Урок математики "Умножение на 10 и на 100"

Технологическая карта (с презентацией )урока математики "Умножение на 10 и 100" (3 класс) УМК "Начальная школа 21 века"

Содержимое разработки


Технологическая карта урока


УМК «Начальная школа 21 века»

Тема: Умножение на 10, 100.


Цель: овладение приемами умножения на 10, 100.


Задачи: 1.Повторить приемы табличного умножения и деления.

2. Вывести правила умножения на 10, 100.

3. Применять полученные знания на практике.

4. Развивать умение решать задачи на изученную тему.

5.Воспитывать умение работать в коллективе и самостоятельно.


УУД:Предметные: познакомить с алгоритмом умножения и деления на 10, 100.Познавательные УУД: развивать способности учащихся управлять своей познавательной деятельностью;

Регулятивные УУД: формировать умения самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель; планировать свою деятельность на уроке; выполнять учебное задание в соответствии с целью. Коммуникативные УУД: формировать умения строить речевое высказывание; доносить до собеседника свою точку зрения. Личностные УУД: формировать положительную учебную мотивацию, навыки адекватной самооценки, ответственности за конечный результат, свое здоровье.


Этап урока

Содержание педагогического взаимодействия

Результат

Содержание урока

Деятельность обучающихся



Организационный момент

Приветственное слово учителя.

Запись даты урока в тетрадь.


Организовывают рабочее место, настраиваются на предстоящую работу.

Волевая саморегуляция


Актуализация знаний



















УСТНЫЙ СЧЁТ

(На доске- карточки с числами)

1.Во сколько раз 15 больше 3?

2.Найди сумму 18 и 18

3.к 45 прибавь произведение 8 и0

4.найди частное 21 и 7

5.уменьши 67 на 17

6.Найди частное 48 и 8 и увеличь его на 78

7.произведение 4 и 9 уменьши в 6 раз

Проверка: переворачиваю карточки.

5, 36, 45, 3, 50, 84, 6

- На какие группы можно разделить эти числа? (чётные/нечётные, однозначные/двузначные)

- Какое число будет лишним в ряду чисел и почему? (50 - круглое)

- Расшифруйте слово круглый. (числа, которые оканчиваются на 0)

- Приведите примеры круглых чисел.

-50, 700 , 400, 10, 100,10 000, 110,2010 , 200, 440

Будут ли эти числа круглые? Почему? Прочитаем эти числа. Назовите самое маленькое круглое число. А самое большое? А как вы думаете почему из всего многообразия круглых чисел я выбрала только эти?

- Расположите числовой ряд в порядке убывания.

84

50

45

36

6

5

3

п

и

т

о

м

ц

ы



- кто такие ПИТОМЦЫ? (Справка словаря: ученик, воспитанник, животное, за которым ухаживают, кормят и воспитывают)

- А какие бывают питомцы? А у вас есть?


Коллективная работа






























Работа в парах


Систематизация знаний таблицы умножения









































.





Этап фиксирования затруднения



















Правило умножения на 10 и 100


На доске:

В приюте для бездомных животных есть всего 5 вольеров для кошек. В каждом вольере содержится по 10 кошек. Сколько кошек содержится в приюте?

- Запишите решение задачи. (разные мнения:, 10*5 =50, 10+10+10+….=50) Фиксирую всё на доске.

- Сравните записи умножения и сложения

- Сравните полученный результат.

- Какой из этих способов удобней? (10*5=50 так как он короче)

- Трудно ли умножать на КРУГЛОЕ число 10? Кто может сформулировать правило умножения на 10?

При умножении числа на 100 к нему можно приписать справа один нуль



- Давайте проверим ваше наблюдение на других выражениях

На доске:


2·10= 
4·10= 
5·10= 
7·10=







Задача 2

Ученики нашей школы начали акцию сбора корма для бездомных животных . В первый день они собрали 7 пакетиков корма Чаппи по 100г . Какова масса этого корма?

- Запишите решение задачи. (разные мнения:, 100*7 =700, 100+100+100+….=700) Фиксирую всё на доске.

- Сравните записи умножения и сложения

- Сравните полученный результат

- Какой из этих способов удобней? (100*7=700 так как он короче)


- А если числа умножить на 100? ( получится 200, 400, 500, 700)

2·100=
4·100= 
5·100=
7·100=




Как получили результат умножения чисел на 100?

При умножении числа на 100 к нему можно приписать справа два нуля

- Чем же мы сегодня занимаемся ? Кто может сформулировать тему?

Физминутка: ЗАРЯДКА ДЛЯ ГЛАЗ








Отвечают на вопрос учителя

Формулируют правило умножения на 10, 100.





















Отвечают на вопросы. Выявляют пробелы в знаниях.
















Формулируют тему урока


Учатся отличать верно выполненное задание от неверного; осознание того, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить, умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь других. Формирование мыслительных операций: анализ, сравнение, обобщение

















Оценка, контроль, коррекция своих утверждений












Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи

Давайте вернёмся к ряду тех круглых чисел, что был в начале урока. С какими мы уже знакомы?

Скажите пожалуйста, а много ли собак содержится в нашем приюте? 200

А хотите ли вы узнать сколько всего пород собак на земле? Решите цепочку.

3*10---:6----*100---:5----*4=? (400)

Да, на Земле существует 400 пород собак. А первая собака появилась 10000 лет назад.

Знаете ли вы, какая собака самая большая на Земле?

Долгое время самой большой собакой в мире считался немецкий дог голубого окраса по кличке Джордж. К четырем годам он достиг 110 сантиметров в холке. А давайте посчитаем сколько корма он съедал каждый день.

Задача 3

Дог Джордж съедал каждую неделю 12 кг 500г корма. Сколько кг корма нужно догу в месяц?

Решение.

10 кг 500г *4недели= 40кг 2000г=42 кг

А в год? 42 кг* 12= (применяем правило умножения суммы на число: заменяем 12 на сумму 10 и2)= 42*(10+2)= 42*10+2*10=420+20=440 (кг)

Да, так много)) В 2010 году Джордж был официально занесён в книгу рекордов Гиннеса.

Вспоминают правила работы в парах.

Работают письменно в тетрадях в парах. При завершении работы поднимают руку вверх.



Отвечают на вопросы, выполняют запись решения в тетради.

Развивают умение оценивать себя на основе критерия успешности. Развивают умение контролировать и оценивать процесс и результаты деятельности.

Развивают умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь других.



Этап самостоятельной работы

- Как умножить число на 10, на 100?

Мини самостоятельная на листочках.


обучающиеся выполняют работу по карточке

Взаимопроверка

Развивают умение контролировать и оценивать процесс и результаты деятельности.



Этап рефлексии учебной деятельности на уроке

- Так чему мы учились сегодня на уроке. Что нового узнали?

Волшебный светофор”

Попробуйте определить, насколько хорошо вы усвоили новое знание по “Волшебному светофору”:

Вы выбираете:

- красный цвет, если испытываете затруднение;

- жёлтый цвет, если усвоили новое знание, но затрудняетесь применить его на практике;

- зелёный цвет, если усвоили новое знание и научились применять его на практике.

А я желаю вам удачи и помните. мы всегда в ответе за тех кого приручили. Заводя питомца, помните, это не игрушка. За ним нужно ухаживать, кормить, воспитывать.

Раздаются брошюрки «Если вы завели питомца»

Отвечают на вопросы, проводят рефлексию.





Оценка, контроль, коррекция.












Задача 1.

В приюте для бездомных животных есть всего 5 вольеров для кошек. В каждом вольере содержится по 10 кошек. Сколько кошек содержится в приюте?

Задача 2.

Ученики нашей школы начали акцию сбора корма для бездомных животных. В первый день они собрали 7 пакетиков корма Чаппи по 100г . Какова масса этого корма?



4

:5

100

:6

Решите цепочку и вы узнаете, сколько пород собак есть в мире.

?

3 ∙10

Дог Джордж съедал каждую неделю 10 кг 500г корма. Сколько кг корма нужно догу в месяц?













Задача 3.

4∙10= 100∙ 7= 3∙10=

6∙ 10= 9∙100= 9∙ 10=

100∙ 8= 8∙ 10= 10 ∙ 5=

10∙ 20= 30∙ 10= 10 ∙ 60=

20:10= 50: 10= 70:10=

500:100= 700:100= 200:100=

































Содержимое разработки

Математика Тема: Умножение на 10, 100.

Математика

Тема:

Умножение на 10, 100.

Устный счет. 1.Найди частное 15 и 3 2.Найди сумму 18 и 18 3.К 45 прибавь произведение 8 и 0 4.Найди частное 21 и 7 5.Уменьши 67 на 17 6.Найди частное 48 и 8 и увеличь его на 78 7.Произведение 4 и 9 уменьши в 6 раз

Устный счет.

1.Найди частное 15 и 3

2.Найди сумму 18 и 18

3.К 45 прибавь произведение 8 и 0

4.Найди частное 21 и 7

5.Уменьши 67 на 17

6.Найди частное 48 и 8 и увеличь его на 78

7.Произведение 4 и 9 уменьши в 6 раз

Проверка  5 , 36, 45, 3, 50, 84, 6

Проверка

5 , 36, 45, 3, 50, 84, 6

Примеры круглых чисел 50, 700, 400, 10, 100, 440 10 000, 110, 2 010, 200

Примеры круглых чисел

50, 700, 400, 10, 100, 440

10 000, 110, 2 010, 200

Задача 1

Задача 1

  • В приюте для бездомных животных есть всего 5 вольеров для кошек. В каждом вольере содержится по 10 кошек. Сколько кошек содержится в приюте?
10 · 3 = 10 · 9 = 7· 10 = 10 · 8 = 10 · 2 = 10 · 4 = 5 · 10 = 10 · 6 =
  • 10 · 3 =
  • 10 · 9 =
  • 7· 10 =
  • 10 · 8 =
  • 10 · 2 =
  • 10 · 4 =
  • 5 · 10 =
  • 10 · 6 =
Задача 2

Задача 2

  • Ученики нашей школы начали акцию сбора корма для бездомных животных. В первый день они собрали 7 пакетиков корма Чаппи по 100 г каждый. Какова масса этого корма?
100 · 3 = 100 · 9 = 7· 100 = 100 · 8 = 100· 2 = 100 · 4 = 5 · 100 = 100 · 6 =
  • 100 · 3 =
  • 100 · 9 =
  • 7· 100 =
  • 100 · 8 =
  • 100· 2 =
  • 100 · 4 =
  • 5 · 100 =
  • 100 · 6 =
Правило

Правило

  • Чтобы умножить число на 10 , можно к записи этого числа приписать справа один 0.
  • Чтобы умножить число на 100 , можно к записи этого числа приписать справа два 0.
400

400

Самая большая собака в мире

Самая большая собака в мире

Задача 3

Задача 3

  • Дог Джордж съедал каждую неделю 10 кг 500г корма.
  • Сколько кг корма нужно догу в месяц?
Подведем итог:

Подведем итог:

  • Что нового узнали на уроке?
  • Как умножить число на 10, на100?
  • Какие задания понравились больше всего?
  • Что вызвало затруднение?
  • Понравилась ли вам работа на уроке?
  • Оцените себя!
Сохранить у себя:
Урок математики "Умножение на 10 и на 100"

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки