Любовь и уважение к Отечеству

Методическая разработка урока ОРКСЭ для обучающихся 4 класса модуль "Основы светской этики". Тема урока "Любовь и уважение к Отечеству". Цель урока: формирование патриотических чувств, любви и уважения к Отечеству, к своей малой Родине. Урок проводится в виде игры, во время которой с помощью JPS-навигатора по опроеделённым координатам учащиеся находят исторический памятник, расположенный на территории посёлка. Урок состоит из двух частей: теоретической и практической. Урок строится по материалам карело-финского эпоса "Калевала"

Содержимое разработки









Методическая разработка урока ОРКСЭ для обучающихся 4 класса

Модуль «Основы светской этики»

Урок 30.



Тема: «Любовь и уважение к Отечеству»








Корень Алевтина Эдуардовна,

учитель начальных классов









2017год


Цель урока: формирование патриотических чувств, любви и уважения к Отечеству, к своей малой родине.

Задачи:

  1. Воспитывать патриотизм, желание беречь и любить свою Родину, свой посёлок

  2. Реализовать межпредметные связи с уроками окружающего мира, музыки, литературного чтения, изобразительного искусства, технологии, исследовательской деятельности

  3. Формировать первоначальные представления о национальных традициях, их исторической роли в становлении российского государства

  4. Пробуждать интерес к истории посёлка

  5. Развивать умение работать с информацией, обобщать, делать выводы

  6. Развивать умение работать сообща, прислушиваться к мнению других

  7. Развивать детское творчество

Вид занятия: игра, в процессе которой с помощью JPS-навигатора по определённым координатам учащиеся находят исторический памятник, расположенный на территории посёлка Куркиёки

Современные педагогические технологии: игровые, ИКТ, геокешинг

Продолжительность : I часть (теоретическая) 30-35 минут, II часть (практическая) 40-45 минут

Место проведения: историко-культурная среда посёлка Куркиёки

Опорные понятия: Отчизна, Родина, Россия, патриот

Научно-методические пособия: «портфель экскурсовода»: фотографии, сохранившиеся в исторических книгах, с изображением зданий посёлка в первоначальном виде, видеоматериалы, служащие средством погружения в прошлое.

Необходимое техническое оборудование: компьютер с мультимедийным проектором, колонки, JPS-навигатор, цифровой фотоаппарат, интерактивная доскаSmartBoard, программа Notebook 10.



Подготовительная работа :

1) Накануне урока организуется экскурсия по улицам посёлка с целью знакомства с достопримечательностями посёлка. Экскурсию проводят заранее подготовленные ученики старших классов, увлекающиеся краеведением.

(Для проведения экскурсии используются материалы пособия по краеведению «Подорожник» Петровой М.И., Петрова И.В. часть II «В творческой лаборатории краеведа: материалы для экскурсий)

2) За месяц до проведения урока обучающиеся получают задание, узнать как можно больше об истории посёлка, выяснить, как назывался посёлок раньше, сколько ему лет, расспросить старожилов посёлка о том, как жили люди в те времена. Прогуливаясь по улицам посёлка, заметить, чем отличаются здания, построенные финнами от современных построек.

3) На уроках изобразительного искусства обучающиеся создают рисунки с изображением старинных зданий посёлка, организуется выставка рисунков.

4) На уроках литературного чтения учащиеся знакомятся с карело-финским эпосом «Калевала»,

5) На уроках музыки обучающиеся разучивают песню «С чего начинается Родина?» (сл. М.Матусовского, муз. В Баснера), а также слушают и исполняют карельские песни.

4) На уроках технологии: обучающиеся готовят для путешествия свой талисман, а также учатся создавать презентации в программе PowerPoint











Ход урока.

I часть (теоретическая)

1. Мотивация и актуализация, направленная на создание эмоционального фона восприятия темы.

Класс оформлен в стиле карельской кухни.

Дети входят в класс, их встречают герои карело-финского эпоса «Калевала», красавица Айно и отважный Лемминкяйнен (их роли исполняют учащиеся старших классов – краеведы)

Звучит песня «С чего начинается Родина?»(сл. М.Матусовского, муз. В Баснера)


2. Введение в проблему, определение темы урока

- С чего начинается Родина? Вспомните, какие зрительные образы родились у вас, когда вы, входя в класс, услышали мелодию песни «С чего начитается Родина?»

(Ответы детей: мой дом, родители, школа, друзья, любимый уголок)

- Отечество, Отчизна, Родина - это слова-синонимы. Родина – это всё, что свято для человека: его семья, друзья, одноклассники. Наша Родина – Россия. Это земля нашего народа, политая кровью доблестных предков, защищавших её в исторических сражениях. Родина – это традиции и культура наших предков.

- Мы живём в одном из самых замечательных мест на земле – краю лесов и озёр – Карелии. Карелия - это наша малая родина. Наш край никого не может оставить равнодушным: суровая Ладога, величественные скалы, дремучие леса и живописные поля.

- Посмотрите на доску. Распределите слова в синий и красный круг в зависимости от значения.

(Учащиеся на доске распределяют слова в синий и красный круг в зависимости от значения: Отечество, Отчизна, Родина, Россия, Куркиёки, Карелия, родная сторона, малая родина)

- Какие слова вы записали в красный круг? Почему?

(Россия – великая держава. Это наша большая родина)

- Какие слова у вас оказались в синем круге?

(Куркиёки, Карелия, родная сторона, малая родина)

- Малая родина – это маленькое место на планете, где человек родился, вырос, где он живёт, учится, где пустил свои корни. Это синий круг (маленький, внутренний).

- Попробуйте сформулировать тему нашего урока.

(Любовь и уважение к своей Родине, к Отечеству)


3. Обобщение материала


История посёлка:

- На предыдущих уроках мы познакомились с духовным наследием, которое в течение многих веков одно поколение наших соотечественников передавало другому. Мы узнали о религии, духовных идеалах, моральных нормах наших предков, о том, во что они верили, как жили, как поддерживали и помогали друг другу.

- Духовные традиции похожи на корни. Чем корней больше и чем они глубже, тем крепче дерево и гуще его крона. Корни нашего дерева уходят в глубокую древность. Поэтому историю своих предков должен знать каждый, ведь именно человек является носителем исторической памяти.

- Мы читали книги, беседовали со старожилами посёлка, изучали историю старинных зданий посёлка, проводили экскурсию в краеведческий центр «Кирьяж, принимали участие в акции «Калитка в Карелию». По своим впечатлениям рисовали рисунки. Мы разучивали песни, разрабатывали проекты. Так, постепенно, всё больше узнавали, как складывались духовные традиции России, нашей Карелии и маленького местечка на земле – посёлка Куркиёки.

- Кто из вас любит свой родной посёлок и может рассказать о нём?

(Учащиеся рассказывают о посёлке. Демонстрируется слайд 1)

- Наш посёлок называется Куркиёки и расположен при впадении реки Куркийоки в Куркийокский залив (Лайккаланлахти) Ладожского озера. Он очень красив в любое время года!

(Демонстрируются слайды 2,3,4,5 )

- Посёлок не всегда носил такое название. В далёкие времена, в 1396 году наш посёлок находился в составе Кирьяжского Богородицкого погоста и назывался Кирьяж. (слайд 6)

- В 17 веке посёлок захватили шведы, он получил статус торгового города и стал называться Кроноборг, что означает «Королевская крепость». В Кроноборге проживало более 500 человек, числилось 100 купцов. (слайды 7,8)

- С 1917 года г. Кроноборг входит в состав Финляндии и получает название Куркийоки.

- С 1940 года Куркийоки вновь перешёл к России и стал называться Куркиёки. Его название в переводе с финского означает «Журавлиная река».

(Демонстрируется герб посёлка слайд 9, в это время заранее подготовленный ученик читает стихотворение П.Воронько «Лучше нет родного края»)

- Жура-жура-журавель!

Облетел он сто земель.

Облетал, обходил,

Крылья, ноги натрудил.

Мы спросили журавля:

Где же лучшая земля?»

И сказал он, пролетая,

Лучше нет родного края!

- Наш свободолюбивый карельский народ выдержал немало испытаний. Об этом говорят находки археологов, найденные на территории нашего посёлка. Были найдены многочисленные захоронения викингов, различные предметы быта древних карел, оружие, украшения.

- В районе посёлка расположены городища Хямеенлахти, Ранталиннамяки (Корписаари), Лопотти, Яамяки был ряд находок различных вещей XII—XIV вв.

(слайд 10)

- Посёлку Куркиёки в 2016 году исполнилось 620 лет!

(слайд 11 )

Учитель:

- Ежегодно ко дню рождения своего любимого посёлка жители готовят подарки. В этот день они устраивают веселье, приглашают гостей. 18 июля 2004 г. в поселке прошел этнографический фестиваль «Колыбель карельского народа».

В тот день все жители посёлка очутились в средневековье и стали свидетелями сражения новгородских и карельских воинов со шведами.
Помогали воинам защищать свой народ сказочные существа громадного роста из карельских легенд - метелиляйнены, которые по преданию когда-то жили в этих местах и с невероятным шумом передвигались по лесу.
Во время праздника мы побывали на ярмарке народных промыслов, и повстречались, как сегодня, с героями «Калевалы».

- Ребята, кто из вас узнал их?

(Учащиеся называют имена героев карело-финского эпоса «Калевала» Айно и Лемминкяйнена)

Айно:

- Ребята, нам с Лемминкяйненом очень понравился рассказ о вашем посёлке. Вы уже многое знаете о его историческом прошлом! Узнавая историю края, своего посёлка, знакомясь с удивительной природой, мы невольно задумываемся о том, на какой богатой земле мы живём!


4. Подготовка к путешествию, постановка цели

Лемминкяйнен:

- Дорогие ребята! Сегодня мы поиграем в одну очень древнюю и одновременно совсем новую игру. Вам хотелось бы найти какой-нибудь старинный клад? (Ответы детей.)

- Искать клад – это так увлекательно! У нас в Карелии находили самые разные клады. Петрозаводский археолог Андрей Спиридонов составил целую картотеку наших кладов, в которой более 30 записей только о кладах монет. В далёкие времена наши предки, зная, что скоро придут иноземные захватчики и начнутся грабежи, прятали в землю небольшие сбережения – когда 200, когда 300 монет. В 1886 году неподалёку — в деревне Кууппала на берегу залива Хямеенлахти был найден клад серебряных монет XI века!

Айно:

- Поэтому сегодня мы предлагаем вам стать путешественниками и отправиться на поиски сокровищ. Эти сокровища хранятся в таинственной комнате. Их охраняют владычица лесных зверей Тапиола, дух леса Хийси и их помощницы ведьмы и русалки. Найти сокровища может только тот человек, который не боится опасностей, который умеет советоваться с другими, кто умеет быть наблюдательным, и, самое главное, тот, кто хорошо знает историю своего родного посёлка Куркиёки. Ведь эта таинственная комната находится в одном из зданий нашего посёлка. Хотите отправиться в такое необычное путешествие?

Лемминкяйнен:

- Чтобы нам повезло, давайте возьмём с собой в дорогу талисманы или амулеты, которые вы приготовили. Они принесут нам удачу!

- Ну а теперь, когда мы совсем готовы, слушайте, смотрите и запоминайте…


5. План маршрута:

Айно:

- Вы получаете «маршрутный лист», в котором указано, как найти сокровища. Посмотрите, путь будет долгим! Ведь вам нужно обойти все самые замечательные места посёлка Куркиёки, прежде чем вы доберётесь до тайника. По пути фотографируйте необычные здания посёлка, чтобы запомнить свой маршрут и в конце путешествия вернуться обратно в школу.

Лемминкяйнен:

- Чтобы не сбиться с пути, вы получите самый современный «волшебный клубочек», который приведёт вас к намеченной цели – это JPS-навигатор («Путешественникам» выдаётся JPS-навигатор с картой посёлка Куркиёки, на которой отмечены координаты тех исторических мест, где должны побывать ребята).

Айно:

- Когда вы доберётесь до первой цели, отмеченной в маршрутном листе, вам необходимо будет сфотографировать это место, как доказательство того, что вы здесь побывали и кратко записать в маршрутном листе, чем это место замечательно. В конце путешествия у вас должен получиться фотоальбом с интересными сообщениями об исторических местах нашего посёлка. Это и будет вашим пропуском в таинственную комнату…

Лемминкяйнен: - Мы с Айно во время путешествия будем помогать вам! Итак, в путь!


II часть (практическая)


Путешествие

Цель I «Родной порог».

«Путешественники» обнаруживают по координатам, что первая цель совсем близко. Это здание родной школы. Они делают фотоснимок здания. И кратко записывают то, что они знают о своей школе.


Цель II «Усадьба».

Учащиеся делают фотоснимок здания. И кратко записывают то, что они знают о нем:

- Здание построено в 1914 году по проекту известного финского архитектора Ларса Сонка. Построил это здание Ларс Сонк для своего брата на горе Андерсиненмяки. Эта прекрасная усадьба – единственный памятник архитектуры Ларса Сонка на территории России. Усадьбу окружают лиственницы, пихты, кедры. Из окон дома, выходящие на все четыре стороны света открываются прекрасные виды и пейзажи на залив Ладожского озера, на городище Линнавуори, на широкую долину древней ледниковой реки. Это место было выбрано не случайно, ведь когда в бухту заходило очередное судно, все понимали, что этот посёлок богатый, видя перед собой этот прекрасный дом.


Цель III «Дом президента»

Учащиеся делают фотоснимок здания. И вновь кратко записывают в своих блокнотах то, что они знают об этом историческом здании.

-В этом здании в 1883 году в семье директора «Высшей школы земледелия» родился президент Финляндии Лаури Кристиан Реландер. Он был президентом с 1925 по 1931 год. Сейчас на доме, в котором родился Реландер, размещена памятная доска.


Цель IV «Площадь»

Учащиеся делают фотоснимок здания. И кратко записывают то, что они знают о нем.

-На площади установлен памятный знак в честь 600-летия упоминания посёлка в «Новгородской летописи» в 1396 году. Здесь же остался фундамент лютеранской церкви, которая сгорела в 1991 году. Она имела высоту 52,5 метра. Рядом расположены памятники погибшим советским и финским солдатам. До 1944 года у церкви располагалось финское военное кладбище.


Цель V «Банк»

Учащиеся делают фотоснимок здания. И кратко записывают то, что они знают о нем.

- Сейчас в этом здании находится администрация Куркиёкского сельского поселения. А раньше был банк.


Цель VI «Кирьяжский погост»

Учащиеся делают фотоснимок фундамента. И кратко записывают то, что они знают об этом историческом месте.

- Раньше здесь была православная церковь Кирьяжского погоста во имя Рождества Богородицы. Это была главная церковь Кирьяжского погоста.


Цель VII «Гора Линнамяки»

Учащиеся делают фотоснимок с вершины горы. И кратко записывают то, что они знают об этом историческом месте.

- Линнамяки – «Гора-крепость». На горе остались каменные валы от древней крепости, которая защищала древних карел от набегов викингов и походов шведских рыцарей. Такие крепости-убежища для защиты от нападения врагов были у каждого карельского поселения. У подножия горы археологи нашли захоронения викингов XII-XIV веков. А в наше время на горе Линнамяки проводится игра «Сигнальные костры древних карел». Раньше, когда вражеские суда появлялись на горизонте, сигнальные костры оповещали население о нападении.

На горе расположен дендрарий, где произрастают пихта, лиственница, сосна сибирская, горная сосна, посаженные в начале XX века.


Цель VIII «Комната сокровищ»

Учащиеся делают фотоснимок здания. И кратко записывают то, что они знают о нем. -Это дом-музей Куркиёкского краеведческого центра «Кирьяж». В этом здании раньше располагалась «Высшая школа земледелия» (сельскохозяйственный институт). Здесь до 1940 года проживал известный учёный Вели Рясянен. Он занимался изучением лишайников и их подробным описанием. Ученый дал названия 356-ти их новым видам, за что еще при жизни получил титул «короля лишайников». Его стараниями на земле института был разбит дендропарк, где студенты посадили редкие виды деревьев Сибири и Северной Америки.


Подведение итогов

В краеведческом центре «путешественников» встречают сотрудники музея, одетые в карельские народные костюмы.

Проходит краткое знакомство с экспонатами комнат музея, по окончании которого ребята оказываются в той таинственной волшебной комнате, о которой говорилось в начале путешествия.

Приглушённый свет, таинственные звуки, герои карельских сказок, притаившиеся под ветвями деревьев, всё это подсказывает ребятам, что здесь и спрятаны «сокровища». Они внимательно осматривают комнату, знакомятся с экспонатами, находящимися в комнате, слушают небольшой рассказ экскурсовода и вдруг замечают волшебный сундучок.

Этот сундучок ребята получат только после того, как расскажут о том длинном пути, который они преодолели, добираясь сюда. Ребята рассказывают об архитектурных постройках и достопримечательностях посёлка, демонстрируя фотографии, полученные ими в ходе путешествия. Или готовят презентацию, в которой размещают полученные фотографии.

Они читают стихи о своём любимом посёлке, о Карелии:

Родной посёлок.

Куркиёки, Куркиёки, мой любимый край.

Да и вправду, в Куркиёках вырос урожай!

В Куркиёках, в Куркиёках всюду красота!

В речке, в речке Журавлиной чистая вода!

В Куркиёках, в Куркиёках множество кружков

В нашей маленькой пекарне - выбор пирожков.

В Куркиёки провели мы даже Интернет

Всем богаты Куркиёки, лучше места нет!

Борисов Дима, 10 лет


Экскурсия по Ладоге.

Бобрёнок, выдрёнок, барсук…и барсук

На Ладоге жили в сосновом лесу.

Где речки порожистой устье.

Вдруг стало друзьям нашим грустно.


Бобрёнок, выдрёнок и два барсука

Поехать решили по всем островам.


Экскурсию ворон учёный ведёт,

У паруса штурман – канадский койот,

На вёслах енот и куница.

Корабликом правит лисица.


На острове Кильпола все побывали.

В пещеру зашли на Кугрисаари.

И много ещё островов повидали!

Под вечер зверята немножко устали.


Доели запасы, легли отдохнуть.

И дальше во сне продолжается путь.


К утру разыгралися волны.

Что делать нашим друзьям?

Медведь встрепенулся: «Смотрите!

Я вижу вдали Валаам!»

Каумёнов Даниил, 9 лет


Карелия

Много в моей Карелии скал, рек и озёр

Здесь леса очень древние, что человек не прошёл.

А в глухомани таёжной звери и птицы живут.

Песни они распевают и тайну земли берегут.

И мы в этом крае чудесном живём с тобою, мой друг!

Будем беречь его нежно,

И беды к нам не придут!

Бахметьева Алина, 8 лет


Подведение итогов

Цель IX «Волшебный сундучок»

Лемминкяйнен:

- Дорогие ребята! Молодцы! Мы поздравляем вас! Вы нашли эту таинственную комнату, не испугались трудностей, были очень наблюдательным, и, самое главное, вы уже многое знаете своем родном посёлке Куркиёки, о своей малой родине, а, значит, любите его.

Айно:

- Сегодня вы показали, что любовь к родине начинается от родного порога.

С чего начинается Россия? Она начинается с вашей любви, с того, что вы готовы сделать ради неё. Начните с малого: сделайте уборку в квартире, помогите однокласснику в учёбе, защитите малыша, с друзьями наведите порядок в своём дворе, посадите деревья, цветы и ухаживайте за ними. Сделайте мир вокруг себя чище, добрее, справедливее, и вы сделаете лучше себя, вы почувствуете, как возрастает в мире любовь. От малых дел рождается большая любовь к ближнему, семье, народу, России.

Учитель:

- Все мы образуем единое гражданское общество, способное защитить свои права и интересы. Общая цель у нас одна. Давайте скажем её вместе: «Сильный Я, крепкая семья, дружные МЫ, граждане страны!» ( говорят хором)

Айно и Лемминкяйнен:

- Ребята, спасибо вам за это путешествие. Нам было очень приятно сопровождать вас в пути.

Сотрудники музея:

- Ребята, ваши стихи, рассказы, презентация о посёлке пополнят нашу копилку музея. Спасибо!

(Звучит таинственная музыка)

Владычица лесных зверей Тапиола, дух леса Хийси приносят ребятам «волшебный сундучок» в котором дети находят клад золотых и серебряных монет (шоколадки в форме монеток) и, самое главное, каждый находит в сундучке книгу «Тайны и загадки Карелии» (автор Л.И. Шитикова), прочитав которую, узнают о легендах, тайнах, загадках и поверьях древней, мудрой карельской земли.




















Библиография по теме и использованная литература:

  1. Основы духовно-нравственной культуры народов России. Основы светской этики. 4-5 классы: учебник для общеобразоват. учреждений. – М.: Просвещение, 2012

  2. От деревни к деревне: Хийтола – Куркиёки – Элисенваара – Лахденпохья -Мийнала: очерки истории:/сост. И.В.Петров.- СПБ.: Соларт, 2009

  3. Шитикова Л.И. Край, в котором ты живёшь: Рассказы по истории дореволюционной Карелии для младших школьников. – Петрозаводск: Карелия, 1990

  4. Тайны и загадки Карелии: рассказы для младших школьников/ Л.И.Шитикова, К.А.Михайлова; худож.А.Н.Трифанова – Петрозаводск: Verso, 2009

  5. Петрова М.И., Петров И.В. Подорожник: (Экскурсии по достопримечательным местам посёлка Куркиёки и его окрестностей): Пособие по краеведению. – Пос. Куркиёки Лахденпохского района, 2003.

  6. http://monuments.karelia.ru/protection/projects/kurki.htm- Описание объекта культурного наследия

  7. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1%83%D1%80%D0%BA%D0%B8%D1%91%D0%BA%D0%B8 – краткая справка об историческом поселении Куркиёки












Приложение

Опорные понятия

Археологи - учёные, которые изучают древность по вещественным доказательствам. Они ездят на раскопки, находят остатки старинных вещей и строений, тщательно их описывают… Интересная жизнь у археологов!

Архитектура – область человеческой деятельности, связанная с проектированием и строительством зданий.

Амулет, талисман – магические предметы, защищающие его обладателя. К тому же амулеты могут приносить удачу, предупреждать об опасности, улучшать самочуствие.

Викинги – морские пираты

Задания по закреплению материала:

Учащиеся получают задание: по материалам занятия «От родного порога…» или по материалам книги «Тайны и загадки Карелии» подготовить выступление на научно-практической конференции «Шаг в будущее» (по желанию)

Некоторые данные, полученные в ходе подготовки к занятию прилагаются:

Фотографии «Подготовительная работа»

Фотографии «Рисунки учащихся»


Содержимое разработки

АВТОРЫ : Учащиеся 4 класса МБОУ «Куркиёкская средняя общеобразовательная школа».

АВТОРЫ :

Учащиеся 4 класса

МБОУ «Куркиёкская средняя общеобразовательная школа».

Старые финские дома Когда на нашей земле жили финны они строили очень красивые дома Некоторые стоят и в наше время

Старые финские дома

Когда на нашей земле жили финны они строили очень красивые дома

Некоторые стоят и в наше время

Сохранившиеся финские дома на главной улице посёлка

Сохранившиеся финские дома на главной улице посёлка

Усадьба Ларса Сонка, построена в 1914 г.

Усадьба Ларса Сонка, построена в 1914 г.

Наша библиотека У нас в поселке есть хорошая библиотека туда ходит много людей разного возраста. Там очень много интересных книг . В нашей библиотеке работают хорошие люди которые всегда помогут  и дадут совет.

Наша библиотека

  • У нас в поселке есть хорошая библиотека туда ходит много людей разного возраста.
  • Там очень много интересных книг .
  • В нашей библиотеке работают хорошие люди которые всегда помогут

и дадут совет.

Куркиекская библиотека

Куркиекская библиотека

Это знаменитый финский дом,   здесь жил финский президент

Это знаменитый финский дом, здесь жил финский президент

Раньше в этом здании был маслозавод, а перед ним торговая площадь.

Раньше в этом здании был маслозавод, а перед ним торговая площадь.

Бывшее здание телятника, здесь планируется построить досуговый центр

Бывшее здание телятника, здесь планируется построить досуговый центр

Памятный знак в честь 600-летия посёлка

Памятный знак в честь 600-летия посёлка

Здание банка в 19 веке, сейчас здесь находится администрация Куркиёкского сельского поселения

Здание банка в 19 веке, сейчас здесь находится администрация Куркиёкского сельского поселения

Здание больницы с конца 19 века

Здание больницы с конца 19 века

Куркиёкский краеведческий центр, сейчас здание отреставрировано  дом, в котором жил крупнейший ученый Вели Рясянен.Он занимался изучением лишайников и их подробным описанием. Ученый дал названия 356-ти их новым видам, за что еще при жизни получил титул «короля лишайников»

Куркиёкский краеведческий центр, сейчас здание отреставрировано дом, в котором жил крупнейший ученый Вели Рясянен.Он занимался изучением лишайников и их подробным описанием. Ученый дал названия 356-ти их новым видам, за что еще при жизни получил титул «короля лишайников»

Сохранить у себя:
Любовь и уважение к Отечеству

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки