Тема: "Ударение"

Цель урока: объяснить значение ударения;

формировать умение определять ударение в словах;

стимулировать интерес к наблюдению за речью.

Задачи урока:

- обогащение словарного запаса через знакомство с многозначностью слов в русском языке;

- воспитание бережного внимательного отношения к своему родному языку;

- развитие памяти, внимания, аккуратности.

Содержимое разработки

Тема: Ударение.

Цель урока: объяснить значение ударения;

формировать умение определять ударение в словах;

стимулировать интерес к наблюдению за речью.

Задачи урока:

- обогащение словарного запаса через знакомство с многозначностью слов в русском языке;

- воспитание бережного внимательного отношения к своему родному языку;

- развитие памяти, внимания, аккуратности.

Ход урока.

  1. Организационный момент. (психологическая подготовка)

(учитель тихо, дети – хором).

Мы – умные!

Мы – дружные!

Мы – внимательные!

Мы – старательные!

Мы отлично учимся

Всё у нас получится!

(на доске плакат) Рыбы немы. Не беда!

Ведь у них во рту вода.

Хуже, если ты, малыш,

На уроке всё молчишь.

  1. Сообщение темы, цели урока.

Сегодня наш урок будет необычным. Мы отправимся с вами в морское путешествие. Все вы будете моей дружной и верной командой, которая, я надеюсь, не подведёт меня в этом путешествии. А поплывём мы вот на этом корабле.

(рисунок корабля)

Вот он кораблик из лёгкой коры-

Для трудных походов, нелёгкой игры.

На этом кораблике под парусами,

Мы в дальние дали отправимся с вами.

Мы всех, кто захочет, с собою возьмём.

Ну, что же согласны? Решились? Плывём!

Мы отправимся в путешествие по морю Слов, на удивительный остров, правит которым добрый волшебник. А название острова вы узнаете, расставив карточки по цветам радуги, заканчивая цветом, в радуге не встречающимся. Если цвета расставите правильно, то получите название острова.

К. Ор. Ж. З. Г. С. Ф. Б.

У Д А Р Е Н И Е

Цель нашего путешествия – остров, на котором мы познакомимся с волшебником Ударением и попытаемся узнать его основные секреты.

  1. Словарная работа.

Ну, что ж, корабль готов к отплытию. Да вот беда! Многие из вас никогда не были на корабле и не знают морских терминов и понятий. Посмотрите на доску. ( На доске слова:

боцман, кок, штурвал, штиль, якорь.)

Кок – повар на судне.

Боцман – помощник капитана.

Штурвал – рулевое колесо, которым управляют судном.

Штиль – тихая погода на море, безветрие.

Якорь – металлический стержень с лапами, укреплённый на цепи и опускаемый на дно для удержания судна на месте.

В пути мы встретим ещё много новых, незнакомых слов, поэтому не забывайте про наших помощников – «вопросиков».

Ну, теперь всё готово! Слушай мою команду! Поднять якорь! Полный вперёд!

Вот отчалили мы от причала,

Наш корабль волна закачала,

И задул ветерок в паруса,

Обещая в пути чудеса.

4. Работа в тетради.

Ребята, на каждом корабле есть свой документ – судовой журнал, в котором отмечаются все события, происходящие за время плавания. У вас тоже есть такой документ – это ваша рабочая тетрадь. Запишите дату, классная работа. Записи в судовом журнале нужно вести аккуратно, чтобы их легко можно было прочитать. (Во время работы звучит музыка.)

5. Минутка чистописания.

А вот и долгожданный остров Ударения и мы причаливаем в порт Букв.

Поглядите, поглядите

Пять соседок в алфавите.(э, с, х, ж, е)

- Посмотрите внимательно на эти буквы, глазками отметьте общие элементы и запишите

эти буквы в своих судовых журналах на строке рядом с образцами, обратите внимание на интервал между буквами.

А мы отправляемся дальше к замку волшебника Ударение и наш путь лежит по дорожке цветов. Посмотрите, каких только цветов здесь нет. (Называть и показывать цветы). Но больше всего здесь жасминов, т.к. это любимый цветок волшебника.

Жасмин - кустарниковое растение, которое растёт главным образом в тропиках. Существует около 300 видов. У нас в стране встречается всего 3 вида. Некоторые виды выращиваются ради цветочного эфирного масла, которое применяется в парфюмерии и для ароматизации чая.

Пропишите слово жасмин по образцу, рядом запишите его ещё раз, разделив по слогам и поставив ударение.

6. Изучение нового материала.

А вот перед нами и замок Ударения. Но посмотрите – ворота замка закрыты. Попасть в замок возможно только через главные ворота. Но они откроются, если мы вспомним правило, которое изучали, когда учились делить слова на слоги.

На листья делится листва,

На слоги делятся слова.

Мы в слове слог ударный

Найдём элементарно.

А когда его найдём,

Громче всех произнесём.


Физминутка. (релаксация)

Представьте, что вы на корабле. Чтобы не упасть, расставьте пошире ноги

и прижмите их к полу. Руки сцепите за спиной. Качнуло палубу, прижмите к полу правую ногу. Затем левую.

Стало палубу качать,

Ногу к палубе – прижать!

Крепче ногу прижимаем,

А другую расслабляем!


А теперь откройте учебники на стр. 24 и прочитайте правило.

- Какой слог называется ударным?

Ребята, главные ворота до сих пор остаются закрытыми, поэтому давайте выполним ещё одно задание.

На доске:

Воробей, лисица, соловей, собака, синица, бурундук. (соотнесите картинки с названиями животных).

Разделите слова на группы. Прочитайте слова по слогам, выделяя голосом ударный слог. Какой зверь лишний и почему? Разделите слова на слоги, подчеркните ударный слог. Выпишите слова со вторым ударным слогом.

7. Повторение изученного ранее материала.

А вот и сам волшебник Ударение. Он очень рад, что мы посетили его и надеется, что вы все научитесь правильно им пользоваться.

Волшебник принёс нам плакат,

Спросить захотелось ему у ребят:

Как пишутся эти слова? Объясните!

И правильно буквы в слова напишите.

(плакат)

Гущ …, чащ…, ч…до, ш…на,

Малыш…, еж…, маш…на,

Рощ…, щ…ка, полощ…,

Туч…, дач… и пищ… .

(Ребята вставляют по цепочке пропущенные буквы.)

Ребята, а в каком слове при изменении ударения, меняется значение слова? (пищу)

Вывод: В русском языке есть слова, в которых при изменении ударения меняется значение слова. Остальные же слова при изменении ударения просто теряют свой смысл.

8. Закрепление нового материала.

Упр.4 в учебнике (устно)

Прочитайте слова (про себя).

Назовите слова, в которых при изменении ударения меняется значение слова.

Объясните значение этих слов. Если не можете, воспользуйтесь «вопросиками»

Гвоздики- растение с яркими цветами (пряность); заострённый железный стержень со шляпкой на конце.

Село – большое крестьянское селение; опустилось с высоты.

Рожки – макаронные изделия, небольшие выросты на голове у животного; сигнальные или музыкальные инструменты в виде изогнутой трубы.

Чудно – странно, необычно; прекрасно, очаровательно.

А волшебник Ударение приготовил ещё одно трудное задание. На доске записаны предложения, в которых пропущены слова. Вам надо вставить пропущенное слово и в нём поставить ударение.

На доске:

уху Мы сегодня ели … .

комар подлетел к … .

ворот Собака сидела у … .

У рубахи оторван … .

Спишите любое предложение себе в судовой журнал.

Молодцы. Волшебник Ударение доволен вами и разрешает продолжить путешествие по своему острову и мы с вами отправляемся дальше, наш путь лежит к деревне Загадок.


Физминутка.

Мы работали отлично,

Отдохнуть не прочь сейчас.

И зарядка к нам привычно

На урок приходит в класс.

Выше руки, выше пятки,

Улыбнитесь веселей.

Мы попрыгаем как зайки!

Сразу станем всех бодрей!

Потянулись и вздохнули.

Отдохнули? Отдохнули.

Ребята, а что значит слово деревня? (на карточке). Исходное слово – драть. Первоначальное значение этого слова – место, очищенное от леса, позднее – селение, т.е. деревня – это сельское поселение.

Подберите слова-родственники к слову деревня. (деревенский, деревенька, деревушка)

Жители этой деревни любят не только загадывать загадки, но и ходить в лес.

Посмотрите, какую загадку они приготовили для нас.

Учебник стр.25, упр.7.

Растёт в траве Алёнка

В красной рубашонке.

Кто ни пройдёт,

Всяк поклон отдаёт.

Отгадайте загадку. Назовите слова с буквой ё. вспомните, что мы знаем про букву ё.

(буква ё всегда ударная, поэтому ударение можно не ставить)

- Расскажи-ка, буква ё,

Как твоё житьё-бытьё?

Буква ё даёт отчёт:

- Ничего житьё течёт.

Я ударная всегда.

-ой-ёй-ёй.

Вот это да!

9. Итог урока.

Вот и подходит к концу наше морское путешествие на остров Ударения, и мы направляемся в бухту Знаний, куда причалил и наш корабль.

Солнце село за село.

Нам ужасно повезло,

Что в гости к Ударению сходили

И все секреты мы его раскрыли.

А что же за секреты ударения мы с вами узнали? (ударение ставится, если в слове несколько слогов; буква ё всегда ударная; любая гласная может быть под ударением; слоги бывают ударные и безударные; ударение может изменить смысл слова; от ударения зависит смысл слова)

А мы пока про ударенье

Сочиним стихотворенье…

Ударный слог, ударный слог…

Он назван так недаром.

Эй, невидимка-молоток,

Отметь его ударом.

И молоток стучит, стучит,

И чётко речь моя звучит.

Следи за поведеньем молотка.

Держи в руках его, озорника!

А на прощание последнее испытание. Я вам говорю слово, а вы меняете в нём ударение, чтобы получилось новое слово.

Хлопок, полки, плачу, мука, пары, стоит, атлас, ирис.

10. Рефлексия.

Я хочу похлопать (имя), потому что он помогал мне сегодня на уроке.

(Имя), а чья работа сегодня больше всего понравилась тебе? (этот ученик называет следующее имя)

Сохранить у себя:
Тема: "Ударение"

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки