Мы в ответе за тех, кого приручили. (В.Токарева «Кошка на дороге»)

Для эффективного достижения поставленных целей в течение всего урока я использую активные методы и приемы обучения, потому что они развивают мотивацию к обучению, учит учащихся самостоятельно добывать знания, развивают интерес к предмету, На предтекстовом этапе обучения использую прием «Глоссарий» цель актуализация и повторение словаря, связанного с темой текста.Ученикам даю название текста и предлагаю ознакомиться со списком слов и подчеркнуть только те слова,которые могут быть связаны с содержанием текста или с его названием.

На текстовом этапе обучения учащиеся читают текст, определяют тему текста. Соотносят предлагаемые слова с содержанием текста.

На этапе осмысления и понимания текста используется активный метод обучения «Денотатная структура текста». Данный метод способствует развитию навыков чтения и анализа текста.

Содержимое разработки

  1. Краткосрочный план урока

Сквозная тема:

Живой мир вокруг нас

Школа:КГУ « Явленская средняя школа№3 имени А. Шажимбаева-кинорежиссера»

Дата:


ФИО учителя: Абылкасова Лайля Дастановна

Класс: 6

Количество присутствующих:

Отсутствующих:

Тема урока:


Мы в ответе за тех, кого приручили. (В.Токарева «Кошка на дороге»)

Цели обучения, которые достигаются на этом уроке (ссылка на учебную программу):

6.3.5.1.составлять простой план;

6.4.2.1.излагать подробно содержание текста на основе прослушанного,прочитанного/или аудиовизуального материала;

6.5.2.1 использовать простые и сложные предложения, выражающие определительные отношения

Цели урока:

Все учащиеся смогут:

- разделить текст на структурные части (вступление, основную часть и заключение);

- выделить в каждой части главную мысль;

- составить простой план;

- изложить содержание текста на основе прочитанного материала;

- использовать простые предложения.

Большинство учащиеся смогут:

- составить план, отражая в названии каждого пункта главную мысль микротемы текста;

- изложить содержание текста, передавая мысль автора последовательно и логично.

Некоторые учащиеся смогут:

- составить план, используя синонимические понятия в названии каждого пункта,

-изложить содержание текста, используя авторские обороты речи и сложные предложения.

Критерии оценивания:

-составляет простой план;

-излагает подробно содержание текста на основе прослушанного материала;

- использует простые и сложные предложения.

Привитие ценностей

На этом уроке прививаются любовь и бережное отношение к домашним животным


Межпредметные связи

Самопознание

Предшествующее обучение

Этот раздел построен на знаниях и навыках, приобретенных в предыдущих классах, в том числе на тех, которые направлены на восприятие и оценку аудио материалов, на анализ текста, на формирование грамотности речи.

Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

Начало урока

4 мин






Психологический настрой.

Просмотр позитивного видеоролика «Пожелание»

Цель: создать атмосферу доброжелательности для поднятия работоспособности учащихся.


Подведение к теме урока

Прием: «Картина»

Цель:подготовка к восприятию картины

Форма: коллективная работа

Задание:посмотрите на картину и ответьте на вопросы.

Беседа по вопросам:

-Как вы думаете, о каком герое будет идти речь сегодня на уроке?

-Что интересного вы увидели?

-Какие впечатления сложились у вас о кошке?

Ученики делятся своими впечатлениями. Отвечают на заданные вопросы.

ФО: словесное поощрение.


Видеоролик

https://www.

youtube.com/

watch?v=mKOC90Q4CpY










Середина урока


33минут



Предтекстовая стадия.

Прием:«Глоссарий»

Цель: актуализация и повторение словаря, связанного с темой текста.

Форма: коллективная

Задание:Закончив чтение текста, определите, как данные слова соотносятся с темой текста.

Слова: лес, дорога, кошка, тощая, орать, санаторий, друзья, упрямый, старый, столовая, герой.


Ф.О. комментарий учителя


Текстовая стадия

Метод: «Денотатная структура»

Форма: групповая работа

Деление на гомогенные группы

Дифференцация по степени и характеру помощи учителя

Задание: заполнить денотатную схему

Для учащихся с высокими учебными возможностями: дается денотатная схема, где обозначены пустые овалы и прямоугольники. Количество овалов и прямоугольников четко соответствует количеству слов и словосочетаний.

Алгоритм работы:

1.Прочитайте текст «Кошка на дороге»

2.Дайте названия денотатной схеме

3.Найдите денотаты, которые раскрывают тему текста.

4.Подчеркните в тексте слова, которые объясняют денотаты.

5.В овал напишите денотаты(имя), в прямоугольники –слова, которые их объясняют (глагол, причастия, деепричастия,наречия)


Встреча с кошкой














Для учащихся со средними учебными возможностями дается схема с указанием ее названия и обозначением денотатов

Алгоритм работы:

1.Прочитайте текст «Кошка на дороге» еще раз

2.Впишите в прямоугольники слова из текста, объясняющие денотаты.


Встреча с кошкой

Климов

Кошка















Для учащихся с низкими учебными возможностями дается схема, в которой указано название, обозначены денотаты и приведены примеры некоторых поясняющих слов.

Алгортим:

1. Прочитайте текст «Кошка на дороге».

2. В незаполненные прямоугольники впишите слова, объясняющие денотаты.

Встреча с кошкой

Климов

Кошка




Отправился в лес

Вышла кошка








Выступление групп

Форма: коллективная работа

ФО: «Мне понравился, потому что...»


Работа над грамматикой

Форма работы: индивидуальная, коллективная


-найдите сложное предложение, соответствующее данной схеме:

[ ___ ͇ ],[ ____ ͇ ];


ФО: комментарий учителя


Послетекстовая стадия

Индивидуальная работа

Задание: напишите изложение, составив простой план текста «Кошка на дороге».


Критерии

Дескрипторы


Излагает основное содержание

текста


- составляет простой план;

- раскрывает отношение героя к кошке;

- использует простые и сложные предложения;

- использует лексику автора

- соблюдает структуру текста

- последовательно излагает события

ФО: Наблюдение учителя, комментарий учащихся



































































Конец урока

3 минуты



Рефлексия. «Шеринг»

Цель: садятся в круг и каждый по очереди высказываются об уроке о своих мыслях, положительных и отрицательных впечатлениях, страхах, эмоциях, выдвигают предложения.

























Сохранить у себя:
Мы в ответе за тех, кого приручили. (В.Токарева «Кошка на дороге»)

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки