Технологическая карта урка по алгебре в 9 классе "Решение рациональных уравнений"

Технологическая катра урока по алгебре в 9 классе, разработанная с целью повторить алгоритм решения рациональных неравенств; научить решать неравенства более сложного уровня.

Содержимое разработки

Технологическая карта урока по алгебре в 9 классе «Решение рациональных неравенств»

Цели деятельности преподавателя

Повторить алгоритм решения рациональных неравенств; научить решать задания, сводящиеся к решению рациональных неравенств более высокого уровня сложности.

Тип урока

Обобщение и систематизация знаний

Планируемые

образовательные

результаты



Предметные: знать понятие “рациональное неравенство”, алгоритм решения рационального неравенства, знать свойство арифметического квадратного корня; уметь решать любые рациональные неравенства; уметь разлаживать квадратный трёхчлен на линейные множители.

Личностные: формирование ответственного отношения к успешной учебной деятельности.

Метапредметные:

регулятивные - уметь прогнозировать ситуацию, планировать свою деятельность, осуществлять самоконтроль и самооценку, работать по правилу, алгоритму, аналогии;

коммуникативные - уметь взаимодействовать с другими учащимися, слушать, вести диалог, аргументировано высказывать свои суждения;

познавательные - уметь применять знания по заданной теме, анализировать ситуацию, делать выводы, обобщать материал

Основные понятия



Рациональное неравенство, алгоритм решения рационального неравенства, разложение квадратного трёхчлена на линейные множители, свойство арифметического квадратного корня.


Ресурсы

Учебник, презентация, карточки, онлайн-сервисы

Организация пространства

Фронтальная, индивидуальная, групповая







Технология проведения

Деятельность преподавателя

Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов

Деятельность учащихся

Планируемые результаты

предметные

универсальные учебные действия (УУД)

1.Организационный момент.

Цели: создать настрой для занятия; информировать о подготовке к уроку


Приветствует учащихся, отмечает их готовность к проведению урока.


Подготовка к уроку, концентрация внимания.



Слушают преподавателя, выполняют требования преподавателя




Осознавать необходимость дисциплинарного взаимодействия учителя и учащихся

Регулятивные: уметь ориентироваться в требованиях к уроку математики

2. Актуализация опорных знаний.

Цели: создать условия для повторения основных понятий предыдущих уроков

Организует работу по решению заданий и повторению алгоритма решения рациональных неравенства

Подводит учащихся к формулированию темы урока.


Решить задания на доске и в тетрадях, прокомментировать решения.

(см. Приложение 1 к уроку)

Повторение изученного алгоритма решения рациональных неравенств

Четыре ученика решают задания на доске, остальные в тетрадях.

Проговаривают алгоритм решения рациональных неравенств.

Формулируют тему урока.


Знать алгоритм решения рациональных неравенств.

Познавательные: уметь ориентироваться в своей системе знаний, структурировать знания.

Коммуникативные: уметь формулировать известные правила в устной и письменной формах

3. Рассмотрение основных понятий

Цели: обеспечить выполнение учащимися базовых учебных действий; организовать работу по решению заданий

Задает вопросы, корректирует ответы. Устанавливает тематические рамки

Устная фронтальная работа по заданиям презентации

(см. Приложение 2 к уроку)

Решить устно задания презентации и прокомментировать решения (некоторые решения можно представить на доске)

Знать об изображении решений рациональных неравенств на координатном луче, в виде интервала, полуинтервала, отрезка

Коммуникативные: уметь высказывать мысли на заданную тему, оформлять свои высказывания в устной форме

Регулятивные: уметь выполнять действия по аналогии.

Личностные: уметь продемонстрировать свои достижения

4.Создание проблемной ситуации. Работа в группах

Цели: создать условия для формирования внутренней потребности учеников во включение в учебную деятельность; развивать умение устанавливать тематические рамки

Создает условия для проблемного обучения.

Задает вопросы, корректирует ответы. Устанавливает тематические рамки

Решить неравенство карточки

(см. Приложение 3 к уроку)


Выполняют решение заданий по группам, консультируются с преподавателем о ходе решения

Один из учащихся группы оформляет решение на доске

Знать алгоритм решения рационального неравенства, свойства арифметического квадратного корня

Коммуникативные: уметь формулировать мысли на заданную тему и представлять в устной форме

5. Рефлексия учебной деятельности.

Цель: зафиксировать содержание урока; организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности

Организует фиксирование изученного материала, рефлексию, самооценку учебной деятельности

Ответить на вопросы:

- С какими затруднениями столкнулись?

- Что было непонятно?

- Оцените свои знания по данной теме по количеству набранных баллов. (см. Приложение 4 к уроку)

Отвечают на вопросы преподавателя. излагают, что повторили, узнали, смогли выполнить. Осуществляют самооценку

Уметь самостоятельно решать задания по теме. Анализировать и оценивать собственную учебную деятельность

Регулятивные: уметь оценивать правильность выполнения собственных действий.

Личностные: уметь осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности

6. Подведение итогов учебной деятельности, домашнее задание.

Цель: выставить оценки по итогам урока

Выставляет оценки с комментированием успешных и неуспешных действий учащихся

Домашнее задание:

Пройти онлайн- тестирование

(см. Приложение 5)


Слушают учителя, записывают домашнее задание, задают вопросы по необходимости

Уметь выявлять аналогию предметных действий

Регулятивные: уметь прогнозировать ситуацию.

Личностные: уметь выполнять оценку и самооценку деятельности







Ресурсный материал к уроку

Приложение 1.

1 Решить неравенства

а) б) в) г)

Приложение 2. Задания презентации

1 УКАЖИТЕ РЕШЕНИЕ НЕРАВЕНСТВА

2 УКАЖИТЕ РЕШЕНИЕ НЕРАВЕНСТВА







3 УКАЖИТЕ РЕШЕНИЕ НЕРАВЕНСТВА

4 УКАЖИТЕ НЕРАВЕНСТВО, РЕШЕНИЕ КОТОРОГО ИЗОБРАЖЕНО НА РИСУНКЕ

5 УКАЖИТЕ НЕРАВЕНСТВО, РЕШЕНИЕМ КОТОРОГО ЯВЛЯЕТСЯ ЛЮБОЕ ЧИСЛО

6 УКАЖИТЕ НЕРАВЕНСТВО, КОТОРОЕ НЕ ИМЕЕТ РЕШЕНИЙ



Приложение 3. Карточки для работы в группе


Карточка 1

Решить неравенство


Карточка 2

Решите неравенство


Карточка 3

Решите неравенство


Карточка 4

Найти область определения выражения


Карточка 5

Решить неравенство


Приложение 4. Заполните таблицу и оцените свои знания по данной теме


Номер задания

Фамилия имя

№1 Решите неравенство

а

б

в

г

1 балл

1 балл

1 балл

1балл


№2 Решите задания презентации

№1

№2

№3

№4

№5

№6

1балл

1балл

1балл

1балл

1балл

1балл


№3 Решите задание карточки

Мне было все понятно

3 балла

Почти всё понятно

2 балла

Были вопросы по решению

1 балла

Ничего не понятно

0 балла



Количество баллов

Оценка

5-9 баллов

3 (удовлетворительно)

10-11 баллов

4 (хорошо)

12-13 баллов

5 (отлично)




Приложение 5. Ссылки для прохождения тестовых заданий

Уровень «3» https://learningapps.org/display?v=p4dbr0act21

Уровень «4» https://learningapps.org/display?v=pfprq00jc21

Уровень «5» https://learningapps.org/display?v=p1hoytcsc21





Сохранить у себя:
Технологическая карта урка по алгебре в 9 классе "Решение рациональных уравнений"

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки