"Нарцисс и Эхо"

конспект урока по литературному чтению, на тему: "Нарцисс и эхо"

Содержимое разработки

Миф о Нарциссе.


Цель:

- познакомить учащихся с мифом о Нарциссе; совершенствовать навыки художественного пересказа текста;

- развивать мышление и речь, способность целостного восприятия художественных образов;

- воспитывать эстетическое чувство, скромность и способность противостоять эгоизму и самовлюбленности.

Ход урока

I. Организационный этап


II. Актуализация

1. Викторина.

- Кто был отцом Геракла?

Зевс.

- Кто мать Геракла?

Алкмена.

- Какое имя было дано Гераклу при рождении?

Алкид, что значит сильный.

- Чем отличался Геракл ещё в детстве?

Силой.

- Кто был учителем Геракла?

Кентавр Хирон.

- Что означает имя Геракл?

Прославляющий Геру.

- Чьи приказания выполнял Геракл, совершая подвиги?

Царя Эврисфея.

- Какая богиня помогала Гераклу совершать подвиги?

Артемида.

- Благодаря какому подвигу Геракла на небе появилось созвездие Рака?

Геракл убивает лернейскую гидру.

- Что должен был добыть Геракл у амазонок?

Пояс, делающий его обладателя непобедимым в бою.


2. Пересказ одного из мифов.

Учащиеся пересказывают мифы о подвигах Геракла, защищают свои иллюстрации.


III. Формирование новых понятий и способов действия. Беседа.


1. Чтение мифа о Нарциссе в учебнике (стр.8-11).

Учитель или учащиеся читают миф.

- Какой стала нимфа Эхо от неразделенной любви?

- Кто и за что наказал Нарцисса?

Афродита наказала Нацисса безответной любовью за то, что он отверг дары ее любви. А предсказание правдивого пророка сбылось так, что это оказалась неразделенная любовь к самому себе, приведшая Нарцисса к гибели.

- Что общего между описанием ручья и Нарциссом?

Ручей прекрасен, но холоден, недоступен для жаждущих, как и Нарцисс холоден и недоступен для любви.

- О каком качестве человека говорят, когда сравнивают его с Нарциссом?

О человеке холодном, самовлюбленном, эгоистичном.


2. Словарная работа.

Найти в словаре и записать в тетрадь толкование слов нимфа Эхо, обряд, ритуал, преисподняя, тигр, Нимфа


3. Отработка навыков выразительного чтения.

Учащиеся практикуются в выразительном чтении мифа.


IV. Применение. Формирование умений и навыков.

1. Найти неверные утверждения, исправить их.

1. Молвил правдивый пророк: «Коль сам себя не увидит» - о Нарциссе.

2. Нарцисс любил всех, но лишь себя считал достойным любви.

3. Над нимфой Эхо тяготело наказание богини Геры.

4. Нимфа Эхо всегда отвечала на вопросы.

5. Многих нимф сделала несчастным гордость Нарцисса.

6. Наклонился Нарцисс к озеру и поцеловал свое отражение.

7. Образ стал неясен из-за того, что Нарцисс замутил слезами струю.

8. Мраморно-белыми стал в голову голую бить он руками.

9. Тает Нарцисс, как роса на цветах в лучах горячего солнца.

10. Радовались нимфы после смерти Нарцисса, и им вторила Эхо.


2. Соотнести стрелками, где чье описание.

Кожу стянула худоба, телесные соки в воздух ушли, и одни остались лишь голос да кости.

Нарцисс

Очи – созвездье двойное; Аполлона достойные кудри; щеки без пуха еще, и шея кости слоновой, прелесть губ и в лице с белоснежностью слитый румянец.

Эхо


V. Этап информации о домашнем задании

1. пересказ о нарцисе и эхо

VI. Этап рефлексии







Сохранить у себя:
"Нарцисс и Эхо"

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки