Технологическая карта урока
Учитель | Бычкова Ольга Владимировна | |||||
Предмет | Английский язык | |||||
Класс | 7 | |||||
Тема урока | Взгляд в будущее | |||||
Тип урока | Урок объяснения нового материала | |||||
Цель урока | Создание условий для развития навыков ознакомительного и просмотрового чтения и лексических навыков; совершенствование произносительных навыков; знакомства с фразовым глаголом look; знакомство со структурой и содержанием модуля 5 учебника; воспитание интереса к изучению английского языка, овладение им как средством общения, познания, самореализации. | |||||
Планируемые результаты | ||||||
Учащийся научится:
Учащийся получит возможность научиться:
| Личностные УУД:
Регулятивные УУД:
Познавательные УУД:
Коммуникативные УУД:
| |||||
Задачи урока | Научить учащихся:
Сформировать у учащихся планируемые универсальные учебные действия ( УУД). | |||||
Организация пространства | ||||||
Форма работы | Ресурсы | |||||
Фронтальная, индивидуальная, парная. | Учебник, раздаточный материал, интерактивная презентация к уроку, мультимедийное оборудование. | |||||
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые УУД | |||
Организационный этап | Приветствие учащихся, рапорт дежурного. Good morning boys and girls. I’m glad to see you. Thank you, sit down. Who is on duty today? What date is it today? What’s the weather like today? Who is absent?
| Приветствие учителя, отвечают на вопросы учителя. Good morning teacher. I’m glad to see you too. I’m on duty today. Today is 10th of December, Monday. Today is cold, windy … … is/are absent today. | Регулятивные: Осуществление самоконтроля, волевая саморегуляция. Коммуникативные: Умение слушать и понимать речь учителя. | |||
Знакомство с содержанием модуля, определение темы урока. | Работа с иллюстрациями учебника. - Open your books at p.45. read the title of the module. What do you think the module is about? - Look at picture 1. What can you see? What page is picture 1 from? - Look at picture 2. What can you see? What page is picture 2 from? - Look at picture 3. What can you see? What page is picture 3 from? -Let’s find the page numbers for the things in the list: an underwater city, children’s predictions. -How do you think what the theme of our lesson will be? | Отвечают на вопросы учителя. - It’s about what will happen in the future.
-We can see a robot. It’s from page 46.
-We can see a DVD-player. It’s from page 48. -We can see an online school. It’s from page 50. -It’s page 46.
-The theme of our lesson is PREDICTIONS. | Познавательные: Осознанное и произвольное построение предложений с использованием опоры. Коммуникативные: Умение слушать и понимать речь учителя.
| |||
Работа по теме урока |
Answer to my questions. Are you interested in knowing about the future? Are you optimistic or pessimistic about the future? Why do people care about their future? How do you think the future will be different from the present life?
Ex 1 p.46. Look at the pictures and the text by school children. How are they related to the title of the unit? What does the word prediction mean? Which of the following can you see in pictures 1-4?
Ex.2a p.46-47 Read the text and choose the best answer A, B or C.
Next task for you is explain the words in bold. But first of all we read these words all together. Repeat after me. Be very different Be so polluted Exist Mini-submarine Moon shuttle Have enough money Believe Traffic jam Fuel Cause pollution
At home write these words in your vocabulary books together with their meaning. Ex.2b p.47 Work in pairs and say Which prediction do you think will come true? |
Отвечают на вопросы учителя.
Отвечают на вопросы учителя. Predictions are statements about what people think is going to happen in the future. Учащиеся называют предметы из списка, которые они видят на картинках. 1 – glass domes, underwater city 2 – robotic housemaid 3 – special suits 4 – flying cars
Учащиеся самостоятельно читают тексты и выполняют задание, затем все вместе проверяют ответы. Keys: 1 B 2 A 3 B 4 A
Читают слова хором после учителя, а затем объясняют их значение с помощью ранее изученной лексики. Be very different – not be the same Be so polluted – be very dirty Exist - live Mini-submarine – small underwater ship Moon shuttle – spaceship which can travel from earth to the moon Have enough money - have the money you need to pay for something Believe – I’m sure that something is true Traffic jam – when a lot of car stop on the road Fuel – substance that produces energy when burnt Cause pollution – make the environment dirty |
Познавательные: Осознанное и произвольное построение предложений. Коммуникативные: Умение слушать и понимать речь учителя.
Познавательные: Осознанное и произвольное построение предложений. Коммуникативные: Умение слушать и понимать речь учителя. Регулятивные: Умение осознавать то, что уже усвоено и что еще нужно усвоить.
Познавательные: Поиск и выделение необходимой информации.
Коммуникативные: Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами. Регулятивные: Умение осознавать то, что уже усвоено и что еще нужно усвоить. Познавательные: Умение осознанно и произвольно работать с лексикой. | |||
Физкультминутка | Our eyes are tired. Let’s have a rest. Follow to my words and actions. Look left, look right Look up, look down Look around Look at you nose Look at that rose Close your eyes Open, wink and smile Your eyes are happy again | Выполняют упражнения для глаз | Коммуникативные: Умение слушать и понимать речь учителя.
| |||
Введение и первичное закрепление фразового глагола look с проговариваем во внешней речи | Организует выполнение упр.7 стр.47. Now look at ex.7 p.47. What phrasal verbs can you see in the spidergram? What are their meanings? Look for the dictionary.
Complete the sentences with the correct phrasal verb in the correct tense. | Учащиеся читают значение фразовых глаголов, затем обращаются к словарю, чтобы убедиться, что правильно понимают их. Look after – заботиться и ком-либо, присматривать за кем-либо Look forward to – ждать чего-либо с нетерпением Look for – искать Look up – искать что-либо в книге, справочнике.
Самостоятельно выполняют задание а затем все вместе проверяют. Вставить подходящий фразовый глагол. Keys: 1 – looking forward to 2 – look after 3 – looking for 4 – look up | Познавательные: Осознанное и произвольное построение предложений с использованием опоры.
Познавательные: Умение осознанно и произвольно работать с лексикой. Регулятивные: Умение осознавать то, что уже усвоено и что еще нужно усвоить.
| |||
Самостоятельная работа с проверкой по образцу. | On your desk you have a sheet of paper with the task. First task is Choose the correct word. And the second task is complete the sentences with the correct phrasal verb. Карточки Task 1. Choose the correct word.
Task 2. Complete the sentences with the correct phrasal verb: look after, look for, look forward to, look up.
I think it’s the time to check up your tasks. Take your sheet of paper to your partner and look at the right answers. Then give a mark to your partner according to the scale. | Учащиеся выполняют задания на карточках, затем меняются карточками и проверяют работу друг друга с ответами на доске и выставляют оценку согласно шкале оценок представленной на доске. 5 – 8 right answers 4 – 7-6 right answers 3 – 5-4 right answers
Keys Task 1
Task 2
| Регулятивные: Умение контролировать и проводить коррекцию в форме сравнения способа действия и его результата с заданным эталоном. Познавательные: Умение осознанно и произвольно работать с лексикой. | |||
Инструктаж по выполнению домашнего задания. | Записывает на доске и объясняет домашнее задание. Open your diaries and write down homework: workbook Ex. 1-3 p.29. Now look for p.29 in your workbooks and look at the home exercise. If there’s anything you don’t understand, ask now. | Записывают домашнее задание в дневники. | Коммуникативные: Умение слушать и понимать речь учителя.
| |||
Подведение итогов урока, рефлексия | Do you know what module 5 is about? Can you use the phrasal verbs look up, look after, look forward to and look for?
That’s all for today. Goodbye! | Отвечают на вопросы учителя о том, что узнали на уроке. | Коммуникативные: Умение слушать и понимать речь учителя. Умение выражать свои мысли. |