Урок литературного чтения:"Делу - время, потехе - час".

Закрепление полученных знаний по разделу "Делу -время, потехе - час."

Содержимое разработки


Тема: обобщение по разделу «Делу время – потехе час».

 Цель: Закрепить знания учащихся по теме: «Делу время, потехе час»

Образовательные: обобщить знания учащихся по данному разделу, активизировать словарь учащихся, развивать навыки выразительного чтения.

Развивающие: развивать мыслительные операции, речь, память, внимание связную речь учащихся при самостоятельных ответах.

Воспитательные: воспитывать трудолюбие, внимательное отношение к окружающим, интерес к чтению художественной литературы.

Планируемые результаты

Предметные:

научатся: задавать вопросы по прочитанным произведениям, находить на них ответы в тексте, оценивать свою работу и работу одноклассников на уроке; анализировать художественные произведения, выделяя в них основную мысль, находить в тексте выразительные средства

Метапредметные:

Познавательные: осознавать сущность и значение русских народных и литературных сказок, рассказов и стихов великих классиков литературы как часть русской национальной культуры.

Регулятивные: составлять план работы по решению учебной задачи урока.  

Коммуникативные: объяснять сверстникам способы конструктивности и продуктивности бесконфликтной деятельности

Личностные: самостоятельно выполнять задания учителя; проявлять интерес к чтению различных книг и самому процессу чтения; проверять себя и самостоятельно оценивать свои достижения на основе диагностической работы, представленной в тесте.


Оборудование: учебник, презентация, деформированные пословицы, слова-черты характера,  напечатанные на полосках желтого цвета,  бланки  для исправления ошибок,  красные ручки.








Ход  урока

  1. Организационный момент.

Начнем с речевой разминки. Читаем про себя, хором, тихо хором, переходом от тихого к громкому сначала читают девочки, а теперь мальчики.

- Ребята, сегодня мы с вами отправляемся в путешествие в необычную страну - «Страну невыученных уроков». Презентация

- Как вы думаете, почему она так называется?

- Во время путешествия мы будем выполнять задания. Вот они на доске.

2. Актуализация знаний. Работа с пословицами. Презентация и конверты. Собери пословицу. Работа в парах.


- А чтобы проверить перед столь трудным путешествием свои силы, предлагаю Вам заглянуть в  конверт. Давайте попробуем собрать рассыпанные предложения.


(Учащиеся собирают пословицы:

«Скучен день до вечера, коли делать нечегоЕсли человек занят делом, то время бежит быстро, незаметно. А вот для лентяя, которому нечем себя занять, день кажется бесконечным.
«Упустишь минуту, потеряешь час.» Нужно ценить любое время, даже, если его мало.

«Делу время, потехе час» Работе надо посвящать все основное время, а отдыху, меньшую часть.)


- Что у Вас получилось собрать? (пословицы)  

- Давайте вспомним, что такое пословицы. (Пословица – это изречение, в котором выражена народная мудрость в поучительной форме).

- Как вы понимаете смысл? (ответы детей).

- Чему они нас учат? (Учат дружить, жить правильно, осуждают лень, трусость)

- А какая главная пословица, изученного нами раздела?

(Дети называют её самостоятельно. (Делу – время, потехе – час)

Да, именно так называется изученный нами раздел литературного чтения.

Давайте вспомним авторов и название произведения, с которыми мы познакомились.

Евгений Львович Шварц (Виктор Юзефович Драгунский, Виктор Владимирович Голявкин)

Какое произведение он написал?

А давайте подумаем, какая пословица подходит к этому произведению.

Назовите главного героя произведения.

Что объединяет эти произведения?

  1. Работа по теме урока. Работа в группах.

Исправь ошибку.

- Какие вы молодцы! Герои рассказов плохо учились в школе, прогуливали, не делали уроков и вот, что из этого вышло. Предлагаю Вам немного побыть настоящими учителями. Следующее задание такое: будете работать в группах,для этого разделимся по трое, вам нужно прочитать текст, найти в тексте ошибки-замены и исправить их. Будьте  внимательны!

Конверты

(Ученикам выдаются карточки с ошибками. Ребята работают в парах.

После исправления ошибок зачитывается правильный вариант.) Презентация

- Молодцы!


  1. Следующий этап нашего путешествия.

Чтение по ролям.

Книги. Презентация.


- Давайте прочитаем небольшие отрывки произведений по ролям.

- Ребята, а чему вас научила история, которая приключилась с Петей Зубовым?

(Человек, понапрасну  теряющий время, сам не замечает, как стареет)

- А какой вывод можно сделать, услышав историю Дениски  Кораблева? (Хочешь -  не хочешь, нравится – не нравится, а уроки надо делать всегда! До самой старости!)

- А чему нас научила ситуация, приключившаяся с героем рассказа «Никакой горчицы я не ел?» (Если ты не ходишь в школу, то ты грустный и несчастный, потому что после школы ребята выбегают счастливыми. Ведь намного интереснее учиться в  школе, чем просто бродить по улицам.)

5. Закрепление по теме урока.

Черты характера.

- А как вы думаете, какие черты характера нужны ребятам, чтобы успешно учиться в школе? Давайте выберем их. Индивидуальная работа.

(Ребята из конверта достают черты характера и выбирают необходимые, объясняя свой выбор). Полоски две.

- Сначала давайте уберем лишние, ненужные.





Ответственность

Безразличие

Внимательность

Неопрятность

Настойчивость

Лень

Целеустремленность

Решительность

Послушание

Дружелюбность

Отзывчивость


Грамотность



- А теперь давайте прикрепим их на доску. Презентация.

- Почему ты выбрал эту черту? И т.д (Прикрепляет на доску)

- Ребята, смотрите, какое у нас получилось красивое солнышко.

- Так в школе интересно и весело или грустно и скучно учиться? (Ответы детей).


  1. Викторина следующее наше испытание.


Давайте ответим на следующие вопросы. Презентация

  1. Тест (если будет время).


  1.  Итог. Оценка работы учащихся.


Итак, давайте подведем итог урока.

- Чему  научили вас эти рассказы? (Ответы учеников.) 

- Что главное мы должны с вами запомнить? (Делу время – потехе час)

- Какие черты характера желательно, чтобы присутствовали у каждого ученика?

Давайте продолжим предложения:

- На уроке я узнал(а)

- На уроке я научился(лась)

Вы все сегодня были молодцы!


Сохранить у себя:
Урок литературного чтения:"Делу - время, потехе - час".

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки