Урок окружающего мира "Кто такие птицы"

Цель данного урока формировать у учащихся представление о птицах как животных.

Задачи:

познакомить детей с особенностями строения птиц и местами их обитания;

дать представление о перелетных и зимующих птицах;

воспитывать бережное отношение и любовь к природе;

развивать кругозор и любознательность.

Содержимое разработки

МБОУ «Астаповская основная общеобразовательная школа»











Урок окружающего мира

4 класс

«Кто такие птицы?».







Учитель начальных классов

Строкина Л.Г.





















2019 - 2020 учебный год


Урок окружающего мира

Класс: 1

Тема урока: « Кто такие птицы?»

Тип урока: комбинированный

Цель: формировать у учащихся представление о птицах как животных.

Задачи:

познакомить детей с особенностями строения птиц и местами их обитания;

дать представление о перелетных и зимующих птицах;

воспитывать бережное отношение и любовь к природе;

развивать кругозор и любознательность.

Планируемые результаты:

Предметные: учащиеся научатся: узнавать птиц на рисунке; описывать птицу; получат возможность исследовать строение пера птицы; работать в паре, используя представленную информацию для получения новых знаний;  рассматривать иллюстрации в учебнике, извлекать из них нужную информацию; отвечать на вопросы и оценивать свои знания.

Метапредметные:

Регулятивные УУД: научатся сохранять учебную задачу урока (воспроизводить её в ходе урока по просьбе учителя); планировать своё небольшое по объему высказывание (продумывать, что сказать вначале, а что потом);

Познавательные УУД: проводить сравнение и классификацию объектов по заданным критериям; строить рассуждение (или доказательство своей точки зрения) по теме урока в соответствии с возрастными нормами;

Коммуникативные УУД: формулировать ответы на вопросы; слушать партнёра по общению (деятельности), не перебивать, не обрывать на полуслове, вникать в смысл того, о чём говорит собеседник; понимать и принимать совместно со сверстниками задачу групповой работы (работы в паре), распределять функции в группе (паре) при выполнении заданий.

Личностные УУД: первичное представление о личной ответственности за свои поступки через бережное отношение к природе и окружающему миру в целом; формирование целостного взгляда на мир, уважительного отношения к иному мнению.

Основные понятия, термины: птица, перо, стержень, бородки.

Оборудование: компьютер; мультимедийный проектор; презентация; аудиозапись   голосов  птиц; учебник «Окружающий мир» и рабочая тетрадь к учебнику (автор А.А.Плешаков);

у учащихся: разные по размеру, форме, цвету перья птиц; лупа, ножницы, стакан с водой, цветные карандаши.

Ход урока.

  1. Самоопределение к деятельности

Чтоб природе другом стать,

Тайны все ее узнать,

Все загадки разгадать,

Научиться наблюдать,

Будем вместе развивать качество – внимательность.

А поможет все узнать наша любознательность.

- Что будем делать на уроке? Разгадывать тайны природы.

- Какими нужно быть, чтобы удалось разгадать тайны и загадки природы? Внимательными, любознательными.

- Как будем разгадывать? Спрашивать, слушать учителя и друг друга. Работать с учебником и тетрадью. Думать, рассуждать, делать выводы.

  1. Актуализация освоения знаний

На доске предметные картинки: машина, песок, камень, береза, ромашка, стрекоза, бабочка, окунь, щука, снегирь.

- Что ежедневно окружает человека? Рукотворный мир и природа.

- Какой предмет на доске «лишний»? машина. Это рукотворный мир, а все остальные предметы из природы.

Картинка «машина» убирается.

- Оставшиеся предметы разделите на две группы. Песок, камень – неживая природы. Все остальное – живая природа.

Картинка «песок», «камень» убираются.

- Оставшиеся предметы разделите на две группы. Растения и животные.

Картинки с растениями убираются.

- Оставшиеся предметы разделите на группы. Насекомые и рыбы.

Ученики выходят к доске. Рассказывают об основных признаках группы животных (первый ученик выбирает группу сам), показывает строение.

  1. Постановка учебной задачи учащимися

-Какое животное нельзя назвать ни рыбой, ни насекомым? Снегирь – это птица.

- Сделайте вывод, о ком будем говорить на уроке? Что хотелось бы узнать? Какие учебные задачи поставим? На уроке будем говорить о птицах. Узнаем, каких животных называют птицами; познакомимся с многообразием птиц. Изучим, из каких частей состоит тело птиц. Исследуем перо птиц.

Физкультминутка под песенку из мультфильма «Кто такие птички»

  1. Совместное открытие нового знания

- Какие гипотезы были у героя песни? Птички – те, которые летают, которые поют, которые гнезда вьют, которые несут яички.

  1. Птицы – которые летают

- Кто из вас согласен с героем песни? Кто не согласен? Приведите свои доводы.

- Каких животных узнаете? Что о них можете рассказать?

Презентация. Слайд 2.

Белка-летяга имеет между передними и задними лапами широкую кожную складку, покрытую шерстью. Складка служит белке как парашют, когда она прыгает с одной ветки на другую. Летучие мыши имеют крылья и умеют летать. Летучие рыбы живут у поверхности воды. У них очень большие грудные плавники. Когда им грозит опасность, они выпрыгивают из воды, расправляют плавники и планируют.

Презентация. Слайд 3.

Страус – птица. Он прекрасно бегает, но не умеет летать. Пингвин – тоже птица, которая хорошо плавает, но не летает.

Сделаем вывод. Что вы можете ответить герою песни? По этому признаку нельзя безошибочно определить птицу. Есть птицы, которые не летают. А есть другие животные, которые летают.

  1. Птицы – которые поют.

- Кто из вас согласен с героем песни? Кто не согласен? Приведите свои доводы.

- Каких животных узнаете? Что о них можете рассказать?

Слушание аудиозаписи. Лягушки. Сверчок. Аист.

Сделаем вывод. Что вы можете ответить герою песни? По этому признаку нельзя безошибочно определить птицу. Лягушки и сверчки тоже издают красивые звуки – поют, но это не птицы. Аист – птица, но петь не умеет.

  1. Птицы – которые вьют гнезда.

- Кто из вас согласен с героем песни? Кто не согласен? Приведите свои доводы.

- Каких животных узнаете? Что о них можете рассказать?

Презентация. Слайд 4.

Гнездо паука.

Слайд 5, 6.

Кукушка своего гнезда не имеет, а подкладывает яйца в гнезда других птиц. Они выращивают кукушонка и продолжают его кормить, даже, если он стал больше самих родителей. Таким образом, природа позаботилась о выживании этого полезного вида птиц. Только кукушки истребляют некоторых ядовитых гусениц, принося лесу огромную пользу. Птенцы от яда могут погибнуть. Вот и выкармливают их другие птицы.

Сделаем вывод. Что вы можете ответить герою песни? По этому признаку нельзя безошибочно определить птицу. Паук – не птица. Не все птицы вьют гнезда и высиживают птенцов.

  1. Птицы – которые несут яйца.

- Кто из вас согласен с героем песни? Кто не согласен? Приведите свои доводы.

- Каких животных узнаете? Что о них можете рассказать?

Презентация. Слайд 7.

Крокодил вылупляется из яйца.

Сделаем вывод. Что вы можете ответить герою песни? По этому признаку нельзя безошибочно определить птицу. Из яиц могут вылупиться паук, крокодил, черепаха.

  1. Работа по учебнику

- Рассмотрите рисунок на стр.36. Какие животные здесь изображены? Летучая мышь, бабочка, курица, белка-летяга.

- Что общего у всех этих животных?  Они умеют летать.

- Можно ли их отнести к одной группе? А какое животное мы отнесем к птицам? Курицу

- Посмотрите внимательно, какой признак есть у всех птиц, чего нет у других животных. Перья. 

Физкультминутка. Имитация движения птиц: Как цапля ходит? Как дятел долбит дерево? Как орел парит? Как ворона крыльями машет?..

  1. Первичное закрепление

- Мудрая Черепаха предлагает нам познакомиться со строением птицы. (учебник, стр. 36).

- Рассмотрите строение птицы на примере голубя. Назовите основные части тела. 

Голова

Тело (туловище)

Всё тело у птиц покрыто перьями. Ни у каких других животных перьев нет. Они спасают птицу от ушибов, от холода и жары, маскируют от врагов. Перья – это одежда птиц. А форма тела вам ничего не напоминает? Птица похожа на самолёт. Форма тела помогает ей быстро летать.

Крылья поднимают птицу в воздух. Форма и длина крыльев тоже разная. Крыло по своему строению напоминает руку. Оно тоже сгибается в двух местах. Когда птице нужно взлететь, она подскакивает повыше и очень быстро машет крыльями.

Ноги. У птицы 2 ноги. Нужны они не только для того, чтобы ходить. Ногами птицы хватают, гребут, защищаются и нападают, держатся за ветку, когда сидят. У водоплавающих между пальцами – кожные перепонки. Они помогают птицам грести лапками, будто вёслами.

Хвост.

Клюв. Птичий нос не только нос, но ещё и рот.  Клюв бывает только у птиц. Птицы не жуют пищу, так как у них нет зубов. Они заглатывают пищу целиком. С помощью клюва птицы плетут гнёзда, чистят перья, кормят птенцов, разгрызают орехи и твердые семена, разрывают мясо. Форма клюва у  птиц разная, так как зависит от той пищи, которую они едят. У хищных птиц (орлы), клювы загнутые. Попугай мощным клювом разгрызает орехи, у уток – сплюснутые клювы, чтобы щипать траву у края воды, у колибри- длинный тонкий клюв, чтобы добраться до сладкого нектара. Самый большой нос - у пеликана, а самый маленький – у ласточки. Без клюва птица – как мы без рук.

Шея

Работа в парах по учебнику. Покажите друг другу по очереди, какие знаете части тела птицы

  1. Самостоятельная работа с взаимопроверкой

Работа в тетради с. 25.

Сравните рисунки птиц. Чем похожи? Чем различаются? Употребляйте слова: голова, шея, крылья, ноги, туловище.

Раскрасить рисунки. Взаимопроверка по эталону.

  1. Включение новых знаний в практику

Практическая работа в группах

-Рассмотрите предложенные перья. Одинаковые они или разные? Чем они различаются?

 Вывод: перья прочные, легкие.

- Что общего? Посмотрите  через лупу. (Учитель показывает стержень и бороздки перьев).

-Положите перо на ладонь и подуйте на него. Летит, легкое.

-Отрежьте кончик пера ножницами. Внутри оно пустое, полое. Вот почему перья легкие.

-Капните водой из пипетки на перо. Капелька скатилась, перо не намокает. Вот почему перья могут защитить птицу от воды.

-Найдите самое маленькое и самое большое перо. Сравните их на ощупь. Одно мягкое, пушистое; другое упругое, жесткое.

-Для чего птице нужны разные перья? Большие упругие перья находятся в крыльях, они нужны для полета; более мягкие перья покрывают тело птицы и защищают его; самые мягкие, пушистые перья (пуховые) согревают птицу. Есть и такие перья, которые служат специально для украшения.

  1. Рефлексия деятельности

- Что вы для себя открыли нового, интересного сегодня на уроке? 

- Понравился ли вам урок?

- С каким настроением вы работали?

- Оцените свою работу с помощью смайликов.

  1. Итог урока

- Вспомним   учебную задачу урока. С какой группой животных вы сегодня познакомились? Каких животных называют птицами?  Птицы - животные, тело  которых покрыто перьями.

- Как отличить птиц от других животных? Их тело покрыто перьями.

- Прочитайте вывод в учебнике. Совпадает ли он с вашими наблюдениями?

  1. Использованные ресурсы:

http://boshsoz.com/nauka/32594-samy-e-udivitel-ny-e-pticzy

https://qwizz.ru

https://ru.wikipedia.org/wiki/

https://zooclub.ru/faq/show.php?id=3923

Для презентации:

http://promosounds.ru/penie-ptic/zvuki-aista/

http://promosounds.ru/zvuki-nasekomyx/zvuk-sverchka/

http://promosounds.ru/zvuki-zhivotnyx/kvakane-lyagushki/

https://yandex.ru/images/search?text


8


Сохранить у себя:
Урок окружающего мира "Кто такие птицы"

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки