Технологическая карта по теме "Экстремумы функции" 11 класс

Технологическая карта урока по теме "Экстремумы функции" 11 класс. Учебник Алимов Ш.А и др.

Содержимое разработки



УТВЕРЖДАЮ


Технологическая карта урока


Курс: III Взвод : 7 Математика

Тема урока: Экстремумы функции

Цели урока:

-Повторение изученного материала.

- Отработать навыки нахождения критических точек и точек экстремума;

- Подготовить обучающихся к сдаче ЕГЭ.

Тип урока: комбинированный

Планируемые результаты

  1. Предметные:

Выполнять преобразования при нахождении точек экстремума, владеть умениями решать задачи.

  1. Личностные:

Воспитание качеств личности, обеспечивающих социальную мобильность, формирование учебной мотивации.

Метапредметные

Регулятивные:

Умение адекватно оценивать правильность или ошибочность выполнения учебной задачи;

Познавательные:

Владение логическими действиями определения понятий, обобщения, установления аналогий;

Коммуникативные:

Формирование коммуникативной компетентности в общении.

Задачи урока

Образовательные:

-уметь применять математические знания к решению практических задач.

–формировать умения работать по алгоритму;

- формировать умения аналитически и графически определять наличие у функции критических точек и точек экстремума.

Развивающие:

– развивать познавательную активность, положительную мотивацию к предмету.

– развивать математический и общий кругозор, внимание, умение сравнивать, классифицировать, проводить анализ и самоанализ.

Воспитательные:

– воспитать ответственность, самостоятельность, умение работать в коллективе;

– воспитать волю и упорство для достижения конечных результатов.



Ресурсы:

УМК Алгебра и начала математического анализа 10-11 класс: учебник для общеобразовательных учреждений Алимов Ш.А .

Формы работы: индивидуальная, фронтальная, групповая

Формы контроля: текущий, индивидуальный опрос

Оборудование: раздаточный материал, мультимедийный проектор, экран



Этап урока, время

Деятельность учителя

Речь учителя

Деятельность обучающихся


1.Организационный момент (3 мин)

Создать благоприятный психологический настрой на работу

Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания суворовцев. Четко сформулировать цели урока.

Здравствуйте, товарищи суворовцы!

Тема урока: Экстремумы функции

Цели урока:

-Повторение изученного материала.

- Отработать навыки нахождения критических, точек и точек экстремума;

- Подготовить обучающихся к сдаче ЕГЭ.


Приветствуют учителя, проверяют подготовку рабочих мест

2.Мотивация к учебной деятельности. Проверка домашнего задания (5 мин)


Фронтальный опрос, устная работа со взводом.

Сегодня мы с вами будем обобщать, систематизировать полученные нами знания по данной теме, отрабатывать навыки нахождения критических точек и точек экстремума (слайд 2)

Для того, чтобы добиться желаемой цели, нам необходимо повторить понятия связанные с нашей темой. (слайд 3)

1) Определение критических точек.

2) Признак максимума функции.

3) Признак минимума функции.

4) Экстремумы функции.

5) Алгоритм нахождения точек экстремума.

Определяют тему и цель урока. Записывают тему урока.

Работа с учителем, отвечают.

1) Точки, в которых производная равна нулю или не существует, называются критическими.

2) Если производная меняет знак с «+» на «-», а в самой точке равна 0, то данная точка будет точкой максимума функции.

3) Если производная меняет знак с «-» на «+», а в самой точке равна 0, то данная точка будет точкой минимума функции.

4) Точки максимума и точки минимума- экстремумы функции.

5) Алгоритм нахождения точек экстремума

1. Найти область определения функции.

2. Найти f'(x).

3. Найти критические  точки, т.е. точки, где  f'(x) = 0 или f'(x) не существует. (Производная равна 0 в нулях числителя, производная не существует в нулях знаменателя)

4. Расположить область определения и эти точки на координатной прямой.

5. Определить знаки производной на    каждом из интервалов

6. Применить признаки.

7. Записать ответ.

3.Актуализация знаний, умений, навыков (7мин)


Актуализировать знания обучающихся; создать условия для отработки у обучающихся умений, навыков по теме

I. Вычислить производную функции. (задание выполняется самостоятельно, с дальнейшей самопроверкой) Приложение 1

Ответы на слайде 4

II. Дополнительное задание: (слайд 5)

На рисунке изображён график функции y=f (x). На оси абсцисс отмечены восемь точек: x1, x2, x3, x4, x5, x6, x7, x8. В скольких из этих точек производная функции f (x) отрицательна? Вспоминаем признаки монотонности функции.

I. Применяют теоретический материал на практике. Сверяют ответы и сдают учителю.

II. Ответ обучающихся: Производная отрицательна в точках, лежащих в промежутках убывания: x2x4x6 и x8. Таких точек на графике 4.

Признаки монотонности функции

Если f (x)0 в каждой точке интервала, то функция f(x) возрастает на этом интервале.

Если f (x) точке интервала, то функция f(x) убывает на этом интервале.





4. Закрепление полученных знаний на практике.

(10 мин)





Предлагает решить на доске задания , которые встречаются на ЕГЭ Организует проверку



1. При помощи слайда 6 по алгоритму исследования функции на экстремумы обучающиеся получают задание для работы в парах. Два человека работают у доски. Проверяем и обсуждаем решения.

Найти точки экстремума функции

1) f(x)=x4-4x3 2) f(x)= 5x3-3x5

2. Работа по слайду 7

На рисунке изображен график производной функции f(x), определенной на интервале (−6; 5). Найдите точку экстремума функции f(x) на отрезке [−5; 4].


1. Суворовцы работают у доски.

Проверяют свою работу и работу товарищей у доски.

2. Если производная в некоторой точке равна нулю и меняет знак, то это точка экстремума. На отрезке [–5; 4] график производной пересекает ось абсцисс, производная меняет знак с минуса на плюс. Следовательно, точка -2 является точкой экстремума.

 

Ответ: -2.


5. Индивидуальная работа

(15 мин)

Предлагает решить задания


Работа по карточкам (слайд 8)

Приложение 2


Решают самостоятельно, сдают учителю на проверку

6. Рефлексия и домашнее задание (5мин)


Подведение итогов урока, выставление оценок, домашнее задание.(слайд 9)

Прочитайте цели задачи урока, которые были поставлены перед вами. Достигли ли вы поставленной цели? С какими трудностями столкнулись?

Домашнее задание: п.50 № 957, 958, 919(1,2)

Отвечают на вопросы.

Записывают домашнее задание.



Приложение 1

Задание

Ответ

1

f(x) = 2 – 4х + 5

f '(x) = 6х – 4

2

f(x) = sin x – cos x

f '(x) = cos x + sin x

3

f(x) = ex + ln x

f '(x) = ex +

4

f(x) = е - х + 7

f '(x) = - х

5

f(x) = - х3 + 3х2 + 9 х - 29

f '(x) = - 3х2 + 6х + 9





Задание

Ответ

1

f(x) = 3х2 – 4 х + 5



2

f(x) = sinxcosx



3

f(x) = ex + lnx



4

f(x) = е- х + 7



5

f(x) = - х3 + 3х2 + 9 х - 29





Приложение 2





Сохранить у себя:
Технологическая карта по теме "Экстремумы функции" 11 класс

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки