Математика.урок 131 Письменное умножение и деление 140х2,280:2.Роль воды для существования человека.

Письменное умножение и деление 140х2,280:4.

Содержимое разработки

Математика.

Краткосрочный план урока № 131

Предмет: Математика

Урок: 131

Школа:

Дата:


ФИО учителя:


Класс: 3

Количество

присутствующих:

Количество

отсутствующих:

Раздел (сквозная тема):

Раздел 4А – Письменное умножение и деление

Тема урока:

Письменное умножение и деление.

140•2, 280:2. Роль воды для существования человека

Цели обучения, которым посвящен урок:

3.1.2.13 - применять алгоритм деления трехзначного числа на однозначное, когда в одном из разрядов частного есть нуль и алгоритм обратного действия умножения

3.2.1.5 - сравнивать числовые выражения, содержащие более 3-х арифметических действий

Развитие навыков:

1.2 Операции над числами

2.1 Числовые и буквенные выражения

Предполагаемый результат:

Все учащиеся смогут:

знать алгоритм умножения и деления трехзначного числа на

однозначное число (с нолем в разряде единиц).

Большинство учащихся смогут:

применять алгоритм умножения и деления трехзначного числа

с нолем в разряде единиц на однозначное число; сравнивать

буквенные, числовые выражения (более трех действий).

Некоторые учащиеся смогут:

приводить примеры вычислений с применением алгоритма

умножения и деления трехзначного числа на однозначное с нолем в

разряде единиц.

Языковая цель

Учащиеся могут:

объяснить порядок выполнения алгоритма умножения и деления

трехзначного числа на однозначное с нолем в разряде единиц.

Предметная лексика и терминология:

Единицы, десятки, сотни, алгоритм умножения, алгоритм деления.

Серия полезных фраз для диалога/письма

Обсуждение:

Как выполнить умножение?

Можете ли вы обьяснить, как выполнили умножение?

Как выполнить деление?

Письмо:

Выполнение записи в столбик.

Материал прошедших уроков:

Алгоритм письменного умножения, деления.

Ход урока:

Этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

0-3 мин

Мотивация

– Дети, сегодня мы с вами поговорим о роли воды в

жизни человека.

– Какова роль воды в вашей жизни? В жизни

человека вообще?

– Ученики нашего класса получили письмо от

хранителя воды. Прочитаем его.

– Здравствуйте, друзья! Не зря в народе говорят:

«Вода – источник жизни». Без воды нет жизни.

Человек, растение, животные – все не могут жить без

воды. Я, хранитель воды, прошу вас бережно

относиться к воде, экономно ее использовать, не

загрязнять ее.

Раздаточный

материал,

рисунки,

письмо



Актуализация.

Математический диктант.

На доске (наборном полотне) записаны задания на

карточках в виде капель воды.

Педагог берет по одной карточке, читает задание,

дети записывают ответы.

 Запишите число, в котором 6 сотен и 3 десятка.

 Сколько всего сотен в числе 582?

 Сколько всего десятков в числе 520?

 Запишите три трехзначных числа, в которых разряд

десятков обозначен цифрой 5.

 Увеличьте 12 десятков в 2 раза.

Можно включить задания на алгоритм письменного

умножения и деления двузначного на однозначное.

Постановка цели (проблемная ситуация)

– Посмотрите на выражение на доске.

140·2

– Назовите разряды трехзначного числа.

– Как выполнить умножение?

– Можете ли вы обьяснить как выполнено

умножение?

140·2=14·10·2=14·2·10 = 280

14 дес. · 2 =28 дес.

– Объясните, как выполнено деление.

280:2=(28·10): 2=28:2·10 = 140

28 дес. : 2 = 14 дес.

– Знаком ли вам алгоритм письменного умножения и

деления для таких вычислений? (нет)

– Сегодня мы научимся применять алгоритм

умножения и деления трехзначного числа с нолем в

разряде единиц на однозначное число.

Открытие нового.

– Рассмотрите алгоритм умножения в столбик.

Пишу: первый множитель – 140, это 14 десятков.

Под десятками пишу второй множитель – 2.

Умножаю десятки: 4·2=8, записываю 8 под десятком.

Умножаю сотни: 1·2=2, записываю 2 под сотней.

Списываю 0.

Читаю ответ: 280. Посмотрим алгоритм письменного деления.

Пишу: делимое – 280, делитель – 2. Первое неполное

делимое – 2 сотни. В частном будет 3 цифры (сотни,

десятки, единицы).

Делю сотни: 2:2=1, записываю 1 в частном.

Делю десятки: 8:2=4, записываю 4 в частном.

Делю единицы: 0:2=0, записываю 0 в частном.

Читаю ответ: 140

Первичное закрепление с проговариванием.

Предлагает выполнить задание №3с опорой на

алгоритм. Педагог обращает внимание детей на

правильность записи и последовательность действий.



Самостоятельная работа.

Задание №4 можно выполнить в форме игры «Кто

быстрее?».

– Дети, сможете ли вы самостоятельно выполнить

умножение и деление изученного вида?

Данное задание можно выполнить по группам.

В задании №4 учебника 1 и 2 столбики выполняют

ученики первой группы, 3 и 4 столбики – ученики

второй группы.

Далее следует работа в тетрадях задания

с критериями оценивания.

Я могу:

 применить алгоритм деления трехзначного числа на

однозначное, когда в одном из разрядов частного

есть ноль;

 применить алгоритм умножения;

 сравнить числовые выражения.

Работа над ранее изученным.

Педагог предлагает выполнить задание №5.

Дети не только решают уравнения и соотносят их с

названиями водохранилищ, но и выясняют роль

водохранилищ в хозяйственной деятельности

человека.

Перед выполнением задания №7следует повторить

понятие доля числа.

Для этого можно выполнить задания устно:

- Чему равна половина отрезка длиной 12 см?

- Чему равна треть отрезка длиной 12 см?

- От ленты отрезали 20 см, что составило 1/5 часть

всей длины. Какова длина длина всей ленты?

- Я задумал число. 1/3 часть от него равна 6. Какое

число я задумал?

После этого учащиеся в группах выполняют решение

задач с проверкой у доски.

Предлагает выполнить задание №8 в парах.

Данное задание можно предварить выполнением

более простых случаев: 15·12= 3·5·12= 3·60= 180.

Дети комментируют, какие свойства они применили

при вычислениях.

Например:

18 · 45 = (9·2)·(9·5)= (9·9)·(2·5)= 81· 10 =810

25·24= 25·4·6=100·6=600

35·18=35·2·9=70·9=630

14·35= 3·8·35=35·5·8=105·8=840

Поисковое задание №11 педагог может начать с

вопроса: «На любой ли вопрос можно ответить «да»

или «нет»? Обращает внимание детей на то, что при

выполнении данного задания учебника вопросы

должны быть определенного вида. Просит привести

примеры. После этого дети могут продолжить работу

в парах.

Учебник














































Тетрадь

Конец урока

38-40 мин

Рефлексия.

Рекомендуемое задание №10 для домашней работы

в учебнике предлагает для отработки новой темы.

–Какую цель мы поставили на сегодняшнем уроке?

– Достигли ли мы этой цели?

– Какие затруднения были у вас на уроке?

– Что нужно сделать чтобы эти затруднения не

повторялись?

Предлагает оценить свою работу при помощи

линейки успеха.

Самооценивание

Дифференциация

Оценивание

Межпредметные

связи

В процессе работы на уроке учитель индивидуально помогает учащимся строить монологическое высказывание на заданную тему. Мотивированные дети разыгрывают ситуации общения.

Формативное оценивание.

Самооценивание в тетради «Что я знаю и умею».

Взаимооценивание при работе в паре, группе, классом.

Результаты наблюдения учителем качества ответов учащихся на уроке.

Определение уровня усвоения навыка по теме (тетрадь «Что я знаю и умею»).

– литература

– самопознание

Рефлексия для учителя:

Важные вопросы


по уроку:




Итоговая оценка (с точки зрения преподавания и обучения)

Какие два момента были наиболее успешны?


Какие два момента улучшили урок?


Что я узнал из урока о классе и отдель­ных людях, что я расскажу на следу­ющем уроке?



















Сохранить у себя:
Математика.урок 131 Письменное умножение и деление 140х2,280:2.Роль воды для существования человека.

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки