Простейшие тригонометрические уравнения

•Учащиеся научатся решать простейшие тригонометрические уравнения;

•овладеют методом решения простейших тригонометрических уравнений в частных случаях

Содержимое разработки


10.2А Тригонометрические уравнения

Дата:

Ф.И.О. учителя:

Класс:

Урок

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока

Простейшие тригонометрические уравнения

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

10.2.3.8 уметь решать простейшие тригонометрические уравнения;


Цели урока

Использует формулы решения простых тригонометрических уравнений и знает их частные случаи

Критерии оценивания

- знает таблицу значений тригонометрических функции

- знает формулы тригонометрических уравнений


Языковые цели


Языковая цель:

Учащиеся будут:

  • - формулировать свойства обратных тригонометрических функций на основе их определения и свойств взаимно обратных функций;

  • - комментировать преобразования графиков обратных тригонометрических функций;

  • - объяснять решение тригонометрических уравнений;

  • - пояснять решение тригонометрического неравенства на окружности или графике.

Лексика и терминология, специфичная для предмета:

  • - арксинус, арккосинус, арктангенс, арккотангенс;

  • - обратные тригонометрические функции;

  • - тригонометрическое уравнение;

  • - частные случаи решения простейших тригонометрических уравнений;

  • - однородное тригонометрическое уравнение;

  • -тригонометрическое неравенство.


Полезные выражения для диалогов и письма:

  • - арккосинусом (арксинусом) числа m называется такое значение угла x … ;

- арктангенсом (арккотангенсом) числа m называется такое значение угла x … ;

  • - чтобы найти значение выражения, содержащего обратные тригонометрические функции, надо … .

  • - простейшими тригонометрическими уравнениями называют уравнения вида … ;

  • - уравнение не имеет корней, так как … ;

  • - для решения данного тригонометрического уравнения, надо … ;

  • простейшими тригонометрическими неравенствами называют неравенства вида … .

Привитие ценностей

Сотрудничество. Академическая честность.

Привитие ценностей осуществляется через работу в паре, в группе и при индивидуальной работе.

Межпредметные связи

Физика, геометрия

Навыки использования ИКТ

Развитие навыков работы в Power Point

Предварительные знания

Прямоугольный треугольник, тригонометрическая функция, обратная тригонометрическая функция

Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

Начало урока

4 мин





5 мин


































5 мин









































10 мин






1 мин











10


















2 мин



Организационный момент

Приветствие. Проверка подготовленности к уроку.

Создание благоприятной атмосферы.

Проверка домашней работы

Актуализация знаний

Вспомним таблицу значений тригонометрических функции. Ответьте на вопрос:1) при каких углах синус принимает значение ½? Ответ: 300, 1500, 3900 и т.д.

2) Сколько решении имеет уравнение sinx=1/2? Ответ: много

Новая тема: Уравнении вида Sinx=a, Cosx=a (где |a|), tgx=a, ctgx=a называются простыми тригонометрическими уравнениями


1.

2.

3.

1.

2.

3.

1. 1.

2. 2.

3. 3.

Парная работа

Укажите общую формулу, по которой находятся все корни уравнения.

Индивидуальная работа

Дескриптор:

  • определяет способ решения:общая формула или частный случай;

  • записывает решение по формуле;

  • правильно находит угол;






Групповая работа(дифференцированные задании)


2.

Самооценивание по готовым ответам










Конец урока

3 мин

Подведение итогов

В конце урока проведем рефлексию (напишите на стикере):

- что узнал, чему научился

- что осталось непонятным

- над чем необходимо работать

Домашняя задания:















Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники безопасности



Правила техники безопасности

Рефлексия по уроку

Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?

Все ли учащиеся достигли ЦО?

Если нет, то почему?

Правильно ли проведена дифференциация на уроке?

Выдержаны ли были временные этапы урока?

Какие отступления были от плана урока и почему?

Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки.


Общая оценка


Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:


2:

Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:


2:

Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?





Содержимое разработки





















Индивидуальная работа

Дескриптор:

  • определяет способ решения:общая формула или частный случай;

  • записывает решение по формуле;

  • правильно находит угол;

  • Групповая работа(дифференцированные задании)

  • 2.



Содержимое разработки


10.2А Тригонометрические уравнения

Дата:

Ф.И.О. учителя:

Класс:

Урок

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока

Простейшие тригонометрические уравнения

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

10.2.3.8 уметь решать простейшие тригонометрические уравнения;


Цели урока

Использует формулы решения простых тригонометрических уравнений и знает их частные случаи

Критерии оценивания

- знает таблицу значений тригонометрических функции

- знает формулы тригонометрических уравнений


Языковые цели


Языковая цель:

Учащиеся будут:

  • - формулировать свойства обратных тригонометрических функций на основе их определения и свойств взаимно обратных функций;

  • - комментировать преобразования графиков обратных тригонометрических функций;

  • - объяснять решение тригонометрических уравнений;

  • - пояснять решение тригонометрического неравенства на окружности или графике.

Лексика и терминология, специфичная для предмета:

  • - арксинус, арккосинус, арктангенс, арккотангенс;

  • - обратные тригонометрические функции;

  • - тригонометрическое уравнение;

  • - частные случаи решения простейших тригонометрических уравнений;

  • - однородное тригонометрическое уравнение;

  • -тригонометрическое неравенство.


Полезные выражения для диалогов и письма:

  • - арккосинусом (арксинусом) числа m называется такое значение угла x … ;

- арктангенсом (арккотангенсом) числа m называется такое значение угла x … ;

  • - чтобы найти значение выражения, содержащего обратные тригонометрические функции, надо … .

  • - простейшими тригонометрическими уравнениями называют уравнения вида … ;

  • - уравнение не имеет корней, так как … ;

  • - для решения данного тригонометрического уравнения, надо … ;

  • простейшими тригонометрическими неравенствами называют неравенства вида … .

Привитие ценностей

Сотрудничество. Академическая честность.

Привитие ценностей осуществляется через работу в паре, в группе и при индивидуальной работе.

Межпредметные связи

Физика, геометрия

Навыки использования ИКТ

Развитие навыков работы в Power Point

Предварительные знания

Прямоугольный треугольник, тригонометрическая функция, обратная тригонометрическая функция

Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

Начало урока

4 мин





5 мин


































5 мин









































10 мин






1 мин











10


















2 мин



Организационный момент

Приветствие. Проверка подготовленности к уроку.

Создание благоприятной атмосферы.

Проверка домашней работы

Актуализация знаний

Вспомним таблицу значений тригонометрических функции. Ответьте на вопрос:1) при каких углах синус принимает значение ½? Ответ: 300, 1500, 3900 и т.д.

2) Сколько решении имеет уравнение sinx=1/2? Ответ: много

Новая тема: Уравнении вида Sinx=a, Cosx=a (где |a|), tgx=a, ctgx=a называются простыми тригонометрическими уравнениями


1.

2.

3.

1.

2.

3.

1. 1.

2. 2.

3. 3.

Парная работа

Укажите общую формулу, по которой находятся все корни уравнения.

Индивидуальная работа

Дескриптор:

  • определяет способ решения:общая формула или частный случай;

  • записывает решение по формуле;

  • правильно находит угол;






Групповая работа(дифференцированные задании)


2.

Самооценивание по готовым ответам










Конец урока

3 мин

Подведение итогов

В конце урока проведем рефлексию (напишите на стикере):

- что узнал, чему научился

- что осталось непонятным

- над чем необходимо работать

Домашняя задания:















Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники безопасности



Правила техники безопасности

Рефлексия по уроку

Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?

Все ли учащиеся достигли ЦО?

Если нет, то почему?

Правильно ли проведена дифференциация на уроке?

Выдержаны ли были временные этапы урока?

Какие отступления были от плана урока и почему?

Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки.


Общая оценка


Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:


2:

Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:


2:

Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?





Содержимое разработки

10.2А Тригонометрические уравнения Простейшие тригонометрические уравнения урок 10.2.3.8 уметь решать простейшие тригонометрические уравнения;

10.2А Тригонометрические уравнения

Простейшие тригонометрические уравнения

урок

10.2.3.8 уметь решать простейшие тригонометрические уравнения;

Уравнении вида sinx=a, cosx=a (где |a|

Уравнении вида sinx=a, cosx=a (где |a|

Парная работа Укажите общую формулу, по которой находятся все корни уравнения.

Парная работа

Укажите общую формулу, по которой находятся все корни уравнения.

Индивидуальная работа

Индивидуальная работа

Home work

Home work

Содержимое разработки

10.2А Тригонометрические уравнения Простейшие тригонометрические уравнения урок 10.2.3.8 уметь решать простейшие тригонометрические уравнения;

10.2А Тригонометрические уравнения

Простейшие тригонометрические уравнения

урок

10.2.3.8 уметь решать простейшие тригонометрические уравнения;

Уравнении вида sinx=a, cosx=a (где |a|

Уравнении вида sinx=a, cosx=a (где |a|

Парная работа Укажите общую формулу, по которой находятся все корни уравнения.

Парная работа

Укажите общую формулу, по которой находятся все корни уравнения.

Индивидуальная работа

Индивидуальная работа

Home work

Home work

Сохранить у себя:
Простейшие тригонометрические уравнения

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки