Муниципальное казенное образовательное учреждение
Ахтынская средняя общеобразовательная школа №1
им. Сулеймана Стальского»
Открытый урок
в 5 «Б» классе по математике на тему: «Умножение десятичных дробей»
Провела: учитель математики
МКОУ «Ахтынская СОШ №1»
Ашуралиева Мая Буньямовна.
ПЛАН – КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА ПО МАТЕМАТИКЕ
5 КЛАСС
НА ТЕМУ «УМНОЖЕНИЕ ДЕСЯТИЧНЫХ ДРОБЕЙ».
Цель урока: повторить и закрепить умение и навыки учащихся вычислять значения
умножения десятичных дробей, используя соответствующие определения и правила.
Задачи урока:
Обобщающая: повторить основные понятия «Десятичная дробь»,
Ознакомить учащихся с алгоритмом выполнения умножения десятичных дробей.
Способствовать развитию познавательного интереса к вычислительным операциям;
обобщить и закрепить практические умения и навыки действий с десятичными дробями;
Развивающая: развивать логическое мышление учащихся, навыки самостоятельной
работы, математической речи; умение анализировать и обобщать;
Воспитательная: воспитывать средствами математики бережное отношение друг
другу; воспитания силы воли, умение оценивать друг друга.
Оборудование: Интерактивная доска, доска, мел
Девиз урока: “Настроение у всех – отличное,
изучаем десятичные дроби”.
Ход урока
1.Организационный момент: Здравствуйте, ребята. Сегодня у нас пройдет необычный урок. Сегодня к нам пришел, необычный гость ,а чтобы узнать кто он нам нужно ответить на некоторые вопросы.
2.Актуализация опорных знаний. Устный опрос.
Чтобы выполнить задания, повторим основные понятия и действия:
1) Что означает десятичная дробь? Укажите пример десятичной дроби (примеры на доске): г) 0, 5; б) 2,7
2) Сформулируйте правило умножения десятичной дроби на натуральное число.
Правило. Чтобы умножить десятичную дробь на натуральное число, надо:
Умножить ее на это число, не обращая внимания на запятую;
2. В полученном произведении отделить запятой столько цифр справа, сколько их отделено запятой в десятичной дроби.
3.Воспроизведение и коррекция опорных знаний.
Теперь, используя общее понятие «Десятичная дробь», ее преобразование и правило умножения десятичной дроби на натуральное число, приступаем к выполнению заданий. При выполнении этого задания вы узнаете имя гостя.
Устный счет: «Разминка для ума»).
1) 0,7 ∙ 4 3) 0,03 ∙3 5) 1,5 ∙ 5 7) 0,004 ∙ 2
2) 5 ∙ 0,006 4) 0,25 ∙ 4 6) 4,6 ∙ 10 8) 0,941 ∙ 100
2,8-б; 0,03-и; 0,09-л; 1-А; 7,5-й; 46-о; 0,008-т; 94,1-!
(Используя буквы , расшифровывается имя доктора - «Айболит»).
Ребята, мы выясняли как зовут нашего гостя! К нашему доктору пришла телеграмма
(На экране «…вот вам телеграмма от Гиппопотама!
«Приезжайте, доктор,
В Африку скорей
И спасите, доктор,
Наших малышей!» - отрывок из произведения «Айболит» К.И. Чуковского.
Задание 2: составить последовательную цепочку заболеваний малышей из Африки.
На экране « математическая цепочка»
Заполните полосу числами, записывая в каждой новой клетке результат умножения предыдущего числа на 2:
0,4
Используя последовательность заполненных клеток, составьте цепочку заболеваний малышей.
1,6
6,4
25,6
0,8
51,2
3,2
102,4
0,4
204,8
12,8
холерина
аппендицит
бронхит
скарлатина
понос
дифтерит
перелом
ангина
Приступ смеха
малярия
– правильная последовательность заболеваний малышей из отрывка произведения «Айболит»:
«… У них ангина,
Скарлатина, холерина,
Дифтерит, аппендицит,
Малярия и бронхит!» (отрывок из произведения «Айболит» К. И. Чуковского).
Ребята, вы когда – ни будь слышали о таких заболеваниях? Какое самое из них вам хорошо знакомо? (слушаю мнение учащихся) Ребята мы будем следить за путешествием нашего «Айболита» .По дороге он устал и больше не может ходить если вы найдете примеры без ошибок вы сможете узнать, кто поможет нашему доктору.
Задание 3. Найди где нет ошибки:
1) 0,04·3=0,3; 3) 0,007·4 =2,8; 5) 0,006·5 =0,03;
2) 0,04·4= 0,16; 4) 0,05·4 = 0,02; 6) 0,01 ·48 = 0,48
Ключ ответа: 0,16-О; 0,48-Л; 0,03 – К; 2,8 – В. (ВОЛК)
Ребята чтобы узнать чем закончится путешествие доктора мы должны изучить новую тему «Умножение десятичных дробей» и решит задания по данной теме
4.Изучение нового материала.
Рассмотрим умножение десятичных дробей на примере решения следующей задачи.
Задача. Длина прямоугольника равна 2,1 дм, а его ширина - 3,2 дм. Найдите площадь прямоугольника.
Решение: Вы знаете. чтобы найти площадь прямоугольника, нужно его длину умножить на ширину: 2,1 дм ·3,2 дм. Так как вы еще не умеете умножать десятичные дроби, то длину и ширину прямоугольника выразим в сантиметрах:
2,1дм =21см; 3,2дм =32 см.
Тогда площадь прямоугольника будет равна:
21см ∙32 см =673 см2 , или 6,73 дм2
значит, 2,1 ·3,2 = 6,73. Ответ: 6,73 дм2
(учащиеся записывают ход решения задачи в тетрадь) Умножение десятичных дробей сводится к умножению натуральных чисел, которые получаются после отбрасывания запятых в множителях. Затем в значении произведения отделяются запятой справа столько цифр, сколько их стоит после запятой в обоих множителях вместе.
Значит, чтобы умножить десятичные дроби, нужно:
1.перемножить дроби как натуральные числа, не обращая внимания на запятые;
2.в полученном значении произведения отделить запятой справа столько цифр, сколько их в обоих множителях вместе.
При этом если в значении произведения получается меньше цифр, чем надо отделить запятой, то перед ним приписывают нужное количество нулей.
Например : 5,27 · 3,5 =18,345; 0,042 ·0,6 =0,0252
Правило проговаривают вслух в парах друг дружке.
5.Закрепление нового материла: теперь мы можем дальше следить за путешествием доктора. Чтобы узнать каким путем он добирался мы должны решить наши задания и расшифровать его маршрут.
1) 6,3 ∙ 0,3
2) 0,04 ∙ 6,2
3) 1,3 ∙ 3,5
4) 0,15 ∙ 0,28
5) 4,3 ∙ 6,21
6) 0,005 ∙ 0,2
7) 0,06 ∙ 2,8
8) 7,35 ∙ 1,2
0,042 – Е; 0,248 – Р; 4,55 – М; 1,89 – О
8,82 – Б; 0,168 – О; 0,001 – Н; 26,703 - Е
Используя ключ ответов ребята расшифровали слова. Расшифровка – «МОРЕ»,»НЕБО»
6.Физкультминутка- проводит один из учеников.
7.Математический диктант.
Если вы решите самостоятельно это задание то вы узнаете главный инструмент нашего «Айболита»
1) 23 ∙ 0,4 6) 22· 0,21
2) 1,6 · 0,8 7) 1,5 · 0,6
3) 4,5 · 0,02 8) 1,5 · 0,06
4) 0.3 · 100 9) 0,4 · 200
5) 2,5 · 40
А-0,09;У-100;И-0,09;Г-9,2;Р-1,28;Д-30;С-4,62;Н-0,9;К-80.
Расшифровка – «ГРАДУСНИК»
Молодцы, вы удачно справились с заданием. Наш Айболит доехал до Африки и помог всем зверкам вылечится.
8. Подведение урока.
Рефлексия. Что нового узнали на уроке, чему научились? Понравился ли вам наш урок?
10.Задание на дом: дифференцированные задания по карточкам на выполнение умножение десятичных дробей.