Быструшинская СОШ, ФМАОУ Абатская СОШ №1
Урок русского языка в 6 классе на тему:
«Употребление наклонений глагола в речи»
Выполнила: Шакирова С.А.,
учитель русского языка и литературы
Быструшинской СОШ
2021
Урок русского языка в 6 классе на тему:
«Употребление наклонений глагола в речи»
Цели урока: повторение и углубление знаний о глаголе, его грамматических признаках, употребление в речи.
Задачи:
Образовательная: повторить и систематизировать полученные знания о наклонении глагола, уметь различать их в речи; формировать умение правильно использовать глаголы различных наклонений в речи.
Развивающая: способствовать развитию внимания, памяти при работе с информацией, развивать познавательный интерес к предмету, творческие способности, образное мышление.
Воспитательная: способствовать формированию навыков коммуникативного общения, воспитывать самостоятельность, аккуратность, усидчивость, целеустремленность.
Планируемые результаты:
Предметные – развитие умения определять наклонение глаголов в тексте, использование в речи глаголов разных наклонений.
Метапредметные:
развитие познавательных способностей;
развитие умения связно излагать свои мысли;
развитие умения извлекать и преобразовывать информацию из одной формы в другую;
умение осуществлять учебное сотрудничество;
умение грамотно строить устное монологическое высказывание;
умение осуществлять самооценку и взаимооценку;
3.Личностные:
формирование положительной мотивации и интереса к изучению русского языка;
формирование умения слушать и слышать других;
формирование собственное мнение, умения отвечать на вопросы, оценивать свои достижения на уроке.
4.Регулятивные – овладевание способностями понимать учебные задачи урока.
Тип урока – урок отработки умений и навыков.
Образовательные ресурсы: учебник М.Т. Баранова, Т.А. Ладыженской,
Оборудование: карточки с заданиями, компьютер, проектор, презентация по теме «Употребление наклонений», наглядное пособие.
Ход урока
1). Организационный момент
Когда мы улыбаемся,
Мы реже ошибаемся.
И чаще награждаемся
Подарками судьбы.
Ребята, мне бы хотелось, чтобы на сегодняшнем уроке вашими подарками судьбы стали прочные знания, хорошее настроение, отличные оценки!
(На парту положить по три смайлика)
У вас на партах лежат цветные смайлики. Выберете тот смайлик, который вам больше всего понравился и подходит под ваше настроение.
Теперь, поднимите руки те, кто выбрал розовый смайлик. Вас ожидает успех на сегодняшнем занятии.
Поднимите руки те, кто выбрал желтый смайлик – вы проявите сегодня активность, поднимите руки те, кто выбрал голубой – вы будете настойчивы.
(Откройте свои тетради и запишите число, классная работа)
Ребята, прежде чем мы приступим к теме урока, мне бы хотелось провести с вами орфоэпическую разминку. Посмотрите на карточки, скажите, где данное задание нам встречается? (Задание из ВПР)
(Проверить задание, обсудить ошибки, которые были допущены)
-Ребята, поднимите руки, кто не допустил ни одной ошибки? А кто допустил хотя бы одну? Две? А есть такие, кто допустил более 2 ошибок?
Чтобы больше не допускать ошибок в данных словах, мы с вами прочитаем небольшие орфоэпические стишки.
Ребята, сейчас мы с вами отправимся в путешествие,
2). Самоопределение к деятельности.
Определить тему нашего урока нам поможет лингвистическая сказка. (Звучит тихая инструментальная музыка). В столице Глаголия жил многоликий и энергичный король - Глагол I. И было у него 3 сына с совершенно разными характерами.
Старший был самый практичный, самый справедливый, верящий в то, что происходит на самом деле, происходило или будет происходить.
Средний был мечтатель, романтик и фантазер (если бы я умел летать… если бы я умел строить…)
Третий — очень уверенный в себе и в своих силах, любящий приказывать и подчинять других. Поучать и побуждать к действию.
Когда они стали взрослыми, каждый получил свой город и начал править в нем в соответствии со своими взглядами и настроениями.
Однажды король-отец Глагол I решил проведать своих сыновей и посмотреть, как они правят своими городами. И мы вместе с королем отправляемся по городам государства.
(Дети сами формулируют тему и цель урока)
3). Актуализация знаний
В течение нескольких уроков русского языка вы получали и усваивали информацию о глаголе как части речи.
Предлагаю вспомнить всё, что вы знаете о наклонениях глагола. Мы проведем сейчас графический диктант. Отвечая на мои вопросы, вы будете писать «+», «-». Если вы согласны с моим суждением, то «+», а если нет, то «-».
(Двое будут работать на закрытой доске)
Вопросы:
Глагол имеет два наклонения: изъявительное и повелительное. (-)
Глагол в изъявительном наклонении изменяется по временам. (+)
Глаголы в повелительном наклонении выражают пожелание, просьбу, совет или приказ. (+)
«Не» с глаголами всегда пишется слитно. (-)
Глаголы в условном наклонении имеют частицу бы. (+)
Глаголы, которые сочетаются с существительными, числительными и местоимением в винительном падеже без предлога, называются переходными глаголами. (+)
– Сравните, как записано у вас и на доске, найдите ошибки.
(Проверить и оценить учащихся).
4). Этап применения усвоенных знаний и умений.
Нас окружили жители городка. Их интересует, знаем ли мы что-нибудь об изъявительном наклонении?
-Что же вы знаете о глаголах изъявительного наклонения? (Они обозначают действия, которые происходили, происходят или будут происходить на самом деле).
1. Давайте выполним задание. Посмотрите на доску. (слайд презентации). Среди предложений найдите предложения с глаголами в изъявительном наклонении. Выпишите их и глаголы подчеркните.
Следующее задание, которое приготовили для нас жители государства звучит так:
2. Нужно распределить глаголы в 3 столбика. (дети выходят по желанию к доске и распределяют слова по столбикам).
- Почему три столбика? Объясните? И как они будут называться? (Изъявительное, условное, повелительное)
Глаголы: погулял бы, подожди, прилетел, купил, знаю, встаньте, подарил бы, возьмите, приклеился, убедил бы, поеду. (Проверяем).
Физминутка
Учитель: Сейчас проведем физминутку. Я буду называть глаголы, а вы:
─ если услышите глагол в изъявительном наклонении, вы тянитесь к солнцу;
─ если услышите глагол в условном наклонении – хлопайте;
─ если в повелительном наклонении - приседайте:
бегут, торопятся ручьи (тянутся)
мы бы убрали, если б не устали (хлопают)
покрась напротив меня (вниз)
побелили деревья (тянутся)
если бы вы не бросали мусор, то было бы чисто (хлопают)
появляется травка (тянутся)
потянитесь к солнцу (вниз)
3. Работа в парах (посмотреть отрывок из сказки «Двенадцать месяцев» на сайте https://shakirovasonya.wixsite.com/gotovkoge и описать фрагмент, используя глаголы изъявительного, повелительного, условного наклонений, 2-3 предложения).
(Проверка задания)
4. Жители столицы Глаголия очень любят готовить. Ребята, посмотрите на доску. Здесь написаны следующие слова. Прочитайте их. (фасоль, салат, сельдерей).
- Салат, фасоль, сельдерей… Как все вкусно! Я предлагаю вам заняться кулинарИей и посетить ресторан. Вы согласны?
- Я уверена, что вы тоже любите готовить. Наверняка, в каждой семье есть свои любимые, традиционные блюда. Давайте с вами побудем немного шеф-поварАми и выполним упр. 564 (устно)
- Прочитаем задание к упражнению.
- Что нужно нам сделать? (Прочитать и заменить глаголы)
- Работать будем по цепочке, по предложению читаем.
-Глаголы какого наклонения мы с вами использовали?
- Повелительного.
Что же обозначает глагол в повелительном наклонении? (Такие действия, которые кто-то просит или требует выполнить).
- Идем дальше.
Нам на пути встретились жители города Условностей. Они всегда ходят парами. Рядом с глаголами всегда была частица бы. Она либо бежит за глаголом, либо отстает, пропуская несколько слов, либо перегоняет его и стоит впереди.
Вглядевшись в город, мы обнаружили, что здания здесь недостроены, одежда недошита, хотя и сделана из прекрасного материала, деревья в садах и парках недосажены, картины художников недописаны, больные недолечены, дети недоучены.
И нам захотелось узнать, что же происходит с жителями этого города.
Особенно был встревожен Король Глагол I. Он обратился к жителям с вопросом:
- Когда же вы, наконец, завершите свою работу? И мы услышали ответ:
- Мы сможем завершить свои дела только при определенных условиях.
5. Давайте послушаем их ответ (раздать роли заранее на свой выбор).
Архитектор ответил: Я бы построил дворец, если бы …
Садовник сказал: Я бы вырастил прекрасные цветы, если бы…
Швея прошептала: Я бы сшила новое платье, если бы…
Художник промолвил: Я бы дописал картины, если бы…
Врач предположил: Я бы долечил больных, если бы…
Учитель заявил: Я бы доучил всех детей, если бы…
(Проверяем).
Назовите глаголы в условном наклонении (построил бы, вырастил бы, сшила бы, дописал бы, долечил бы, доучил бы).
- Что обозначают глаголы в условном наклонении (обозначают действия, желаемые или возможные при определённых условиях).
- Как образуются глаголы в условном наклонении. Глаголы в условном наклонении образуются от основы неопределенной формы при помощи суффикса -л- и частицы бы (б).
- Молодцы! Всё правильно! А всё же Глагол I приказал мне просто так вас не отпускать, а проверить ваши знания с помощью теста. (Тест выводится на экран. Проверяем. Дети сами себя оценивают).
5). Рефлексия.
Наше путешествие по стране Глаголия подошло к концу. Пора подвести итоги. Сегодня мы вспомнили всё, что изучили на предыдущих уроках. Вы все хорошо поработали.
- А сейчас возьмите в руки смайлики, которые вы поднимали в начале урока и скажите, чем данный урок вам понравился? (карточки - заготовки с вопросами для ответа лежат у каждого ученика на парте).
6). Домашнее задание (дифференцированное).
Ученики выбирают:
понравившийся вариант задания.
1) Сочинить сказку (басню, рассказ, поэму) о трёх наклонениях;
2) Составить инструкцию пользователя каким-либо необычным предметом;
(волшебная палочка, босоножки-скороходы, вечный леденец, телепорт и
пр.).
3) Выписать из различных источников (газет, журналов) 5 предложений с глаголами во всех трех наклонениях.
глаголами во всех трёх наклонениях
Тест
1. Укажите глагол в изъявительном наклонении.
а) отдохните;
б) поют;
в) думал бы;
2. Укажите глагол в условном наклонении:
а) улыбается;
б) собрался бы;
в) отправься.
3. Укажите глагол в повелительном наклонении:
а) рожь;
б) брошь;
в) режь.
4. Глагол ОТКРОЙ-КА находится в форме:
а) условного наклонения;
б) изъявительного наклонения;
в) повелительного наклонения.
5.Найдите ошибку в определении наклонения глагола:
а)Красиво расставьте (повел.н.) цветы!
б)Ты отнесёшь (изъявит.н.) ему эту книгу.
в) Они никогда бы не рассказали (повел.н.) эту историю.