Технологическая карта урока.
Учитель Егорова Елена Олеговна
Предмет изобразительное искусство
Класс 1 Дата: 11.12.2018
| ||
Тема урока | Кружево (Нетрадиционная техника рисования ниткой и красками) | |
Цель урока | Расширить представления о рукоделии: кружева | |
Планируемые результаты: | ||
| - располагать рисунки на листе бумаги; развивать умения передавать форму и цвет объектов -формировать умение анализировать работы, создавать яркий, неповторимый художественный образ | |
| Регулятивные: - в диалоге с учителем принимать учебную задачу; выполнять под руководством учителя учебные действия в практической и мыслительной форме. Познавательные - ориентироваться в информационном материале учебника; совместно с учителем осуществлять поиск необходимой информации; проводить сравнение и анализ. Коммуникативные - использовать простые речевые средства; включаться в диалог; отвечать на вопросы учителя. | |
| Осознавать суть новой социальной роли ученика, принимать нормы и правила школьной жизни, ответственно относиться к урокам математики | |
| ||
Тип урока | ОНЗ | |
Форма урока | Урок-беседа и урок-творчество | |
Основные термины и понятия | «кружево» | |
Используемые образовательные технологии | Здоровьесберегающие; игровые | |
Домашнее задание | Не задано |
3. Организационно-деятельностный этап | |||
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учеников | Формируемые УУД |
1) Организационный этап. | Здравствуйте, ребята! сегодня у нас последний урок - ИЗО. Повернитесь друг к другу, улыбнитесь и пожмите руку соседа!
| Приветствуют учителя и садятся за парты в определённой последовательности | Коммуникативные: взаимодействие с партнером |
2) Мотивация учебной деятельности учащихся. | Чему мы должны научиться на уроке ИЗО?
Какую цель мы поставим сегодня на уроке? | Рисовать Узнать что-то новое и нарисовать картину | Регулятивные: целеполагание и планирование Коммуникативные: умение вступать в диалог |
3) Актуализация знаний. | Посмотрите на слайд и скажите: какие цвета вам уже знакомы?
Есть у нас основные цвета – это какие? При их смешивании получится другой цвет.
Дополнительные цвета – это какие цвета?
Основные и дополнительные цвета называют –хроматические- цветные. Примеры
Есть ещё ахроматические цвета –Их называют тонами. Т.к. они нейтральные, бесцветные.
Также, существуют цвета –тёплые и холодные. Теплые похожи на огонь, солнце. Холодные – трава, вода. | Называют
Желтый, синий, красный
Это цвета, которые получились из основных цветов.
Красный, синий, желтый т.д.
Белый, черный, серый.
Называют | Познавательные: ориентироваться в своей системе знаний
Коммуникативные: умение вступать в диалог |
4) Первичное усвоение новых знаний. | Рассмотрите представленные изображения. Что это? О чём мы сегодня будем говорить? Рассмотрите изображения. Из чего плетут кружева? Лёгкая ли это работа? Видео про вологодские кружева | Рукоделие -кружево
О кружеве
Отвечают
Смотрят | Регулятивные: составить план действий по решению проблемы
Познавательные: ориентироваться в своей системе знаний |
5) Первичная проверка понимания. | Из чего же были сделаны кружева? Чем мы будем сегодня рисовать? Рассмотрите картины, которые получаются в технике рисования нитью. Что в них особенного? Выполним работу Нитку произвольно и плавно опускаем в блюдце с чернилами. Так же плавно над блюдцем поднимаем прокрашенную нитку (если резко, то могут быть брызги, или ниточка запутается). На вытянутой руке держим нить над листом бумаги и произвольно опускаем нитку. Когда между плоскостью листа и рукой останется см. 10-15, то накрываем лежащую на бумаге нитку вторым листом бумаги, слегка прижимаем второй рукой и в любую сторону вытягиваем нитку. Всё готово! | Из ниток Нитками и красками Отвечают
Поэтапно выполняют вместе с учителем |
Коммуникативные: умение вступать в диалог
Регулятивные: составить план действий по решению проблемы |
6) Рефлексия (подведение итогов занятия). | Как сегодня звучала тема нашего урока? Чьи работы наиболее творческие? Оцените свою деятельность на уроке с помощью смайликов и жестов. | Кружево Показывают, выбирают Оценивают | Коммуникативные: умение вступать в диалог Личностные: осознавать суть социальной роли ученика/самооценка |