МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ
ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ
БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ
УНИВЕРСИТЕТ им. М. АКМУЛЛЫ
Институт педагогики
Кафедра теории и методик
начального образования
Направление: психолого-
педагогическое
Квалификация – бакалавр
Профиль: начальное образование
Курс IV
План-конспект зачетного урока
по предмету «Окружающий мир»
Выполнила: студентка 4 курса
ППО-НО 41-15
Почанина Н.М.
Проверила: к.п.н., доцент
Фаткуллина Л.К.
Уфа-2018
План-конспект урока по окружающему миру
Дата проведения зачетного урока: 12.09.2018
Студент-практикант: Почанина Наталья Михайловна
Образовательное учреждение: МАОУ «СОШ№31»
Класс:4д
Тема урока: «Конституция РФ: права и обязанности ребенка».
Тип урока: урок освоения новых знаний.
Цель урока: формирование уважительного отношения к правам и обязанностям друг друга.
Планируемые результаты (Формирование универсальных учебных действий):
Личностные УУД: выявление личностного смысла изучения окружающего мира.
Регулятивные УУД: многократные выполнения упражнений.
Коммуникативные УУД: уметь отвечать на вопросы.
Познавательные УУД: осуществлять поиск информации.
Предметные УУД: различать общие права человека и права ребенка.
Оборудование: учебник «Окружающий мир» (Плешаков А.А., Новицкая М.Ю.), поурочные разработки (И. Ф. Яценко), экран.
Ход урока
Этапы урока | Время на каждый этап | Деятельность учителя | Предполагаемая деятельность учащихся | УУД |
1. Самоопределе ние к деятельности. | 8.00-8.03 | Приветствие учеников. Тема урока: «Конституция РФ: права и обязанности ребенка». | Приветствие учителя | личностные (выявление личностного смысла изучения окружающего мира) |
2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности | 8.03-8.08 | Сегодня мы продолжаем изучать эту тему. Давайте вспомним о чем мы говорили на прошлом уроке? Что нового вы узнали? 1.Вы познакомились о основным сводом законов, как он называется? 2. Как переводится Конституция с латинского? 3. В каком году была принята последняя Конституция? 4. Могут ли другие законы ей противоречить? 5. приведите примеры прав и обязанностей.
| ответы детей:
1.Конституция РФ.
2. Устройство.
3.1993
4. Нет, т.к. это основной свод законов. 5. примеры из Конституции. | познавательные (осуществлять поиск информации), коммуникативные (уметь отвечать на вопросы) |
3. Постановка учебной задачи. | 8.08-8.12 | Ребята, послушайте и скажите какие права нарушили сказочные герои: поурочные разработки с.28 | ответы детей | познавательные (осуществлять поиск информации) |
4. Построение проекта выхода из затруднения | 8.11-8.17 | Сейчас мы говорили об общечеловеческих правах, а вы знаете, что есть права детей и у них тоже есть своя книга. Давайте посмотрим на с.16 что это за права. Какие права у детей и взрослых похожи? | ответы детей с пояснением | предметные (различать общие права человека и права ребенка) |
5. Первичное закрепление.
| 8.18-8.23 | Ребята, сейчас о вас заботятся родители, но не только в семье защищают ваши права. В мире есть много организаций, направленные на защиту прав человека и ребенка, одна из них ООН. Все права собраны в «Декларацию по защите прав детей». Мы познакомились с некоторыми правами, попробуйте дополнить ее своими примерами. | фронтальная и индивидуальная работа. | предметные (различать общие права человека и права ребенка), познавательные (осуществлять поиск информации) |
6. Смена вида деятельности | 8.23-8.29 | посмотрите на картинки и ответьте на вопросы | выполнение упражнений | личностные (выявление личностного смысла изучения окружающего мира) |
7. Самостоя тельная работа с самопроверкой по эталону. | 8.29-8.35 | А теперь открываем тетради и выполняем тест, которые сейчас появится на экране. | проверочная работа | познавательные (осуществлять поиск информации), регулятивные (многократные выполнения упражнений) |
8. Рефлексия деятельности (итог) | 8.36-8.41 | Расскажите, чем мы сегодня занимались? Что нового вы узнали? Что есть у каждого человека? Кто защищает наши права и следит, чтобы мы выполняли обязанности? | ответы на вопросы, высказывание своего мнения, самооценка | коммуникативные (уметь отвечать на вопросы) |
9.Организация и планирование внеурочной деятельность | 8.41-8.45 | с.16-19 читать, с 19 ? проверь себя и подумай устно составить список своих обязанностей, которые вы выполняете | Выполнение задания | регулятивные (многократные выполнения упражнений) |