Урок математики по обновленной программе содержания образования

этот урок разработан на основе обновленного содержания образования

Содержимое разработки

Краткосрочное планирование по предмету

«Математика» № 3-2-8

Дата:

ФИО учителя: Дмитриенко Ирина Алексеевна

Класс: 3 «Г»

Кол-во присутствующих:

отсутствующих:

Раздел:Доли

Лексическая тема: Градостроительство и значение неофициальных символов

Тема урока: Куб числа

Цели обучения

3.1.2.1 понимать, что дроби – это одна или несколько частей целого и как частное двух натуральных чисел; понимать квадрат числа как произведение двух одинаковых множителей и куб числа – трех одинаковых множителей

Критерии оценивания

Все учащиеся будут:

понимать куб числа как произведение трех одинаковых множителей.

Многие учащиеся будут:

вычислять куб числа как произведение трех одинаковых множителей, представлять произведение трех одинаковых множителей в виде куба числа.

Некоторые учащиеся будут:

находить значение числового выражения в несколько действий, содержащее куб числа.

Языковые цели

Учащиеся могут:

объяснять куб числа как произведение трех одинаковых множителей.

Предметная лексика и терминология:

Шаршы нөмірі – квадрат числа –square number,

Текше нөмірі - куб числа – cube number.

Серия полезных фраз для диалога/письма

Обсуждение:

Можете ли вы представить куб числа как произведение трех одинаковых множителей?

Объясните, как вычислить куб числа зная, что это произведение трех одинаковых множителей.

Как вы считаете, почему для записи куба и квадрата числа придумали верхний индекс?

Письмо:

Запишите куб числа.

Предварительные знания

Произведение одинаковых множителей, квадрат числа, компоненты умножения.

Межпредметные связи

Литературное чтение, познание мира, художественный труд

Привитие ценностей

Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский патриотизм и гражданская ответственность; уважение; сотрудничество; труд и творчество; открытость; образование в течение всей жизни.

Поддержка ИКТ

ИКТ - просмотр видеоролика, презентация урока.

Дифференциация

Способные учащиеся строят свои высказывания самостоятельно, а менее способным учитель оказывает поддержку, задавая наводящие вопросы.

Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

Начало урока

0-4




















































Середина урока

4-8

Добрый день, ребята!

Нам предстоит сделать маленькое, но очень важное открытие и не одно.

Вспомним с вами правила работы на уроке:

  • Быть внимательным и сообразительным.

  • Не оставлять ни одного вопроса без ответа.

  • На каждое задание затрачивать минимум времени, но максимум усердия.

Проверка домашнего задания.

4 б)

Решение:

62+(82+136)=6•6+(8•8+136)=36+(64+136)=36+200=236

32 + (62 - 42)=3•3+(6•6-4•4)=9+(36-16)=9+20=29

52+102+2=5•5+10•10+2=25+100+2=125+2=127

102 - (22 + 32)=10•10-(2•2+3•3)=100-(4+9)=100-13=87

10•(32-12)=10•(3•3-1•1)=10•(9-1)=10•8=80

92+(72-15)=9•9+(7•7-15)=81+(49-15)=81+34=115

Мотивация

Жили-были на свете три поросенка. Три брата. Все одинакового роста, кругленькие, розовые, с одинаковыми веселыми хвостиками. Даже имена у них были похожи. Звали поросят: Ниф-Ниф, Нуф-Нуф и Наф-Наф.

Все лето поросята кувыркались в зеленой траве, грелись на солнышке, нежились в лужах. Но вот наступила осень.

- Пора нам подумать о зиме, - сказал как-то Наф-Наф своим братьям, проснувшись рано утром. 

- Как они собрались думать о зиме? Что решили делать?


- Дети, знаете ли вы, что Архитектурное или скульптурное сооружение в память о каком-нибудь историческом лице, событии. называет монументом?

- С 1765 года встречается употребление слова Монумент (лат. Monumentum) в качестве синонима слова памятник.

В архитектурном плане памятники организуют пространство, нередко памятники играют роль визуального центра площади или другого общественного пространства.

Монументальная скульптура (монумент) напоминает собой какое-либо значимое событие своей эпохи и времени.

«Монументальную» скульптуру обычно устанавливают в честь значимых, героических событии, требовавших приложения огромных усилий в контексте восприятия человека для своего времени.

Актуализация знаний

Давайте запишем в тетрадь число, классная работа.

- Наши друзья из сказки предлагают нам выполнить задание.

- Какое значение имеют монументы, изображенные на экране? Давайте проверим.

- Вычислите и вы узнаете название каждого из них. (карандашом в учебнике) Задание, связанное с повторение понятия квадрат числа.

- Молодцы! У вас у каждого на партах лежат «Листы ответов», если вы верно выполнили это задание, то поставьте себе 3 балла. Если вы допустили одну ошибку, то минус 1 балл.

Постановка цели (проблемная ситуация).

- Помимо монументов могут быть установлены другие памятники.

Ниф-Ниф предлагает выполнить задание №2.

Вывод: Выясняет, что дети не сталкивались с произведением трех одинаковых множителей и не могут найти быстро такие числа из предложенных на карточках.

- Так чему мы с вами научимся на уроке? (читают на с 20 цель урока)

Работа по теме урока

Минутка чистописания.

Запишите 5 55 555

- запишите данные числа с использованием знака (*)

5 5*5 5*5*5

Открытие нового.

– Что интересного в данном ряду выражений?

(Всех выражения составлены из одинаковых цифр, в каждом следующем на один множитель больше.)

– Какое выражение лишнее? (Первое, т.к. в выражении нет множителей.)

Сколько множителей содержит выражение, стоящее на 2-ом месте (2); на 3-ем (3).

Традиционную математическую запись записывать сложно, в математике принято записывать:

5*5=52 5*5*5=53

– Что означает 5 в каждой записи? (Множитель.)

– Что означают числа 2, 3, 4, 5? (Количество множителей.)

– Записанные выражения в математике называются степенью числа.

Учитель читает выражение 52: вторая степень числа 5, пять во второй степени.

– Прочитайте записанные степени. (Дети читают по одному: третья степень числа 5)

– У нас записаны разные степени числа 5.

– Что показывает число 5? (Какой множитель в произведении.)

– Это число называется основанием степени (вывешивается таблица.)

– Что показывают числа: 2, 3? (Сколько в произведении множителей.)

– Эти числа называются показателями степени (вывешивается таблица.)

– Их также называют куб числа.

Вот теперь давайте снова попробуем выполнить задание №2 а).

3*3*3=33=27

Так, педагог подводит детей к выводу, что кубики можно подсчитать перемножив три раза количество кубиков в ряду. 3•3 - это количество кубиков в одном слое, а таких слоя получилось 3. Тогда получается такое выражение:

3•3•3=27

Выполнить задание №2 б).

Так дети знакомятся с выводом: произведение трех одинаковых множителей можно заменить кубом числа. Куб числа обозначается верхним индексом 3.

4•4•4=43

4•4•4=16• 4=(10+6) •4=40 + 24=64

43=64

а•а•а=а3

Первичное закрепление с проговариванием элементами повторения пройденного

Дети выполняют №2 в) с комментированием.

4*4=42 9*9=92 2*2*2=23

2*2=22 7*7=72 3*3*3=33









































фотографии или слайды на интерактивной доске, телевизоре монументов «Алтын адам», «Байтерек», Триумфальная арка «Мәңгілік ел» и разъясняет их значение.




С 20 №1 на экране

Критерии успеха

Произведение трех одинаковых множителей можно заменить кубом числа. Куб числа обозначается верхним индексом 3.



ФО. Самостоятельная работа

РТ №2 с 17

Далее по карточке для самопроверки сверяют ответы:

13= 1• 1•1=1•1=1

23= 2•2•2=4•2=8

33= 3•3•3=9•3=27

Проверка по эталону

Критерии успеха

Я могу:

  • представить куб числа как произведение трех одинаковых множителей;

  • вычислить куб числа как произведение трех одинаковых множителей.



