МКОУ «Кичигамринская СОШ»
математика 2 класс
«Закрепление изученного.
Подготовила и провела: учитель начальных классов
МКОУ «Кичигамринская СОШ»
Сулейманова Аймисай Расуловна
Кичигамри
Урок: Закрепление изученного. Решение задач и примеров.
Цель: совершенствовать вычислительные навыки и умение решать текстовые и
геометрические задачи; развивать и совершенствовать вычислительные
навыки и умение сравнивать, преобразовывать, обобщить знания о диких
животных.
Задачи:
- закрепить вычислительные навыки, умение решать задачи
- развивать умение логически мыслить, работать над развитием математической
речи, над развитием познавательных способностей учащихся
- воспитывать внимательность, аккуратность, любовь к животным
- следить за произношением; закреплять правильное произношение звуков с, з на материале слов и слогов.
Ход урока.
Организационный момент.
Восприятие на слух. Работа за экраном.
[- Какое сегодня число?]
[- Какой сегодня день недели?]
[- Какое сейчас время года?]
[- Какая сегодня погода?]
Фонетическая зарядка.
- Посмотрите на доску. Будем хорошо говорить звуки з__, с__
с___ з___
с___ла - с___ложить – с___ложение – с___лагаемое
з___на – з___начение – двуз___начное – раз___ность
с___ложить чис___ла
раз___ность чисел 7 и 1 равна 6.
Сообщение темы и целей урока.
- Сегодня на уроке мы закрепим вычислительные навыки, будем решать задачи и примеры, поговорим о животных.
Устный счет.
[- Назовите компоненты сложения]
[- Назовите компоненты вычитания]
- Ребята, угадайте, кто у нас вот – вот появится в гостях?
Комочек пуха,
Длинное ухо.
Прыгает ловко,
Любит морковку.
(Заяц)
1 ученик рассказывает у доски:
-Заяц летом бывает серый, а зимой белый. Живет под кустиком, в овражке. Питается корой, замерзшей ягодой.
- Ребята, наш зайчик хочет посмотреть, как вы умеете считать.
1) На доске:
- Что у меня написано на доске?
х + 8 = 15 12 – х = 9 х – 6 = 5
х = х = х =
х = х = х =
2) – Прочитайте правильно. Найдите значение выражения.
9 + (6 – 5) =
(3 + 7) – 8 =
3) – Сравните:
6 м 3дм * 36 дм
1 ч * 65 мин
19 см * 2 дм
( Ученики по одному выходят к доске и выполняют задания с комментированием.)
Минутка чистописания: 17
- Какое это число? Что вы можете о нем сказать?
- Запишите красиво в тетради это число.
Решение задач.
- Наш зайчик испугался, поднял уши и убежал. Он почувствовал, что кто-то приближается. Угадайте, кто это?
Хвост пушистый,
Мех золотистый.
В лесу живет,
В деревне кур крадет.
(Лиса)
2 ученик рассказывает у доски:
- Лиса живет в норе. Шерсть у нее густая, пушистая. Питается мышами, зайцами, уточками, гусями.
- Откройте учебники на стр. 62. Мы с вами решим задачу № 10.
(Задача решается коллективно.)
Уток – 8 п.
Г усей - ? на 2 п.
К ур - ? п.
1)Сколько у хозяйки гусей?
8 – 2 = 6 (п.)
2)Сколько у хозяйки кур?
8 + 6 = 14 (п.)
Ответ: у хозяйки 14 кур.
- Ребята, куры, гуси, утки живут во дворе. Вокруг двора построили забор прямоугольной формы. Длина забора 4 м, ширина 2 м. Найдите его периметр.
(Один ученик решает у доски, остальные в тетрадях записывают только решение. )
VIII. Физминутка.
- Молодцы! Правильно выполнили задания. Лиса убежала. Вот появился другой зверек. Угадайте кто?
Кто по елкам ловко скачет
И взлетает на дубы?
Кто в дупле орехи прячет,
Сушит на зиму грибы.
(Белка)
3 ученик рассказывает у доски:
- Белка зимой меняет рыжую шубку на серую. Живет в дупле. Питается грибами, орехами.
- Ребята, белка устала и хочет отдохнуть. Давайте и мы с вами отдохнем.
Белочка проснулась,
Сильно потянулась.
Выпрямила спинку, шейку
И уселась на скамейку.
- Решите задачу:
У белочки 9 орехов, а шишек на 5 больше. Сколько шишек у белки?
Решение примеров.
- Ребята, белка грызла орехи, а скорлупа падала вниз на большой сугроб. Вдруг сугроб зашевелился. Решите пример и по ответу отгадайте, кто это?
Барсук – 30
Медведь – 32
Рысь - 48
25 + 10 – 3
- Правильно, это медведь.
4 ученик рассказывает у доски:
- Медведь живет в берлоге. Он с осени копит жир, а зимой крепко спит.
- Медведь хочет посмотреть, как вы решаете примеры.
(№ 14 – 2 столбика – самостоятельно с последующей проверкой)
- Молодцы! Медведю понравилось, как вы решаете примеры.
- Ребята, а какие животные к нам приходили в гости?
(Лиса, заяц, белка, медведь)
- Как назовем их одним словом?
(Дикие животные)
Итог урока.
[- Ребята, что мы делали на уроке]
(Решали задачи, примеры, говорили, думали, отвечали)
Домашнее задание.
- Откройте дневники, запишите домашнее задание.
стр. 60 №5, №6