Л. Пантелеев «Две лягушки» (2 класс 21 век)
Цели урока: Обучающие:
1) познакомить детей с биографией и с творчеством Л. Пантелеева; совершенствовать навыки чтения (правильность, беглость, осознанность, выразительность);
2) обогащать словарный запас учащихся;
3) формировать умение самостоятельно находить в тексте слова и выражения, которые автор использует для характеристики героев.
Развивающие:
1) развивать умения анализировать характер героев с опорой на сюжет, понять мотивацию поведения.
Воспитательные:
воспитывать нравственные качества характера (настойчивость, трудолюбие, воля);
формировать понятие, что в любой ситуации можно найти выход.
Планируемые результаты:
Литературный анализ рассказа на основе предложенных учебных задач. Сравнительная характеристика героев.
Подведение итогов и выводов по теме.
Предметные умения:
- владение техникой чтения, приёмами понимания прочитанного и прослушанного произведения,
-умение сопоставлять факты и делать выводы.
Универсальные учебные действия:
Личностные:
Уметь:
– оценивать поступки людей, жизненные ситуации с точки зрения общепринятых норм и ценностей; оценивать конкретные поступки как хорошие или плохие;
– эмоционально «проживать» текст, выражать свои эмоции;
– понимать эмоции героев произведения, сочувствовать, сопереживать;
– высказывать своё отношение к героям прочитанных произведений, к их поступкам.
Регулятивные:
– определять и формировать цель деятельности на уроке;
– проговаривать последовательность действий на уроке;
– учиться высказывать своё предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией учебника;
– учиться работать по предложенному учителем плану,
-осуществлять контроль своей деятельности по результату
Познавательные:
– формировать познавательную активность, творчество и самостоятельность на уроке;
– делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;
– преобразовывать информацию из одной формы в другую,
-создавать условия для проявления способностей учащихся
Коммуникативные:
– оформлять свои мысли в устной форме
– слушать и понимать речь других;
– выразительно читать текст;
– договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им;
ХОД УРОКА:
1.Организационный момент. Приветствие, проверка готовности к уроку.
2. Проверка домашнего задания:
3.Активизация знаний:
А героев следующего произведения угадайте сами:
Скачет зверушка
Не рот, а ловушка.
Попадут в ловушку
И комар, и мушка. (лягушка)
Кто догадался, о ком будет сегодняшний урок? (о лягушке) СЛАЙД 2
Что бы вы хотели узнать об этом животном?
Лягушки - удивительные животные, они земноводные. Земноводных называют амфибиями. Рождаются они в воде, и первую часть жизни живут в воде, а потом выходят на сушу. Это безвредные животные.
Кто знает, чем они питаются? (мухами, комарами, жуками)
А вы знаете, что в средней полосе России встречаются всего четыре вида лягушек: озерная и прудовая (зеленой окраски), а так же травяная и остромордая (коричневой окраски) - ЩЕЛЧОК. Их длина достигает 17 см.
Сегодня на уроке мы познакомимся с произведением «Две лягушки» (СЛАЙД 3)
По рисунку обложки предположите: это рассказ или сказка?
Обоснуйте свой ответ.
Проверим ваши предположения (ЩЕЛЧОК).
Оцените свой ответ:
- совпало ваше мнение - хлопок,
- не совпало - молчок.
Ответ на вопрос: эта сказка народная или авторская, найдём с. 35 учебника. Прочитайте. (авторская: Леонид Пантелеев) – СЛАЙД 4
Л.Пантелеев - это псевдоним, т.е. вымышленное имя или фамилия, которым подписывают некоторые писатели свои произведения в печати. Этот псевдоним принадлежит Алексею Ивановичу Еремееву - бывшему беспризорнику, воспитаннику Петроградской школы для трудновоспитуемых ребят.
(ЩЕЛЧОК) Самые яркие произведения автора: "Буква "Ты", "Честное слово", автобиографическая повесть "Ленька Пантелеев", соавтор книги "Республика Шкид" Г.Белых.
Какое из этих произведений вам уже знакомо?
Скажите, глядя на обложки этих книг, можем мы определить, о чем писал Л.Пантелеев? (Да. Для детей и о детях)
На уроке мы не только познакомимся со сказкой « Две лягушки», но и дадим сравнительную характеристику героям этого произведения.
Изучение нового материала:
1. Словарная работа перед чтением:
Подготовимся к чтению этой сказки и разберем слова, которые встретятся нам в тексте (СЛАЙД 5)
2. Просмотр диафильма «Две лягушки» (остановить после слов: И оттуда им никак не выбраться)
Как вы думаете, что было дальше? (предположения)
Как могла спастись лягушка?
Просмотр диафильма до слов «Подумала она так, перестала барахтаться и утонула»
Правильное ли предположение мы сделали?
Просмотр диафильма до конца
Понравилась история про лягушек?
Как думаете, рассказ это или сказка? Докажите.
Откройте РТ на стр.30 и выделите жанр этого произведения.
Какая лягушка вам понравилась и почему?
Повторное чтение сказки по цепочке
3.Работа над содержанием:
Где жили лягушки - подружки?
Что случилось однажды с лягушками?
Как они оказались в горшке со сметаной?
Что сделала первая лягушка - лентяйка? Найдите и прочитайте выразительно отрывок в книге.
Какими словами характеризует ее автор? (трусиха, лентяйка)
Почему она утонула? (не верила в свои силы, упала духом, отказалась бороться)
Как вы думаете, подобные ситуации бывают с людьми?
Кто остается на высоте? У кого получается добиваться своего? (кто верит в себя и в свои силы, кто целеустремлен, знает, чего хочет)
Что происходит со сметаной, когда ее долго взбивают? (превращается в масло)
Как повела себя вторая лягушка?
Как характеризует ее автор? (храбрая, упорная, веселая)
Как уговаривала себя лесная лягушка, когда чувствовала, что силы уже на исходе?
Какие слова лягушки были самыми главными, они помогли ей выжить?
Как вы понимаете фразу «Не умирай раньше смерти»? (Никогда не сдавайся. Стой до конца: до победы или поражения)
Можем мы эту сказку назвать поучительной? Почему? Чему она нас учит? (Не падать духом)
Какова главная мысль сказки? (Никогда не опускать руки и не сдаваться)
Физкультминутка:
Нам тоже нужны силы, чтобы активно, дружно работать, а для этого мы немного отдохнём.
Лягушонок потянулся,
Раз нагнулся,
Два нагнулся.
Руки в сторону развёл,
Мошку видно не нашёл.
Чтобы мошку он достал,
Нужно на носочки встать.
4.Сравнительная характеристика лягушек:
Заметили, что автор на протяжении всей сказки сравнивает двух лягушек друг с другом?
Найдите в учебнике (стр.72) это сравнение и запишите в тетради, выполнив №2.
Закончите предложение:
Людей, которые не верят в лучшее называют …(пессимистами).
Людей, которые всегда верят в лучшее называют…. (оптимистами)
Первая лягушка была оптимистом или пессимистом? (пессимистом)
А вторая? (оптимистом)
Итог урока и рефлексия:
Как вы думаете, могла ли сказка закончится по-другому? Как?
Какой конец сказки вам больше нравится?
Какой совет вы можете дать второй лягушке? ( «Не падай духом»)
Для чего автор создал эту сказку? О чем она заставила вас задуматься?
Какие черты характера будете воспитывать в себе? (целеустремленность, усилие воли, храбрость и упорство)
Повторите главную мысль сказки? (никогда не сдаваться)
Оценка знаний. Самооценка (МОРДОЧКИ) – СЛАЙД 7.
Домашнее задание: С. 72-73,подготовить пересказ от лица автора