Технологическая карта урока "Стандартный вид числа"

Данная разработка представляет собой технологическую карту урока "Стандартный вид числа". Тип: Урок изучения новых знаний.

Содержимое разработки


Технологическая карта урока


Образовательное учреждение: МБОУ Греково-Степановская СОШ

Учитель: Киселева Лариса Анатольевна

Предмет: Алгебра

Класс: 8 Дата: 21.11.18 г.

Тема

СТАНДАРТНЫЙ ВИД ЧИСЛА

Тип урока

Урок изучения новых знаний

Цель

Знакомство с понятиями: «стандартный вид положительного числа», его порядок; формирование умений записывать число в стандартном виде, выполнять действия с числами, записанными в стандартном виде с помощью МК, определять порядок числа.

Планируемые

образовательные

результаты

Предметные: знать понятие «стандартный вид положительного числа», его порядок; уметь записывать число в стандартном виде, выполнять действия с числами, записанными в стандартном виде с помощью МК, определять порядок числа.

Личностные: формирование ответственного отношения к успешной учебной деятельности.

Метапредметные:

регулятивные - уметь прогнозировать ситуацию, планировать свою деятельность, осуществлять самоконтроль и самооценку, работать по правилу, алгоритму, аналогии;

коммуникативные - уметь взаимодействовать с другими учащимися, слушать, вести диалог, аргументированно высказывать свои суждения;

познавательные - уметь находить необходимую информацию в учебнике по заданной теме, анализировать ситуацию, делать выводы, обобщать материал

Основные понятия

Стандартный вид положительного числа, его порядок.

Ресурсы

Учебник Алгебра. 8кл. Колягин, Ткачева и др.

Организация пространства

Фронтальная, индивидуальная.

Технология

проведения

Деятельность

учителя

Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов

Деятельность

учеников

Планируемые результаты




предметные

универсальные учебные действия (УУД)

I. Организационный момент.

Цели: создать деловой настрой для занятия; информировать о подготовке к уроку.

Приветствует учащихся, отмечает устно их готовность к проведению урока

Концентрация внимания на необходимых действиях

Слушают учителя, отвечают на вопросы

Уметь сосредоточиться на определенном вопросе по математике

Регулятивные:

уметь ориентироваться в требованиях к уроку математики

II. Мотивация учебной деятельности.

Цели: Цели: создать условия для формирования внутренней потребности учеников во включение в учебную деятельность

Создает условия для формирования внутренней потребности учеников во включение в учебную деятельность.

Задает вопросы, поправляет ответы. Устанавливает тематические рамки.

1. Проверка домашнего задания.

2. Заслушивание сообщения «Способы записи чисел».

Слушают учителя.

Отвечают на вопросы.

Знать правила о приближенных вычислениях. Иметь представление о различных системах счисления.

Коммуникативные: уметь высказывать мысли на заданную тему, оформлять свои высказывания устно.

III. Открытие нового знания.

Цели: обеспечить выполнение учащимися базовых учебных действий; организовать работу по усвоению правила округления чисел.

Объясняет с примерами стандартный вид положительного числа.

1. Записать определение стандартного вида положительного числа в тетрадь.

2. Рассмотреть несколько примеров записи числа в стандартном виде, например:

1) 48 500 000 000 000 = 4,85 ∙ 1013;

2) 0,000 000 000 001 24 = 1,24 ∙ 10-12

Отвечают на вопросы учителя. Решают задачи устно.

Знать определение стандартного вида числа.

Познавательные: уметь ориентироваться в необходимых формулах, работать по алгоритму и аналогии.

Коммуникативные: уметь слушать и понимать речь других, выражать мысли устно и письменно. 

Регулятивные: уметь проговаривать последовательность действий на уроке, высказывать свое предположение.

VI. Первичное применение нового знания.

Цели: рассмотреть основные задания по теме; проверить уровень усвоения материала.

Организует работу по решению и проверке выполненных заданий по теме.

Решить задания учебника в тетрадях и на доске № 262 (неч.), № 264 (неч.), № 265 – 270 (неч.).

Читают параграф,

выделяют главное, делают записи в тетрадь. Отвечают на вопросы учителя.


Уметь выполнять основные действия с числами, записанными в стандартном виде с помощью МК.

Познавательные: уметь использовать математический язык для оформления письменного решения примеров.

Коммуникативные: уметь выражать мысли в устной и письменной форме, аргументировать свое мнение и позицию.

Регулятивные: уметь проговаривать последовательность действий на уроке, высказывать свое предположение

V. Рефлексия учебной деятельности.

Цели: зафиксировать содержание урока; организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности.

Организует фиксирование изученного материала, рефлексию, самооценку учебной деятельности.

Ответить на вопросы:

  1. С какими способами записи чисел познакомились сегодня на уроке?

  2. Какой вид числа называется стандартным?

  3. Что было непонятно?

Отвечают на вопросы учителя. Рассказывают, что повторили, узнали, смогли выполнить. Осуществляют самооценку.

Уметь повторять рассмотренные формулы, анализировать собственную учебную деятельность.

Регулятивные: уметь проговаривать последовательность действий на уроке, оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки.

Личностные: уметь осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности

VI. Подведение итогов учебной деятельности, домашнее задание.

Цель: выставить оценки по итогам урока

Выставляет оценки с комментированием успешных и неуспешных действий учащихся

Домашнее задание: § 17. № 265 – 270 (чётн.).


Слушают учителя, записывают домашнее задание, задают вопросы по необходимости

Уметь выявлять аналогию предметных действий.

Регулятивные: уметь прогнозировать ситуацию. 

Личностные: уметь выполнять оценку и самооценку деятельности



Сохранить у себя:
Технологическая карта урока "Стандартный вид числа"

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки