Урок математики в 1 класса на тему "Числа от 1 до 10. Сложение и вычитание чисел"

на уроке использовалась работа в парах, индивидуальнаяя и фронтальная работа

Содержимое разработки

Конспект урока по математике в 1-в классе.

Учитель: Платонова Наталья Сергеевна

Предмет: Математика, УМК «Перспектива»

Класс: 1-б

МБОУ ЦО № 32, г. Тула

Тип урока: открытие новых знаний

Технологическая карта изучения темы « Числа от 1 до 10. Сложение и вычитание чисел»

Тема раздела

Числа от 1 до 10 .

Сложение и вычитание.

Тема урока

Прибавить и вычесть 4. Знакомство со способами прибавления (вычитания) 4. Составление таблицы прибавления (вычитания) числа 4.

Основное содержание темы

Обучение учащихся прибавлять и вычитать число 4; закрепление знания учениками названий чисел при сложении и вычитании; обучению нестандартному решению задач разными способами,

совершенствование навыков устного счета в пределах 10 , активизация мыслительной деятельности учащихся, привитие интереса к урокам математики, 
упражнение в увеличении и уменьшении числа в пределах 10, 
упражнение в умении читать математические выражения разными способами: увеличивать на.., уменьшать на…, обучение правильному названию чисел при сложении и вычитании,  закрепление умения детьми ориентироваться в пространстве, умение внимательно слушать и точно выполнять указания взрослого, правильно воспроизводить заданное направление линии, самостоятельно действовать по указанию взрослого. 
Воспитание толерантного отношения друг другу, умение слушать и принимать точку зрения детей, высказывать свою точку зрения.







Учебные цели


Цель : * развивать умения решать текстовые задачи и задачи логического характера;

*совершенствовать вычислительные навыки;

* воспитывать в детях любовь к устному народному творчеству

Основные цели:

Метапредметные:

1) Сформировать умение применять простейшие приемы управления своим эмоциональным состоянием и опыт самооценки этого умения на основе применения эталона.

2) Сформировать умение применять алгоритм исправления ошибок в учебной деятельности и опыт самооценки этого умения на основе применения эталона.

3) Сформировать умение отличать подробный образец от образца и эталона, фиксировать цель

использования образца, подробного образца и эталона на разных этапах урока и опыт самооценки этого умения на основе применения эталона.

4) Тренировать умение применять алгоритм выполнения домашнего задания и самооценки этого умения на основе применения эталона.

5) Тренировать умение фиксировать шаги первого этапа учебной деятельности.

Предметные:

1) Сформировать умение складывать и вычитать трёхзначные числа без перехода через разряд, записывать операции сложения и вычитания без перехода через разряд столбиком.

2) Тренировать умения анализировать и решать задачи на нахождение части, решать уравнения.








Ресурсы:






Информационный материал: учебник.


Демонстрационный материал:

1. Эталоны сложения и вычитания чисел

2. Эталон решения уравнений

4. Алгоритм решения уравнений и задач.



Интерактивный материал: презентация .

Карточки с учебными заданиями.

Организация пространства

Работа в парах, индивидуальная работа, фронтальная.

























1. Организационный момент . Мотивация к учебной деятельности.

Слайд № 1.

Проговаривают девиз урока: «С малой удачи начинается большой успех» - Подровнялись.

Тихо сели.

На соседа посмотрели.

Дружелюбно улыбнулись.

И ко мне все повернулись.


У. Сегодня мы с вами совершим  путешествие по русской народной сказке. А попробуйте угадать сами эту сказку:

Его по сусекам скребли, по амбарам мели, в печке пекли, на окошке студили. О ком идет речь?

Д.  О Колобке. Слайд № 2

- Прослышал Колобок о том, что есть такой дом, в котором можно научиться читать, считать, писать, много полезного узнать. А как называется такой дом? ( Школа)

Слайд № 3.

И вот решил Колобок отправиться в школу. Соскочил он с подоконника и покатился по дорожке в математический лес, где находилась школа. 


II. Актуализация знаний 4-5 мин

- Давайте поможем Колобку пройти по лесу и не попасть в беду.

III. Выявление места и причины затруднения, 2-3 мин.

Слайд №4.

Встретился Колобку Волк. - Что сказал Волк Колобку?

- Волк Колобку дал задание. Мы поможем непослушнику? ( А кто это?)

Д . - Колобок , он не послушал Дедушку и бабушку. Ушёл из дома.

Колобок: Не ешь меня, Волк, лучше подскажи дорогу до школы. 
Волк: Выполни, Колобок, мои задания, а то я тебя съем.

У. - Давайте поможем Колобку решить задачи, иначе Заяц может съесть его. 

IV. Построение проекта выхода из затруднения

У.- У вас на парте синие и зелёные квадраты.

Первый вариант возьмёт в руки 5 голубых квадратов,

а второй вариант - 4 зелёных квадрата.

- Как найти целое количество квадратов?

Д. - Надо их сложить в конверт.

У. Первый вариант возьмите из конверта 5 голубых квадратов.

ВЫ все квадраты забрали?

Д. - Нет, только часть.

( И так с зелёными квадратами.)

V. Реализация построенного проекта. Открытие нового знания

У. Какой же вывод мы можем сделать?

Вывод: Чтобы найти целое, надо части сложить.

Чтобы найти часть, надо из целого вычесть другую часть.


Слайд № 5

VI. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

Работа в тетради и на доске. Слайд № 6

O + O = O

6 ? 9


а) У. -Выполните рисунок по числовым данным.

- Назовите части и целое.

- Что в математике означает Х ? ( Неизвестное число)

Вместо ? ставим Х.

б) Составление уравнения.

У.- Составим уравнение. Слайд № 7

6 + Х = 9

- Что такое уравнение? ( - Это равенство с неизвестным числом)

У. - Решаем уравнение по алгоритму.

- Что такое "алгоритм" ?

в) Проверка по эталону.

- Что такое "эталон" ?


Слайд № 8

Покатился Колобок дальше. А навстречу ему хитрая Лиса!

- «Колобок, колобок я тебя съем».

 - «Не ешь меня, Лиса, я тебе песенку спою».

- «Не нужно мне твоих песенок. Я все равно тебя съем! Мое задание очень сложное. И оно волшебное, только волшебство подействует после того, как решите мою задачу тремя способами. »

У. Ребята, поможете справиться Колобку со сложным заданием Лисы?

Д. Да!

VII. Самостоятельная работа с самопроверкой.


Закрепление при решении задач.


Слайд № 10. а) На опушке были зайцы.

Больших – 4 зайца, а маленьких – 10 зайчат.

Сколько всего зайцев ждут лису ?


в) Решение задачи по алгоритму.

  1. Прочитай задачу несколько раз.

  2. Выдели главные слова.

  3. Назови целое и части.

  4. Составь схему к задаче.

  5. Сделай анализ задачи.

  6. Выполни решение.

7. Дай ответ на вопрос задачи.


VIII.   Включение нового знания в систему знаний и повторение .


г) Работа в тетради:

- составление схемы задачи,

- решение задачи разными способами:

1 способ 2 способ. 3 способ. ( самостоятельно с проверкой по эталону)

10 + 4= 14( з.) х - 4 = 10 х - 10 = 4

х = 10 + 4 х = 10 + 4

х = 14 х = 14



У. Молодцы, ребята! И с этим заданием вы справились!

Ой, ребята, а вы не видели Колобка? Куда он исчез?

Давайте вместе покричим его.

Д. (Дети кричат Колобка)


Слайд № 16

У. Вот оно, волшебство Лисы! Колобок сегодня на уроке так много узнал нового, очень старался, что превратился в мальчика Колю!

Мальчику даю тетрадь , где написано " Тетрадь Коли Колобкова"


Слайд № 17

IX. Рефлексия учебной деятельности на уроке (3 мин).


Слайд № 18.

У. - Ребята, получилась у нас сказка?

- Чему учились на уроке?




Сохранить у себя:
Урок математики в 1 класса на тему "Числа от 1 до 10. Сложение и вычитание чисел"

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки