Математика 3 класс
Таблица Пифагора. Повторение изученного.
Цель: Способствовать развитию умений воспроизводить по памяти таблицу умножения и соответствующие случаи деления, применять знание таблицы при решении задач и вычислении значений числовых выражений.
Тип урока: Обобщение и систематизация знаний.
Планируемые образовательные результаты:
Предметные:
-познакомятся с таблицей Пифагора, биографией и его вкладом в математику; научатся воспроизводить по памяти таблицу умножения и соответствующие случаи деления с числом 4, применять знание данной таблицы при решении задач и вычислении значений числовых выражений.
-овладеют умениями понимать учебную задачу урока, обобщать собственные представления, отвечать на вопросы,
-оценивать свои достижения на уроке, научатся слушать собеседника и вести диалог, пользоваться учебником.
Личностные:
понимают универсальность математических законов.
Методы и формы обучения:
Методы: практический, словесный, наглядный.
Формы: индивидуальная, фронтальная, групповая.
Оборудование: компьютер, экран, проектор.
Основные понятия и термины: Таблица Пифагора, множитель, произведение.
Этапы | № слайда | Ход урока |
I. Мотивация | 1 | Приветствует учащихся, проверяет готовность класса и оборудования; эмоционально настраивает на учебную деятельность. Мы сегодня не одни, Жил на свете великий мастер по стрельбе из лука, у него обучалось много учеников. На одном из уроков, повесив мишень на дерево, он спросил у учеников: – Что Вы видите? Первым последовал ответ: – Я вижу дерево, на котором висит мишень. И вот учитель подошел к своему лучшему ученику и спросил: (Чтобы были внимательными, собранными и сосредоточенными на пути к своей цели) |
II. Актуализация знаний
Устный счёт
| 2 | – А сейчас, юные математики, проведём математическую разминку. Аккуратно все мы сели. А теперь вперёд-за дело
По ДВА зёрнышка таскала. Принесла ДЕВЯТЫЙ раз. Каков у мышки стал запас? (2 х 9 = 18) 2.ТРИ весёлые мартышки Покупать ходили книжки. И купили книг по ПЯТЬ, Чтобы было что читать. Только глупые мартышки Сосчитать не могут книжки. Ты мартышкам помоги, Сколько книг у них, скажи. (5 ∙ 3 = 15 к.) 4.Первое слагаемое -15. Второе- 13.Найдите сумму чисел.(28) 5.Первый множитель-7, второй множитель-4.Найдите произведение.(28) 6.Делимое-32, делитель 4.Найдите частное.(8) |
Проверка домашнего задания | 3 | -Что вам было задано на дом? (Повторить таблицу умножения на 2,3,4) -Проверим, хорошо ли вы знаете таблицу умножения. 9:3=3(П) 20:5=4 (и) 18:2=9(ф) 8*3=24(а) 7*4=28(г) 9*3=36(о) 4*10=40(Р) Дети прикрепляют магнитами ответы. Правильно. Молодцы! |
Введение в тему.
Самопроверка | 4
5
6 | А теперь повторим и проверим таблицу умножения необычным способом: ( Кто справится первым-поднимет руку) |
Введение в тему
|
7 | У нас получилась таблица умножения. 3,4,9,24,28,36,40 П И Ф А Г О Р
Пифагор: Здравствуйте, ребята. Ваши ответы меня порадовали Да, я великий математик Пифагор. Жил я в 6 веке до нашей эры. Числам придавал очень большое значение. |
Целеполагание.
| 8
9 | Учитель: Господин Пифагор, а зачем вы к нам пожаловали? Пифагор: Я увидел, что вы пользуетесь таблицей, которую придумал я, но не знаете, как она называется. Я подскажу вам: я назвал её своим именем. Догадались, как она называется? Дети: Таблица Пифагора! Учитель: Так о чём мы говорили сегодня на уроке? Дети: О таблице Пифагора. |
Организует проведение физкультминутки. |
| Пифагор: А ещё я разделили все числа на чётные и нечётные. А вы знаете, чем они отличаются? (Ответ ученика) Молодец ! А теперь поиграем в «Чётные- нечётные числа» |
Закрепление.
|
| Пифагор: Я ухожу, но оставляю вам свою таблицу в подарок. Надеюсь, что вы быстро научитесь ею пользоваться. Учитель: Спасибо. Ребята, вспоминаем притчу. Что ученик видел перед собой? (только цель) А какой будет цель нашего урока? (Научиться пользоваться таблицей «Пифагора»). Предположим нам нужно 3 * 7 В верхней строке находим первый множитель, в первом столбце-второй множитель. На пересечении получаем результат. Удобно? - Для чего же служит таблица умножения в таком виде? Удобна для запоминания таблицы умножения. |
Работа с учебником Работа в парах. |
| Сами с усами. (самостоятельная работа в парах) С.31 №2 Дополнительно: Возможно ли продолжение таблицы вправо и вниз? |
Задания по уровням |
| (Задания по уровням на листах) – Ребята, вспомните, что за фигура – квадрат. – Как же мы найдем периметр квадрата? 1 уровень: Найди периметр квадрата, длина стороны которого 5 см. 2 уровень: Найди периметр квадрата, длина стороны которого больше 4, но меньше 6 см. |
Или «Считаем игрушки» | ||
Итоги урока. Рефлексия деятель
|
| Учитель: Вернемся к притче. К кому напоследок обратился великий мастер по стрельбе из лука? Почему он был лучшим учеником? - Какова была цель нашего урока? - Какое задание показалось интересным? Трудным? Почему было трудно? - Оцените, как вы работали: Засучив рукава – старался изо всех сил. Считал ворон – был невнимательным, рассеянным. Работал спустя рукава – не старался |
Домашнее задание |
| Заполнить 5 –ю строчку в таблице Пифагора. |
Начерти прямоугольник АВСD со сторонами _____ см и ____ см. Найди его периметр.
|
Найди периметр квадрата, длина стороны которого больше см, но меньше см.
|
Найди периметр квадрата, длина стороны которого больше 3см, но меньше 5 см.
|
Найди периметр квадрата, длина стороны которого больше 3см, но меньше 5 см.
|
Найди периметр квадрата, длина стороны которого больше 3см, но меньше 5 см.
|
Найди периметр квадрата, длина стороны которого больше 3см, но меньше 5 см.
|
Найди периметр квадрата, длина стороны которого больше см, но меньше см.
|
Найди периметр квадрата, длина стороны которого больше см, но меньше см.
|
Найди периметр квадрата, длина стороны которого больше см, но меньше см.
|
Найди периметр квадрата, длина стороны которого больше см, но меньше см.
|
Найди периметр квадрата, длина стороны которого больше 4см, но меньше см.
|
Найди периметр квадрата, длина стороны которого больше см, но меньше см.
|
Найди периметр квадрата, длина стороны которого больше см, но меньше см.
|
Найди периметр квадрата, длина стороны которого больше см, но меньше см.
|
Начерти квадрат со стороной ______ см. Найди его периметр.
|
Найди периметр квадрата, длина стороны которого 5 см.
|
Найди периметр квадрата, длина стороны которого 5 см.
|
Найди периметр квадрата, длина стороны которого 5 см.
|
Найди периметр квадрата, длина стороны которого см.
|
Найди периметр квадрата, длина стороны которого см.
|
Найди периметр квадрата, длина стороны которого см.
|
Найди периметр квадрата, длина стороны которого см.
|
Найди периметр квадрата, длина стороны которого 5 см.
|
Найди периметр квадрата, длина стороны которого 5 см.
|
Начерти квадрат со стороной ______ см. Найди его периметр.
| Начерти квадрат со стороной ______ см. Найди его периметр.
|
Начерти квадрат со стороной ______ см. Найди его периметр.
| Начерти квадрат со стороной ______ см. Найди его периметр.
|
Начерти квадрат со стороной ______ см. Найди его периметр.
| Начерти квадрат со стороной ______ см. Найди его периметр.
|
4