Администрация Суражского района Брянской области
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Нивнянская средняя общеобразовательная школа
Суражского района Брянской области
243523,Россия, Брянская область, Суражский район, с. Нивное, ул. Садовая, дом 6
Тел. 8 (48330)9-32-14 E-mail: nivn@bk.ru сайт: http://srz-nvn.sch.b-edu.ru/ИНН:3229003222 КПП:322901001 ОГРН:1023201329480
Подготовила и провела урок
учитель начальных классов
Бородецкая Г.И.
2019 – 2020 уч.год.
Учитель: Бородецкая Г.И. Дата проведения_______________
Предмет: математика
Класс: 4
Тема урока: «Умножение и его свойства. Умножение на 0 и 1.
Тип урока: урок систематизации и обобщения знаний и умений.
Цели урока: обобщить знания о действии умножения, совершенствовать устные и письменные вычислительные навыки, умения решать задачи, уравнения.
Планируемые образовательные результаты:
Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): научатся применять правила умножения на 0 и 1, свойства умножения, совершенствовать умения выполнять устные и письменные вычисления; решать уравнения.
Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность): овладеют способностью понимать учебную задачу урока, отвечать на вопросы, обобщать собственные представления; слушают собеседника и ведут диалог, оценивают свои достижения на уроке; умеют вступать в речевое общение, пользоваться учебником.
Личностные: представляют значение математических знаний в жизни человека, при изучении других школьных дисциплин.
Оборудование: интерактивная доска (экран), компьютер, проектор, карточки для групповой работы.
Ход урока
I. Организационный момент:
-Здравствуйте. Начинаем урок математики.
Желаю, чтобы глаз у вас был острым, ум гибким, а знания, которые вы приобретёте на уроке – крепкими.
- Запишите число, классная работа.
II. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
1. - Прочитайте запись на доске: 26 + 26 + 26 =
- Каким другим действием можно заменить сложение? (Умножением.)
- Любое сложение можно заменить умножением? (Нет. Только сложение одинаковых слагаемых можно заменить умножением.)
- Что в записи 26 • 3 обозначает число 26? Число 3?
2. Математический диктант:
1. Найдите произведение чисел 20 и 40.
2. Какое число умножили на 4 и получили 320?
3. Первый множитель 50, произведение 1 000. Чему равен второй множитель?
4. Увеличьте 125 в 2 раза.
5. На сколько нужно умножить 7, чтобы получилось 21 000?
- Проверим. (800, 80, 20, 250, 3 000)
-Чем похожи все задания математического диктанта? (Они связаны с действием умножения.)
- Как зазываются числа при умножении? (Множителями.)
- Как найти неизвестный множитель?
3. Выполним устно задание №326 на стр. 76.
- Вычисляем только те столбики, где нужно найти первый множитель. (18, 16.)
- Теперь те, где нужно найти второй множитель. (7, 3.)
4. – Посмотрите на слайд. Постарайтесь определить, какие свойства умножения они демонстрируют. Слайд
3 • 25 = 25 • 13 , (105 • 2) • 3 =105 • (2 • 3), (45 + 264) • 2=45 • 2 + 264 • 2
- Кто затрудняется ответить, может обратиться к учебнику, стр. 104.
(1. Переместительное свойство умножения - от перестановки множителей произведение не изменяется.
2. Сочетательное свойство - два соседних множителя можно заменить их произведением.
3. Распределительное свойство - при умножении суммы на число можно умножить на него каждое слагаемое в отдельности, а результаты сложить.)
5. - Теперь предложенные выражения распределите на 2 группы. (Умножение на 0, умножение на 1.)
- Вспомните правила умножения числа на нуль?
- Прочитайте те выражения, значения которых равны 0.
- Вспомните правила умножения числа на 1?
- Чему будет равно значение выражений во второй группе?
- Сформулируйте тему нашего урока? (Умножение и его свойства. Умножение на 0 и 1.)
- Какие цели на урок мы поставим для себя? (Повторить свойства умножения; научиться использовать свойства арифметических действий при выполнении вычислений.)
- Прочитаем тему урока на стр. 76.
III. Обобщение и систематизация знаний.
1. - Попробуем записать переместительное свойство умножения при помощи букв.
- Как оно звучит?
- Посмотрите на числовые выражения.
- В каких из них нужно применить переместительное свойство?
- Вычислите по рядам только те выражения, в которых применяем переместительное свойство.
- Проверим. (1 ряд: 685 • 3 = 2 055, 409 • 6= 2 454
2 ряд: 524 •4 = 2 096, 605 • 5 = 3 025
3 ряд: 427 • 6 = 2 562 468 • 6 = 2 808
- Для чего применяли сочетательное свойство? (Для упрощения вычислений.)
2. - Попробуем записать сочетательное свойство умножения при помощи букв.
- Среди записанных выражений найдите те, к которым можно применить сочетательное свойство умножения. Спишите их, вычислите, применяя сочетательное свойство умножения. (8 • 15 • 4; 17 • 3 • 16; 35 • 4 • 2).
- Проверим. (15 • 4 • 8 = 480, 35 • 2 • 4 = 280.)
- Для чего применяли сочетательное свойство? (Для упрощения вычислений.)
3. - Попробуем записать распределительное свойство умножения при помощи букв.
- Решим устно числовые выражения, применяя распределительное свойство умножения. Записывать будем только ответы.
- Для чего применяли сочетательное свойство? (Для упрощения вычислений.)
- А теперь запишите ответы в порядке возрастания и прочитайте слово. (57, 72, 81, 90, 156, 264, 365, 648 - ПРИМЕНЯЙ.)
- Как вы думаете, почему получилось именно это слово.
Физминутка.
IV. Применение знаний и умений в новой ситуации.
1. Работа в парах.
-А сейчас вы поработаете в парах. Возьмите карточку. Вам нудно напротив каждой строчки написать, какое свойство необходимо применить для решения выражения: П – переместительное
С – сочетательное, Р- распределительное. Вычислить выражения, использую эти свойства.
- Задайте вопрос, если возникли трудности в понимании задания.
-Начните выполнять задание.
4 ∙ 356 = ___________________________ 6 ∙ 229 = ____________________________
1 16 ∙ 15 ∙ 4 ∙ 5 = _______________________ 7 ∙ 12 ∙ 5 = _______________________
(5 + 12) ∙ 4 = _______________________ 15 ∙ (4 + 10) = ________________________
-Проверим. При решении, каких выражений вы будете применять переместительное свойство умножения, объясните, почему вы так думаете? Сочетательное свойство? Распределительное?
П 4 ∙ 356 = 356 ∙ 4 = 1 424 6 ∙ 229 = 229 ∙ 6 = 1 374
С 16 ∙ 15 ∙ 4 ∙ 5 = (16 ∙ 5) ∙ (15 ∙ 4) = 4 800 7 ∙ 12 ∙ 5 = (12 ∙ 5) ∙ 7 = 420
Р (5 + 12) ∙ 4 = (5 ∙ 4) + (12 ∙ 4) =68 15 ∙ (4 + 10) = (15 ∙ 4) + (15 ∙ 10) = 210
2. Стр. 76 №330.
- Прочитайте задачу.
- Составим краткую запись при помощи чертежа.
- Что обозначает число 16?
- Какая это часть пути? Как это показать на чертеже….
1 способ: 1)16 • 8 – 128 (км) – весь путь.
2) 128 – 16 = 112 (км) – осталось пройти.
2 способ:
1) 8 - 1 = 7 (ч) – осталось пройти.
2) 16 • 7 – 112 (км) – осталось пройти.
Ответ: 112 км.
V. Контроль усвоения.
1. Решение уравнений.
- Посмотрите на слайд.
- Мальчики списывают и решают уравнения, в которых нужно найти 1-ый множитель, девочки – второй. (3 • х = 80 - 8 , х • 15 = 630 : 7, х • 7 = 510 – 90, 8 • х = 720 • 1)
- Проверим. (Мальчики: х • 15 = 630 : 7, х = 6, х • 7 = 510 – 90, х = 60
Девочки: 3 • х = 80 – 8, х = 24, 8 • х = 720 • 1, х = 90)
2. - Опираясь на распределительное свойство умножения, вставьте такие числа, чтобы равенства были верными.
- Проверим.
VI. Домашнее задание.
Стр. 76 №329, 331 (1 ст.)
VI. Рефлексия.
- Что сегодня повторили на уроке? Узнали нового?
- Что понравилось? Что было трудно?
- Можно ли применять полученные знания?
- На полях выразите своё настроение в конце урока.
4 ∙ 356 = _______________ 6 ∙ 229 = ______________
16 ∙ 15 ∙ 4 ∙ 5 = _____________________ 7 ∙ 12 ∙ 5 = _____________________
(5 + 12) ∙ 4 = ________________________ 15 ∙ (4 + 10) = ___________________
П – переместительное С – сочетательное Р- распределительное
______________________________________________________________________________________
4 ∙ 356 = _______________ 6 ∙ 229 = ______________
16 ∙ 15 ∙ 4 ∙ 5 = _____________________ 7 ∙ 12 ∙ 5 = _____________________
(5 + 12) ∙ 4 = ________________________ 15 ∙ (4 + 10) = ___________________
П – переместительное С – сочетательное Р- распределительное
______________________________________________________________________________________
4 ∙ 356 = _______________ 6 ∙ 229 = ______________
16 ∙ 15 ∙ 4 ∙ 5 = _____________________ 7 ∙ 12 ∙ 5 = _____________________
(5 + 12) ∙ 4 = ________________________ 15 ∙ (4 + 10) = ___________________
П – переместительное С – сочетательное Р- распределительное
______________________________________________________________________________________
4 ∙ 356 = _______________ 6 ∙ 229 = ______________
16 ∙ 15 ∙ 4 ∙ 5 = _____________________ 7 ∙ 12 ∙ 5 = _____________________
(5 + 12) ∙ 4 = ________________________ 15 ∙ (4 + 10) = ___________________
П – переместительное С – сочетательное Р- распределительное