Открытый урок по алгебре в 8 классе ( в рамках обновленного содержания образования)
Короб Марина Петровна, учитель математики и информатики СОШ №32 г. Уральска Западно – Казахстанской области
Тема урока | Квадратное уравнение. Неполные квадратные уравнения | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Цели обучения, достигаемые на этом уроке | 8.2.2.1 знать определение квадратного уравнения 8.2.2.2 различать виды квадратных уравнений | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Цель урока | - учащиеся будут знать общий вид квадратного уравнения; определять виды квадратных уравнений. - учащихся смогут дать определение квадратного уравнения; находить коэффициенты квадратного уравнения. - учащиеся смогут решать неполные квадратные уравнения трех видов. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Критерии оценивания | Знание и понимание: - учащийся знает определение квадратного уравнения; -понимает идею алгоритма решения неполных квадратных уравнений; Применение: - учащийся демонстрирует умения по коэффициентам определять вид квадратного уравнения; Анализ: - учащийся аргументированно показывает применение того или иного алгоритма для решения квадратного уравнения; Оценивание: - учащийся оценивает свою работу и работу одноклассников. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Языковые задачи
| Учащиеся могут: пользоваться терминологией, связанной с определением квадратного уравнения; грамотно высказывать свою точку зрения. Предметная лексика и терминология: квадратное уравнение, приведенное квадратное уравнение, неполное квадратное уравнение, старший (первый коэффициент), второй коэффициент, свободный член | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Воспитание ценностей
| Способствовать созданию коллаборативной среды в классе для взаимодействия, взаимопонимания учащихся друг к другу, умение работать в группе | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Межпредметная связь | самопознание | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Предыдущие знания
| Квадратный корень. Свойства арифметического квадратного корня. Уравнение вида х2 = а. Вынесение общего множителя за скобки. Решение линейных уравнений. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Ход урока | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Запланированные этапы урока | Виды упражнений, запланированных на урок:
| Ресурсы | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Начало урока
5 минут
| Организационный момент. Приветствует учащихся проверяет готовность к уроку, желает успеха. Психологический настрой - Пожелания ученикам успехов в работе «Я желаю тебе сегодня… »
Для активизации мыслительной деятельности учащихся проводится проверка знаний с помощью метода «Покопаемся в памяти» Разложите на множители: 1) х2 – 64 2) 36 - 25х2 3) 9m2 – 16n2 4) 9x2 - 16
Что общего в этих уравнениях? х2 - 4= 0 4х2 + 7х = 0 х2 - 6х + 9 = 0 Чем эти уравнения отличаются от предыдущих? х – 5 = 0 6х = 0 7х + 9 = 0 Решите уравнения. 1) х2 = 11 2) х2 = -8 3) 5х 2 = 0 4) х2 - 7х = 0 5) х2 -5х - 6=0 ФО вербальная оценка учителя (Молодец! Замечательно!) - (индивидуальное оценивание - смайлики) Постановка проблемного вопроса (прием «В чем проблема?»). Учащиеся увидили новый вид уравнения.
|
Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Середина урока
2 минуты
| Изучение нового материала Определяют тему урока (разгадывание ребуса) и цель
ФО похвала учителя Происходит деление на группы с помощью метода «Стикеры», выбор капитана и раздача Листа успешности ax2 = 0
ax2 + bx = 0
ax2 + c = 0
ax2 + bx +с = 0
Учитель cообщает, что работа будет в группах. Мотивационный этап - Давайте вспомним правила работы в группе -Правило поднятой руки. -Умение слушать и слышать. -Не критиковать, а высказывать свою точку зрения. -Работать активно, но тихо.
Эпиграфом нашего урока станут слова: «Уравнения – это золотой ключ, открывающий все математические сезамы» Лист успешности
|
Слайд 6
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
5 минут
| Учитель предлагает учащимся самостоятельно изучить, что такое квадратное уравнение, приведенное квадратное уравнение, неполное квадратное уравнение. Метод «Insert» (чтение текста с пометками) Дескриптор: - читают текст учебника; - выделяют то, что считают главным в тексте карандашом; -отвечают на вопросы с помощью карточки – инструкции. Карточка – инструкция
Оценивание «Светофор» |
Учебник 8 класс | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
2 минуты 4 минуты | Проверка уровня усвоения теоретического материала Найдите лишнее.
Дескриптор: обучающийся - определяет квадратные уравнения - распознает вид квадратного уравнения ФО «Светофор» взаимооценивание между группами Самостоятельная работа учащихся с последующей взаимопроверкой Задание 1. Определите вид квадратного уравнения (поставьте знак «+»)
Критерий оценивания Нет ошибок – 5 баллов 1 - 2 ошибки – 4 балла 3 - 4 ошибки – 3 балла 6 и более ошибок – 2 балла ФО похвала учителя – Молодцы. Задание 2. Определите коэффициенты квадратного уравнения
Критерий оценивания Нет ошибок – 5 баллов 1 ошибка – 4 балла 2 ошибки – 3 балла 3 ошибки и более – 2 балла Подсчитайте число набранных вами баллов на пройденном этапе работы и занесите в оценочный лист |
Карточки группам
Слайд 7 для проверки
карточка
Слайд 8 с правильными ответами
карточка
Слайд 9 с правильными ответами
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
10 минут | Работа в группе. Стратегия «Исследовательская деятельность» Каждая группа должна проведите мини – исследование о корнях неполных квадратных уравнений. Учащиеся заполняют таблицу (постер)
Классификация видов квадратных уравнений Защита постера ФО «Две звезды, одно пожелание» |
Учебник 8 класс
Лист А3, фломастеры | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
10 минут | Обучающая самостоятельная работа по формуле 3А+2В+1С Ученикам на выбор предлагаются задания
Учитель играет роль консультанта, помогая тем, кто затрудняется решить. Самооценивание по эталону |
Карточки
Слайд 10 с ответами | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Конец урока
2 минуты | Рефлексия: «три Я» Определить, на какой ступени «Лестницы успеха» находится каждый их учащихся (на стикерах они подписывают имена и обратную связь Я знаю ...... Я понимаю ..... Я затрудняюсь .... затем прикрепляют на одну из ступеней) Домашнее задание по учебнику № Творческое задание (с параметром): При каких значениях а уравнение является неполным квадратным уравнением? Напишите это уравнение и решите его.
|
Баннер с изображением лестницы
Карточки
|