План - конспект
системно – деятельностного урока литературного чтения
во 2 классе (по учебнику « Литературное чтение» 2 класс. Л.Ф.Климановой, В.Г.Горецкого.
УМК «Школа России»).
Тема: Нравственный смысл поступков героев. М. Пришвин «Ребята и утята».
Технологическая карта системно - деятельностного урока.
Дата проведения: 26.11.2019 г
Учитель начальных классов: Степура Е.М.
Цели урока: создать условия для развития умения пересказывать текст по плану и опорным словам; учить анализировать произведение; воспитывать бережное отношение к природе, к животным.
Планируемые результаты обучения:
Предметные: умение выразительно читать произведение; умение делить произведение на части и озаглавливать их, составлять картинный план, формулировать главную мысль текста; находить слова и выражения, которые использует автор для описания и характеристики героя.
Личностные: умение оценивать свои эмоциональные реакции на красоту окружающего мира; нравственное сознание и чувство сопереживания; доброжелательное отношение к окружающему миру.
Метапредметные:
Познавательные: умение анализировать средства выразительности прочитанного произведения.
Регулятивные: умение планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, самостоятельно оценивать выполненные действия и вносить коррективы с учётом характера сделанных ошибок.
Коммуникативные: умение строить монологическое высказывание на заданную тему, ставить вопросы, обращаться за помощью, взаимодействие в работе. в парах, в мини группах. оценка действий партнера, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, целеполагание, планирование, прогнозирование, контроль, коррекция, оценка
Тип урока: урок отработки умений и рефлексии.
Наглядность и оборудование: презентация к уроку, карточки с пословицами, карточки с заданиями, тексты для чтения,
Компьютер, телевизор, нетбуки-My Test X (тест к тексту), опорные карточки, иллюстрации к рассказу, картинный план, учебник.
Ход урока.
1. Организация мотивации деятельности учащихся на уроке.
Звучит мелодия и видеозаставка передачи "В мире животных"
- Кто догадался, почему именно это видео вы посмотрели? (Изучаем раздел "О братьях наших меньших")
- Кто они наши «меньшие братья»? /птицы, рыбы, звери…/
- Что нас связывает с ними общее? /жизнь/
- Какое правило жизни нам напоминает Николай Сладков? /Не навреди!/
2. Актуализация опорных знаний.
-С каким разделом мы работаем?
-Какие произведения и авторы нам уже знакомы?
-О чем говорили на предыдущем уроке?
3. Проверка домашнего задания
Сценка «Разговор с кошкой» (А. Дмитриев)- 1 мин
Мальчик-Женя Леонов
Кошка-Глаша Борзенко
Сценка «Про котенка» -2 мин.
Девочка: Соня Раффа
Мама: Настя Романова
Дед: Родион Кудря
4. Постановка учебной задачи. (на доске карточки)
Мы познакомимся:
автором и произведением
Мы научимся:
определять последовательность событий, составлять план, пересказывать,
Мы будем учиться:
определять героев, давать характеристикуим и их поступкам, выражать своё отношение к ним.
5. Составление кластера и постановка проблемы:
автор | произведение-жанр |
герои | Чему учит? |
Не навреди! Кому? | Нас связывает с ними общее-ЖИЗНЬ! |
На доске человек (Пришвин М.М. с сумкой, в сумке
Письма для каждого:
Мои молодые друзья!«Хозяева нашей природы, и она для нас кладовая солнца с великими сокровищами жизни. Мало того, чтобы сокровища эти сохранить, их надо открывать и показывать.Для рыбы нужна чистая вода – будем охранять наши водоёмы. В лесах, степях, горах разные цветные животные. Будем охранять наши леса, степи, горы.Рыбе – вода, птице – воздух, зверям – лес, степи, горы. А человеку нужна родина. И охранять природу – значит охранять Родину»М.Пришвин.
6. Совершенствование умений работы над содержанием текста.
а) Деятельность на этапе предварительной "дотекстовой" работы:
1. Прослушивание рассказа учителя и заранее подготовленных учеников по теме урока (биография)
Альбина: О том, как стал писателем, М.М.Пришвин рассказал в автобиографическом романе «Кащеева цепь». Его мать осталась вдовой с пятью детьми. Мальчик видел,как трудно ей растить их и давать им образование, видел нужду крестьян. И вот он решил,что все люди,как в няниной сказке,находятся в плену Кащея Бессмертного – в мире, где царит зло. А он, мальчик, призван разорвать его цепь. Добро должно одержать победу над злом.
Эва: Михаил Пришвин, прежде чем стал писателем, попробовал себя в нескольких профессиях. Он путешествовал по северным лесам, по азиатским степям с дорожной сумкой и охотничьим ружьем, наблюдал за природой. Любовался её красотой. Это был не просто наблюдательный человек, а человек неравнодушный к чужой проблеме, беде.
б) Рассматривание и анализ выставки книг М. Пришвина:
-Мы с книгой умней и богаче, -нам с нею расти и дружить, -Она задаёт нам задачи -И учит, как думать и жить. | Запись на доске -Как понимаете эти слова? -Рассмотрите книги с выставки, как думаете чему они вас научат? |
-у детей на партах-рассматривают обложку делают вывод, о чем писал М.Пришвин)
в) Прогнозирование содержания произведения по заглавию и иллюстрациям в книге.
-предположения детей
7. Этап первичного знакомства с текстом:
а) Прослушивание аудиозаписи чтения литературного произведения: «Ребята и утята» (или читает учитель)
откройте учебники на С. 132-133, возьмите в руки карандаши и отмечайте незнакомые вам слова.
После прослушивания ответите на вопрос:
-Почему автор назвал рассказ « Ребята и утята»?
-Почему ребята обрадовались приказу спасти утят?
дети следят, отмечают непонятные слова.
б) Словарная работа (объяснение непонятных слов, которые встретились в тексте)работа с толковым словарём.
Уточка чирок-свистунок
Три версты
Вода спала
Кузница
Паровое поле
Овсяное поле
в) Чтение выписанных учителем из текста сложных для чтения:(слайд)
пе-ре-вес-ти раз-ли-ва-лось пу-те-шест-во-вать за-швы-ря-ли рас-кры-тым пе-ре-лё-ты-ва-ла ве-ли-чай-шем | па-ро-во-го дейст-ви-тель-но возв-ра-ти-те счаст-ли-вый за-пылён-ны-е |
8.Этап детализированной работы с текстом:
а)Выборочное чтение по иллюстрациям-работа в парах
б) Чтение текста и составление "карты перемещений героя" (записывают все места где шла утка с утятами).
Болотный лес
9. Физминутка.
10. Совершенствование умений работы над содержанием текста.
а) Создание характеристики героя литературного произведения
Уточка | Ребята | М.М. Пришвин |
ЗАБОТА ОТВЕТСТВЕЕНОСТЬ БЕЗЗАЩИТНОСТЬ ОТЧАЯНИЕ СТРАХ ВОЛНЕНИЕ | БЕЗРАССУДНЫЕ ,жестокие, трусливые, испуганные, весёлые, добрые, глупые, беззаботные, несмышлёные | НЕРАВНОДУШИЕ СТРОГОСТЬ ГУМАННОСТЬ ЖАЛОСТЬ ШИРОТА ДУШИ ДОБРОТА МИЛОСЕРДИЕ МУДРОСТЬ СОЧУВСТВИЕ
|
б)"Интервью"с персонажем произведения.
-Чтобы вы спросили и сказали героям?
в) Составление плана (цитатного, картинного, обычного) литературного произведения.
-ПЕРЕД ВАМИ 3 ВИДА ПЛАНА (картинный, цитатный, план чувства)
Картинный-пронумеровать по порядку | Цитатный-расставить по порядку. | *план чувства-расставить по порядку, соединить с чувствами |
| 1. Бережёного бог бережёт. 2. Глупость-беде соседка. 3. Глупому в поле не давай воли. 4. Добро творить-себя веселить. | Путешествие к озеру. Осторожность
В величайшем волнении. Отчаяние Живо возвратите утят! Строгость До свидания, утята! Радость |
Игра «+ -» ИЛИ MY TEST X
Произведение «Ребята и утята» - это сказка
Главными героями были дети и семья уточки
При встречи с утятами ребята пропустили их вперед
Уточка пыталась спасти утят, бегая за мальчишками и утятами
Пришвин разговаривал с ребятами ласково
Ребята смогли объяснить свой поступок
Уточка бросила своих утят
Рассказ учит нас не обижать беззащитных, не проходить мимо беды
Подведение итогов урока.
Какой рассказ читали? Кто его автор?
- (развлекательный, познавательный, поучительный)
- Почему вы так считаете?
- Какую ошибку совершили дети?
- Кто помог им исправить ошибку?
- Как бы вы поступили при встрече с уточкой и утятами?
- Чему научил вас этот рассказ?
Рефлексия ИЛИ «СЕМЬ ШЛЯП»
1.Продолжи: Сегодня я узнал…
Было интересно….
Я понял, что….
У меня получилось…
Меня удивило…
Урок дал мне для жизни…
Мне захотелось….
2. Выставление и комментирование отметок. 3.Хочется закончить урок такими словами. « Всё хорошее в природе - от солнца. А всё лучшее в жизни – от человека» | О жизни чирке – свистунке, О писателе, Работать в парах собирать пословицы, читать по ролям, находить ответы в тексте.
Нельзя совершать бездумных поступков Работать в мини группах и др.
Поведение матери – утки, я восхищён ею, Не делать плохих поступков, любить природу и животных, защищать их. Сделать доброе дело, сказать маме, что я её сильно люблю, покормить птиц и др. |
Домашнее задание, инструктаж по его выполнению.
Написать мини- сочинение « В защиту уточки». Выполнить пересказ рассказа от любого лица. | Дети записывают в дневники домашнее задание. |
Если бы природа могла чувствовать благодарность к человеку за то, что он проник в ее жизнь и воспел ее, то прежде всего эта благодарность выпала бы на долю Михаила Пришвина.
Приложение
Мальчик: Однажды я встретил бездомную кошку.
-Как ваши дела?
Девочка: - Ничего, понемножку.
М: - Я слышал, что вы тяжело заболели?
Д: - Болела.
М: - Так значит, лежали в постели?
Д: - Бездомной, мне некуда ставить постель.
М: - Как странно, - я думал, -Что в мире огромном,
- Нет места собакам и кошкам бездомным.
- Вы слышите, кошка, пойдемте со мной,
- Темнеет, и, значит, пора нам домой!
-Мы шли с ней по улице гордо, и смело –
Я молча, а кошка тихонечко пела.
О чем она пела? Возможно, о том,
Что каждому нужен свой собственный дом.
Сценка «Про котенка» -2 мин.
Девочка: Я нашла в саду котенка…
Он мяукал тонко-тонко,
Он мяукал и дрожал.
Может быть, его побили,
Или в дом пустить забыли,
Или сам он убежал? Мама!
Мама: Лучше не проси,
Где взяла, туда неси!
Девочка: Летом я бы не просила,
Но сейчас темно и сыро! Мама!
Мама: У меня забот без котенка- полон рот!
Где живут лесные звери?
Девочка: В норке…в логове…в пещере…
Иль в каком-нибудь дупле,
Вместе с матерью в тепле!
А у этого зверька
Ни кормушки, ни кутка…
Мама: Прекрати волынку эту!
Дед: Что за шум, а драки нету?
Почему в слезах девчонка?
Девочка: Я нашла в саду котенка,
Только мама…
Дед: Стой, стой, стой,
Где найденыш этот? Ой!
До чего же страшный зверь!
Вот что сделаем теперь:
Ты пойди к себе, умойся
И немножко успокойся.
Да найденному плеснуть
Молочка не позабудь…
Дед к маме: Разве ты забыла?
Как у нас в семействе было:
Две собаки, два кота,
Куры, гуси. Красота!
Не могу поверить чтобы…
Мама: У котов в шерсти микробы!
И собаки и коты все заразны!
Дед: Это ты говоришь слова такие?
Без любви к животным злые
Вырастают дети…Дочь!
Ты отбрось сомненья прочь,
Разреши коту остаться…
Ну куда ему деваться?
Оставляем значит?
Мама: Да!
Дед:
- Внученька, иди сюда!
-Все уладилось прекрасно!
Девочка:
-Он хорошенький ужасно:
-Мама! Дедушка!
Дед:
-Ну вот, как по маслу все идет.
- Если б каждому ребенку
-По щенку или котенку,
-Не осталось бы зверька
- Без кормушки и кутка!