Национальности Удмуртии

Предназначение проведенного внеурочного занятия заключалось в том, чтобы дети подробнее узнали, какие национальности есть в нашей республике.

У детей данного возраста недостаточно устойчивое внимание, поэтому использовалась смена видов деятельности, насыщение доступным содержательным материалом (состав слов из букв, распределить блюдо и кухню, вспомни пословицы и поговорки, чтение текстов с описанием одежды).

На внеурочном занятии использовался наглядный материал (презентация, карточки со словами: национальность, Удмуртия, карточки с пословицами, карточки с блюдами, карточки с описанием костюмов, карточки-названия команд, карточки для жеребьёвки, лестница для рефлексии, кружочки для рефлексии) и оборудование (проектор, интерактивная доска, компьютер).

Реализация образовательной задачи (Познакомить учащихся с традициями и культурой разных национальностей) осуществлялась на протяжении всего занятия. Также в течение всего занятия реализовывалась развивающая задача (Содействовать развитию интереса к изучению традиций и культуры Удмуртии) с помощью занимательного материала: пословицы, поговорки, блюда разных национальностей. Воспитательная задача (Содействовать воспитанию уважения к разным национальностям) реализовывалась в начале основного этапа с помощью стихотворения Л.Н. Погореловой «Мы поссорились с соседом».

Достижение познавательных УУД (умение анализировать информацию) осуществлялось на протяжении всего занятия при помощи стихотворения Л.Н. Погореловой «Мы поссорились с соседом», пословиц о Родине, описанию одежды и кухни национальностей Удмуртии.

Регулятивные УУД (умение осуществлять контроль за деятельность;) достигались на рефлексии. На ней был использован прием «Лестница».

Достижение коммуникативных УУД (умение отвечать на вопросы, умение работать в группе, паре) осуществлялось на протяжении всего занятия. Вначале дети работали в парах, а потом в группах.

Достижение личностных УУД (выражение интереса к изучению традиций и культуры национальностей) осуществлялось в течение всего занятия, когда дети активно отвечали на вопросы и точно выполняли задания

Содержимое разработки

Конспект внеурочного занятия

Возраст детей: 8-9 лет

Направление внеурочной деятельности: общекультурное

Вид внеурочной деятельности: познавательный

Форма проведения: практическое занятие

Тема: Национальности Удмуртии

Цель: Познакомить детей с разными национальностями

Задачи:

  1. Познакомить учащихся с традициями и культурой разных национальностей

  2. Содействовать развитию интереса к изучению традиций и культуры Удмуртии

  3. Содействовать воспитанию уважения к разным национальностям

Вид планируемых УУД

УУД

Планируемый уровень достижения воспитательных результатов

Регулятивные

-умение воспринимать и запоминать информацию;

1 уровень воспитательных результатов

Познавательные

-умение осуществлять контроль за деятельность;

Коммуникативные

-умение отвечать на вопросы;

-умение работать в группе, паре;

Личностные

-выражение интереса к изучению к изучению традиций и культур;

Наглядный материал: презентация, карточки со словами: национальность, Удмуртия (13шт.), карточки с пословицами (13шт.), карточки с блюдами (3шт.), карточки с описанием костюмов (3шт.), карточки-названия команд (3шт.), карточки для жеребьёвки(8шт.-р, 8шт.-т, 8шт.-у), лестница для рефлексии, кружочки для рефлексии (25 шт.).

Оборудование: проектор, интерактивная доска, компьютер

Ход занятия:

Этап

Время

Содержание занятия

Методические указания

I

00

Организационный момент

-всем, всем добрый день!

Прочь с дороги наша лень!

Не мешай трудиться,

Не мешай учиться!

-садитесь.


II

00

Вводная часть

-Ребята, сегодняшнее занятие я бы хотела начать со слов Владимира Микушевича «Нация – множество, народ-единство»

-Как вы понимаете это высказывание?

(Мы все люди и мы едины, даже если нации разные)

-Правильно, молодцы!

-Чтобы определить тему сегодняшнего занятия, я предлагаю вам составить слова из букв, которые лежат у вас на столах.



-Какие слова у вас получились?

(Национальность, Удмуртия)

-А теперь преобразуйте слова так, чтобы получилась тема урока.

(Национальности Удмуртии)

-Замечательно!

-Теперь давайте посмотрим план на урок

1.Мы и другие национальности

2. Кухня разных народов Удмуртии

3.Национальные костюмы.

-








Работа в парах. На столе у детей буквы.

Дети составляют слова. Слова: национальность, Удмуртия





III

1)

03

Основная часть

-сейчас на территории Удмуртии проживает около 130 национальностей.

-Все мы одна большая и дружная семья. Мы не должны забывать простую истину: мы сильны тогда, когда мы едины. Только став единым народом, можно сохранить свободу и могущество нашей Родины.

- Нет более прекрасного чувства, чем любовь к Родине. В мире есть много поговорок и пословиц о Родине.

-А какие пословицы и поговорки знаете вы?

-Я предлагаю вам сыграть в игру, соединить начало и конец поговорок о Родине.

Родной край – сердцу рай.

Нет в мире краше Родины нашей.

Человек без Родины, что соловей без песни.

Родина- мать, Чужбина-мачеха.

Родная земля и горести мила.

Жить- Родине служить.

Если народ един, он непобедим.


-Ребята, посмотрите, как похожи пословицы. Все они говорят о любви к Родине, богатстве и дружбе.

-Что вы можете сказать мне о дружбе?

(хорошие взаимоотношения людей)

-Сейчас я познакомлю вас с Аскером и Степаном, у которых проблема во взаимоотношениях.

-Мы поссорились с соседом!

Он-адыг, а я казак!

Обсуждаю ссору с дедом,

Говорит он: «Все не так!»

Слишком разные мы все же,

Даже внешне не похож!

Прекратилась дружба в миг!

Я ж –казак, а он-адыг!

От чего ж я нос повесил!

Почему сосед не весел?

Кто ж он, друг мне или враг?

Что мы делаем не так?

-Объясните, какая проблема у мальчика?

(поссорился с соседом)

-Чем казак пытается объяснит себе и деду причину непонимания друг друга?

(принадлежат разным народам)

-

-Какой можем сделать вывод? Как нужно относится к другим национальностям?

-Молодцы! Чтобы народы с уважением относились друг к другу, они должны знать и уважать не только свои обычаи и традиции, но и другие национальности.

-Мы раскрыли первый пункт плана?















Работа в паре.











Стих Л.Н. Погореловой

2)

10















































3) 18

-Чтобы раскрыть второй пункт, Сейчас мы с вами разделимся на три группы по жеребьевке.

Кто вытянет карточку с буквой «р» ,Садится за стол с буквой «Р» и тд.

--Давайте вспомним правила работы в группе,

-Какие правила вы знаете.

(1.Уважай своего товарища.


2.Умей каждого выслушать.


3.Не согласен – предлагай!)

-Я подготовила для вас интересные задания, которые помогут нам ближе познакомиться с традициями разных народов.

-Давайте подумаем, о каких трех национальностях пойдет речь на занятии.

-Национальности начинаются на ту букву, которые стоят у вас на столах.

-Какая существует национальность в Удмуртии, которая начинается на букву «Р» и тд

(Русские, Удмурты, Татары)

-Все верно!

-первым с чем мы с вами познакомимся- с кухней разных народов

-Давайте поиграем в игру «Чье блюдо?»

-На столах у вас есть карточки с названиями блюд с ингредиентами блюд и название кухни. Вам нужно в группе подумать и обсудить к какой кухне принадлежит блюдо.

Команда с буквой «р» ищет блюда и ингредиенты русской кухни и тд

Время работы 2 минуты.

Русская кухня:

Уха (рыба, лук, морковь, яйцо)

Кулебяка с капустой (капуста, тесто, лук, маргарин )

Удмуртская кухня

Перепечи грибные (тесто, грибы, лук)

Вареники с редькой (тесто, редька, лук, бульон)

Татарская кухня

Кыстыбай (тесто, молоко, картошка, масло растительное)

Эчпочмак (тесто, мясо, картошка. Лук, масло сливочное)

-Теперь давайте проверим правильно ли вы справились.

-Раскрыли мы пункт второго пункта?

Физкультминутка

-Давайте встанем из-за парт и поиграем с вами в удмуртскую народную игру.

«Собираю ягоды»

По считалке выбирается волк. Он встает на специально отведенное место. Остальные дети идут в конец зала, имитируя сбор ягод, скандируют слова: («Собираю ягоды, вижу серого волка, убегаю сломя голову»). После этих слов дети бегут в другой конец зала, «волк» - за ними. Кого поймает, с тем меняются ролями.


Правило игры: убегать можно только после последних слов.



Вывод правил на экран, каждая группа читает по одному правилу

















Работа в группе. Дети сопоставляют блюда и ингредиенты.












Проверка задания.

4)

23

-Теперь мы узнаем о национальных костюмах, для этого нам нужно немного о них узнать.

-на пошив национального костюма всегда влиял климат, географическое положение и основные занятия народа. Национальная одежда подчеркивала возрастные и семейные отличия

-На столах у вас есть карточки.

В них рассказывается о костюмах

Выберите одного человека, который прочитает нам.

-Отличием русского костюма была многослойность, богатство отделки и простая, прямая форма. Талия не подчеркивалась. Цвета в основном были яркие, радостные. Окрашивание тканей производилось с помощью природных красителей. Именно в этом и заключается причина загадочной популярности красного цвета.

-Удмуртская одежда шилась из холста, овчины, почти вся была домашнего производства. Женский костюм состоял из белой туникообразной рубахи со съемным вышитым нагрудником, поверх рубахи одевался белый халат с поясом. Одежда украшалась вышивкой.

-В национальном костюме татар гармонично сочетаются ткани насыщенных цветов.

Основополагающие элементы одежды были общими для всех татар. Татары носили длинные широкие туникообразные рубахи и распашную верхнюю одежду. Основу татарского костюма женщин и мужчин составляла рубаха и штаны.

-Давайте проверим, что вы запомнили о костюмах.

-Я буду зачитывать описание костюма, а вы определите к чьему костюму это относиться.

1. одежда шилась из холста, овчины, почти вся была домашнего производства.(Удмуртская национальность)

2. Люди этой национальности носили длинные широкие туникообразные рубахи и распашную верхнюю одежду. Основу татарского костюма женщин и мужчин составляла рубаха и штаны.

(татары)

3. Цвета в основном были яркие, радостные. Окрашивание тканей производилось с помощью природных красителей. (русские)

-Раскрыли третий пункт?

Каждой группе раздается по карточке





Один ребенок из группы читает по карточке.















IV

38

Заключительный этап

-Послушайте стихотворение

Живут в России разные

Народы с давних пор:

Одним тайга по нраву,

Другим степной простор.

У каждого народа

Язык свой и наряд,

Один черкеску носит,

Другой надел халат.

Один рыбак с рожденья,

Другой оленевод,

Один кумыс готовит,

Другой готовит мёд.

Одним милее осень,

Другим милей весна

А Родина – Россия

У нас у всех одна

-Этим стихотворением мы закончим наше занятие.


V

39

Итог урока

-Что интересного вы узнали на занятии?

-Как нужно относиться к людям разных народов?

-Что вам понравилось на уроке?

Кому было интересно на занятии?

-У вас на столах есть кружочки. Возьмите каждый по - одному кружочку, выйдите к доске и наклейте кружок на лестницу.

-Хорошо. На этом наше занятие окончено






Н а ц и о н а л ь н о с т ь У д м у р т и я

Н а ц и о н а л ь н о с т ь У д м у р т и я

Н а ц и о н а л ь н о с т ь У д м у р т и я

Н а ц и о н а л ь н о с т ь У д м у р т и я

Н а ц и о н а л ь н о с т ь У д м у р т и я

Н а ц и о н а л ь н о с т ь У д м у р т и я

Н а ц и о н а л ь н о с т ь У д м у р т и я

Н а ц и о н а л ь н о с т ь У д м у р т и я

Н а ц и о н а л ь н о с т ь У д м у р т и я

Н а ц и о н а л ь н о с т ь У д м у р т и я









Родной край – Родине служить.

Нет в мире краше в горести мила.

Человек без Родины, он непобедим.

Родина- мать, Родины нашей.

Родная земля и чужбина-мачеха.

Жить- сердцу рай.

Если народ един, что соловей без песни.

Родной край – Родине служить.

Нет в мире краше в горести мила.

Человек без Родины, он непобедим.

Родина- мать, Родины нашей.

Родная земля и чужбина-мачеха.

Жить- сердцу рай.

Если народ един, что соловей без песни.

Родной край – Родине служить.

Нет в мире краше в горести мила.

Человек без Родины, он непобедим.

Родина- мать, Родины нашей.

Родная земля и чужбина-мачеха.

Жить- сердцу рай.

Если народ един, что соловей без песни.

Родной край – Родине служить.

Нет в мире краше в горести мила.

Человек без Родины, он непобедим.

Родина- мать, Родины нашей.

Родная земля и чужбина-мачеха.

Жить- сердцу рай.

Если народ един, что соловей без песни.

Родной край – Родине служить.

Нет в мире краше в горести мила.

Человек без Родины, он непобедим.

Родина- мать, Родины нашей.

Родная земля и чужбина-мачеха.

Жить- сердцу рай.

Если народ един, что соловей без песни.

Родной край – Родине служить.

Нет в мире краше в горести мила.

Человек без Родины, он непобедим.

Родина- мать, Родины нашей.

Родная земля и чужбина-мачеха.

Жить- сердцу рай.

Если народ един, что соловей без песни.

Родной край – Родине служить.

Нет в мире краше в горести мила.

Человек без Родины, он непобедим.

Родина- мать, Родины нашей.

Родная земля и чужбина-мачеха.

Жить- сердцу рай.

Если народ един, что соловей без песни.

Родной край – Родине служить.

Нет в мире краше в горести мила.

Человек без Родины, он непобедим.

Родина- мать, Родины нашей.

Родная земля и чужбина-мачеха.

Жить- сердцу рай.

Если народ един, что соловей без песни.

Родной край – Родине служить.

Нет в мире краше в горести мила.

Человек без Родины, он непобедим.

Родина- мать, Родины нашей.

Родная земля и чужбина-мачеха.

Жить- сердцу рай.

Если народ един, что соловей без песни.

Родной край – Родине служить.

Нет в мире краше в горести мила.

Человек без Родины, он непобедим.

Родина- мать, Родины нашей.

Родная земля и чужбина-мачеха.

Жить- сердцу рай.

Если народ един, что соловей без песни.

Родной край – Родине служить.

Нет в мире краше в горести мила.

Человек без Родины, он непобедим.

Родина- мать, Родины нашей.

Родная земля и чужбина-мачеха.

Жить- сердцу рай.

Если народ един, что соловей без песни.















Русская кухня:

Уха (рыба, лук, морковь, яйцо)

Перепечи грибные (тесто, грибы, лук)

Вареники с редькой (тесто, редька, лук, бульон)

Кулебяка с капустой (капуста, тесто, лук, маргарин )

Кыстыбей (тесто, молоко, картошка, масло растительное)

Эчпочмак (тесто, мясо, картошка. Лук, масло сливочное)

Удмуртская кухня

Уха (рыба, лук, морковь, яйцо)

Перепечи грибные (тесто, грибы, лук)

Вареники с редькой (тесто, редька, лук, бульон)

Кулебяка с капустой (капуста, тесто, лук, маргарин )

Кыстыбей (тесто, молоко, картошка, масло растительное)

Эчпочмак (тесто, мясо, картошка. Лук, масло сливочное)

Татарская кухня

Уха (рыба, лук, морковь, яйцо)

Перепечи грибные (тесто, грибы, лук)

Вареники с редькой (тесто, редька, лук, бульон)

Кулебяка с капустой (капуста, тесто, лук, маргарин )

Кыстыбей (тесто, молоко, картошка, масло растительное)

Эчпочмак (тесто, мясо, картошка. Лук, масло сливочное)

Русский костюм

Отличием русского костюма была многослойность, богатство отделки и простая, прямая форма. Талия не подчеркивалась. Цвета в основном были яркие, радостные.

Удмуртский костюм

Удмуртская одежда шилась из холста, овчины, почти вся была домашнего производства. Женский костюм состоял из белой туникообразной рубахи со съемным вышитым нагрудником, поверх рубахи одевался белый халат с поясом. Одежда украшалась вышивкой.



Татарский костюм

В национальном костюме татар гармонично сочетаются ткани насыщенных цветов.

Основополагающие элементы одежды были общими для всех татар. Татары носили длинные широкие туникообразные рубахи и распашную верхнюю одежду. Основу татарского костюма женщин и мужчин составляла рубаха и штаны.



Сохранить у себя:
Национальности Удмуртии

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки