Методическая разработка на тему "Комнаты. Мебель"

Урок на тему "Furniture" разработан в соответствии с требованиями ФГОС

Содержимое разработки

План-конспект урока английского языка

Тема урока: Дом. Квартира

Тип урока: открытие нз

Цель урока: формирование лексических навыков по теме: «Мой дом» и грамматических навыков по теме «Конструкция there is/there are»

Задачи:

-совершенствование навыков монологической и диалогической речи по теме: «Комнаты, мой дом»

Развитие навыков познавательной деятельности

Воспитание толерантности

Необходимое оборудование и материалы учителя: Учебник (Student book), рабочая тетрадь (Workbook), карточки, интерактивная доска, компьютер

Формы работы: фронтальная, индивидуальная, парная

Планируемые результаты:

  1. Личностные результаты: формирование ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию и самообразованию,

  2. Предметные:

научиться употреблять конструкцию «There is/there are» и лексику по теме «Мой дом» в речи

3. Метапредметные результаты:

  • регулятивные УУД: умение формулировать учебную задачу, планирование деятельности при работе в парах, самоконтроль и самокоррекция, способность к самооценке и рефлексии

  • познавательные УУД: умение осознанно строить высказывание по теме в устной и письменной форме; умение структурировать знания

  • коммуникативные УУД: умение слушать и вступать в диалог; адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач, участвовать в коллективном обсуждении, принимать коллективные решения



























Ход урока

1. Организационный момент.

Good morning, pupils!

How are you? What date is it today? What’s the weather like today? What day of the week is it today?

2. Фонетическая разминка. Мотивация, целеполагание

Let’s begin with phonetic drills. Look at the screen, please. Read the words and repeat after me.  (слайд 2)

[ ʧ ]   -  bench, armchair, kitchen

[ ð]    -  this, that, there is, there are



Мотивация, целеполагание

Our friend Elza wrote a letter and asked to tell about our house, Let’s check how well you know names of the rooms. (слайд 3)

Tell me, please, about a place where we can

- cook

- sleep

- wash in

- watch TV

- read books

What are we going to talk about at this lesson? Чему мы должны научиться, чтобы описывать комнату? Целью нашего урока сегодня будет научиться описывать свою комнату, дом.

А вот для того, чтобы это сделать, нам нужно выучить необходимые слова по теме

«Дом», потренироваться в употреблении конструкции «There is/There are».

А в конце урока вас ждёт творческое задание.  

Конструкция «There is/There are»

3. Актуализация знаний по теме.

Проверка домашнего задания

Your hometask was to learn the names of rooms. Tell me what rooms are there


4. Формирование лексической  компетенции.

Look at the picture.

Ex.1 p. 48. Let’s listen to the new words and repeat.

Учащиеся слушают  и повторяют слова. Хоровое проговаривание.


5 Открытие новых знаний





Такие предложения чаще всего переводятся на русский с конца, т.е. с обстоятельства (сначала мы говорим «где», а потом «что»).

There is переводится как «есть, имеется, находится». С ней можно легко и быстро перечислить то, что вы хотите: предметы в комнате, мебель в доме, деревья и цветы в саду, еду на столе и т. д. Если предметы, о которых мы говорим, в единственном числе, то после there мы используем is. Например: There is a lamp on my writing table. — На моем письменном столе есть лампа. Если же упоминаемые нами предметы во множественном числе, то вместе с there мы употребляем are: There are some books on my bookshelf. — Есть несколько книг на моей книжной полке. Этот оборот, как правило, находится в началепредложения. 
Первичное закрепление

And now do the task. Fill in there is/there are.

1… two chairs in my room

2…a big table in the kitchen

3…a dining-room in my flat

4…five pictures in the living–room

5…a carpet in the dining–room

6…two arm-chairs in the living–room

6. Физминутка.

Let’s have a rest! I see you are a bit tired. Stand up! Head and shoulders, knees and toes

Вторичное закрепление

Творческое задание «Plan of my room». Парная работа

Назвать 3 предмета, которые есть в комнате, используя конструкцию there is/there are и 3 которых нет.


Индивидуальная работа

1.__ three chairs in the room. 
2. ___ a red carpet on the floor. 
3. ________________ some armchairs next to the table. 
4. _________________ a big tree in the yard. 
5. __________________ some books in the bag. 
6. _________________ two balls in the box. 
7. _________________ a mirror in the bedroom. 
8. __________________ some pens on the desk. 
9. __________________ two pictures on the wall.


8. Подведение итогов. Рефлекcия.

Что нового вы узнали на уроке? Давайте вспомним слова, с которыми мы сегодня познакомились на уроке. А какую конструкцию мы употребляем при описании квартиры или комнаты? Приведите примеры. Объявление оценок

9. Домашнее задание

Ex p ответить на вопросы





Сохранить у себя:
Методическая разработка на тему "Комнаты. Мебель"

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки