Методическая разработка урока по обществознанию и ОДНКНР «Религии народов России»

Цель: Создать условия для развития информационной компетентности учащихся, сформировать представление о религиях народов России.

Содержимое разработки



Методическая разработка урока по обществознанию и ОДНКНР

«Религии народов России»


8 класс





Кузнецова Наталья Владимировна,

учитель истории и обществознания,

муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №3

имени Героя Советского Союза П.М. Однобокова

города Георгиевска»










2019 год

УМК:

Обществознание. /под редакцией Л.Н. Боголюбова, А.Ю.Лазебникова /Москва “Просвещение”

Межпредметные связи:

История, география, ОДНКНР, МХК, информатика и ИКТ.

Тип урока:

Изучение нового материала

Технология:

Информационно - коммуникационная

Методы:

Проблемно – исследовательский, метод сотрудничества

Формы работы учащихся:

Фронтальная, индивидуальная, работа в парах, группах.

Цели:

Создать условия для развития информационной компетентности учащихся, сформировать представление о религиях народов России.

Задачи:

- Научить учащихся выбирать источник знаний, систематизировать полученные знания, научить анализировать текстовый материал, работать с дополнительными источниками информации.

- Воспитывать у учащихся черты толерантной личности, чуткой и ответственной, открытой восприятию других культур, способной ценить, уважать человеческие достоинства и индивидуальность.

Планируемые образовательные результаты:

Предметные:

- ученик узнает основные религии, сможет приводить примеры, работать с картой

- сможет объяснять значение понятий: “религиозный состав”, “традиционные религии”,

- показывать по карте основные районы распространения на территории России православия, мусульманства, буддизма;

- приводить примеры, доказывающие связь этнического и религиозного состава населения страны;

Метапредметные :

- формирование познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей учащихся;

- способности к самостоятельному приобретению новых знаний и практических умений, умения управлять своей познавательной деятельностью;

- умения вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, ее преобразование, сохранение, передачу с помощью технических средств и информационных технологий;

- умения взаимодействовать с людьми, работать в коллективах с выполнением различных социальных ролей.

Личностные:

- формировать у обучающихся образ мира как единого и целостного при разнообразии культур, национальностей, религий;

- развивать доверие и уважение к истории и культуре всех народов;

- развивать доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость, понимание и сопереживание чувствам других людей.

Основные понятия, изучаемые на уроке:

Православие, ислам, буддизм, иудаизм, миссионерство, монастырь, собор, лавра, храм, мечеть, дацан, хурул, библия, коран, трипитака.

Необходимое техническое оборудование:

Мобильный класс, подключенный к сети Интернет, мультимедийный проектор или интерактивная доска.



Ход урока

I. Актуализация знаний

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Рекомендации

Ребята! Россия - многонациональная страна. Здесь проживает около 160 больших и малых народов. Какая проблема стоит перед людьми наиболее остро?

После распада СССР обострились многие межэтнические конфликты, особенно на Северном Кавказе.

Вспоминают изученный ранее материал, отвечают на вопрос.

(Проблема межнациональных отношений).

 

Почему именно в этом регионе проблема межнациональных отношений стоит очень остро?

Кавказ находится на стыке двух культур, очень много народностей проживает в этом регионе и каждый из них имеет свои обычаи и традиции (Приводят примеры).

 

Другая проблема региона - экономическая и финансовая нестабильность и рост безработицы.

Что необходимо делать, чтобы избежать национальных конфликтов?

- Итак, мы с вами выяснили, что каждый народ имеет свой язык, традиции, обычаи, а важнейшими признаками этноса являются язык и территория.

Необходима политическая стабильность, экономическое благополучие, соблюдение законов РФ, уважение традиций и обычаев каждого народа.

 

Я предлагаю вам составить кросворд. Думаю, что он поможет вам определить тему нашего урока.

Ребята разгадывают кросворд, определяют тему урока.(Приложение1)


Основу духовной культуры и его важнейшим признаком является религия. Что такое религия?

Отвечают на поставленный вопрос. (Особое мировоззрение, основанное на вере во всемогущие силы).

 

Религиозный состав населения России складывается из представителей трех мировых религий: христиан, мусульман и буддистов.

Очень часто религия является причиной конфликтов между народами. Как вы думаете, виновата ли какая-нибудь религия в современном терроризме?

Дискуссия (ребята могут дать разнообразные ответы: да, это ислам, нет, религии не виноваты).

 

Какие вопросы нужно рассмотреть, чтобы дать аргументированный ответ на поставленный вопрос?

Предлагают изучить религии. Историю возникновения религий, символы религий, храмы, мечети - религиозные сооружения и.т.д.

Для данного этапа урока предлагаю заготовить карточки, которые могут обобщить высказывания учащихся и в ходе беседы расположить их на доске:

- когда возникла религия

- где возникла религия

- культовые сооружения

- основатели религии

- религиозные символы

- народы, принадлежащие той или иной религии.

II. Изучение новой темы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Рекомендации

Предлагаю поэтапную работу в группах, раздаю групповые задания.

(5 минут)

1 этап

1 группа – Работа с учебником выбирают народы, которые исповедуют буддизм, заполняют свою колонку таблицы.

2 группа - Работа с картой атласа “Религии России”. Определяют народы, которые исповедуют христианство, заполняют свою колонку таблицы

3 группа – Работа с текстом печатного учебника. Выбирают народы, которые исповедуют ислам, заполняют свою колонку таблицы.

Для каждого ученика желательно подготовить рабочий лист (приложение №2), а для группы маршрутный лист (инструкцию для работы). (Приложение №3)

Подводим итог 1 этапа. Предлагаю одному ученику из группы сделать проверку выполненного задания на интерактивной доске.

Трое учащихся из разных групп работают на интерактивной доске (выбирают народы, которые исповедуют христианство, ислам, буддизм) и комментируют свою работу, остальные ученики проверяют свою работу и заполняют ту часть таблицы, с которой работали другие группы.

Во время подведения итогов снимаю с доски изученные вопросы.

Продолжаем работу в группах, переходим ко второму этапу.

2 этап

1 группа - Работа с текстом дополнительного документа (определяют время проникновения каждой религии на территорию России, заполняют таблицу).

2 группа – Работа с дополнительным текстом, определяют время возникновения религий и их основателей, заполняют таблицу.

3 группа – Изучают карту (делают устно анализ карты), определяют территории России, где распространен ислам и буддизм.

 

Подводим итог 2 этапа.

Трое учащихся из разных групп работают на интерактивной доске и комментируют свою работу, остальные ученики проверяют свою работу и заполняют ту часть таблицы, с которой работали другие группы.

Что бы получился логически выстроенный рассказ нужно установить очередность ответов:

2 группа

1 группа

3 группа

Во время подведения итогов снимаю с доски изученные вопросы.

Продолжаем работу в группах, переходим к третьему этапу.

3 этап

1 группа - Работа с картой атласа “Религии России”, определяют территории России, где соприкасаются районы распространения различных религий.

2 группа - Работа с текстом печатного учебника, определяют культовые здания для каждой из религий, заполняют таблицу.

3 группа - Работа с дополнительным текстом, определяют религиозные традиции, священные книги, заполняют таблицу.

 

Подводим итог 3 этапа.

Устные ответы представителей групп.

Во время подведения итогов снимаю с доски изученные вопросы.

Четвертый этап.

Использование регионального компонента

Предлагают ознакомиться с разнообразием религиозного состава населения Северного Кавказа. Какие мировые религии исповедуют народы края?

Опережающее задание. Сообщение ученика.

Предлагаю подвести итог работе.

3 ученика – оформляют карту (наносят храмы, мечети, стрелками показывают откуда пришла религия на территорию России)

2 ученика - работают с сервисом LearningApps.org





Остальные учащиеся выполняют тестовое задание.

 


После окончания работы предлагаю вспомнить вопрос и ответить на него. Как вы думаете, виновата ли какая-нибудь религия в современном терроризме?

Предлагаю открыть священные книги изученных религий. Раздаю текст.

Работа с дополнительным материалом, анализ текста.

1 группа – 10 заповедей христианства

2 группа – пять столпов  ислама

3 группа – Четыре благородные истины буддизма. (Приложение 4)

 

III. Выводы и обобщение.

Предлагаю высказать свое мнение по данному вопросу.

В заключение  говорю:  “Золотое Правило, проповедуемое шестью религиями мира”, предлагаю учащимся теперь ответить на поставленный вопрос: виновата ли какая-нибудь религия в современном терроризме?

Примерный ответ ребят:

“У терроризма религии нет”

При ответе каждой группы тексты вывожу на доску (экран)

ЗОЛОТОЕ ПРАВИЛО ШЕСТИ РЕЛИГИЙ МИРА

БУДДИЗМ: Не делай другим того, что сам считаешь злом.

ИНДУИЗМ: Не делай другим того, что причинило бы боль тебе.

ИУДАИЗМ: Что ненавистно тебе, не делай другому.

ДАОСИЗМ: Считай прибыль ближнего своей прибылью, его потерю - своей потерей.

ИСЛАМ: Нельзя назвать верующим того, кто не желает сестре или брату своему того же, чего желает себе.

ХРИСТИАНСТВО: Возлюби ближнего своего, как самого себя.

Приложение 1

























Приложение 2

Рабочий лист ученика

Дата: _____________

Тема урока:_________________________________________________


Христианство

Ислам

Буддизм

1.Народы







2.Основатель







3.Время проникновения религии на территорию России.





4.Территории распространения (субъекты РФ, экономические районы).






5.Культовые сооружения.







6.Религиозные традиции.







7. Священные книги
















Приложение 3

Для группы №1


10 заповедей христианства:

1.  Возлюби Господа Бога своего всем сердцем, всей душой.

2.  Возлюби ближнего своего, как самого себя.

3.  Не сотвори себе кумира.

4.  Не произноси имени Господа Бога всуе.

5.  Чти отца твоего и мать твою.

6.  Не убий.

7.  Не прелюбодействуй.

8.  Не укради.

9.  Не лжесвидетельствуй.

10. Не пожелай жены ближнего твоего, ни дома его, ни раба его, ни   скота его...    


Для группы №2

П я т ь      с т о л п о в     и с л а м а

1. Символ веры – Шахада. "Нет Бога, кроме Аллаха, и Мухаммед – пророк его.

2. Молитва – Намаз. Мусульмане молятся 5 раз в день – на рассвете, в полдень, в середине дня после заката и перед рассветом. Содержание молитвы сводится к восхвалению Бога, выражению благодарности и мольбе о прощении.

3.  Милосердие. Те люди, жизнь которых сложилась более благополучно, должны помочь облегчить бремя тех, кому везет меньше.

4. Месячный пост – Рамазан. В это время все мусульмане с рассвета до заката не едят и не пьют, и только после заката они могут позволить себе скромную трапезу. Этот пост заставляет задуматься о своем духовном состоянии, дисциплинирует, напоминает человеку о его бренности и зависимости о его бренности, делает более чутким.

5. Паломничество – Хадж. Каждый мусульманин обязан хоть раз в жизни совершить паломничество в Мекку. Здесь все паломники снимают свою одежду, говорящую об их социальном положении, и облачаются в простое одеяние, состоящее из двух кусков материи. Во время паломничества мусульмане узнают о своих братьях из других стран и возвращаются домой с лучшим пониманием друг друга.

Таким образом, мы видим, что, охватывая все стороны жизни человека, ислам призван изменить не только образ мыслей, но и их образ жизни


Для группы №3

Четыре благородные Истины.

1. Жизнь есть страдание. Беда в том, что мы желаем, чтобы жизнь была лишена трудностей и жалуемся на то, что это не так.

2. Причина нашей неудовлетворенности жизнью – наше эгоистическое желание чего-либо даже за счет других. Однако зло заключается не в желании как таковом, а только в эгоистических устремлениях, следуя которым человек теряет совесть и совершает преступление. Желание жить для других и стать человеком Вселенной, напротив, праведно.

3. Никакое счастье невозможно, пока мы не освободимся от рабства желания. Мы можем стать себе хозяевами лишь в той степени, в какой мы способны держать в подчинении наши желания.

4. Существует путь преодолеть наши желания и достичь Нирваны (совершенства). Это путь, ведущий от эгоизма к альтруизму. Ступенями этого пути являются праведное знание, праведная решимость, праведные слова и дела, праведный образ жизни, праведное усердие, праведные помыслы и праведное созерцание.



Приложение 4

Информационные материалы для группы №1

Этап 1

Изучите интерактивный контент электронного учебника. Определите народы, которые исповедуют буддизм, заполните таблицу (1 строка, 3 столбец).

Этап 2

Познакомьтесь с текстом печатного учебника (стр 266-267). Определите время проникновения каждой религии на территорию России, заполните таблицу (4 строка).

Этап 3

Изучите карту атласа «Религии России», определите территории России, где соприкасаются районы распространения различных религий (устный ответ).


Информационные материалы для группы №2

Этап 1

Изучите карту атласа «Религии России». Определите народы, которые исповедуют христианство, заполните таблицу (1 строка, 1 столбец).

Этап 2

Изучите дополнительный текст, определите время возникновения религий и их основателей, заполните таблицу (2 и 3 строка).

Текст

Будди́зм («Учение Просветлённого») — религиозно-философское учение (дхарма) о духовном пробуждении (бодхи). Буддизм самая древняя мировая религия, так как возникла в Индии VII веке до н.э.. Основателем учения считается Сиддхартха Гаутама, впоследствии получивший имя Будда Шакьямуни. Основной источник – Типитака (на языке пали "три корзины"). Типитака кодифицирована около III в. и ее тексты разделены на три части.

Ислам — монотеистическая (авраамическая) мировая религия. Слово «ислам» имеет несколько значений, буквально переводится как мир. Другое значение этого слова — «предание себя Богу» («покорность Богу»). Людей, которые покорились Богу, в исламе называют мусульманами. Мухаммад (ок. 570 год — 8 июня 632 года) — пророк ислама, направленный Богом ко всему человечеству. Религия эта одна из самых молодых. Официально она возникла в 610 году. Именно тогда к Мухаммеду явился ангел Джабраил, посланный богом. Он рассказал 40-летнему мужчине о той миссии, которую возложил на него Аллах и продиктовал первые 5 аятов Корана.

Христиа́нство (от греч. Χριστός — «пома́занник», «месси́я») — монотеистическая авраамическая мировая религия, основанная на жизни и учении Иисуса Христа, как о них свидетельствует Новый Завет. Христиане верят, что Иисус из Назарета это Мессия, Сын Божий, Бог, ставший человеком, и Спаситель человечества. Христианство возникло в I веке в Палестине, находившейся на тот момент под властью Римской империи, первоначально в среде евреев, но уже в первые десятилетия своего существования получило распространение и в других провинциях и среди других этнических групп. Главной книгой Христиан является Библия, состоящая из Ветхого и Нового завета. Согласно Библии основателем данной религии является Иисус Христос, в честь которого она и была названа. Иисус Христос был реальным человеком, жил в I веке в Иудее, где распространял своё учение. За это он был казнён и распят римскими легионерами на кресте, приняв мученическую смерть.

Этап 3

Познакомьтесь с текстом печатного учебника (стр266-269), определите культовые здания для каждой из религий, заполните таблицу (5 строка).


Информационные материалы для группы №3

Этап 1

Познакомьтесь с текстом печатного учебника (стр 264-265). Определите народы, которые исповедуют ислам, заполните таблицу (1 строка, 2 столбец).

Этап 2

Изучите карту электронного учебника, с помощью интерактивного контента 2 определите территории России, где распространен ислам и буддизм, христианство, заполните таблицу (4 строка).


Этап 3

Изучите дополнительный текст, определите религиозные традиции, священные книги, заполните таблицу (6 и 7 строка).


Текст

Будди́зм Основной источник – Типитака (на языке пали "три корзины"). Типитака кодифицирована около III в. и ее тексты разделены на три части: Виная-питака - корзина правил поведения; в этой части Палийского канона обозначены правила и нормы поведения для монахинь и монахов, которые отреклись от мирской жизни и живут в буддийских монастырях. Суттанта-питака - корзина наставлений; в данной части Трипитаки записаны наставления Будды, которым должны следовать и молодые монахи, и миряне. Именно в Суттанта-питаке описаны ключевые догмы буддийской религии. Абхидхамма-питака - корзина доктрин; в нее входят не изречения самого Будды, а труды его учеников и последователей, посвященные искусству медитации. Буддийские священнослужители – ламы общаются с Богом и с верующими в буддийских храмах – Хурулах. Буддистская традиция, так же как и практически любая религия, в своей философии, поучениях, правилах, церемониальной практике и религиозных медитациях основана на священных текстах. У буддистов таким текстом является канон Типитака. 


Ислам. Коран — священная книга ислама. Согласно учению ислама, Коран является прямым, вечным и несотворённым словом Божьим. Слово «Коран» происходит от арабского кыраа («чтение вслух, наизусть»). Коран состоит из 114 сур (глав) и около 6600 аятов (стихов). Ислам преследует цель сформировать добродетельную личность, здоровую семью и гармоничное общество. Каждый мусульманин обязан постоянно очищаться и совершенствоваться духовно, нравственно и физически, стремясь стать безупречным человеком. Мусульмане должны воздерживаться от поступков, способных развратить и уничтожить личность. Даже в часы, свободные от религиозных обрядов, приверженцам ислама следует избегать всего, что может нанести ущерб душе и телу: дурной (с точки зрения шариата) пищи, напитков или вредных привычкек. Абсолютно исключаются из употребления алкоголь и все аналогичные ему вещества — например, наркотики. Запрещены азартные игры.

Христианство. Главной книгой Христиан является Библия, состоящая из Ветхого и Нового завета. Согласно Библии основателем данной религии является Иисус Христос, в честь которого она и была названа. Иисус Христос был реальным человеком, жил в I веке в Иудее, где распространял своё учение. За это он был казнён и распят римскими легионерами на кресте, приняв мученическую смерть.


Сохранить у себя:
Методическая разработка урока по обществознанию и ОДНКНР «Религии народов России»

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки