Тема: Прием пищи вне дома. (Eating out.) 6 класс.
Цель: обобщить и систематизировать знания по теме
Предполагается, что в результате деятельности учащиеся будут:
знать
-лексический материал по теме
-грамматический материал по теме
уметь
-строить монологические высказывания по теме
-уметь употреблять лексические единицы по теме в монологических и диалогических высказываниях
-уметь составлять диалог по аналогии
-воспринимать речь учителя и звукозаписи на слух
Развивающие цели: развивать умения воспринимать, анализировать и извлекать основную информацию из увиденного, услышанного и прочитанного; развивать такие качества как самостоятельность, инициативность
Воспитательные цели: способствовать повышению мотивации к изучению иностранного языка
Задачи личностного развития:
-формировать устойчивую учебно-познавательную мотивацию и интерес к учению через доброжелательное отношение к другим участникам учебной деятельности, отношение к учебе как к творческой деятельности
-формировать коммуникативную компетентность в общении и сотрудничестве со сверстниками
Тип урока: обобщение и систематизация полученных знаний
Формы организации познавательной деятельности: индивидуальная, работа в паре, фронтальная
Используемые технологические подходы и приемы обучения: интерактивное обучение, проблемное обучение
Оборудование: компьютер, раздаточный материал, учебное пособие для учащихся «English 6» авторы Н. В. Юхнель, А. Г. Наумова)
Ход урока:
Этап | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
1. Ориентировочно-мотивационный этап 1.1. Организационный Планируемый результат: психологическая готовность класса к учебному занятию, организация внимания учащихся. | Приветствие учителя и учащихся. (Hello! How are you?) Поднимите руку те, кто любит английский язык. Улыбнитесь соседу. Поднимите руку, кто родился осенью, зимой, весной, летом. (Raise your hands who was born in autamn…) | Родившиеся осенью называют дату, зимой- день недели, весной- погоду, летом- отсутствующих.( Today is… The weather is…)
|
1.2. Актуализация субъективного опыта учащихся Планируемый результат: познавательная готовность учащихся к получению новых знаний и обобщению изученного материала
| Пословица на доске. ( Try to learn the proverb. «The appetite comes with eating» ) | Повторяют пословицу несколько раз, учат. |
1.3. Мотивация и целеполагание Планируемый результат: Наличие мотивации , самоопределение на деятельность и конечный результат урока. Понимание личностного смысла изучаемой темы | Определение темы и постановка цели урока. Вопросы ( Do you usually eat at home? Do you eat in a restaurant?) Решение кроссворда | Отвечают на вопросы, решают кроссворд и определяют тему и цель урока |
2.Операционно-познавательный этап Планируемый результат: целенаправленная познавательная деятельность учащихся по усвоению новых знаний. Правильность и осознанность усвоения основного содержания изучаемого учебного материала |
Физкультминутка |
|
3.Контрольно-коррекционный этап Планируемый результат: выполнение тестового задания, определение уровня усвоения материала, осознание собственного уровня усвоения и результатов выполнения поставленных задач |
|
|
4.Информация о домашнем задании Планируемый результат: осознанный выбор, принятие содержания и успешное выполнение домашнего задания | Расскажи о самом интересном посещении кафе (The most interesting visit to a cafe) |
|
5.Рефлексия. Итог урока. Планируемый результат: Осознание учащимися значимости учебной деятельности, ситуация успеха | Придумай синквейн по нашей теме Приклей к тарелке на доске одно из яблок ( The red one, if you liked everything. The green one, if you liked it so-so) Good buy. | Обсуждают всей группой, записывают на доске На доске нарисована тарелка, на партах по 2 яблока, клеят красное, если очень понравился урок, зеленое, если так себе. Good buy. |