Учитель английского языка МБОУ СОШ №96 - Зурнаджян Атуна Овсеповна
Проект урока английского языка во 2 классе
Предмет, класс | Английский язык, 2 класс |
Тема урока | How old are you? Сколько тебе лет? |
Цель урока | создать условия для формирования у учащихся умения составлять предложение с опорой на схему, используя числительные |
Виды средств ИКТ | Cредства, использованные при подготовке к уроку: учебно-методический комплекс для 2 класса Enjoy English под ред. М.З.Биболетовой, Продукты: -мультимедийная презентация с изображениями животных - карточки для работы в парах -Рабочие тетради -Книга для учителя -Аудиоприложение на CD MP3 -Схемы-опоры -Плакат «Английский алфавит» -Карточки с числительными, картинки с животными -Плакат «Числительные» -ручная кукла -звездочки для оценивания |
Необходимое оборудование | Компьютер, мультимедийный проектор
|
Ход урока
Организационный момент Задача учителя: подвести учащихся к пониманию темы и определению задач урока. Цель учителя :настроить на общение на английском языке Задачи для учащихся: участвуя в разговоре с учителем, прийти к пониманию того, что они будут на уроке делать и чему они должны научиться. Цель для учащихся: включиться в иноязычное общение, отреагировав на реплику учителя согласно коммуникативной задаче. | ||||
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Планируемые результаты | ||
Приветствую учащихся: “Good morning, children! I’m glad to see you .Sit down, please!” Давайте поздороваемся с нашей гостьей. От лица куклы здороваюсь с классом “Hello!”После хорового ответа подхожу к слабым учащимся индивидуально. Используя вопросы подвожу учащихся к цели урока. «Сколько портретов повесил Трикки? Сколько у него друзей?А у вас?Что вам помогло ответить на мои вопросы? Что сегодня вы научитесь делать? (считать) Что для этого необходимо знать? Зачем еще нам нужны числительные? Посмотрите на страницу учебника и скажите что мы сегодня будем делать? Почему вы так думаете? |
Отвечают на реплики: “Morning, teacher! Glad to see you too.” “Hello” Отвечая на наводящие вопросы сами делают выводы о цели урока (числительные, считать по-английски) Изучают содержание материала на странице и высказывают свои идеи и аргументируют их.
| Личностные Мотивация учебной деятельности (социальная, учебно-познавательная) через изучение числительных на английском языке. Предметные: познакомятся с числительными от 1 до 10, научиться считать. Вести элементарный этикетный диалог в ситуации знакомства, используя числительные до 10 Метапредметные: находить тему урока, определять в ней известное и неизвестное, выделять основную идею, формулировать её; -ориентироваться на странице учебника, понимать суть заданий и условные обозначения. | ||
Опрос учащихся по заданному на дом материалу – упр. 4 стр. 10 (Work Book) Задача учителя: получить информацию об отношении учащихся к домашней работе, о качестве выполненной работы, о степени самостоятельности при выполнении домашних заданий, помочь учащимся увидеть, понять и исправить собственные ошибки и ошибки товарищей, а также стимулировать их к систематической работе Цель- развить умения и навыки устной речи, проверить уровень усвоения ранее изученного материала. Задачи для учащихся: - повторить пройденный материал; -проверить насколько верно выполнена работа; -имеются ли у них пробелы в знаниях и ошибки; -если да, то какие и как их восполнить и исправить; -делать самостоятельно вывод об уровне своей подготовки; -если нужно, то получить оценку, оценочное суждение о своей работе, одобрение или стимул к более качественной работе. | ||||
Методы мотивирования (стимулирования) учебной активности учащихся в ходе опроса: -самые активные получают звездочки(в конце урока звездочки подсчитываются, выбирается лучший ученик урока.) -разнообразные формы работы (в парах, с раздаточным материалом, со слайдами) -сотруднические отношения между учителем и учеником. Критерии оценивания ответов учащихся: домашнее задание считается качественно выполненным, если учащиеся: умеют объяснить смысл домашнего задания (что делали, как делали, почему делали именно таким образом); умеют прочитать текст упражнения; умеют объяснить смысл предложений в тексте; умеют рассказать: что делали, как делали и почему делали именно так, какой результат получили. Возможные действия педагога в случае, если учащиеся не достигли поставленных целей: если учащиеся не поняли своих ошибок, - предложить им свою помощь после уроков или на дополнительной консультации 2) если учащиеся поняли, как выполнить задание, то выполнить его и показать учителю на следующем уроке. | ||||
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Планируемые результаты | ||
Организует проверку выполнения домашнего задания: 1.Фронтальный опрос a) Показываю слайды с изображением животных: “cat, dog, fox, elephant, crocodile,tiger”. Прошу учащихся назвать их, напоминая про слово “the”c названиями конкретных животных со слайда. b) Раздаю картинки и прошу ответить на мои вопросы от лица животного с картинки : “ Hello! Who are you? What is your name? (Вспомните имена с прошлого урока)" 2.Работа в парах Организую работу в закрытых парах (сильный ученик задает вопросы -слабый отвечает) Две лучшие пары разыгрывают сценку перед классом |
Называют животных на слайдах; Отвечают на вопросы от лица полученного животного с картинки. “Hello! I’m fox…My name is …” Взаимодействуют в парах. Сильный ученик помогает более слабому при необходимости. Учащиеся пытаются увидеть сильные и слабые стороны работы партнёра, помочь ему понять свои ошибки и исправить их.
| Личностные: - учащиеся пытаются формировать самооценку на основе успешности учебной деятельности; -получают мотивацию учебно-познавательной деятельности; -получают опыт общения при совместном выполнении работы. Предметные: ученики смогут закрепить употребление артикля the с названиями животных и вести элементарный этикетный диалог в ситуации знакомства Метапредметные: ученики проявляют: -умение оценивать правильность выполнения задания и аргументировать и отстаивать своё мнение; -умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность со сверстниками; -находить общее решение и разрешать конфликты на основе согласования позиций. | ||
Изучение нового учебного материала. На данном этапе урока учащиеся будут учиться употреблять английские числительные и осуществляют актуализацию новых ЛЕ, основываясь на учебную ситуацию и личный опыт. Задачи учителя: создать условия, для формирования умения узнавать и понимать речевой образец и произносить его; Цель - сформировать навыки употребления английских числительных от 1до 10 в речи в соответствии с речевой ситуацией. Задачи для учащихся: - слушать учителя и друг друга для воспроизведения и восприятия необходимых сведений и поддержания учебно–деловой беседы; -узнавать и понимать новый языковой материал на слух и при чтении, адекватно переводить; -приобрести речевые навыки употребления новых ЛЕ (числительные от1до10). | ||||
Критерии определения уровня внимания и интереса учащихся к излагаемому учебному материалу: -активность на уроке; -желание выполнить задание как можно быстрее; -желание поделиться результатами работы с одноклассниками; -качественное выполнение задания учащимися. Методы (стимулирования) учебной активности учащихся в ходе освоения нового учебного материала: -использование ручной куклы для повышения мотивации учеников -разнообразные формы работы (индивидуально и в группе, с учебником, с раздаточным материалом);
| ||||
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Планируемые результаты | ||
1)Показываю карточки с числительными и называю их по-английски: “Repeat after me!” (Обращаю особое внимание на четкое произношение звуков) “Let’s count boys/girls!” Показываю числительные на плакате. “Look and repeat!.” 2)Формирую у учащихся лексические навыки. Работа с учебником. Упр.1стр.8: -Назвать цифры на карточках артистов. “All together” - Посчитать артистов на картинке “Let’s count actors” -Назвать артиста по номер: “Number three-the cat” -Назвать номер под которым выступает артист: “the tiger-number two” -Работа с упр. 2 стр.8 Объявить выход артистов .” Number five –the dog! (с опорой на пример в учебнике) 3)Провожу Аудирование - презентация нового вопроса “How old are you?” -Включаю для прослушивания упр.3 стр.9, дав задание перечислить вопросы из диалога. Выясняю понятен ли учащимся последний вопрос “How old are you?”Если нет- перевожу его. Отрабатываю произношение этой фразы по отдельным словам и интонационно. -После повторного прослушивания предлагаю повторить реплики диалога хором. Беру игрушку и разыгрываю беседу с ней: -Who are you? -I am the crocodile. -My name is Alex. -How old are you? -I am three. 4) Формирую умения вести диалог- расспрос. Вызываю к доске учащегося, остальные выбирают из упражнения 1 понравившиеся животное для диалога. Выбранный учащийся расспрашивает их. Хвалю: “Fine! Very good!”
| Повторяют вслух со зрительной опорой. Считают вслух мальчиков/девочек. Повторяют числительные с опорой на плакат. Выполняют задание учителя во фронтальном режиме. Самые активные получают звездочки. Слушают, вычленяют вопросы из диалога. Стараются догадаться о значении последнего вопроса Повторяют новый вопрос, затем, после повторного прослушивания, повторяют все реплики диалога хором. Слушают беседу, стараются запомнить вопросы и формы ответов. Отвечают на вопросы от лица понравившегося животного. . | Личностные: на этом этапе учащиеся получат возможность формировать навыки сотрудничества в разных ситуациях Предметные: Учащиеся получат опыт восприятия на слух и понимания аутентичного аудиотекста; -выделения в нём нужной информации; -нахождения специальной информации в упражнении -выполнения задания на карточках самостоятельно; -проверки качества выполнения задания в группе и на доске -учащиеся получат возможность познакомиться с новыми словами; Метапредметные: ученики получат -опыт коллективного планирования пути достижения целей; -развитие коммуникативной компетенции, включая умение взаимодействовать с окружающими, выполняя разные социальные роли | ||
Закрепление учебного материала Задачи учителя: создать условия для формирования умения использовать английские числительные в монологической и диалогической речи. Цель - расширение освоения в речи форм знакомства, развитие навыков монологической речи с использованием новых ЛЕ Задачи для учащихся: научиться рассказывать о себе с опорой на грамматические модели, научиться составлять предложения по опорным схемам | ||||
Критерии, позволяющие определить степень усвоения учащимися учебного материала: -отсутствие растерянности и страха у учащихся при выполнении упражнения; -правильность произношения; -правильность употребления изученного языкового материала. Возможные пути и методы реагирования педагога на ситуации, когда он определяет, что часть учащихся не усвоила новый учебный материал: - предложить им свою помощь после уроков или на консультации; - организовать помощь одноклассников - привлечь к оказанию помощи родителей. | ||||
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Планируемые результаты | ||
1)Задача- составить предложения по опорным схемам. Помещаю на доску опорную схему, напоминаю что означают знаки схемы (разворот учебника с условными обозначениями). Называю несколько предложений с опорой на схему. I am Jane. I am 5. I am the cat. Прошу составить по схеме несколько предложений о возрасте наших артистов. 2) Задача - составить монологическое высказывание по опорным схемам. Работа с учебником упр.4 стр.9 Рассказать от имени одного из участников спортивного праздника о себе: кто он, как его зовут и сколько ему лет. Если учащиеся затрудняются называть возраст или называют только числительные one, two, three, организую повторение цифр по плакату с таблицей «Числительные» 3)Задача - задать вопросы однокласснику. Работа в парах What is your name? Who are you? How old are you? Сильные учащиеся без опоры, слабые пользуются опорой в учебнике. | Повторяют значение схемы. Составляют предложения о каждом артисте из упр.1 стр.8 Выполняют упражнение 4 из учебника, составляя монологическое высказывание из 3 предложений. I am the dog. I am Jack. I am 2. Беседа в парах. | Личностные: на этом этапе учащимся будет предоставлена возможность: -формировать этические чувства, прежде всего-доброжелательность. -развить свои коммуникативные компетентности в общении и совместной деятельности со сверстниками;
Предметные: 1) Учащиеся -получат опыт составления монологического высказывания по опорным схемам; -получат возможность грамотно задавать и отвечать на вопросы Метапредметные: получат возможность -пользоваться опорой; -оценивать процесс и результат деятельности -научиться соотносить свои действия с планируемыми результатами; -проанализировать и оценить результаты своей работы на уроке и сделать вывод о её успешности. | ||
Задание на дом. Задачи учителя: -сообщить учащимся их домашнее задание; -донести до них суть заданий на дом; -напомнить учащимся критерии успешного выполнения домашнего задания. Задачи для учащихся: понять смысл упражнений из домашнего задания; настроиться на их обязательное выполнение. | ||||
Критерии успешного выполнения домашнего задания домашнее задание выполнено полностью; домашнее задание выполнено аккуратно; домашнее задание выполнено корректно в соответствии с заданием; ученик может объяснить ход выполнения задания; может сообщить, какой результат у него получился.
| ||||
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Планируемый результат | ||
Предлагаю открыть рабочие тетради и познакомиться с домашним заданием. Предлагаю учащимся поработать в течение 2х минут выработать пошаговый порядок действий при выполнении упражнения. Отвечаю на возникшие вопросы Напоминаю учащимся критерии успешного выполнения домашнего задания. |
Открывают тетради, изучают задание. Обсуждают и составляют план работы. Задают возникшие вопросы. Принимают информацию к сведению | Личностные: на этом этапе учащимся будет предоставлена возможность -осознать необходимость ответственного отношения к выполнению домашнего задания. -осознать свою готовность к её выполнению. Предметные: научиться применять английские числительные на письме Метапредметные: учащимся будет предложено -понять смысл домашнего задания; -выработать собственный план выполнение домашнего упражнения; -выбрать из нескольких наиболее эффективный способ; -уяснить критерии успешного выполнения ДЗ. | ||
5. Домашнее задание | Стр.10-11(Work Book) |