Приемы вычитания вида 60-24

Не умели мы считать И решать задачи, Знак поставить, сравнивать И ответ доказывать.

Математика добра Учит разуму она.

Мы по жизни с ней пойдём- И ответы все найдём. В магазин, когда придём, Применим любой приём.

Содержимое разработки

Конспект открытого урока

по математике во 2 «А» классе


Тема: «Прием вычислений вида 60-24»
















Учитель: Храпова Е.Е.

24.11.2017 года












Урок математики во 2 классе

Выполнила: Храпова Елена Евгеньевна

учитель начальных классов,

МБОУ «Школа№30».

Тема: Прием вычислений вида 60 – 24.

Цель урока: познакомить учащихся с приемом вычислений вида 60-24, создать условия для формирования умения вычитать двузначное число из круглого.

Задачи:

Образовательные

  • Совершенствовать вычислительные навыки в пределах 100, умение решать задачи изученных видов.

Развивающие

  • Развивать внимание, мышление, грамотную математическую речь, умение контролировать самого себя, находить и исправлять собственные ошибки.

Воспитательные

  • Воспитывать интерес к математике.

Оборудование: мультимедийная установка, ноутбук, карточки с заданиями, учебник.


Ход урока

  1. Мотивация учебной деятельности

Добавить слова:

Вы пришли сюда …(учиться),

Не лениться, а … (трудиться).

Только тот, кто много … (знает),

В жизни что-то … (достигает).


Я надеюсь, что на уроке вы будете активны, внимательны и достигните хороших результатов

Кто должен знания добывать?

2.Проверка в тетрадях наличия домашнего задания

(работа в парах) взаимопроверка (обмен тетрадями) (сигнальные кружочки рисуем цветными карандашами)

синий – если работа не выполнена

красный- если работа оформлена в тетради

А правильность решения я проверю сама когда соберу тетради.

- Кто решил примеры сам, без ошибок? (красный карандаш)

- Кто испытывал трудности, требовалась помощь родителей?

(синий карандаш)

3.Чистописание

- Какое сегодня число? 24 ноября

Число классная работа

Запишим еще раз 24 очень красиво

Каке число ещё можно составить из цифр 2и 4? (цыфры не повторяются)

42- запишите его рядом

- Какое из этих чисел наименьшее?

- Что вы можете сказать об этом числах?


Пропишите числа через запятую всю сточку,чередуя

Подчеркнуть карандашами дес-крас ,ед-син


- В каком числе цифра 2 обозначает десятки?

- В каком числе цифра 4 обозначает единицы?

Числ 42, заменить суммой разрядных слагаемых

ЗАПИСЫВАЕМ В ТЕТРАДИ 42=40=2

  1. Устный счёт

Ждёт нас сегодня работа важная.

Что мы знаем – будем закреплять,

Что не знаем – будем изучать.

В математике любая работа

Не обходится без устного счёта.

Решение устной задачи.

Кормушки повесили дети для птиц,

Туда прилетели 10 синиц,

4 вороны, 6 снегирей,

Сорока-воровка и с ней воробей.

Кто же нам здесь побыстрее ответит,

Сколько же птичек увидели дети? (22)

УСТНО

Замените это число разряд слагаемыми!

- Зачем нужно подкармливать птиц зимой?

- Кто из вас приготовил кормушку, подкармливает птиц зимой?

3. РЕШЕНИЕ ПРИМЕРОВ НА ДОСКЕ

создание ситуации затруднения.(проблема)


все примеры распечатываю на большом формате и ответы

 сама прикрепляю -

40 – 2 =

70 – 4 =

20 – 3 =

60 – 6 =

70 – 3 =

60 – 24 =


- ПОЧЕМУ ВЫРАЖЕНИЕ 60 – 24 ВЫ СЧИТАЛИ ПО РАЗНОМУ?

РАЗВЕ МОЖЕТ БЫТЬ ТАКОЕ ?

Пример –один,ответы-разные?

-У ВАС ВОЗНИКЛИ ЗАТРУДНЕНИЯ?

А ПОЧЕМУ?

Дети:(-НЕ РЕШАЛИ ТАКИЕ )



2) Обобщение знаний учащихся.

- Что мы делали ранее?

- Какие правила мы применили, решая данные примеры? 

(Единицы вычитают из единиц, десятки из десятков. Единицы складывают с единицами, десятки с десятками.)

- КАКУЮ ЖЕ ЦЕЛЬ МЫ ПОСТАВИМ СЕБЕ НА УРОКЕ?

ЧЕМУ БУДЕМ УЧИТЬСЯ?

СЕГОДНЯ НА УРОКЕ МЫ БУДЕМ УЧИТЬСЯ ВЫЧИТАТЬ ИЗ КРУГЛОГО ДВУЗНАЧНОЕ ЧИСЛО.

4.Усвоение новых знаний

Я думаю что вы решите сами.

- Решали ли мы раньше такие выражения?

Давайте с вами вернемся к чистописанию и посмотрим: как мы число 42представляли в виде разрядных слагаемых?

Пользуясь знакомыми приёмами ,попробуте разложить на разрядные слагаемые число 24-это вы уже знаете!

попробуйте вычислить это выражение дальше применяя знакомые вам приемы

Представте число 24 в виде разрядных слагаемых. Это вы уже умеете.

60 – 24=

60-24=60-(20+4)=60-20-4=40-4=36

60-24=36


5.Физкультминутка (дискотека видио)


6.Закрепление изученного материала.( приблежение к реальности)

Вы научились решать сложный пример

- Как вы считаете, зачем это вам нужно? 

А в жизни это пригодиться?

-А давайте дружно вместе хором прочитаем стихотворение,которое написано на экране.

Не умели мы считать
И решать задачи,
Знак поставить, сравнивать
И ответ доказывать.

Математика добра
Учит разуму она.

Мы по жизни с ней пойдём-
И ответы все найдём.
В магазин, когда придём,
Применим любой приём.

Решение задачи.( слайд на экране)

У Пети было 50 рублей. Он пошёл в магазин и купил мороженное за 36рублей . Очень обрадовался и ушёл домой. ПРАВИЛЬНО СДЕЛАЛ ПЕТЯ?(нет, он не взял сдачи)

СКОЛЬКО СДАЧИ должна выдать продавец?


ЗАПИСАТЬ В ТЕТРАДЬ.

50-36=14(руб.)

Ответ:14 руб.

-Помог вам изученный приём справиться в данной ситуации?

-Что в задаче известно?

-Что надо узнать?

-Сможем ли узнать?

-Решите задачу самостоятельно.

-Проверьте.(слайд 15).

  1. Закрепление новых знаний


Работа с учебником

АЛГОРИТМ:: распечатать на парты

  1. Заменяю вычитаемое суммой разрядных слагаемых.

2.Вычитаю десятки из десятков.

3.Вычитаю единицы.


Открываем учебники страницу 62. №1.

№ 1, (1,2 столбики) Решение примеров с объяснением.

Проверить по вариантам записать ответы на доске и себя оценить

1 ПО ОДНОМУ ВЫЗВАТЬ ученика к доске

Самостоятельная работа по вариантам

  1. Обобщение и систематизация знаний

Задания по выбору

№3, №5, №7

9.Домашнее задание

№ 2 (2,3 ст.), 5, с. 62.




10.Итоги урока

Вы вспомните :

Какая была цель на уроке?

-Удалось ли её выполнить?

-Каким способом?

-Какие получились результаты?

Оцените свою работу!



-Закончите фразы

-Мне на уроке было…

-Я научился…

-Мне надо ещё…

-Мне это пригодится







Сохранить у себя:
Приемы вычитания вида 60-24

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки