Филиал муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения ,,Средняя общеобразовательная школа
посёлка Садовый Самойловского района Саратовской области” в селе Хрущевка
Технологическая карта открытого урока
по немецкому языку в 5 классе
на тему «Безличные предложения»
Подготовила: учитель немецкого языка
первой квалификационной категории
Литвишко Людмила Валерьевна
2019/2020 учебный год
Технологическая карта урока «Безличные предложения»
в 5 классе по учебному предмету немецкий язык
Учитель | Литвишко Людмила Валерьевна |
Тема | «Безличные предложения» |
Тип урока | урок открытия новых знаний (ОНЗ) |
Цель темы
| Формирование коммуникативной компетенции у учащихся по теме «Безличные предложения». Научить учащихся рассказывать о погоде, природе, используя безличные предложения и изученную лексику. |
Планируемый результат | Совершенствовать навыки говорения на немецком языке; уметь рассказывать о погоде, природе, используя безличные предложения и изученную лексику по теме «Времена года»; развить умение работать в группах и индивидуально. |
Задачи урока | Образовательные: знакомство и тренировка в речи новых лексических единиц по теме; развитие умений и навыков практического владения немецким языком в рамках изучаемой темы по говорению, чтению, письму и грамматике. Развивающие: способствовать развитию воображения, логического мышления, внимания, творческой фантазии, наблюдательности, умению сопоставлять, сравнивать предметы, выражать своё мнение об окружающей действительности. Воспитательные: создать положительный фон на уроке с помощью игр, занимательных форм предъявления и закрепления материала; способствовать повышению интереса к изучению немецкого языка; развитие культуры общения, коллективизма; воспитание любви к природе; формировать положительное отношение к традициям и культуре народа изучаемого языка. Практические: создать условия для систематизации знаний обучающихся в употреблении лексических единиц по теме «Погода. Времена года»; активизация употребления безличных предложений в настоящем времени. |
Формируемые УУД | Личностные: формирование мотивации изучения немецкого языка; формирование самооценки на основе критериев успешной деятельности; развитие инициативности и трудолюбия. Метапредметные (регулятивные, коммуникативные, познавательные УУД): формирование умения работать с новыми лексическими и грамматическими единицами по теме; формирование умения принимать и сохранять учебную задачу и активно включаться в деятельность, направленную на её решение в сотрудничестве с учителем и одноклассниками; формирование навыков рефлексии. Предметные: уметь осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме, используя грамматическую форму безличных предложений; владеть элементарными средствами выражения чувств и эмоций на немецком языке. |
Педагогическая технология | технология уровневой дифференциации, технология развивающего обучения, игровая. |
Основные понятия | Es donnert. Es blitzt. Es ist heiter. Es ist Unwetter. Es ist bewölkt. Es ist Gewitter. |
Межпредметные связи | литература, ИЗО, музыка |
Ресурсы: - основные - дополнительные |
УМК «Немецкий язык» для 5 класса авторов И. Л. Бим и др. Рабочая тетрадь к учебнику (Бим И.Л., Рыжова Л.И.). Доска, компьютер, проектор, мультимедийная презентация, раздаточный материал, рисунки, карточки, таблица №13, муз. сопровождение, интернет-ресурсы. |
Организация пространства | Работа фронтальная, индивидуальная, в парах, в группах, коллективная. |
Технология проведения | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Планируемые результаты
| ||||||||||||||||||||||
Предметные | УУД | ||||||||||||||||||||||||
I этап Мотивирование к учебной деятельности.
Цель: заинтересовать учащихся уроком, настроить на учебную деятельность.
| Guten Tag, liebe Kinder! Setzt euch. Die Stunde ist beginnt. - Kinder, heute haben wir viele Gäste. Begrüßen wir die Gäste! 1) Фонетическая разминка.(Слайд№3) а) Unsere Stunde beginnt. Zuerst machen wir die phonetische Übung! Раннее утро. Все ещё спят, только тихо тикают часы: Grosse Uhren gehen: tick, tack, tick, tack. Kleine Uhren gehen: ti-ke-tak-ke, ti-ke-tak-ke. Und die kleinen Taschenuhren: tik-ke tacke, ticke tacke tick. А в окошко заглядывает солнышко, ветер и птицы приветствуют всех: ,,Guten Tag!”--- ruft die Sonne. ,,Guten Tag!”--- ruft der Wind. ,,Guten Tag!”--- ruft der Vogel. ,,Guten Tag!”--- ruft das Kind. Начинается рабочий день. Дети идут в школу: 1, 2, 3, 4 --- in der Schule gehen wir. In der Schule gehen wir Und bekommen ,,fünf” und ,,vier”. Lernen, lernen, nochmals lernen! Alle sollen fleißig sein! Denn nur dann kann unser Leben Fröhlich, friedlich, glücklich sein!
| Дети говорят всем «Guten Tag!»
Выполняют фонетическую разминку, повторяют
| Воспринимать на слух литературное произведение, развивать фонематический слух. | Личностные: - адекватная мотивация учебной деятельности; -эмоциональный настрой на урок положительный. Регулятивные: - самооценка готовности к уроку. Коммуникативные: -слушание собеседника. Познавательные: -активное слушание учителя; - формулирования собственных ожиданий.
| |||||||||||||||||||||
II этап. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии.
Цель –активизировать изученный материал
| Also, unser Arbeitstag beginnt auch. Sagen Sie mir bitte! б) Wie viel Jahreszeiten hat das Jahr?
Wie heißen die Jahreszeiten?
Ja, das ist stimmt. Mir gefällt, z. B., der Herbst. Der Herbst ist eine sehr schöne Jahreszeit. Wie schön sind die Bäume im Wald, im Park! Die Blätter sind bunt: rot, gelb, braun und grün. Und welche Jahreszeit gefällt dir, Jura? Gefällt dir auch der Herbst? Warum gefällt dir diese Jahreszeit?
Ja, im Sommer ist auch gut. Alle Jahreszeiten haben etwas Besonderes. Singen wir jetzt! (Слайд№4) Es war eine Mutter, die hatte vier Kinder: Den Frühling, den Sommer, den Herbst und den Winter. Der Frühling bringt Blumen, der Sommer den Klee, Der Herbst der bringt Trauben, der Winter den Schnee. https://www.youtube.com/watch?v=lPN1DlS1-Pk&list=RDlPN1DlS1-Pk#t=29
| Дети отвечают: Das Jahr hat vier Jahreszeiten.
Die Jahreszeiten heißen: der Frühling, der Sommer, der Herbst und der Winter.
Nein, mir gefällt kein Herbst. Mir gefällt der Sommer.
Im Sommer ist warm. Ich kann im Fluss baden und auch im Wald gehen, und Pilze und Beeren suchen.
Дети вспоминают и поют песню | Уметь на слух воспринимать знакомую лексику. Уметь использовать языковую догадку. Уметь осознанно строить речевое высказывание в устной форме. | Личностные: -активизация имевшихся ранее знаний; -активное погружение в тему; -в результате выполнения задания формируется мотивация достижения, интерес к учебному материалу. Регулятивные: - принимать и сохранять учебную задачу. Коммуникативные: -аргументация своего мнения и позиции в коммуникации. Познавательные: -развитие и углубление потребностей и мотивов учебно-познавательной деятельности; -проблемная ситуация: высказывание своего мнения согласно заданной ситуации. | |||||||||||||||||||||
III этап. Целеполагание.
Цель: дать чёткую установку о том, что надо делать на уроке.
| Давайте отгадаем, какая тема нашего урока? Как вы думаете, о чём мы сегодня будем говорить? Посмотрите на слова и предложения, которые написаны на слайде. Они вам, возможно, помогут.(Слайд№5) der Frühling der März die Jahreszeit der April der Monat der Mai Es ist aber jetzt Frühling. Es ist nicht kalt, es ist warm, aber regnet es manchmal. Und es ist jetzt April. Я прочитаю стихотворение, а вы подумайте, догадайтесь: о чём мы будем сегодня говорить?: April, April macht immer, was er will. Bald Sonnenschein, bald Schnee, Bald regnet es ---o weh! April, April macht immer, was er will!
Правильно, мы поговорим о погоде. И не просто о погоде, а о погоде в разные времена года. Вы, наверное, обратили внимание на эти предложения на доске? И, возможно, вспомнили, что они особенные: немецких слов в предложении написано много, а перевод на русский язык маленький, краткий. Давайте вспомним, как такие предложения называются?
В них есть лица, которые совершают названные действия? Верно. В них нет лица, и поэтому их называют безличные.
Как вы думаете, чему вы должны научиться сегодня на уроке? Ведь вы ходите в школу за знаниями, умениями. А какие это будут знания, умения?
Итак, мы узнаем ещё больше о погоде в разные времена года, будем работать со словами по теме, учиться говорить по-немецки. А помогут нам в этом безличные предложения. | Читают со слайда, отгадывают тему урока.
Слушают, догадываются о теме урока. Называют тему урока.
Возможно, кто-то скажет название предложений.
Нет.
Дети «ставят» цели и задачи, говорят, что они хотят узнать сегодня на уроке, чему должны научиться.
| Уметь на слух воспринимать знакомую лексику. Уметь использовать языковую и зрительную догадку. | Личностные: смыслополагание; - ценностно-смысловая ориентация. Регулятивные: - определять цель своих учебных действий.
Коммуникативные: - взаимодействуют с учителем во время опроса; - продолжение развития умения использовать простые речевые средства для передачи своего мнения; -умение полно и точно выражать свои мысли. Познавательные: проблемная ситуация: соотнесение предметов с их значением согласно заданной ситуации.
| |||||||||||||||||||||
IV этап. Включение в систему знаний и повторение.
Цель: настроить учащихся на восприятие нового материала, повторив сначала изученный ранее.
| а) Слово учителя. Итак, сегодня на уроке мы повторим, как образуются безличные предложения, что означают, как переводятся на русский язык. А ещё вспомним лексику по этой теме и постараемся, как можно больше, говорить на немецком языке. А помогать нам будет наш помощник: Das ist eine Blume mit bunten Blütenblättern. (Это наш цветок с разноцветными лепестками). Как всегда вы сами себя контролируете и за правильно выполненное задание прикрепляете к цветку лепесток. А в конце урока посмотрим, на чьих цветках будет больше лепестков, узнаем, кто работал лучше всех. А Нина будет работать с ладошкой. Сделала одно задание---обвела один пальчик, другое сделала ---следующий, и так далее.
Итак, что это за безличные предложения? (Слайд№6) /Если в предложении не указывается действующее лицо или его просто не может быть, то подлежащее такого предложе-ния выражается при помощи безличного местоимения es. Безличное местоимение es не изменяется и на русский язык не переводится. Оно употребляется в качестве подлежащего в безличных предложениях. Такие предложения обозначают большей частью явления природы./
б)работа по таблице№13 Составьте свои предложения к данным схемам (табл. №13)(фронтальный опрос) (Слайд№7)
в) Ребята, мы не можем работать дальше. Назовите, что растёт на нашем дереве сегодня? (Словарная работа) Wiederholen wir die Wörter zu unserer Stunde! (на доске висит дерево, а на его листочках написаны слова: die Sonne, der Himmel, der Wald, der Fluss, der Regen, der Pilz, die Beere, der Blitz, der Baum, der Donner, die Wolke, das Schneeglöckchen, das Unwetter, blühen, das Gewitter, der Blatte fäll, suchen, sammeln). (Данное упражнение является одновременно и первой небольшой физминуткой: дети, выходя к доске, разминаются после объяснения сложной грамматической темы, хотя уже и немного изученной ранее в начальной школе).
| Слушают, готовят цветок с лепестками для самооценивания своих результатов работы
Слушают учителя (информация на русском языке), задают вопросы.
Составляют устно предложения по таблице №13
Повторяют изученные ЛЕ по теме, работают поочерёдно у доски
Физминутка в естест-венных условиях, не прилагая особых физических усилий: встают, идут к доске, отрывают листик с дерева, возвращаются на своё место и садятся за парту. |
Уметь воспринимать информацию.
Уметь работать по опорам, схемам; развитие речи.
Уметь воспринимать знакомую лекси-ку, закрепить произношение.
| Личностные: - восприятие, осмысление, запоминание учебного материала; -установление учащимися связи между целью учебной деятельности и её мотивом. Регулятивные: - осмысление темы нового материала и основных вопросов, подлежащих к усвоению; -формирование умения оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей; -формирование умения формулировать свои мысли в устной форме. Коммуникативные: -умение с достаточной полнотой выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации. Познавательные: - развитие и углубление потребностей и мотивов учебно-познавательной деятельности; - развитие умения получать информацию из рисунка, схемы и строить сообщения в устной форме; -формирование умения осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
| |||||||||||||||||||||
V этап Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
Цель: первично закрепить материал на примерах.
| 1) Работа с текстом (работа по группам.) Найдите в тексте безличные предложения. (Suchen Sie im Text die unpersönlichen Sätze!) Назовите предложения из текста, соответствующие схемам (табл. №13) (Слайд№8)
Der Text Es ist Herbst. Es ist jetzt nicht so warm, wie im Sommer. Es regnet oft. Die Sonne scheint nicht so hell, wie im Sommer. Der Himmel ist oft grau. Die Blätter sind schon gelb. Sie liegen auf der Erde. Es ist heute sehr windig. Der Blätterfall beginnt. Einige Bäume haben keine Blätter. Der Winter ist da. Es ist kalt. Es friert. Es schneit oft. Alles ist weiß. Der Schnee liegt überall. Manchmal ist es windig. Die Kinder lieben den Winter. Sie laufen Schi, machen Schneeballschlacht, bauen einen Schnee-mann. Ist es jetzt Winter? Nein, es ist nicht Winter. Es ist Frühling. Es ist nicht kalt. Es ist warm. Aber es regnet. Es taut. Das Wetter ist jetzt sehr gut. Es ist Sommer. Aber es ist sehr heiß. Es blitzt. Es donnert. Und dann regnet es. Aber bald ist kein Gewitter. Der Himmel ist blau. Die Sonne scheint hell. Es ist wie schön im Sommer!
2) Коллективная работа по учебнику.( «по цепочке») (Упр. № 5, 6 (a,b,c,d) стр.138-140)
| Работают в трёх группах. Находят в тексте запрашива-емую информацию: безличные предло-жения. Выписывают предложения: I гр.- Es regnet oft.- Es friert.- Es schneit oft.- Aber es regnet. - Es taut.- Es blitzt. - Es donnert.-Und dann regnet es. II гр. -Es ist jetzt nicht so warm. -Es ist heute sehr windig.-Es ist kalt. -Es ist nicht kalt. -Es ist warm. -Aber es ist sehr heiß.-Es ist wie schon im Sommer! III гр. -Es ist Herbst. -Ist es jetzt Winter? -Nein, es ist nicht Winter. -Es ist Frühling. -Es ist Sommer.
Поочерёдно читают и переводят предложения из упражнений. | Уметь находить известную информацию. Уметь проговаривать новый материал, отработать его в практических упражнениях.
Уметь прогова-ривать новый материал, отрабо-тать его в практи-ческих упр-ниях. | Личностные: - применение на практике и последу-ющее повторение нового материала. Регулятивные: - принимать и сохранять учебную задачу; - определять цель своих учебных действий. Коммуникативные: -формирование умения учитывать позицию собеседника, осуществ-лять сотрудничество и с учителем и сверстниками. Познавательные: -самостоятельное выделение и формули-рование познавательной цели; -поиск и выделение необходимой информации; -применение методов информационного поиска, умение осозна-но и произвольно строить речевое выска-зывание в устной и письменной формах.
| |||||||||||||||||||||
VI этап Самостоятельная работа с самопроверкой
Цель: проверить уровень усвоения изученного материала
Динамическая пауза. | 1) Самостоятельная письменная работа в рабочей тетради. (Упр. № 2 стр.66)
ФИЗМИНУТКА (Слайд№9) https://www.youtube.com/watch?v=yboe9QZt3LI
1, 2, 3, 4 --- alle, alle turnen wir! Mit den Händen -- klapp, klapp, klapp. Mit den Füßen --- trapp, trapp, trapp. Mit den Finger ---tick, tick, tick. Mit dem Köpfchen ---nick, nick, nick. 1, 2, 3, 4 --- alle, alle turnen wir! Einmal hin, einmal her,
2) Индивидуальная работа. Опишите рисунки, используя ключевые слова, указанные на карточках (работа для сильных уч-ся).(Слайд№12)
Карточка №1 Es ist Sommer.
Карточка №2 Es ist Herbst.
Карточка №3 Es ist Winter.
Карточка №4 Es ist Frühling.
3) Самостоятельная работа. (Работа в группах)
А давайте сейчас выступим в роли архитекторов или строителей. Но строить будем не здания, не дома, а предложения. Ведь строить предложения, тоже нужны определённые знания.
Задание для гр.№1: Составьте из слов предложения. (Bildet die Sätze!) (Слайд№10) -es, Frühling, ist. -gut, das Wetter, ist. -jetzt, warm, ist, es.
Задание для гр.№2: Образуйте безличные предложения со следующими глаголами: (Bilden Sie unpersönliche Sätze mit folgenden Verben!): -schneien, frieren, regnen, donnern, blitzen. (Слайд№11)
4) Задание: Выполним проверочный тест. (Слайд№13)
| Выполняют письменно: тексты о погоде в разное время года с пропуском слов.
Выполняют действия по образцу.
Дети получают рисунок и опорную карточку, готовятся самостоятельно, а затем выступают перед классом. Остальные дети, слушая, должны смотреть на картинки, которые потом показаны на слайде, и отгадать, о какой рисунке идёт речь.
Задания №2 и №3 выполняются одновременно в разных группах. Сначала осуществляется проверка выполнения задания №3, а потом задания №2.
Дети слушают, обмениваются информацией.
Делают тест. Работа индивидуальная. Самопроверка. | Уметь узнавать новые ЛЕ по теме, вспомнить услышанную на уроке информа-цию о граммати-ческой форме безличных предложений, проверить свои знания.
Установка на здоровый образ жизни и её реализация на уроке.
Уметь работать по опорам и осознанно строить речевое высказывание в устной форме.
Уметь конструировать предложения, имея ключевые слова.
Уметь оценивать уровень своих знаний и умений на данном этапе.
| Личностные: - Способствовать проявлению самостоя-тельности в разных видах деятельности. Регулятивные: -самостоятельное выполнение упражнений с само- и взаимопроверкой по образцу. Коммуникативные: -умение с достаточной полнотой выражать свои мысли в соответ-ствии с задачами и условиями коммуникации; -формирование умения учитывать позицию собеседника, осуществ-лять сотрудничество и с учителем и сверстниками. Познавательные: -моделирование, рефлексия, контроль и оценка.
| |||||||||||||||||||||
VII этап. Обобщение полученных знаний.
Цель: обобщить и закрепить полученные знания.
| 1) Игра ,,Лес” (Das Spiel ,Der Wald”) (Релаксация, +возможно музыкальное сопровождение) (коллективная работа, рассказ по цепочке).
Ребята, вспомните лес. Представьте, что вы деревья и растения. Таня -- ромашка, Юра --одуванчик, Люба--берёзка, Илья ---дуб, трава –Лейла, шишки ---Яна и Артём. Раз вы --- дерево, значит ваши руки --- большие ветки. Раскиньте их пошире! А ноги ---корни …Видите, как муравей ползёт по вашей руке-ветке? Слышите шум своих листьев? А если вы -- трава, тяните руки-стебельки ввысь, чтобы быть поближе к тёплому солнцу. Ветер колышет вас. Яркий солнечный день, лёгкий ветерок. Хорошо греться? Спокойная, безмятежная жизнь… Вдруг налетают тучи. Дует сильный ветер. Что делается с одуванчиком? Не страшно ли шишке? Ливень! Дуб в восторге, а у ромашки облетают лепестки. Дождь прошёл, снова солнце выглянуло. Берёзка, суши свои листочки! А сейчас скажите, что вы видели в своём воображении? Какой была погода в лесу? Изменялась ли она? Опишите её, используя безличные предложения. А я вам буду помогать в этом. /Учитель и уч-ся вместе составляют сначала предложения на русском языке, а потом на немецком в соответствии с тем, что услышали ранее/.Получается вот такая запись (краткий пересказ текста): (Слайд№14)
1. Лес. /Es ist Wald./ 2. Тёплый летний день. /Es ist ein warmer Sommertag./ 3. Тихо. /Es ist still./ 4. Вдруг налетает ветер. /Plötzlich weht der Wind./ 5. Небо серое. /Der Himmel ist grau./ 6. Тучи. /Es ist Wolke./ 7. Гремит гром. /Es donnert./ 8. Сверкает молния. /Es blitz./ 9. Идёт дождь. /Es regnet./ 10. Снова светит солнце. /Die Sonne scheint wieder./
2) Игра «Найди пару».
Es ist sonnig. – Солнечно. Es ist heiter. – Ясно. Es ist Unwetter. – Непогода. Es ist windig. – Ветрено. Es ist bewölkt. – Облачно. Es ist Gewitter. – Гроза. Es donnert. – Гремит гром. Es blitzt. – Сверкает молния.
Кроссворд. Das ist ein Kreuzworträtsel. (коллективная работа). Найдите в предложениях ключевые слова и впишите их в кроссворд. (Слайды№15-16). 1) Es ist Frühling. 2) Es ist schon warm. 3) Es taut alles. 4) Es regnet manchmal. 5) Die ersten Frühlingsblumen blühen. 6) Es ist überall Grün.
|
Слушают и выполняют свои роли (ролевая ситуативная игра)
Составляют сначала предложения на русском языке, а потом на немецком в соответствии с услышанным ранее. (Получается рассказ по цепочке. Каждый составляет по одному предложению и озвучивает его вслух. Данный вид работы напоминает игру «Снежный ком»).
Класс делится на две группы: одни получа-ют карточки с пред-ложениями на немец-ком языке, а другие на русском. Нужно найти пару: немецко-му пред-нию соответ-ствующее пред-ние на русском языке.
Отгадывают кроссворд.
|
Уметь понимать и принимать с радостью мир и всё живое и неживое, окружающее нас.
Уметь узнавать новые ЛЕ по теме, вспомнить услышанную на уроке информа-цию о граммати-ческой форме безличных предложений, проверить свои знания.
Умение подво-дить под понятия, выведение следствий. | Личностные: - осмысление темы нового материала и основных вопросов, подлежащих усвоению; -действие смыслообра-зования, установление учащимися связи между целью учебной деятель-ности и её мотивом. Регулятивные: -формирование умения работать в парах, в группах; -формирование умения оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей. Коммуникативные: -фиксируют материал, изученный на уроке, выявляют недостаток тех знаний и умений, которых им не хватает для решения новых проблем, оценивают личный вклад в резуль-таты коллективной деятельности. Познавательные: - развитие умения строить простые рассуждения. - развитие и углубление потребностей и мотивов учебно-познавательной деятельности.
| |||||||||||||||||||||
VIII этап. Рефлексия учебной деятельности на уроке.
Цель: фиксирование нового содержания, изученного на уроке, организуется рефлексия и самооценка учениками собственной учебной деятельности.
| 1) А теперь вернёмся к нашему помощнику: цветку с разноцветными лепестками. Посмотрим, у кого на цветке все лепестки, а кому не удалось порадовать наш цветочек, разукрасить его? Посмотрите, какая ладошка получилась у Нины! (Слайд№17) 2) А сейчас подведём ИТОГ нашего урока. Скажите, какую же пользу вы получили от урока? Чему научились? Что же было у нас на уроке? (Слайд№18) И – интересное……………. Т – творческое……………. О – обучающее…………… Г – главное………………..
3) А теперь немного подумаем – а что же у меня получилось, что я хорошо сделал? И оценим себя сами. А теперь подумаем, над чем же мне ещё надо поработать. Ребята, выберите к каждому вопросу ответ:
4) Домашнее задание: (Конкретизирует и комментирует учебный материал для домашней работы) а) Индивид. карточка: Переведите пословицу и подберите к ней русский эквивалент: Es gibt gute Menschen auf der Welt. (Мир не без добрых людей). б) Опишите время года, используя данные слова: frosting, klar, still, hell, dunkel, nebelig, laut, nass, schmutzig, wolkenlos.
5) Все работами замечательно! Учитель говорит: « Дети, поаплодируйте себе за хорошую работу!» Учитель объявляет оценки за урок, комментирует их. Alle haben heute gut gearbeitet. Die Noten sind so: …
6)Рифмовка: 1, 2 -- Polizei 3, 4 -- Offizier 5, 6 -- Alte Hex 7, 8 -- Gute Nacht 9, 10 -- Auf Wiedersehen!
Ich danke euch für die Arbeit! Die Stunde ist zu Ende! Auf Wiedersehen!
| Дети показывают свои цветки.
Заполняют листы со словом ИТОГ.
Подводят итог: научились рассказы-вать о временах года, употребляя безлич-ные предложения; повторили слова по теме «Погода. Времена года» и т.д.
Оценивают свои достижения по таблице
Слушают комментарий учителя по выполнению д/з, записывают его в дневники.
Дети аплодируют.
Слушают оценки, готовят дневники
Повторяют хором рифмовку
Прощаются с учителем | Уметь сделать самооценку собственной учебной деятельности. | Личностные: -умение развивать способность к самооценке; -адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности; -понимать личную ответственность за ре-зультаты деятельности. Регулятивные: -умение контролировать свою деятельность по результатам; - умение адекватно понимать оценку учителя \ одноклассника; -выявляют недостаток тех знаний и умений, которых им не хватает для решения новых проблем; -оценивают личный вклад в результаты коллективной деятельности. Коммуникативные: -выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью.
Познавательные: -формирование умения осуществлять познавательную и личностную рефлексию; -самооценка на основе критерия успешности.
|
Литература
В.Н. Ефремова «Дидактические материалы. Немецкий язык. Орфография. 5-6 классы». М:., «Дрофа», 1999г. стр.59,89
Журнал «Иностранные языки в школе» №4 2005г стр.94
Журнал «Иностранные языки в школе» №3 2001г стр.74
Журнал «Иностранные языки в школе» №2 1999г
Е.А. Маслыко, П.К. Бабинская и др. «Настольная книга преподавателя иностранного языка». Минск, «Вышэйшая школа», 1998г
6. https://www.youtube.com/watch?v=lPN1DlS1-Pk&list=RDlPN1DlS1-Pk#t=29
7. https://www.youtube.com/watch?v=yboe9QZt3LI