Открытый урок по окружающему миру в 2-ом классе на тему: «Природная зональность»

Тема урока: Природная зональность

Цели урока:

  • Познакомить учащихся с природными зонами и проявлением закона природной зональности.
  • Развивать речь, наблюдательность и познавательный интерес, умение анализировать, классифицировать, обобщать и делать выводы, работать в группе. Воспитывать любовь к природе и бережное отношение к ней.

Задачи в соответствии с этапами урока:

1. Организовать готовность к уроку, настроить учащихся на работу.

2. Систематизировать знания об экосистемах

3. Актуализировать имеющиеся у учащихся знания, необходимые для изучения новой темы, создать проблемную ситуацию – мотив для изучения нового учебного материала

4. Изучить правила и законы распределения природных зон с севера на юг

5. Подвести итог работы

6.Рефлексия

Тип урока: изучение нового материала

Применяемые технологии, приемы и методы: проектная технология; здоровьесберегающая технология, проблемный метод, побуждающий и подводящий диалоги, методы организации учебно-познавательной деятельности: словесные, наглядные, практические; аналитические, аналитико-синтетические; методы самостоятельной работы и работа под руководством; стимулирования и мотивации (учебные игры, создание эмоционально-нравственных ситуаций);

Содержимое разработки

Министерство образования Республики Дагестан

Государственное бюджетное общеобразовательное

учреждение «Республиканский центр образования»









Методическая разработка

урока по окружающему миру

в 2-ом классе

на тему:

«Природная зональность»







Разработала:

Хизриева А. Г., учитель начальных классов







Каспийск 2018г.

Тема урока: Природная зональность


Цели урока:

  • Познакомить учащихся с природными зонами и проявлением закона природной зональности.

  • Развивать речь, наблюдательность и познавательный интерес, умение анализировать, классифицировать, обобщать и делать выводы, работать в группе. Воспитывать любовь к природе и бережное отношение к ней.


Задачи в соответствии с этапами урока:

1. Организовать готовность к уроку, настроить учащихся на работу.

2. Систематизировать знания об экосистемах

3. Актуализировать имеющиеся у учащихся знания, необходимые для изучения новой темы, создать проблемную ситуацию – мотив для изучения нового учебного материала

4. Изучить правила и законы распределения природных зон с севера на юг

5. Подвести итог работы

6.Рефлексия





Тип урока: изучение нового материала



Применяемые технологии, приемы и методы: проектная технология; здоровьесберегающая технология, проблемный метод, побуждающий и подводящий диалоги, методы организации учебно-познавательной деятельности: словесные, наглядные, практические; аналитические, аналитико-синтетические; методы самостоятельной работы и работа под руководством; стимулирования и мотивации (учебные игры, создание эмоционально-нравственных ситуаций);





Оборудование:

  • учебник «Окружающий мир»

  • презентация к уроку

  • компьютер, проектор, презентация к уроку,

  • звукозапись классической музыки «Адажио»,

  • запись музыкальной физминутки,

  • пейзажи природных зон, рисунки растений, животных

  • карта «Природные зоны»,

  • задания, карточки для работы в группах,

  • глобус

  • конверты для рефлексии






Этапы урока

Цель этапа

(время)

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

  1. Оргмомент

( 1 мин)

-Прозвенел уже звонок,

Нам пора начать урок!


  1. Повторение изученного на прошлом уроке

(2 мин.)

- Вспомните, чему был посвящён наш прошлый урок?













- Могут ли экосистемы жить без чьей либо помощи?

- В природе существуют экологические системы. Они не нуждаются в участии человека. Экосистема – это место, удобное для проживания животных и растений, они взаимодействуют с неживой природой. Внутри экосистемы живые организмы имеют разные «профессии»: «кормильцы», «едоки», «мусорщики».


-Да, это природные экосистемы, они живут по своим природным законам.


  1. Актуализация знаний и постановка проблемы.

(5 мин)

- Ребята, когда у нас были зимние каникулы, двое наших ребят ездили с родителями отдыхать за пределы нашей республики. Я попросила их привезти нам фотографии природы тех мест. Посмотрите, что у них получилось. Какое время года на каждом снимке? СЛАЙД

- Как же так получилось? Ребята уехали из одного и того же места, в одно и тоже время?












- Сколько поясов освещённости на Земле?

- Верно. Как вы думаете, влияет ли количество тепла на природу в каждом поясе?



- Хорошо. Вы молодцы, у вас много предположений. На какой вопрос нам нужно будет сегодня ответить?

-Я предлагаю вам отправиться в путешествие, как наши одноклассники, только не в разные стороны, а пройтись с северного полюса до экватора. Согласны?

- А меня с собой возьмёте?



- Лето и зима










- Солнце нагревает Землю неравномерно. Полюсам достаётся меньше света и тепла. В северных районах лучи падают наклонно, скользят по поверхности Земли, слабо нагревают её. Чем южнее, тем более отвесно, прямо падают солнечные лучи на Землю, тем сильнее они нагревают земную поверхность. СЛАЙД


- Два холодных, два умеренных и один жаркий



предположения детей



-каким образом влияет количество солнечного тепла на природу.







-Да

  1. Совместное «открытие» знаний (работа в группах)

( 7 – 10 мин)

- каждая группа во время путешествия выполнит своё задание.

- Первая группа «Географы» - попробуют выяснить, меняется ли поверхность Земли, климат.

- Вторая группа «Ботаники» - попробуют выяснить, меняются ли виды растений, условия их обитания.

- Третья группа «Зоологи» - попробуют выяснить, меняется ли животный мир, условия его обитания.

- И четвёртая группа «Экологи» - будут выяснять, есть ли экологические проблемы на тех участках Земли, которые мы будем исследовать.

- Памятка работы в группе у вас на столах, а также задания и справочная информация.

- надо настроиться на дальнюю дорогу. Разомнёмся?


- На работу вам даётся 10 минут, по моему звоночку работу заканчиваем и выбираем, кто будет представлять работу всей группы. Удачи!



Сидят по группам, читают, разбирают задание

( во время работы групп звучит звукозапись классической музыки «Адажио»)



























Выполняют задание по группам

Физминутка. (СЛАЙДЫ С ЗАРЯДКОЙ)

(3 мин)



Презентация работ каждой группой

( 12 мин)






- Время вашей работы закончилось, Давайте посмотрим, чьи же предположения были верными? Прошу «географов» представить свою работу.









- Молодцы. Какой вывод можно сделать по вашей работе?




- Прошу представить свою работу «ботаников».














Какой вывод вы сделали?





- Прошу представить свою работу «зоологов»













- Какой вывод вы сделали?





- Замечательно. Из нашего путешествия вернулись уже три группы с выполненными заданиями. Сможем мы теперь ответить на вопрос: каким образом влияет количество солнечного тепла на природу?



- Молодцы. Как можно назвать эти территории с похожими природными условиями?



- Эти территории называются природными зонами. Эти зоны тоже имеют форму поясов, с севера на юг природные зоны сменяют друг друга в строгом порядке. На Земле действует закон природной зональности.


- Мы с вами знаем, что природу, любую экосистему легко нарушить. Кто может это сделать?



- Я предоставляю слово группе «экологов», они расскажут нам, какая экологическая обстановка в природных зонах.



















- Спасибо большое, «экологи».







- Мы расположили участки поверхности Земли следующим образом (работа вывешивается на доску) На севере большие участки Земли покрыты льдами, климат очень суровый, холодно, низкая температура. Южнее климат постепенно меняется, становится теплее, меняются и картины природы.



- Мы выяснили, севернее климат более холодный, а южнее климат более тёплый.


- Мы расположили растения с севера на юг. Вот, что у нас получилось. На севере растений мало, нет лесов, стебли тоненькие и не высокие, южнее появляются маленькие деревья, ягоды. Дальше появляются хвойные деревья, лиственные деревья, больше трав и цветов, грибы. На юге деревьев меньше, так как там сухое и жаркое лето, им не хватает влаги.



Мы выяснили, что условия обитания растений и их виды постепенно меняются с севера на юг.


Мы расположили животных. На севере условия жизни животных очень суровые, у всех животных очень тёплый мех белого или тёмного цвета. Животный мир меняется к югу. Больше видов животных, более яркая окраска, тоньше мех, лучше условия для жизни, больше пищи. На юге окраска животных яркая, чтобы лучше маскироваться.


- Мы выяснили, что условия обитания растений и их виды постепенно меняются с севера на юг.


Климат зависит от распределения тепла на Земле. Растительный и животный мир зависят от климата.





- предположения детей














Человек






Во многие северные районы пришла современная техника, построены города.

Южнее – ведётся разработка добычи полезных ископаемых, вырубаются леса, уничтожаются пожарами, много участков земли вспахано, из-за ценного меха уничтожают животных, многие животные на грани исчезновения. Деятельность человека нанесла большой вред всей природе Земли с севера до юга. Нарушена работа экологической системы. Человек сам может погибнуть, если не станет бережнее относиться к природе. Мы гости, а не хозяева.


  1. Итог работы.

(4 мин)

- Наше путешествие подходит к концу. Вы молодцы, проделали такую интересную и в тоже время трудную работу.

-Скажите, как звучит тема нашего урока?

- От чего зависит смена природных зон?


- Есть нарушения в экосистемах?



-На следующих уроках мы продолжим изучение каждой природной зоны более подробно.







Природные зоны

От количества солнечного тепла, от климата


Да, очень много. Нужно помогать сохранять природу, восстанавливать экосистемы

  1. Рефлексия.

( 2 мин)

- Ребята, у меня на столе остался лежать цветок ромашки. Я забыла добавить его в задание «ботаникам». Скажите, где ему было бы хорошо? В какой зоне?


- Замечательно. У вас на столах белые конверты, а в них ромашки. Если вам наше путешествие понравилось, возьмите свою ромашку и прикрепите на глобус.


- Красиво? Если каждый из нас, каждый человек на Земле подарит частицу своего тепла, заботы и доброты нашей природе, то наш дом – планета Земля всегда будет прекрасен!

-Спасибо за урок.




В лесной














Сохранить у себя:
Открытый урок по окружающему миру в 2-ом классе на тему: «Природная зональность»

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки