Технологическая карта
Урок русского языка
УМК «Перспективная начальная школа»
4 класс
Тема урока: Правописание безударных окончаний имен прилагательных
Тип урока: Закрепление и обобщение изученного
Цель:Закрепление и обобщение знаний о правописании безударных окончаний имен прилагательных.
Задачи:
Закрепить знания об имени прилагательном.
Упражняться в правильном написании безударных окончаний имен прилагательных.
Развивать орфографическую зоркость, умение классифицировать, правильно употреблять прилагательные в тексте, в нашей речи.
УУД:
регулятивные (целеполагание, контроль, коррекция, оценка, планирование);
познавательные (анализ, синтез, построение логической цепи рассуждения, формулирование учебной цели, структурирование знаний, рефлексия способов и условий действий);
коммуникативные (планирование учебного сотрудничества, построение речевых высказываний, принятие точки зрения другого).
Оборудование: учебник русского языка для 4 класса по программе "Перспективная начальная школа», карточки.
Этапы урока, задачи в деятельности учащихся | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД |
1.Организационный момент
| Проверка готовности Громко прозвенел звонок, Начинаем наш урок.
У нас урок русского языка. - Сегодня у нас присутствуют гости. Поприветствуйте гостей и садитесь.
| Приветствие гостей. Проверка готовности к уроку. | Регулятивные: -организация рабочего места
|
2. Актуализация знаний
| - В тетради запишите дату и вид работы. -Предлагаю начать урок с работы в паре. Вам необходимо выполнить тест. (Приложение 1) При правильном его выполнении вы прочитаете ключевое слово.
- Итак, ключевое слово –окончание. -Что такое окончание? -Какой цели мы достигли, выполнив тест?
| Запись числа, классная работа
Работа в паре.
Выполнение теста.
Называют ключевое слово.
| Познавательные: -анализировать, сравнивать, самостоятельно делать выводы, перерабатывать информацию
Коммуникативные: - участвовать в диалоге, принимать точку зрения другого, высказывать свою точку зрения
|
3.Целеполагание
| - Опираясь на понятия, которые вы повторили в тесте и на ключевое слово сформулируйте тему урока.
-Используя опорную запись, подумайте какие цели необходимо перед собой поставить.
-Тема сформулирована, цель поставлена. За работу!
| Формулируют тему урока.
Сообщают цели и задачи урока | Регулятивные: -целеполагание
Познавательные: -анализ, построение логической цепи рассуждения
|
4.Словарно-орфографическая работа
| -У вас на столе есть карточки. (Приложение 2) Вставьте пропущенную орфограмму.
-Проверьте свою работу и оцените.
-Выполнив это задание, какой цели достигли?
| Самостоятельная работа
Самопроверка по образцу. Самооценка.
Определение цели.
| Познавательные: -перерабатывать информацию
Регулятивные: -самооценка -целеполагание Коммуникативные: -аргументированно отстаивать свою точку зрения |
5.Закрепление и обобщение изученного
| 1.-На какие две группы можно разделить эти слова? -Что такое существительное? -Что такое прилагательное?
-Используя данные слова, составьте словосочетания и запишите их в тетрадь. Выделите окончание имен прилагательных, поставьте ударение. -Прочитайте словосочетания, которые вы записали.
-Что вы можете сказать об окончании данных имен прилагательных? -Как проверить безударное окончание имен прилагательных? -назовите сложные прилагательные
Физминутка для глаз
2.Работа с учебником. -Напомните тему урока. -Как проверить написание безударных окончаний прилагательных? -Откройте учебник с.105 упр.112 -Прочитайте самостоятельно текст. -Озвучьте текст -Объясните написание некоторых слов: (робкий, снежок, с тропинки, бросает, марте) Физминутка
- Как проверить орфограмму в окончании прилагательных?
-Задание: Выпишите из текста 5 любых словосочетаний прилагательное + сущ. Выделите окончание у прилагательных, определите падеж.
-Выпишите выделенное предложение и разберите по членам предложения.
3. Работа по карточке. -Вставьте пропущенное окончание, выделите его.
| Деление на существительные и прилагательные.
Запись слов.
Проверка
Ответы детей
Знакомство с текстом Чтение текста вслух
Объясняют орфограмму
Ответ детей
У доски с комментированием Оценивание
У доски с комментированием Самооценка
Взамопроверка Оценивание
|
Познавательные: -анализировать, сравнивать, группировать -перерабатывать информацию -самостоятельно делать выводы -ориентироваться в учебнике -планирование своей работы -оформление мысли на письме
Регулятивные: -контроль, определение правильности выполнения задания по образцу -оценка и самооценка
Коммуникативные: -принятие точки зрения другого -аргументированно отстаивать свою точку зрения -умение договариваться друг с другом |
6. Рефлексия
| -Назовите тему урока.
-Какие цели мы ставили перед собой? -Как вы считаете, удалось нам достичь этих целей? Как проверить окончание прилагательного?
-В завершении я предлагаю выполнить такую работу: Перед вами фразеологизмы. Выберите тот фразеологизм, который охарактеризует вашу работу на уроке.
Шевелить мозгами. Краем уха. Хлопать ушами.
|
|
Регулятивные: -оценивать собственную деятельность
|
7. Домашнее задание
| Задание на выбор. Уч. стр 106 упр. 113 или написать мини- сочинение на тему «Весна»
Всем спасибо! | Дети записывают д/з | Регулятивные: -уметь слушать в соответствии с целевой установкой |
Шевелить мозгами.
Краем уха.
Хлопать ушами.