Тема: На сколько больше, на сколько меньше. Сравнение групп предметов.

Цели урока:

1.Познакомить учащихся с разностным сравнением чисел; учить отвечать на вопросы : На сколько больше? На сколько меньше?

2. Повышение интереса учащихся к изучению математики, развитие логического мышления.

3. Адаптация ребёнка к школе.

Задачи:

1. Развивать у детей умения слушать, реагировать на действия учителя, планировать свою работу, анализировать полученный результат

2. Развивать умения налаживать контакт с другими детьми, быть общительным и интересным для окружающих

3. Формировать умения правильно оценивать свои действия и действия одноклассников, пользоваться простейшими критериями оценки и самооценки (такими критериями выступают полнота знаний, их объем, глубина; возможность использовать знания в различных ситуациях, то есть практически, и т д.) – то есть устойчивой учебной мотивации на фоне позитивных представлений ребенка о себе и низкого уровня школьной тревожности.

Содержимое разработки

Тема: На сколько больше , на сколько меньше. Сравнение групп предметов.


Тема: На сколько больше( меньше ). Сравнение групп предметов.

Цели урока:

1.Познакомить учащихся с разностным сравнением чисел; учить отвечать на вопросы : На сколько больше? На сколько меньше?

2. Повышение интереса учащихся к изучению математики, развитие логического мышления.

3. Адаптация ребёнка к школе.

Задачи:

1. Развивать у детей умения слушать, реагировать на действия учителя, планировать свою работу, анализировать полученный результат

2. Развивать умения налаживать контакт с другими детьми, быть общительным и интересным для окружающих

3. Формировать умения правильно оценивать свои действия и действия одноклассников, пользоваться простейшими критериями оценки и самооценки (такими критериями выступают полнота знаний , их объем, глубина; возможность использовать знания в различных ситуациях, то есть практически, и т д.) – то есть устойчивой учебной мотивации на фоне позитивных представлений ребенка о себе и низкого уровня школьной тревожности.


Ход урока

1.Мотивация учебной деятельности.

- Ребята, сегодня у нас с вами необычный урок. Мы должны отправиться в путешествие. Кто любит путешествовать? А вот куда мы отправимся, вы узнаете, если отгадаете загадку .

Чтение загадки

Живут там обезьяны,

Слоны, гиппопотамы.

Львы, зебры и жирафики

Гуляют в жаркой…

-Догадались? ( Да , в Африку )

- Не страшно? ( Нет )


2. Актуализация знаний.

- Отправляемся в путешествие. Для этого надо быть внимательными, уметь оказывать помощь жителям Африки, а также не забывать помогать своим товарищам.

1) - Первое встреча с обезьянками. Они просят о помощи. «Здравствуйте, ребята! Мы тоже хотим в школу. Не могли бы вы нам помочь.»

- Сколько зверей на картинке? Назовите их .( Слон ,лев, крокодил , верблюд, жираф). Все эти звери живут в Африке .

- Кто стоит первым в ряду? ( Слон )

- Кто стоит на третьем месте? ( Крокодил )

- Кто стоит за слоном ? ( Лев )

- Кто стоит последним ? ( Жираф )

- Кто стоит перед жирафом? ( Верблюд )

- Молодцы ! Помогли обезьянкам .


2) Задачи на поиск закономерности.

- Чтобы мы смогли отправиться дальше, должны выполнить задание, которое предлагает жираф. «Привет, мальчишки и девчонки! У меня для вас сложнейшее задание: запомните ряд фигур.»


- Зарисуйте фигуры в тетради. Можете советоваться в паре.

ПРОВЕРКА КЛИК

Восстановите последовательность.

ПРОВЕРКА

- Кто правильно справился с заданием , поднимите руки .

- У кого были ошибки ?

- Молодцы ! Вы были очень внимательными и не допустили ошибок .


3) Запомнить расположение точек.



- Ребята, мы привлекаем внимание, на нас пришёл посмотреть слонёнок и тоже с заданием. Такое задание ему часто задаёт мама, чтобы он тренировал свою память.

«Здравствуйте, дети! Попробуйте выполнить мамино задание: запомните расположение точек.»


- Кто правильно справился с заданием, поднимите руки.

- У кого были ошибки?

- Молодцы! Вы были очень внимательными и не допустили ошибок.


4) Ой, а это что за дерево – исполин? Рядом с ним мама-слониха выглядит как ее сынок.

- Баобаб знаменит своими необычными пропорциями. Это одно из самых толстых деревьев в мире— при средней окружности ствола 9м его высота всего 18-25 м. Наверху ствол разделяется на толстые, почти горизонтальные ветви, образующие большую, до 38 м в диаметре, крону. В сухой период, зимой, когда баобаб сбрасывает листву, он приобретает курьёзный вид дерева, растущего корнями вверх.

- Африканская легенда гласит, что Творец посадил баобаб в долине реки Конго, но дерево стало жаловаться на сырость. Тогда Творец пересадил его на склон Лунных гор, но и здесь баобаб не был доволен. Рассердившись на постоянные жалобы дерева, Бог вырвал его и кинул на сухую африканскую землю. С тех пор баобаб и растёт вверх корнями.

Рыхлая, пористая древесина баобаба способна в сезон дождей впитывать воду, как губка, что объясняет необычную толщину этих деревьев— они, по сути, являются огромными водными резервуарами.


Слониха решила проверить, как вы умеете считать.

Слон, слониха, два слоненка
Шли толпой на водопой,
А навстречу три тигренка
С водопоя шли домой.
Сосчитайте поскорей,
Сколько встретилось зверей?
(7)


ФИЗМИНУТКА

Сколько точек в этом круге, столько раз поднимем руки. - 3 раз


Сколько бабочек весёлых, столько сделаем поклонов. - 5 раз


Сколько здесь кружков, столько сделайте прыжков. – 4 раза


Дружно страусов считаем, столько вместе приседаем. – 5 раз

4.Самоопределение к деятельности.

1) - Путешествие продолжается. Крокодил просит вас поработать в тетради.

- Нарисуйте столько кружков, сколько было страусов.

ПРОВЕРКА КЛИК


- Ниже нарисуйте столько квадратов, сколько было бабочек.

ПРОВЕРКА КЛИК

- Как узнать каких фигур больше? ( Соединим парами)

- Где фигур больше и на сколько?

ПРОВЕРКА КЛИК

- Где фигур меньше и насколько? ( Слева палочек меньше , чем справа на 2 )

- Почему вы сказали на 1 меньше? (не хватило пары )

- Как сделать так , чтоб палочек стало поровну ? ( Добавить ещё 1 квадрат )

- Как ещё можно сделать поровну по-другому ? ( Убрать два круга )

- Кто может сформулировать тему урока, чем мы будем заниматься?( Мы будем на уроке сравнить и уравнивать группы предметов ) .

- Правильно, сегодня на уроке мы будем отвечать на вопросы: «На сколько меньше? На сколько больше»? Сравнивать группы предметов.

- Какие поставим цели? ( Мы должны научиться сравнивать и уравнивать группы предметов. Отвечать на вопросы: на сколько больше? на сколько меньше?)


2) Работа по учебнику: Стр. 14

- Путешествие продолжается . Верблюд просит нас открыть учебники на стр. 14

- Откройте учебник на стр. 14. Давайте рассмотрим рисунок с козой и козлятами .

- Рассмотрите рисунок. Что происходит на картинке ? ( Мама Коза хочет накормить своих козлят)

- Как называется сказка? ( Волк и семеро козлят )

- Чем коза собралась накормить своих деток ? ( капустой , пирожками , молоком )

- Хватит ли всем капусты? ( Нет )

- На сколько козлят больше ? ( Козлят больше , чем капусты на 1 )

- Как сделать так , чтобы капусту получил каждый козлёнок ? ( Надо добавить ещё один кочан капусты )

- Проверьте всем ли хватит пирогов ? ( Да . Ещё один пирог останется .)

- А все ли могут попить молока ? Почему ? ( Нет . Одной чашке не хватает )

- На сколько чашек меньше , чем козлят ? ( Чашек на одну меньше , чем козлят )

- Как сделать столько же ? ( Надо добавить ещё одну чашку )


3) - Посмотрите на таблицу , в которой изображены яблоки , груши , лимоны . Задайте по этой картине вопросы со словами «сколько» ,« на сколько больше », « на сколько меньше » . ( Дети задают вопросы : Сколько нарисовано яблок , груш , лимонов . На сколько яблок меньше , чем груш ; на сколько груш больше , чем лимонов ; на сколько лимонов меньше , чем яблок и т.д.)

- Как можно уравнять яблоки и груши ; груши и лимоны , яблоки и лимоны двумя способами ?

( Надо дорисовать одно яблоко или убрать одну грушу ; надо убрать две груши или дорисовать два лимона ; надо убрать одно яблоко или дорисовать один лимон )


4) - Вот наконец нас встречает царь зверей лев. СЛАЙД

- Не считая определите, чего больше : орехов или бананов. Орехи изобразите кругами, а бананы – треугольниками.

ПРОВЕРКА

- Все справились с заданием правильно ?

- У кого были ошибки ?

5. Рефлексия учебной деятельности

- Пора возвращаться. Что понравилось, что запомнили?

- Кому было трудно?

- С какими трудностями столкнулись при выполнении заданий?

-Оцените свою работу?


6. Итог урока.

-Какая была тема урока ? (На сколько больше , на сколько меньше . Сравнение групп предметов )

- Какие цели урока у нас были ? ( Научиться сравнивать и уравнивать группы предметов . Отвечать на вопросы : на сколько больше ? на сколько меньше ? )

- Мы достигли своих целей урока ?

-Что надо сделать , чтоб определить каких предметов больше или меньше и на сколько ?



Сохранить у себя:
Тема: На сколько больше, на сколько меньше. Сравнение групп предметов.

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки