Урок математики для 2 класса по теме: «Умножение и деление на 2»
Автор: Чеботарева Лариса Николаевна, учитель начальных классов МОУ «СОШ п.Белоглинный»
Урок предназначен для учителей, работающих во 2 классе по программе "Школа России".
Цели: составить таблицу умножения с числом 2 и на 2; совершенствовать навыки устного счёта и умение решать задачи изученных видов; развивать внимание , память ,смекалку, логическое мышление.
Планируемые результаты:
Предметные:
- развить навык письменного и устного счета;
-учить составлять таблицу умножения;
-совершенствовать вычислительные навыки, умение сравнивать выражения, решать тестовые задачи;
-применять переместительное свойство;
- знать таблицу умножения на 2;
- уметь читать таблицу умножения на 2.
Личностные:
- умение применять правила поведения при сотрудничестве;
- способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;
- осознавать личностный смысл учения.
Метапредметные:
Регулятивные:
- умение принимать и удерживать учебную задачу;
- умение планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;
- умение контролировать свои действия и действия другого;
- умение владеть способом самооценки;
Коммуникативные:
- стремление к сотрудничеству, принятию правил общения и оказанию взаимопомощи во взаимодействии;
- умение высказывать собственное мнение;
- умение понимать основания действий другого;
Познавательные:
- умение ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже известного;
- умение устанавливать причинно - следственные связи между объектами;
- умение анализировать, выделять существенное, обобщать, классифицировать по заданным признакам;
Тип урока: открытие «нового» знания.
Оборудование: учебник «Математика» 2 класс, 2 часть (УМК «ШР»); учебная презентация; раздаточный материал
Ход урока.
Оргмомент.
- Улыбнитесь друг другу.
Наш девиз: Мы пришли сюда учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно!
Мы начинаем наш урок.
2.Актуализация знаний.
Устный счёт.
-Расположите числа в порядке возрастания
(на доске) - 8 10 17 32 34 50 72
2. Замени сложение умножением.
- Что такое умножение?
11+11+11+11=
24+24+42+24+24=
48+48+48+48+48=
56+56+56+56+56+56+56=
3.Самоопределение к деятельности.
-Решите задачу, ответ покажите
а)Карандаш стоит 2 рубля. Сколько нужно заплатить за 3 таких карандаша?
- Как решить задачу? Каким действием удобнее записать решение? (один ученик записывает на доске).
б) Одна наклейка стоит 5 рублей. Сколько стоят 2 таких наклейки?
в) За партой сидят 2 ученика. Сколько учеников сидят за 6 партами?
г) У Миши в одном кармане 10 орехов. Сколько орехов в двух карманах?
На доске –
2*3=6 ;
5*2=10;
2*6=12 ;
10*2=20
- Ребята, что общего в записи решения этих задач ? ( решаются умножением; в каждой записи есть множитель 2).
Учитель переворачивает карточки с цифрами и на доске появляется слово – таблица.
-Ребята, давайте попробуем определить тему нашего урока.
(Умножение числа 2 и на 2).
– Какие цели мы поставим?
(Начать составлять таблицу умножения с числом 2).
4. Работа по теме урока.
А) Составление таблицы умножения числа 2
-Откройте тетради, подпишите число, классная работа. А теперь мы с вами составим таблицу умножения с числом 2. Будем записывать её в тетрадь.
– Нарисуйте 2 фишки размером в клеточку. Сколько раз повторяется по 2 круга? (1) Какое выражение мы можем записать? (2*1=2)
- Во второй строке нарисуйте ещё 2 фишки. Сколько всего кругов мы уже нарисовали? (по 2 круга 2 раза) Какое выражение получится ? (2*2=4)
- В третьей строке нарисуйте ещё 2 фишки. Сколько раз повторяется по 2 круга? (3) Какое выражение мы запишем? ( 2*3=6) - и т.д.
На сколько увеличивается второй множитель (на 1) , а результат (на 2)
Мы с вами составили таблицу умножения числа 2. С помощью этой таблицы мы составим таблицу умножения на 2.
( Учитель рядом с примером 2*1=2 записывает пример 1*2= )
-Что общего у этих выражений ? ( множители 1 и 2 )
- Чем различаются? ( В 1 выражении 1 множитель-2, во 2 выражении 1 множитель-1)
- Что можно сказать про произведение? ( оно будет одинаковое)
- Почему? Каким свойством вы воспользовались? ( от перестановки множителей произведение не меняется)
- По аналогии давайте запишем остальные примеры.
– Мы с вами составили таблицу умножения двух и на 2. Обведите её в рамочку.
Записав таблицу умножения давайте теперь попробуем её прочитать. Таблицу умножения числа 2 можно читать так: дважды два – четыре, дважды три – шесть и т.д.
Физкультминутка.
Закройте глаза, расслабьте тело,
Представьте – вы птицы, вы вдруг полетели!
Теперь в океане дельфином плывете,
Теперь в саду яблоки спелые рвете.
Налево, направо, вокруг посмотрели,
Открыли глаза, и снова за дело!
5. Закрепление изученного материала.
1) Работа по учебнику – с.80, № 1
- Пользуясь составленной таблицей, будем решать примеры.( по цепочке решаем у доски) Но не всегда таблица будет у нас под рукой. Как быть? (надо выучить её). Этим мы займёмся на ближайших уроках и дома.
2) – Перед вами лежат листочки, прочитайте задачу
– В одном пакете 2 кг муки. Сколько кг муки в 3 таких пакетах?
3) с.80, №3 -Прочитайте условие задачи.
– Что обозначает число 12? (Количество стульев, которые продали в первый день).
– Что обозначает число 18? (Количество стульев, проданных во 2 день)
- Что обозначает число 54? ( Количество стульев, проданных за 3 дня).
– Что нужно узнать в задаче? ( Сколько стульев продали в третий день).
– Запишем краткую запись к задаче. Запись на доске.
– Решение запишите выражением.
4) Самостоятельная работа (Работа с индивидуальными карточками).
. 1. Вычислите.
2 • 4 + 2 =
2 • 3 + 2 =
2 • 2 + 2 =
2 • 4 – 2 =
2 • 3 – 2 =
2 • 2 – 2 =
2. Сравните выражения
6 • 2 + 2 … 6 • 3
7 • 2 + 2 … 8 • 2
9 • 2 – 2 … 10 • 2
3. - В конце страницы есть упражнение, около которого вопросик в треугольнике. Что обозначает этот значок?
- Верно!
- Выполняете самостоятельно. Я раздам вам карточки с этими примерами. Вы должны поставить больше/меньше/равно.
- Примеры разделены по вариантам и добавлены еще по 2 равенства.
6.Рефлексия
-Как называются числа при умножении?
- Для чего нужно знать таблицу умножения.
- Какое свойство умножения вы запомнили ?
- У вас на столе лежат листочки. Что надо сделать? Выполните это задание в парах.
(2+2+2...2*3
2*5...2+2+2+2
2+2+2+2-2...2*4)
– В каких выражениях вы поставили знак равно, почему? ( Значения одинаковые).
7. Подведение итогов.
- Какова тема сегодняшнего урока?
- Какую цель мы поставили в начале урока?
- Получилось ли у нас достичь этой цели?
- Оцените свою работу. Кому было легко, кто разобрался с темой урока и может объяснить другу –покажите зеленый смайлик. Кто понял материал, но остались небольшие затруднения – желтый. Кто не понял материал, кому ещё нужна моя помощь – красный.
- теперь оцените себя, вы знаете как мы это делаем с помощью этих же смайликов.
8.Домашнее задание. - Выучить таблицу умножения на 2.