Предложение и словосочетания

Задачи:

обучающие:

-учить различать функции языковых единиц;

- развивать умение конструировать предложение, находить главные и второстепенные члены предложения;

-повторить знания о связи слов в предложении;

-развивать навык вычлинения словосочетаний из предложений;

умение находить главное и зависимое слово в словосочетании;

развивающие:

- формировать умения анализировать звучащую речь;

- развивать творческие способности учащихся, умение сравнивать, обобщать; -совершенствовать устную и письменную речь учащихся;

воспитательные:

- воспитывать у детей бережное отношение к своему здоровью;

способствовать сохранению и укреплению здоровья обучающихся через физминутки, гимнастику для глаз; приобщать детей к ЗОЖ;

формирование умения видеть прекрасное вокруг себя;

Содержимое разработки

Тип урока: урок применения знаний, навыков и умений (классификация уроков В.А. Онищука)

Цели:

  • Предметные: актуализация знаний о единицах русского языка через ранее полученные знания учащихся о слове, словосочетании, предложении.

  • Метапредметные: формировать умения ставить познавательные цели, искать и выделять нужную информацию.

  • Личностные: развивать самоопределение (мотивацию учения), коммуникативные универсальные действия (контроль, оценка действий, коррекция поведения), умение работать в парах, в группах, самостоятельно.

  • Воспитательные: прививать любовь, уважение к Родине, воспитывать толерантность, взаимоуважение.


Задачи:

  • Учить определять разницу между словом, словосочетанием, предложением.

  • Работать с предложением.

  • Работать самостоятельно, в паре, в группе.

  • Уметь само оценивать свою работу.


Оборудование:

  1. Компьютер, мультимедиа проектор

  2. ноутбуки для учащихся

  3. Презентация по теме урока

  4. Презентация-тест "Минутка орфографии"

  5. Учебники, рабочие тетради

  6. Листы с заданием

  7. Листы самооценки

  8. "Солнышки"


Ход урока:
1. Орг. момент

2. Актуализация опорных знаний и действий учащихся
( АМО – актуальные методы обучения)
Звучит фрагмент песни "С чего начинается Родина"
- Какой вопрос прозвучал? ( С чего начинается Родина?)
-Главное слово в нем? (Родина)
-Грамматическое значение слова Родина? (словарное слово)
Целеполагание (повторение словарных слов)
-Какие ассоциации вызывает слово Родина? (Москва, Россия, Кремль, Красная площадь, Осетия, Владикавказ.)
- Запишите в тетради число, классная работа и словарные слова.

3. Проверка словарных слов по эталонам.
Анализ задания, раскрытие способов решения творческих его элементов
- Какую единицу языка вы записали? (Слово)
- Попробуйте, поработав в паре, уточнить значение слова Родина при помощи других слов.
(Моя Родина, любимая Родина, дорогая Родина, многострадальная Родина…)
-Что вы составили? (Словосочетания)
-Раскройте лексическое значение выражения «многострадальная Родина» (много войн, много бед пережила наша Родина)
-Что помогло выстоять? (люди ничего не боялись, любили свою Родину, были сплоченными…)

4. Эпиграф урока.
"Только те, кто не боится больших неудач, смогут достичь большого успеха" Роберт Кеннеди

5. Составление предложения со словосочетанием. Работа в парах.
(Фронтальная проверка)
-Чем отличается словосочетание от слова? (Дает более точное значение)
- Чем отличается предложение от словосочетания? (Носит законченную мысль)

6. Тема урока.
-Так, кто догадался какая тема нашего урока? ( Слово. Словосочетание. Предложение. )

7. Работа по учебнику.
- Откройте учебники на стр. 102. Сообщите рубрику урока. (Как устроен наш язык)
- Сформулируйте задачи на урок? (Работать над словом, словосочетанием, предложением.)
- Что называет слово? (Предмет, признак, действие)
- Словосочетание? (Тоже, только более точно)
- Проверьте правильность своего утверждения по учебнику. Прочитайте рубрику "Обрати внимание" на стр. 103

8. Работа с предложением.
-Что записано под №1? (Предложение)
- Что записано под № 2? (Словосочетания)
-Дайте характеристику предложению. ( Повествовательное, невосклицательное, распространенное, грамматическая основа «снежинки падали», однородных членов нет.)
Создание затруднения:
- Попробуйте дать характеристику словосочетаниям. (Нельзя)
-Почему? (Оно не выражает законченной мысли.)
- Какой вывод сделаем? (Словосочетания без предложения не употребляются)
-Проверьте себя по стр. 104.

9. Музыкальная физ. - минутка.
(Дети выполняют танцевальные движения)

10. Работа в группах.
- Поработаем в группах. Выполняем упр. 2 на стр. 104.

11. Проверка.
- Поднимите руки, кто выполнил верно.
- Определяем основу предложения. (Бабушка гуляла и вдыхала)
- Что мы можем сказать о грамматической основе? (Не является словосочетанием)

12. АМО. Работа по вариантам, меняются попарно.
Вариант 1 выполняет тест "Орфографическая минутка" на ноутбуках (задание из рабочей тетради "Учусь писать без ошибок").
Вариант 2 выполняет задание на листочках (из предложения выписать все словосочетания и определить главное слово).
-Повторяем правописание безударных гласных, проходим тест и полученную отметку записываем к себе в оценочный лист.

13. Пресс-конференция по теме урока.
(Учащиеся задают друг - другу вопросы)

14. Рефлексия. Заполнение листа самооценки.
Рисование смайлика-настроения
- Отразите свое настроение, нарисовав смайлик-настроение на солнышке.

15. Заключение.
-Мне хочется закончить урок строками Нельсона Манделлы (чернокожий президент Африки)
"Самая великая слава приходит ни к тому, кто никогда не падал, а к тому, кто поднимается выше после каждого падения".

16. Д/З.
- Записываем домашнее задание.
- Молодцы!



Сохранить у себя:
Предложение и словосочетания

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки