеха


Домашнее задание

162, 160 инструкции по выполнению.

Дифференциация по уровню сложности

заданий


Дифференциация

Каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?


Задание 1

«викторина ВСПОМНИ»

Дифференцированная работа по уровню сложности задания

Задания 2


Дифференциация по уровню сложности

заданий и по способу восприятия информации


Домашнее задание

Дифференциация по уровню сложности

заданий


Оценивание

Как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися

Разминка «Вспомни»

Формативное оценивание: учитель-ученик

Задание 2

Формативное оценивание: взаимооценивание


Задание 3

Формативное оценивание: письменная обратная связь учителя

4.формативное задание оценивается согласно дескрипторам – все это по ходу урока вносится в индивидуальные оценочные листы

Здоровье и соблюдение техники безопасности

Здоровьесберегающие технологии.


Соблюдение норм СанПИ

Проветривание кабинета

Различные формы работы



Охрана здоровья и соблюдение техники безопасности при работе на персональном компьютере


2


Сохранить у себя:
Урок по алгебре (8 класс ) на тему: "Квадратные уравнения".

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки