Математика/ М. И. Моро
3 класс
Тип урока Урок открытия новых знаний
Тема: Площадь прямоугольника.
Задачи урока:
ученик научится:
-сравнивать площади фигур прямоугольника;
- составлять алгоритм нахождения площади прямоугольника;
- вычислять площадь прямоугольника по заданным длине и ширине;
Ученик получит возможность научиться:
-освоить новое понятие;
-вывести формулу нахождения площади прямоугольника;
-сконструировать алгоритм;
-применять формулу нахождения площади прямоугольника при решении задач
Метапредметные результаты :
- подведение под понятие «площадь прямоугольника» через доказательство;
Личностные результаты :
-уметь делать выбор в ситуации неопределенности;
- самоопределение с домашней работой (1 ур –найти площадь по известной длине и ширине;
2 ур – по известной ширине и длине прямоугольника, найти его площадь и периметр;
3 ур –по известной площади и длине, найти периметр;
- первоначальные представления о нравственно-этических нормах поведения и межличностных отношениях.
Оборудование: - 3 прямоугольника (белый и желтый, красный), квадраты со стороной 1 см ( у каждого ребенка);
- компьютер, мультимедийная установка;
- презентация;
Этапы урока | Возможные задания, действия и вопросы учителя
|
1. Этап мотивации и самоопределения к деятельности | 1. Приветствие учеников. 2. Создание настроя на урок. - Какие вы сегодня все красивые. Начинаем работать! |
2. Этап актуализации знаний и пробного учебного действия |
– Какие геометрические фигуры вы видите на парте?
-Среди данных фигур найдите прямоугольники. - Докажите правильность выбора. - (Таблицу заполняю на доске: Знаю - Не знаю) - Какие предметы в классе имеют прямоугольную форму? – Какие операции мы научились выполнять с прямоугольниками? (чертить, измерять, сравнивать, находить периметр) -Что такое периметр? Какой буквой обозначаем? Как найти? - Назовите единицы измерения периметра. -Что такое площадь? -Какие единицы измерения площади знаете? ( кв.см) Покажите. Что такое квадратный см? - Как учились находить площадь?
|
3. Этап выявления места и причины затруднения
|
Проблемная ситуация, работа в парах. - У вас на партах лежат прямоугольники: желтый и белый. ( один прямоугольник со сторонами 2см и 3 см, другой-1 см и 6 см) - Сравните площади этих прямоугольников. - Какие будут гипотезы? ( сравнить на глаз, наложением, разбить на кв.см)
- Всегда ли в жизни удобно находить площади прямоугольников этим способом?( разбить на кв.см)
- Какая проблема возникла? (Найти более удобный способ нахождения площади прямоугольника, не расчерчивая на кв.см) -Какая тема урока? ( Пишу на доске!) - Какие цели поставим? (спрашиваю у 5 человек) Физминутка Обсудите в паре, как можно быстро найти площадь желтого прямоугольника. -Результатом вашей работы должен стать алгоритм действий по нахождению площади прямоугольника. -Приступайте к работе. | ||||||||||||
4. Этап построения выхода из затруднения | (Если дети сами не скажут, то провожу подводящий диалог) - Сколько квадратных см укладывается в желтом прямоугольнике? (6 см2) - Сколько полос с квадратами? (3)
- Сколько квадратов в каждой полосе? (2) - Как же узнать, сколько всего квадратов помещается в прямоугольнике? (2Х 3= 6см2) - Что обозначает число 2? (Длину -2 см) Какой буквой обозначаем длину? - Что обозначает число 3? (Ширину - 3см) Какой буквой обозначаем ширину? - Сделайте вывод, как же найти площадь прямоугольника? - ( Также рассказывают о белом прямоугольнике)
- Что можно сказать о площадях этих прямоугольников? -Как нашли площадь? - Сравните ваш вывод с правилом в учебнике, с 61. Мы сделали такой же вывод, как и авторы учебника? - Это правило можно записать в виде формулы. Давайте подумаем как? - Площадь в математике принято обозначать какой буквой ? Длину? Ширину? Как узнать площадь? (S = а*в) Вот вы сами и вывели формулу нахождения прямоугольника, с помощью которой мы будем быстро находить площадь любого прямоугольника. Давайте составим алгоритм нахождения площади прямоугольника. | ||||||||||||
5. Этап реализации построенного проекта | Алгоритм 1. Измерь длину прямоугольника (а). 2.Измерь ширину прямоугольника ( в). 3. Запиши формулу нахождения площади прямоугольника S= а х в 4. Подставь числовые значения. 5. Вычисли. Физминутка (Упражнения для глаз) | ||||||||||||
6. Этап первичного закрепления | 1. Коллективная работа.
Запись в тетрадь: а=4см в=2см S- ? кв.см S=ахв S=4х2 S=8 кв.см Ответ: 8 квадратных сантиметров площадь прямоугольника. | ||||||||||||
7. Этап самостоятельной работы с проверкой по эталону | 2. Задание в парах. Найти площадь красного прямоугольника. - Решите, работая по алгоритму. - Расскажите друг другу, как вы будете работать. Далее идёт проверка выполнения по эталону с самоконтролем, самоанализом и самооценкой. - Были ли трудности при выполнении этого задания? Если «да», то какие? - Легко ли было работать в паре? Почему? ЛИЧНОСТНЫЙ Р-Т – Беседа «Почему надо помогать друг другу?» | ||||||||||||
7. Этап включения в систему знаний | 3. Задание с.62 №5
| ||||||||||||
9. Этап рефлексии учебной деятельности на уроке | – А теперь подведём итог нашей работы. - Какая проблема возникла у нас на уроке? - Что нового вы узнали о нахождении площади прямоугольника? - Где в жизни будете это использовать? - На каком этапе урока вам было интересно работать? - Кому вы можете сказать спасибо за работу или помощь на уроке? - Кого хотите отметить? Почему? | ||||||||||||
Домашнее задание | 1 уровень – с.61 №3
2 уровень – с.64 № 5
3 уровень – Задание на карточках: Площадь прямоугольника 18 квадратных сантиметров, ширина 2 см. Найдите длину прямоугольника. Вычисли его периметр. - Спасибо за урок. Урок окончен. |