Тема: Стихотворение Н.А. Некрасова «Школьник» | Тип: открытие нового знания | ||||||
Задачи: учить определять учебную задачу урока, планировать её выполнение, осуществлять самоконтроль; учить анализировать поэтический текст; учить читать стихи выразительно | |||||||
Планируемые результаты | |||||||
Предметные: читать стихи выразительно, отражая чувства лирического героя; находить средства художественной выразительности, помогающие увидеть картины, созданные автором | Метапредметные: выполнять учебную задачу урока по выразительному чтению и анализу текста; анализировать художественный текст на основе ключевых слов | Личностные: проявлять интерес к поэзии; получать эстетическое удовольствие от чтения книг русских классиков | |||||
| |||||||
Ресурсы: учебник, ч. 1«Литературное чтение. 4-й класс», презентация | |||||||
Методы: репродуктивный; проблемный; поисковый метод познания. | |||||||
Формы работы: фронтальная, групповая, в паре, индивидуальная. | |||||||
ХОД УРОКА | |||||||
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | УУД | ||||
1.Общая готовность детей к уроку. | Всем добрый день. - Помашите рукой те, у кого сегодня отличное настроение. -Улыбнитесь те, кто сегодня настроен на хорошую работу. | Самоконтроль готовности к уроку. | Личностные: | ||||
2.Актуализация знаний, появление темы, проблемы урока
| ВКЛЮЧИТЬ МУЗЫКУ Мир детства – самый лучший мир, Наивный, добрый и счастливый, Ребенок хочет быть большим, Стремится жить во взрослом мире. Как вы думаете, почему я начала наш урок с этого стихотворения? Для дальнейшей работы я попрошу вас образовать группы. Самостоятельно, подумайте, что для каждого из вас детство? И поделитесь своими мыслями с ребятами в группе. Запишите свои ассоциации, которые приходят на ум, когда вы слышите слово ДЕТСТВО. Давайте послушаем, какие ассоциации вы написали. А сейчас, ребята, я попрошу вас, письменно ответить на вопрос, что такое детство и каким оно может быть? Напишите ответ в объёме 2-3 предложений. Давайте послушаем, какие ответы получилось у групп. А как вы думаете, бывает ли несчастливым детство? Всех вас, ребята можно назвать счастливыми детьми? Замечательно. Я желаю вам, чтобы ваша жизнь была такой же светлой и радостной как ваше детство. | Мы будем говорить о детстве Групповая работа: кластер «Детство» рисуют на листочках ассоциации со словом Детство. Группы делятся своими ассоциациями (1 группа) и листочки вывешивают на доску Рассуждения детей.
| Личностные Коммуникативные Познавательные Групповая работа: (3 группы по 5 чел.) | ||||
3.Мотивация познавательной деятельности. Целеполагание Определить тему урока, поставить цели, наметить план учебных действий | Продолжаем с вами урок. Узнайте, откуда эти строчки и кто автор. В августе, около Малых Вежей, Со старым Мазаем я бил дупелей. Однажды в студёную зимнюю пору, Я из лесу вышел, был сильный мороз. Определите тему урока (вывесить портрет Некрасова на доску.) Кто догадался, какую тему будем рассматривать в произведении Н. Некрасова? (вывесить слово «детство» на доску.) А какие учебные цели вы поставите перед собой на этом уроке? У всех одинаковые цели на уроке? | («Дедушка Мазай и зайцы». Н.А. Некрасов.) («Мужичок с ноготок». Н.А. Некрасов) Н.А. Некрасов и его произведения Тема детства 1. Познакомиться с новыми произведениями Некрасова Н.А. 2. Учиться анализировать стихотворений. 3. Учиться читать стихи выразительно | Познавательные (информационные - извлечение информации) Коммуникативные Регулятивные (принятие цели и постановка задач урока) Личностные (установление связи между целью учебной деятельности и её мотивом) Регулятивные (составление плана и последовательности действий) | ||||
4. Организация познавательной деятельности | Над какой целью мы начнём сейчас работать? В каком веке жил поэт? У меня сегодня есть помощники, которые расскажут нам о детстве Николая Некрасова. А вы ребята, внимательно послушайте и скажите, каким на ваш взгляд было детство Николая Некрасова? Откройте стр. 147 учебника и назовите произведение, с которым вам предстоит познакомиться (вывесить слово «школьник» на доску.) Можно ли по названию сказать о ком будет идти речь в стихотворении? Послушайте стихотворение «Школьник» и поделитесь теми картинами, которые вы представили себе во время прослушивания и верны ли были ваши предположения о ком это стихотворение. | Мы должны познакомиться с новым произведением Николая Некрасова Середина 19 века 1821-1877/78 Сообщение (2 ученика) Стихотворение Некрасова «Школьник»
Ответы детей (Аудиоприложение) Слушают стихотворение, рассказывают о представленных ими картинах. | | ||||
5. физкультминутка | Но сначала отдохнём. Включить музыку. | Дети выполняют движения под музыку. | | ||||
6. Работа с текстом произведения (аналитическое чтение). | Самостоятельно прочтите всё стихотворение и отметьте непонятные слова в тексте. 1. Прочтите первое четверостишие. Объясните, в каком смысле употреблено слово ДОРОГА; можно ли эту дорогу назвать судьбой, жизнью; Какой эпитет характеризует дорогу? Почему автор называет её невесёлой? Подберите синонимы к этому слову. Найдите в первом четверостишии обращение, зачитайте его. Можно ли по этому слову определить отношение автора к мальчику? 2.Прочтите второе четверостишие. Какие чувства испытывает автор к школьнику? (1,2 строки – сочувствие; 3,4 строки – подбадривание) 3.Прочтите третье, четверостишие. О ком говорит поэт? А кто это? Я сейчас вам расскажу об истории создания стихотворения «Школьник» Одного из голодных, оборванных школьников поэт встретил однажды на пустынной проезжей дороге и вспомнил при этом Михаила Васильевича Ломоносова - (1 слайд)великого «архангельского мужика», который, желая учиться, (2 слайд) пришёл пешком в Москву из далёкой северной деревни, долго жил впроголодь, (3 слайд) бедствовал, но всё же учился, (4 слайд) прочитал множество книг,(5слайд)изучил физику химию, металлургию и другие науки, стал знаменитым русским учёным, совершившим много научных открытий. (6 слайд) В настоящее время Московский государственный университет носит имя Михаила Васильевича Ломоносова. Кто же подтолкнул поэта к написанию стихотворения? Как вы думаете, ребята, относится ли название стихотворения только к Ломоносову или ко всякому, кто прошел славным путем знаний? Найдите эпитеты в этом четверостишие (разумен, велик) 4.Прочтите стихотворение до конца. Объясните значение слова поприще (в любой области науки можно развиваться) Найдите в 5-ой строфе, какой совет даёт автор своему герою. Найдите и прочитайте строки, которые подтверждают, что многие люди прошли трудный путь учения. Какое значение имеют эти строки? Что заключено в этих строках? Най Назовите эпитеты, с помощью которых рассказывается о талантливых российских людях Какое чувство, настроение вызвало у вас это стихотворение? /Сожаления, печали, грусти/ гордости за родину | Вторичное знакомство с текстом. Читают и отвечают, что слово ДОРОГА употреблено и в прямом (дорога, по которой идёт мальчик), и в переносном значении (дорога жизни, дорога судьбы – у каждого она своя) НЕВЕСЁЛАЯ Объясняют, что автор называет дорогу невесёлой, потому что мальчик может встретить много преград. Подбирают синонимы: невесёлая – нерадостная, грустная, тяжёлая. Указывают, что автор обращается к мальчику, выражая доброе отношение к нему словом дружок. Доказывают, что автор не только сочувствует подростку, но и подбадривает его. Об архангельском мужике ??? (Михаил Васильевич Ломоносов) Слушают рассказ учителя (Михаил Васильевич Ломоносов) Объясняют, что путь учения прошли многие великие русские люди, в том числе и Михаил Ломоносов. Словарная работа. Находят в толковом словаре значение слова (стр.220) Читают 6-ую строфу (В них заключена основная мысль стихотворения). Работа в парах Разумен, велик, славных
| Познавательные (информационные - извлечение информации) Коммуникативные | ||||
7. Диагностика достижения планируемых результатов | Сделайте анализ стихотворения «Школьник». Заполните таблицу. | Работа в парах 1или 2 пары | Регулятивные (контроль, оценка) | ||||
8. Творческая работа. | Продолжаем работу в парах. Вспомните, что вы говорили о стихотворении, подумайте, как выразительно прочтёте его. Прочитайте выразительно друг другу по трём строфам. Выразительное чтение. | Работа в парах Готовятся к выразительному чтению. | | ||||
9. Рефлексия | Вспомните, какие учебные цели вы ставили перед собой? Удалось ли достичь поставленных целей? Довольны ли вы своей работой на уроке? | Ответы детей. | Личностные (способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности) | ||||
10. Самооценка | Оцените вашу работу на уроке. Дети заполняют лист самооценки. Они выбирают смайлика с улыбкой, если урок понравился, и на уроке было всё понятно. Или грустного смайлика, если в течение урока возникали трудности. | Заполняют лист самооценки: | Регулятивные (контроль, оценка) | ||||
11. Д/з | Стр. 147-148 выразительно читать, по желанию можно выучить наизусть. | | |
Я активно работал в группе. |
Я смог определить тему урока |
Я смог проанализировать художественный текст на основе ключевых слов |
Я смог выразительно прочитать |
Я активно работал в паре. |
Мне удалось достичь поставленной задачи |
Моя самооценка |
Стихотворение
Н.А. Некрасова
________________________________________________________________________________
«Школьник»
СЛОВАРНАЯ РАБОТА
Славных- знаменитых, хороших
Разумен- понимающий, умный
Поприще-сфера, область, мир
Не бездарна- талантлива, способна
КИНЬЛОКШ
____________________________________________________
ДЕТСТВО ДОРОГА-
__________________________________________________________________________
СУДЬБА ЖИЗНЬ
___________________________________________________
ДЕТСТВО