План-конспект урока по английскому языку в 5 классе на тему "Furry Friends"

В данной разработке план-коспект урока по теме "Furry Friends".

Содержимое разработки



План – конспект урока в 5 классе

Учитель: Год Татьяна Александровна

Класс: 5

Предмет: Иностранный язык (английский)

Автор УМК: «Spotlight» Ю.Е. Ваулина, Д. Дули

Тема урока: Furry Friends

Тип урока:комбинированный

Цель урока:способствовать развитию навыков ознакомительного, поискового и изучающего чтения, письменной речи (характеристика животного на основе выписок из текста)

Задачи и планируемые результаты

Задачи

обучающие:

  • активизировать в речи уже известную и ввести новую лексику по теме: «Furry Friends», отработать фонетические навыки

новых ЛЕ;

  • научиться рассказывать о жизни животных;

  • научиться описывать животных;

  • научиться составлять краткие тезисы (fact file);

воспитательные:

  • воспитывать эстетическое восприятие окружающего мира; ответственное отношение к животным;

  • формировать экологическую культуру обучающихся

развивающие:

  • развитие умений прогнозировать содержание текста (ознакомительное чтение);

  • развивать умение осуществлять поисковое чтение текста;

  • развивать навыки и умения во всех видах речевой деятельности;

  • развивать навыки аудирования, чтения, говорения, письма.

Планируемые результаты

  • предметные: формирование языковых навыков: фонетических и лексических в рамках темы урока; формирование ключевых компетенций языковой коммуникации


  • личностные: формирование учебно-познавательного интереса к новому материалу; формирование личностного смысла обучения; осознание степени усвоения изучаемого материала с помощью приемов рефлексии


  • метапредметные: формулирование учебных целей и задач; планирование способов и путей достижения поставленных целей; умение работать с разными источниками информации (аудио, видео, текст); умение организовывать учебное сотрудничество с учителем, партнером в парах, работать индивидуально.

Формы и связи

  • межпредметные связи: география, история

  • форма деятельности: фронтальная, индивидуальная, парная

  • формы обучения: деятельностный способ обучения

  • технологии: здоровьесберегающая,информационно-коммуникационная, коммуникативная

Ресурсы

  • основные: УМК «Spotlight 5» » Ю.Е. Ваулина, Д. Дули, презентация к уроку, видео


Этап урока

Действия учителя

Действия обучающихся


Формируемые УУД

I.ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ.


1.Организационный момент.

Приветствует учащихся, организовывает вводную беседу.



Т: Good morning, children! Imgladtoseeyou! Sit down, please. Howareyoutoday? What date is it today? What day of the week is it today? What is the weather like today? Areyoureadyforthelesson? Let’s start our lesson.

Отвечают на реплики учителя согласно коммуникативной задаче.


Коммуникативные: слушать, отвечать, и реагировать на реплики адекватно речевой ситуации.


Регулятивные: использовать речь для регуляции своего действия.







2.Фонетическая разминка.




Т: First of all, let’s work at our pronunciation.

Look at the board:

Repeat after me: [æ], [f], [r], [au].

[f] fox, frog, fish, wolf.

[r] rat, parrot, zebra, frog

[au] mouse, round, cow, house

[æ] My cat is black and fat. My cat likes rats. Rats are fat.


Повторяют звуки и слова хором и читают их индивидуально.


Регулятивные: осуществлять самоконтроль правильности произношения.


Познавательные: извлекать необходимую информацию из прослушанного.


Личностные: формировать этические чувства – доброжелательность, эмоционально-нравственную отзывчивость.


II. ЭТАП ЦЕЛЕПОЛАГАНИЯ.

1.Целеполагание и мотивация учебной деятельности




2.Постановка проблемы.

Мотивирует познавательную активность, помогает определить цели и задачи урока.

Т: Let’s discuss what we are going to do today.

We‘ve told about a lot of animals, but there is one more amazing one. Let’s watch a short video about it.

Показываетвидеороликокоалах




T: How do you think, what is it? Yes, it is a koala. It would be a topic of our lesson today.

Can you make a story about koalas right now?

Do you need some more information about this animal to make a story?

So, what are we going to learn today?


Т: So today we are going to continue speaking about animals. Let’s start.


Смотрят видео ролик о коалах. Определяют тему урока, отвечают на вопросы .



Формулируют цели и задачи урока.



Учащиеся смотрят видеоролик, называют животное, высказывают свои предположения,

определяют цель урока.

Отвечают на вопросы: No.


Yes.


Отвечают: I think we’re going to read the text.

I think we’re going to listen to the

Познавательные: принимать участие в беседе, формулировать познавательные задачи.


Регулятивные: уметь планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой.


Коммуникативные: взаимодействовать с учителем во время фронтальной беседы.


Личностные: мотивировать себя на учебную деятельность (социальную, учебно-познавательную).







Проверка домашнего задания. Актуализация знаний




It’s time for your home task.
Who wants to start?


Рассказывают о питомце (2-3 ученика)

Познавательные: осуществлять актуализацию полученных знаний.


Коммуникативные: формировать умение



слушать и вступать в диалог.


Регулятивные: выбирать действия в соответствии с поставленной задачей, использовать речь для регуляции своего действия.


Личностные: формировать самооценку на основе успешности учебной деятельности, мотивацию учебно-познавательной деятельности.








Ш.ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА.


1.Введение новой лексики по теме «Животные»


2.Работа с текстом - ознакомительное чтение, развитие умений прогнозировать содержание текста и отвечать на вопросы .










3.Динамическая пауза - снятие статического напряжения.






4.Поисковое чтение, развитие умения составлять

тезисы по тексту



























IV.ЗАВЕРШАЮЩИЙ ЭТАП.

1.Информация о домашнем задании, инструктаж его выполнения

2.Подведение итогов урока. Рефлексия



Читаетсловапотеме.

Listen to me and repeat after me.

marsupia

  • eucalyptus

  • marsupial

  • mammal

  • fur 

  • leaves

  • liquid,

  • Australia

  • cute



Дает установку на ознакомительное чтение – и ответы на вопросы:

Do you know this animal?

What animal is it?


Дает задание: прослушать текст, найти ответы на вопросы:


1. Where do koalas live?
2. What do they eat?
3. What do they drink?
4. What do they look like?
5. Can they climb?
6. Are they good pets?
7. Can they swim?
8. Do they sleep during the day?



T: Let’s have a break and do exercises.













Формулирует задание – прочитать еще раз текст и заполнить таблицу – тезисы о коалах (пункты таблицы распределяются между парами),

Т: Read the text again and complete the fact file about koalas. Work in pairs.

После выполнения задания осуществляет проверку по пунктам таблицы, заполняет таблицу на доске.

Организует обсуждение, фронтальную работу.

T: Time is up. Let's check up. What can you tell us about koalas?



Подводит итоги данного вида работы и высказывает свое мнение о животных, побуждая учащихся к эмоциональной оценке.

Т: I like koalas because they are small and soft

Do you like Koalas? Why?









Дает инструкцию по выполнению домашнего задания:

Write a text about a wild animal (it’s name, color, what it looks like).

Объявляет отметки, акцентирует внимание на конечных результатах урока.

Т: Our lesson is over. You have worked very hard today. Now tell, please, what was interesting for you in the lesson?

What was difficult?

What new information have you learn today?

I think, you know world's a lot of wild and domestic animals. We need to take care of them. They are our furry friends!


Слушают учителя и повторяют слова – сначала хором, затем индивидуально.

Читают текст, ищут ответы на вопросы.

Слушают запись и отвечают на вопросы.

Слушают текст, читают его и отвечают на вопросы о коале





Yes/No. This is a koala.


Слушают текст, отвечают на вопросы.


In trees in Australia
They eat eucalyptus leaves.
They never drink.
They have got big ears and a black nose. They’ve got short strong arms and legs and grey fur.
Yes, they can.
No, they are wild.
Yes, they can.
Yes
, they do.


Выполняют физические упражнения под ритмичную музыку:










Читают текст, заполняют таблицу – работа в парах.

Fact File

Animal


Koala

Koala

Head

1



Body

2



Colour

3



Home

4



Food

5





Зачитывают материал таблицы по очереди, кто считает, что ответ верный – поднимает руку.





Отвечают на вопросы учителя (Yes, I do.They are funny).













Записывают домашнее задание.









Отвечают на вопросы.










Познавательные: развивать произносительные навыки, расширить словарный запас: поиск и выделение информации, закрепление алгоритма деятельности.


Коммуникативные: формировать умение слушать и вступать в диалог, умение сотрудничества с учителем и сверстниками.


Регулятивные: выбирать действия в соответствии с поставленной задачей, использовать речь для регуляции своего действия; осуществлять планирование, прогнозирование, саморегуляцию.


Личностные: развитие познавательных интересов учебных мотивов; формирование этических чувств – доброжелательности, эмоционально-нравственной отзывчивости, экологической культуры; формирование ценностей здорового образа жизни.




























Познавательные: выбор языковых средств в соответствии с ситуацией общения, умение осуществлять анализ информации


Личностные: развитие познавательных интересов учебных мотивов; самоопределение; воспитание любви ответственного отношения к животным.


Регулятивные: развитие умения саморегуляции и управления поведением партнера планирование сотрудничества с учителем и сверстниками


Коммуникативные: развитие умений договариваться, находить общее решение практической задачи;обращаться за помощью;

формулировать свои затруднения; умение формулировать собственное мнение и позицию, а также умение осуществлять взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания.


Регулятивные: умение оценивать правильность выполнения учебной задачи;развитие способности адекватно оценивать ситуацию, достижения; осуществлять самоконтроль и давать самооценку деятельности.


Личностные: формирование ответственного отношения к учебной деятельности.



















Сохранить у себя:
План-конспект урока по английскому языку в 5 классе на тему "Furry Friends"

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки