Технологическая карта по английскому языку по ФГОС
Предмет: английский язык | Класс: 4 | |
|
| |
Ф.И.О. учителя: Катилова Дарья Александровна | ||
| ||
Тема урока: "My best friend-Мой лучший друг" | ||
Тип урока: урок объяснения нового материала | ||
Цель урока: | - формирование коммуникативной компетенции учащихся через введение новой лексики | |
Задачи урока: | Образовательные: -познакомить учащихся с новыми глаголами-действия; -научить говорить о действиях, происходящих в данный момент; -продолжать совершенствование актуального словаря обучающихся. Воспитательные: - формировать добрые взаимоотношения между детьми; -дать представление учащимся о том, что дружба - человеческое богатство. Развивающие: -развивать умения аудирования, чтения, говорения и письма. | |
Формируемые УУД: | Предметные: - освоить новые лексические единицы по теме; - повторить и обобщить правила по Present Simple and Present Continuous - научиться писать краткий рассказ о своем друге Личностные: Регулятивные: - Познавательные: | |
Формы организации деятельности учащихся: | Урок решения практических задач. Фронтальная, индивидуальная, парная и групповая формы работы. | |
Используемые технологии: | В ходе урока используются элементы следующих педагогических технологий : - личностно-ориентированное обучение; - обучение с использованием ИКТ – технологий; Применяются следующие методы: Интерактивные: использование презентации и видеоматериала | |
Техническое обеспечение урока: |
| |
Дидактическое обеспечение урока: |
| |
Список учебной и дополнительной литературы: |
| |
Структура урока: | 1) Организационный этап. 2) Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. 3) Актуализация знаний. 4) Первичное усвоение новых знаний. 5) Первичная проверка понимания 6) Первичное закрепление. 7) Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению 8)Обобщение и систематизация знаний 8) Рефлексия (подведение итогов занятия) |
Ход урока
Этап урока | Цель урока | Время, мин | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | УУД | Примечание |
1. Организационный момент
| Создание атмосферы иноязычного общения. | 1-2 мин | Проверка готовности к уроку. Учитель приветствует учащихся. Слова учителя:Good morning,children! Let`s begin our lesson!
| Проверяют свою готовность к уроку. Учащиеся здороваются с учителем. Слова(примерные)ответы учеников: Good morning, Darya Aleksandrovna | Коммуникативные: умение отвечать на вопросы
| Создание благоприятной атмосферы на уроке, готовность перехода от отдыха к учебной деятельности. |
2. Постановка целей и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся |
Создать мотивацию к получение новых знаний
|
5 мин
| Учитель начинает урок с просмотра видеоролика. Дети должны определить, какая тема урока должна быть. Слова учитель: Children,let`s watch the video and guess the theme of our lesson!
| Учащиеся смотрят видео, после чего называю тему занятия Ответы учеников: -friends -my friends; -my best friend | Личностные: распознавать информацию в текстовом и графическом виде | Выслушиваются ответы учащихся. Просмотр видеоролика на английском языке.
|
|
|
| |
| | |
3.Актуализация знаний.
|
| 5 мин | Фонетическая зарядка на буквосочетание [ng] I`m calling my friends At half past three They`re very busy They can`t come to me Pete is reading a book Kate is learning to cook Pat is feeding her cat Jack is tidying his flat Упражнения по картинкам: What are these people doing? | Дети читаю скороговорку хором, индивидуально. Ответы детей: He is reading a book He is watching TV They are riding a horse Отвечают ученики, которых спрашивает учитель They are watching TV They are reading
| Предметные: повторение раннее изученного материала, направленные на извлечение из памяти школьников опыта и навыков, выявление умения пользоваться ими | Проведение фонетической зарядки для подготовки к произношению новых слов. Дети смотрят на картинки и описывают действия ( повторение времени Present Continious) |
4.Этап получения новых знаний | Учитель объясняет новый лексический материал | 5-10 мин | На презентации учитель показывает картинки с новыми словами, дана транскрипция догадываются о значении слов по картинкам. После дети выполняют задание №1 стр.14.Они слушают диктора и повторяют за ним Учитель следит за правильностью произношения учеников. | Ученики слушают и повторяют за диктором.Ответы: William is skiing Tom is sailing Rose is skating
| Познавательные: применение навыков работы с различными видами деятельности на уроке: говорение, чтение. Умение составить полное грамматически правильное предложение Регулятивные: воспринимать и понимать речь учителя и одноклассников
| |
5. Этап первичного закрепления новых знаний | Отработка новой лексики | 10 мин | Учитель показывает картинки и слова, дети должны соединить картинки с правильными словами -Let`s try to find a picture with its meaning После закрепления новой лексики учитель задает ученикам прочитать текст на стр.15 №4 "My best friend" Учитель задает вопросы: Who is James` best friend? How old is he? What does he look like? | Дети подбирают к картинках соответствия Дети самостоятельно читают текст и отвечают на вопросы: 1.James` best friend is Craig 2 He is nine years old He has got short dark hair | Коммуникативные: возможность вступать в учебный диалог с учителем, одноклассниками, участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения; Регулятивные: умение работать в сотрудничестве, осуществлять свою речевую деятельность с целью достижения поставленной учебной задачи | Учащиеся учатся работать с текстом, находя необходимые ответы на поставленные вопросы |
6.Информация о домашнем задании. Инструктаж по его выполнению
|
| 1-2 мин | Учитель объясняет учащимся, что дома они должны сделать задание(Portfolio Sheet) из Рабочей тетради, написать рассказ о своем лучшем друге, его увлечениях(используя также и новую лексику),опираясь на текст из упр.4 . Выучить новые слова на стр.14.упр.1 | Ученики слушают учителя и записывают домашнее задание | | Учитель напоминает учащимся, что работа после проверки должны быть вложена в папку Языкового портфеля. |
7. Обобщение и систематизация знаний
| Решение поставленной цели:" формирование коммуникативной компетенции учащихся через введение новой лексики"
| 5-7 мин | В конце урока учитель предлагает сыграть в игру I want to play the game with you Учащиеся по команде учмтеля(OK,childten,go) выполняют одно из действий в упр.1 стр. 14 учебника. Учитель(обращаясь к одному из учеников,назначет лидера):Lena,you are the leader! Лидер предлагает учащимся встать и изобразить действие) Misha and Olya! You are skating! Учитель:Misha and Olya is it true? Дети:Yes Учитель:Well done,Lena | Дети слушаю инструкции к игре, отвечают на вопросы учителя во время игры Misha and Olya!You are skating! Учитель:Misha and Olya is it true? Дети:Yes Учитель:Well done,Lena | Регулятивные: достижение поставленной цели | .
|
8. Рефлексия деятельности и подведение итогов урока
| Цель – формировать у школьников самооценку. | 3 мин | Учитель спрашивает, что понравилось детям, а что нет. Please, describe your emotions after our lesson Картинка с смайликами
| Ученики выбирают смайлик, описывающий их ощущение после уроков. ответы After this lesson I am-- -Happy -OK -Not unhappy
| Регулятивные: самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности, самоанализ своих знаний. |
|