ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА "Снова в школу!"

Тип урока: урок «открытия новых знаний»

Цели урока: активизировать использование новых лексических единиц в устной речи, научиться считать от 11 до 20, научить использовать правила чтения гласной Ee в открытом и закрытом слоге, развивать навыки аудирования, чтения, говорения и письма

Содержимое разработки

Технологическая карта урока по английскому языку в 3 классе.

Тема «Снова в школу»

Тип урока: урок «открытия новых знаний»



Цели урока: активизировать использование новых лексических единиц в устной речи, научиться считать от 11 до 20, научить использовать правила чтения гласной Ee в открытом и закрытом слоге, развивать навыки аудирования, чтения, говорения и письма

Задачи урока:

Образовательные:

  • aктивизация пройденной лексики

  • формирование у обучающихся умения построения и реализации новых знаний,(понятий, способов действий)

  • совершенствование навыков и умения составления ответов на вопрос What’s this?,активизация лексики по теме: «школьные принадлежности

  • формирование навыков чтения гласной буквы Ee в открытом и закрытом слоге



Развивающие:

  • развитие умения говорения, развитие познавательного интереса.

  • развитие умения систематизировать новые знания и применять их на новом материале.

  • развитие внимания и познавательной активности

  • развитие памяти, смекалки и сообразительности



Воспитательные:

развитие  в школьниках культуры общения и активной жизненной позиции.

Планируемые результаты:



Личностные УУД.

  1. Формирование учебно-познавательного интереса к новому учебному материалу

  2. формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками;

  3. создание позитивного эмоционального отношения учеников к уроку и предмету.





Метопредметные УУД:



  • Коммуникативные УУД.

1.Формирование умения осознанно строить речевые высказывания в соответствии с задачами коммуникации

2. Формирование умения планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками;

3.Развитие навыков диалогической речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами языка

  • Регулятивные УУД:

  1. Развитие умения постановки учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно;

  2. Овладение способностью определять, сохранять цели  и следовать им в учебной деятельности;

  3. Формирование умений выполнять логические действия сравнения и анализа

  4. Овладение начальными формами познавательной и личностной рефлексии



  • Познавательные УУД.

  1. Развитие умения самостоятельно выделять и формулировать познавательные цели;

  2. Формирование навыков осознанного построения речевого высказывания в устной и письменной форме;

  3. Формирование навыков использования наглядных средств предъявления языкового материала





Предметные

1.Уметь приветствовать друг друга и учителя, принимать и воспроизводить текст песни

2. освоить и отработать новые лексические единицы по данной теме,

3.освоить и обобщить правила чтения гласной Ee в открытом и закрытом слоге,

4.слушать, читать и понимать основное содержание несложных аутентичных текстов /стихов/,содержащих некоторое количество неизученных языковых явлений

5.составить несложные математические примеры на основании данных в учебнике и решить их /отработка и закрепление числительных/;

6.построить вопросы о школьных принадлежностях и ответить на них

7.активизировать самостоятельную деятельность.



Формы работы: фронтальная, парная, индивидуальная, групповая



Материальное обеспечение:

Ноутбук, мультимедийный проектор и экран, доска, проигрыватель CD, раздаточный материал (карточки).

УМК «Английский в фокусе» для общеобразовательных учреждений для 4 класса. М.. «Просвещение», 2015, Н. Быкова, Дж. Дули и др.

Структура урока, время

Формируемые УУД

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Оборудование и используемые материалы

I. Начальный этап

1. Организационный момент.

(1 минута)



























2.Фонетическая разминка

(1 минута)


Личностные































познавательные

Неllo! Nice to see you. Sit down, please, and let’s start our lesson. How are you? I’m fine, thanks .Who is absent today? What day is it? What month is it? Соuld you repeat again please?

Учитель здоровается с детьми, начинает урок. Задает вопрос: «Какой сегодня день?» «Какой сегодня месяц?» Переспрашивает.

Учитель намеренно переспрашивает у класса, чтобы «разогреть» учащихся. После каждого вопроса учитель показывает жест «работать в парах» и задать тот же самый вопрос соседу. Затем учитель показывает жест на себя и отвечает на вопрос: «Как дела?» How are you?







-Look! What sound is this?

Say as many words with the – as you can

[p]- pet, pink, play, pen, pencil

[s]-school, song, six, seven

[i]-see, we, she, tree

[e]-pen, ten, desk, red

[w]-workbook, well, we

Hello, teacher! Nice to see you too.

Отвечают хором на вопрос учителя. Задают и отвечают на вопросы в парах. Задают хором вопрос учителю.





2. Этап мотивации к учебной деятельности.





Целеполагание.

(5 минуты)

Регулятивные, познавательные

Now look at the screen? What can you see? What are we going to talk about? Yes, right. We’re going to talk about school and school items

Who can turn cards ? Thank you. Кто перевернёт карточки и прочитает тему? Спасибо.

Учитель предлагает рассмотреть страницу 12 учебника Spotlight-3

Ставит проблемный вопрос

What are we going to speak about?

What is the topic of this page?

The topic of this page and our lesson are  Numbers. Today you will learn numbers from 11 to 20.You will also learn how to read the letter e in different words.

Темой этой страницы и нашего урока являются «Числительные».

Сегодня мы выучим числительные от 11до20



Let’s see what we are going to do today? Что же мы будем сегодня делать на уроке?

To speak, to work in pairs, to work in groups, to listen to the song, to repeat school items, to learn numbers, to read and to write. (Разговаривать, работать в парах, работать в группах, слушать песню, повторит названия школьных принадлежностей, выучить числительные от 11 до20, читать и писать). Все это учитель записывает на доске под порядковыми номерами the first, the second…

Учащиеся смотрят на экран и думают над темой.







-Один ученик выходит к доске и переворачивает карточки, читает тему.

School Items

Обучающиеся рассматривают страницу учебника / 12/с изображением чисел и стихотворением;







































Ученики читают задачи урока. Оценивают поле своего незнания, ставят учебные цели и задачи, выбирают средства для их решения







Презентация с картинками





















страница 12 в учебнику

3. Речевая разминка.

(3 минуты)

Личностные, регулятивные, познавательные

Учитель вызывает к доске ученика и предлагает поиграть в игру: «Отгадайте что в школьной сумке?»

Ученик вытаскивает по очерёдности школьные принадлежности и спрашивает: «Что это?»

Соme out with your bag. Let`s play a game. Show school items and ask «What`s is it?»



Обучающиеся называют школьные принадлежности














Наглядные примеры: школьные принадлежности

II. Основной этап- этап актуализации и пробного учебного действия

1.Формирование навыков работы в группе.



Совершенствование навыков письма и говорения (7 минут)-


Личностные, познавательные, коммуникативные, регулятивные

Учитель раздает карточки с заданием: Прочитай слова и найди их значение. Запиши ответы









Read the words and find their meaning.

Обучающиеся выполняют задание в группах: читают слова, находят их значение и записывают правильный ответ


Карточки с задание на каждой парте








2. Развитие навыков чтения и аудирования с полным пониманием текста(4 минуты)

Коммуникативные, познавательные,

регулятивные

На доске выписаны новые выражения:

time to go –пора идти домой

don`t be late-не опаздывайте

come with me-пойдёмте со мной

Учитель читает текст песни, затем слушают аудиозапись песни

Let’s sing a song. Давайте споем песню. Поют песню вместе

Обучающиеся слушают и повторяют слова песни





Учащиеся слушают и подпевают песне.










На доске написаны выписаны новые выражения:

time to go –пора идти домой

don`t be late-не опаздывайте

come with me-пойдёмте со мной



СD –диск,аудиозапись к учебнику












II.Первичное усвоение новых знаний. освоение новых лексических единиц(3 минуты)


Познавательные, коммуникативные, регулятивные






Учитель пишет на доске числительные от 11 до 20

Listen and repeat after me. Listen to your pronunciation.

Обучающиеся слушают и повторяют за ним хором.Обучающиеся учаться считать с11 до20

Презентация с количественными числительными

Учебник ,стр.12,упр.2

III. Этап первичного этап первичного закрепления –

1. работа в парах(3 минуты)



Познавательные, коммуникативные, регулятивные






- Саn you count well?

Let`s see

Учитель пишет на доске любой пример: 5+6=11

-Five plus six is eleven.

Do the same!

Look!Ex.2,p.12 Work in pair/

Учитель предлагает работу в парах.



Работа в парах : один обучающийся говорит пример, другой решает его и говорит ответ.





2. Динамическая пауза (3минуты)

Личностные, коммуникативные

- Let1s have break and do exercises.

One, one, one

All children run!

Two, two, two

Children touch a shoe!

Three, three, three

Climb on the tree!

Four, four, four

Children, touch the floor!

Five, five, five

All children fly!

Обучающиеся повторяют соответствующие движения за учителем.


3.Продолжение работы по теме урока (6 минут)

Объяснение правил чтения буквы e














Познавательные, регулятивные, коммуникативные

Listen and repeat!

Работа по учебнику.

Перед прослушиванием скороговорки из упр.№3 учитель объясняет, что означаетPE

- Look at the pictures and listen to the the tonger-twister

Учитель объясняет правило чтения буквы e в открытом и закрытом слоге


Обучающиеся с помощью учителя делают вывод о том. что открытый слог всегда заканчивается на гласный звук или букву. В открытом слоге гласная буква читается так.как она называется в алфавите. Обучающиеся с помощью учителя делают вывод о том. что закрытый слог всегда заканчивается на согласный звук или букву.


СD-диск с аудиозаписью скороговорок

презентация

IV.Этап самостоятельной работы (4 минуты) –закрепление пройденного материала

Познавательные, регулятивные,

личностные

Упр.4 ,стр.13

Учитель рисует на доске таблицу.

В первой колонке напишите слова. в которых буква е читается как[i], во второй колонке напишите слова. которых буква е читается как[е],

Обучающиеся выполняют упражнение в тетрадях, двое обучающихся у доски.


V Заключительный этап.

  1. 1.Рефлексия

  2. (1 минута)

Регулятивные, личностные

All right, let’s see what we’ve done today.

Now it’s happy with your work! And me, too! Thank you for your work!

-Сan you count from 11 to 20?

- Саn you read the letter e in different words?

Do you like the lesson? Are you good at it?

Вам понравился урок? Все ли у вас получилось на уроке?

Каждая группа отгадывает слово по шифру. Выходит от группы 1 ученик и прикрепляет слово к нужным местоимениям. Объясняют.





Показывают смайлы.

Карточки с шифром.



Карточки смайлы

2. Сообщение и объяснение домашнего задания.

(3 минуты)

Регулятивные, личностные

As for your homework, you can choose from 2 variants: 1.Уч.стр.12,упр 1(наизусть),упр.2(выучить числительные),Р.т.стр15,упр.8,9



2.Уч.стр.12,упр.2(выучить числительные), Р.т.стр15,упр.8,9

Вы можете выбрать себе домашнее задание из 2 вариантов.

Учащиеся выбирают себе домашнее задание, задают уточняющие вопросы.

На доске домашнее задание

3. Подведение итогов урока, оценка деятельности учащихся.

(1 минута)

Личностные

Thank you, you were very active today.

Your marks are…

The lesson is over. Goodbye!



Спасибо за вашу активность сегодня. Ваши оценки…. Урок окончен. До свидания.

Good Bye!




Сохранить у себя:
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА "Снова в школу!"

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки