Класс: 5 класс
Тип урока: комбинированный урок
Тема раздела: Языковое мероприятие “St.Patrick’s Day”
Цель: повышение мотивации учащихся в обучении английскому языку, интересу к культуре и обычаям другого народа, развитию кругозора и толерантности через введение новой лексики по теме “St.Patrick’s Day”.
Задачи:
Учебно-практические:
Способствовать формированию навыков учащихся в употреблении лексики по теме «St.Patrick’s Day»;
Совершенствовать грамматические и лексические навыки и умения в основных видах речевой деятельности;
Развивающие:
Развивать способности к сравнению, сопоставлению и обобщению фактов, к формулированию выводов из услышанного или прочитанного;
Создать условия для проявления индивидуальной и познавательной активности учащихся;
Активизировать творческие способности учащихся.
Воспитательные:
Воспитывать познавательный интерес к традициям и обычаям страны изучаемого языка;
Воспитывать дисциплинированность, внимательность, уважение друг к другу;
Создать условия, обеспечивающие формирование у учащихся самоконтроля при выполнении лексико-грамматических упражнений.
Планируемые результаты:
Предметные умения:
Формировать положительную мотивацию к изучению английского языка;
Формировать умения и навыки в основных видах речевой деятельности.
Личностные умения:
Воспитывать уважение к культуре народов англоязычных стран;
Формировать осознанное, уважительное и доброжелательное отношение к другим людям и их мнению;
Проявлять познавательный интерес к изучению английского языка;
Формировать представление об английских праздниках.
Метапредметные умения:
Владеть основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности.
Формируемые УУД:
Личностные:
Формировать готовности и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию;
Формировать умения в выражении своих мыслей;
Оценивать прочитанную или услышанную информацию с целью формирования нравственной ориентации;
Личностная саморефлексия, способность к саморазвитию, мотивация к познанию.
Регулятивные:
Формировать умение целеполагать и прогнозировать;
Следовать заданному эталону-образцу
Коммуникативные:
Уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;
Уметь слушать и понимать речь учителя;
Использовать в речи лексические единицы в соответствии с ситуацией общения;
Слушать учителя и одноклассников, вступать в коллективное обсуждение
Уметь работать в группе, слушать и слышать собеседника.
Познавательные:
Формировать умения структурировать знания;
Формировать умения поиска и выделения необходимой информации в тексте;
Средства обучения: доска, компьютер, проектор, презентация, раздаточный материал.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Этап | Содержание урока | Формируемые УУД | ||
| Действия учителя | Действия обучающихся |
| |
I Мотивационно – вступительная часть | ||||
1.Организационный момент, мотивация к учебной деятельности 1 мин
| Учитель приветствует учащихся и задает вводные вопросы.
Good morning! I`m very glad to see you. Sit down, please. Who is on duty? Who is absent today? What date is it today?
| Ученики приветствуют учителя и отвечают на вопросы.
Good morning! Today is the 24th of March. Today is Wednesday. | Личностные: формировать готовности и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию. Коммуникативные: уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации
| |
2. Постановка целей и темы урока. 5 мин | Let’s start our lesson with a small melody. Listen to the song and try to guess what country this sound is from.
Do you know anything about Ireland? What is this country’s flag? What is Ireland’s symbol? What language do they speak? Do you know any celebrations and holidays of the Irish? Учитель выводит ответы на все вопросы на доске и комментирует каждый ответ.
Okay, thank you for participation. Any guesses on what we are going to talk about today? Yes, you are right. Today we are going to talk about St. Patrick’s Day: the festival of love and friendship. It’s time when all goes green and everybody joins the fun.
| Ученики отвечают на вопросы учителя.
Ireland is …. The country’s flag is green, white and orange. The Irish speak English and Irish.
Ученики угадывают тему урока.
We are going to talk about St. Patrick’s Day! | Регулятивные: формировать умение целеполагать и прогнозировать
Личностные: формировать умения в выражении своих мыслей. | |
II Операционно – познавательная часть | ||||
3. Фонетическая зарядка 3 мин | So, let’s start our lesson with a phonetic drill. Repeat after me.
St.Patrick’s Day with us, The day, when all that’s seen To right and left and everywhere Is green, green, green.
Okay! Who wants to read it out loud? Great, good job! | Ученики повторяют за учителем, проговаривают скороговорку самостоятельно.
| Коммуникативные: уметь слушать и понимать речь учителя Регулятивные: следовать заданному эталону-образцу | |
4. Активизация навыков аудирования, подготовка к просмотру видео 15 мин | Now, I suggest you learning something new about this festival. Let’s watch a small video about St. Patrick’s Day. But before we start let’s read some new words which will help you to understand the video. Учитель раздает слова для лучшего понимания видео на листочках и читает вместе с учениками и переводит. (Приложение 1) Now that you know all the unfamiliar words let’s watch the video with the history of St. Patrick’s Day. While watching the video, try to fill in the missing words in your worksheets. Учитель раздает ученикам задания по видео. (приложение 2) | Ученики читают слова за учителем, переводят слова.
Ученики вставляют пропущенные слова | Познавательные: - формировать умения структурировать знания. - формировать умения поиска и выделения необходимой информации в тексте. Коммуникативные: - использовать в речи лексические единицы в соответствии с ситуацией общения. - слушать учителя и одноклассников, вступать в коллективное обсуждение.
Личностные: оценивать прочитанную или услышанную информацию с целью формирования нравственной ориентации.
| |
5. Активизация лексических навыков. 6 мин
| Учитель до урока спрятал распечатанные символы праздник по всему классу.
We know the history of this festival, now it’s time for us to learn the symbols of St. Patrick’s Day. The symbols are hidden somewhere in the class. Walk and look around to find them.
When someone finds a symbol this person puts the symbol on the blackboard next to the word he thinks it means.
Учителем на доске были записаны слова, обозначающие каждое из символов праздника.
Okay! Good job everyone. Take your seats, please. Now let’s check whether you are right or not. I read first then you repeat after me. | Ученики внимательно слушают задания от учителя и начинают искать символы по классу.
Ученики, которые нашли картинки, крепят их магнитиками на доске напротив слова, которое, как они считают, означает эту картинку. | Коммуникативные: - уметь слушать и понимать речь учителя - уметь работать в группе, слушать и слышать собеседника.
| |
6. Физкультминутка 3 мин | You’ve worked very hard. Now it’s time for us to have a small rest. We’ll play a small game. Look at the screen. We’ll watch a video. If you see bushes you jump. If you see rainbow you duck. If you see golden coins you grab them. If you see silver coins don’t grab them. If you see a leprechaun you freeze and don’t move a muscle.
| Ученики выполняют инструкции из видео и выполняют упражнения.
| Регулятивные: уметь осуществлять саморегуляцию и самоконтроль, оценивать правильность выполнения учебной задачи; | |
7. Активизация грамматических навыков на основе примера (конструкции) 6 мин. | On St. Patrick’s Day people always wish something good to each other. Let’s learn how to say something nice to people around you. Repeat after me.
Учитель читает и объясняет детям, как на английском языке говорить пожелания. (приложение 3)
Now, I’ll distribute shamrock leaves. And your task is to write the best wishes on these leaves to everyone. Then we’ll put your leaves on bushes on the blackboard, so that everyone can receive your wishes.
Учитель раздает ученикам листочки клевера и просит их написать на них пожелания, чтобы прикрепить их на листке бумаги, и сделать куст клевера.
| Ученики слушают объяснения учителя по новым конструкциям и пишут свои пожелания на основе этих конструкций на листках клевера и крепят их на бумаге. |
| |
III Рефлексивно – оценочная часть | ||||
7. Рефлексия деятельности, заключительные слова 2 мин | Okay, good job, everyone! Our lesson is coming to an end, now I want you to answer some of my questions. Do you know anything new about St. Patrick’s Day? What are the symbols of this festival? What country is it celebrated in? Did you like our today’s lesson? | Отвечают на вопрос учителя. | Личностные: личностная саморефлексия, способность к саморазвитию, мотивация к познанию Коммуникативные: формулировать собственное мнение и позицию. |
Приложение 1
Rich – богатый Terrible – ужасный Pirates – пираты Kidnap – похитить Ireland – Ирландия Slave – раб Shepherd – пастух Pray – молиться Faith – вера Run away, escape – убегать | Priest – священник Return – возвращаться Shamrock – трилистник God – Бог Drive out – истребить Evil – зло Remove – убрать/избавиться Honor - почтить Four-leaf clover – четырехлистный клевер Leprechaun – гном |
Приложение 2
A group of ____________ kidnapped the young man (St. Patrick) and took him to ___________.
St. Patrick spent six years as a _________.
One day, St. Patrick heard a voice telling him to ______________.
St. Patrick _____________ and went to France. In France, he became a ___________.
St. Patrick returned to _____________. He wanted to tell the _____________ about his ___________.
St. Patrick used a _______________ to teach about _____________.
St. Patrick wanted to remove all evil from ________________.
When _______________died, the people of Ireland decided to _______________ his death.
Since St. Patrick died in the _______________, we wear ______________ to show that we ______________ him.
It is good luck to find a _____________________.
Приложение 3
I wish you May I wish you With all my heart I wish you
| Love Success Health Good holidays Happiness The best of luck Joy Best of everything |
May Let | All your dreams come true Success attend you Luck always be on your side |
Sincerely, Lots of love, Best wishes, Cheers,
| Respectfully, |