Работа над ранее изученным

- Молодцы! Гости очень довольны вашими открытиями. Но это еще не все, наши поросята еще приготовили вам задания.

С 21 з 3

Задача.

Ёлочек – 9шт это ¼ от ? шт

Берез - ?шт, в 6 раз меньше ? шт

1) 9*4=36 (шт) - ёлочек

2) 36:6=6 (шт) - берез

3) 36+6=42 (шт) - всего

Ответ: 42 всего будет берёз и ёлочек во дворе.

5 Определи порядок действий и вычисли (по рядам)

1 ряд 2 ряд 3 ряд

(35-5):5 3•5+(456-400) (456+449)+27

63:9+(450+90) 81:(95 -86) 5•(567-558)+100

45:9+72:9 1000-(67+ 33): 1 9:3+5•(68-64)

Решение:

1 2

(35-5): 5= 30:5=6

1 3 2

63:9 + (450 + 90)=7+540=547

1 3 2

45 : 9 + 72 : 9=5+8=13

1 3 2

3• 5 + (456 - 400)=15+56=71

2 1

81 : (95 -86) =81:9=9

3 1 2

1000-(67+ 33): 1=1000-100:1=1000-100=900

1 2

(456+ 449)+ 27=905+27=932

2 1 3

5•(567-558)+ 100=5•9+100=45+100=145

1 4 3 2

9 : 3 + 5 • (68 - 64) =3+5•4=3+20=23

Предлагает выполнить №6 на решение задачи.

Чтобы проанализировать текст этой нестандартной задачи, предлагает детям зрительную опору: Пятиэтажные - □

Девятиэтажные - □

Одноэтажные - □

Далее по условию выясняют отношения между данными.



Итог урока

Домашнее задание

Наш урок подходит к концу. И наши гости собрались обратно в сказку. На последок они оставили письмо. Посмотрим, что там?

С 21 з 4



Рефлексия Прием: кубик Блума.

Дети кидают кубик, задают вопрос со слова которое выпало.

- Почему гостей было трое?

- Объясни ….

Критерии успеха

Учащиеся соотносят свои умения с целями.





ФИ __________________________________________


задания

Дескриптор

Балл

1

Выполненная дом. раб.

1

2

82

92

72

1

1

1

3 ФО

13

23

33

1

1

1

4

Краткая запись

1) действие

2) действие

3) действие

Ответ:

1

2

2

2

1

5

1 выражение

2 выражение

3 выражение

2

2

2

Всего баллов

__ из 21

6*

Краткая запись

Решение

Ответ:

1

2

1

Дополнительные баллы

__ из 4


ФИ __________________________________________


задания

Дескриптор

Балл

1

Выполненная дом. раб.

1

2

82

92

72

1

1

1

3 ФО

13

23

33

1

1

1

4

Краткая запись

1) действие

2) действие

3) действие

Ответ:

1

2

2

2

1

5

1 выражение

2 выражение

3 выражение

2

2

2

Всего баллов

__ из 21

6*

Краткая запись

Решение

Ответ:

1

2

1

Дополнительные баллы

__ из 4




ФИ __________________________________________


задания

Дескриптор

Балл

1

Выполненная дом. раб.

1

2

82

92

72

1

1

1

3 ФО

13

23

33

1

1

1

4

Краткая запись

1) действие

2) действие

3) действие

Ответ:

1

2

2

2

1

5

1 выражение

2 выражение

3 выражение

2

2

2

Всего баллов

__ из 21

6*

Краткая запись

Решение

Ответ:

1

2

1

Дополнительные баллы

__ из 4


ФИ __________________________________________


задания

Дескриптор

Балл

1

Выполненная дом. раб.

1

2

82

92

72

1

1

1

3 ФО

13

23

33

1

1

1

4

Краткая запись

1) действие

2) действие

3) действие

Ответ:

1

2

2

2

1

5

1 выражение

2 выражение

3 выражение

2

2

2

Всего баллов

__ из 21

6*

Краткая запись

Решение

Ответ:

1

2

1

Дополнительные баллы

__ из 4





Сохранить у себя:
Урок математики по обновленной программе содержания образования

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки